Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды?

31.10.2019 в 02:34
Содержание
  1. Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды?
  2. Серый кирпич в интерьере. Безграничные возможности кирпичной стены
  3. Кирпич в интерьере кухни. Кирпичная кладка, как декоративный элемент
  4. Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку
  5. Декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич в интерьере спальни — хороший или плохой выбор?
  6. Кирпич в интерьере гостиной. Выбор расцветки для интерьера с кирпичными стенами

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды?

Краска для кирпича бывает 2 разновидностей:

  • для окрашивания кирпичного фасада;
  • для покраски кирпичной кладки в интерьере, то есть внутри жилища.

Вернуться к оглавлению

Краска для отделки наружных стен

Покраска кирпича фасадной краской проводится по нескольким причинам:

  • Желание облагородить и сделать застарелый фасад дома красивым, обновленным.
  • Создать гармоничное сочетание старого фасада и новых построек.
  • Изменить стиль и цвет внешних несущих конструкций.
  • Замаскировать явные дефекты, из-за которых кирпичная стена выглядит непривлекательно.

Окраска фасада на улице должна проводиться материалами для наружной отделки, в противном случае краска не будет нормально держаться на поверхности, и в скором времени крашеные стены приобретут непривлекательный внешний вид. Чтобы наружная покраска была не только красивой, но и надежной, важно соответствие материала таким характеристикам:

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды?

После окрашивания стена должна как можно дольше выглядеть ухоженно.

  • устойчивость к воздействию влаги, температурных перепадов и ультрафиолетовых лучей;
  • стойкость к щелочной среде;
  • сохранение первоначального внешнего вида по истечении продолжительного времени.

Вернуться к оглавлению

Краска для внутренней отделки

При решении красить декоративный кирпич в комнате либо на балконе, важно выбрать материал, который предназначен для работ внутри помещения. В составе такого покрытия преобладают безопасные компоненты, которые не оказывают негативного влияния на здоровье жильцов. Внутри жилища стены можно покрасить алкидными, масляными, минеральными красками, а также для внутренних работ применяются акриловые покрытия.

Кирпич на балконе, в кухне, ванной рекомендуется окрашивать водостойкой краской, а при желании оформить красочным материалом печь либо каминный портал, стоит выбирать материалы, обладающие устойчивостью к воздействию высоких температур. Чаще всего стены изнутри помещения выложены из двойного силикатного кирпича, на который красиво ложится любой окрашивающий материал. Но есть и специальные декоративные кирпичики, которые можно дополнительно украсить краской и придать помещению необычный внешний вид.

Серый кирпич в интерьере. Безграничные возможности кирпичной стены

В отличие от оштукатуренной стены, кирпичная кладка резко выделяется своей фактурой и духом бунтарства. Это достаточно смелый декоративный элемент, однако, он прекрасно сочетается со многими стилями. Не стоит принимать однозначное решение отказаться от идеи использования такой стены. Попробуйте для начала познакомиться поближе с кирпичной кладкой, и вы сможете не только гармонично вписать её в свой интерьер, но и влюбиться в неё.

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды? 01

Серая кирпичная стена в интерьере гостиной

Невероятно, но факт, экономия на отделке вдруг стала признаком оригинального и эксклюзивного дизайна. Кирпичные стены в интерьере не имеют чётко обозначенных границ применения. Их использование возможно в любой комнате – от прихожей до спальни. Это отличный способ создать индивидуальную и практически осязаемую атмосферу стиля. Кирпичная стена в натуральном виде не требует особой отделки. Для того чтобы оставить её естественную фактуру и цвет достаточно слегка зачистить поверхность, загрунтовать и обновить швы. Такая аутентичная стена станет идеальным дополнением интерьера в стиле индастриал .

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды? 02

Кирпичная стена в интерьере кабинета

Бытует мнение, что кирпичная кладка в своём первозданном цвете создаёт грубую и даже брутальную атмосферу. С её помощью легко добиться интерьера в готическом стиле. Он, конечно, на любителя, но вполне подойдёт для оформления коттеджа. Можно использовать приём хаотичной кладки или совместить несколько способов для усиления эффекта вековой стены. Мрачность готических замков без лишних усилий трансформируется в романтический интерьер. Для этого нужно всего лишь  добавить правильную подсветку, декор, подобрать грамотные оттенки мебели и текстиля.

Яркие и смелые личности придут в восторг от кирпичной стены в интерьере в стиле поп-арт или стимпанк. Это подходящий вариант для тех, кто не боится экспериментов с цветами и текстурами. На фоне кирпичной стены прекрасно смотрится вся палитра сочных оттенков. Грубая фактура кладки не только не портит, но даже дополняет мебель в стиле модерн и арт-деко.

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды? 03

Серая кирпичная стена в интерьере квартиры

Отличный интерьер этнической и африканской направленности можно создать благодаря естественному красноватому оттенку кирпича. Он идеально сочетается с традиционными расцветками латиноамериканских стран или марокканскими орнаментами. Кирпичная стена натурального оттенка подчёркивает красоту глиняной посуды и сувениров, привезённых из дальних стран.

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды? 04

Кирпичная стена в интерьере в этно стиле

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды? 05

Кирпичная стена натурального оттенка в интерьере кухни

Если дух старины не сильно прельщает, то достаточно вскрыть стену матовой краской, и кирпичи примут вид ровной, аккуратной поверхности. Такая современная интерпретация органично смотрится во множестве интерьеров – от кантри до лофта .

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды? 06

Белая кирпичная стена в интерьере гостиной

Скандинавский дизайн очень благоволит использованию кирпичных стен. Это один из самых популярных вариантов декора. Выкрашенная в светлые тона кирпичная стена очень органично и ненавязчиво дополняет интерьер с нордическим характером.

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды? 07

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды? 08

Покрашенный кирпич в интерьере. Какие есть виды? 09

Кирпич в интерьере кухни. Кирпичная кладка, как декоративный элемент

Кирпич в интерьере кухни помогает сделать обычный интерьер уникальным, добавит скучной комнате нотку обаятельной старины и изысканного шика обжитого дома. Кроме того, кирпич отлично дополняет основные материалы, используемые на кухне: дерево, пластик, металл или стекло. Но решение декорировать ту или иную часть кухни кирпичной кладкой должно быть взвешенным и продуманным, поскольку этот многообразный и разноплановый материал требует грамотного подхода.

Кирпич в интерьере кухни. Кирпичная кладка, как декоративный элемент

Фото: Кирпичная стена в интерьере современной кухни-столовой

Способы использования декоративного кирпича на кухне:

  • Традиционным способом использования кладки в интерьере кухни является выкладка этим материалом кухонного фартука. Заполняя рабочую зону материалом с подобным внешним видом, можно привнести на кухню нотку брутальности и небрежности.

СОВЕТ! Выложенную кирпичом рабочую поверхность следует обработать лаком, чтобы кирпич можно было отмывать от неизбежного жира и грязи.

  • Часто кирпичом отделывают декоративные ниши или место над плитой, имитируя настоящий очаг. Это действенный способ, позволяющий добавить комнате уюта и семейной атмосферы.
  • Отделка стены или ее части кирпичом позволит зонировать помещение кухни на зону приготовления пищи и обеденный уголок.
  • Облицовка кирпичом стены вокруг окна поможет выделить оконный проем, акцентировать внимание на его оформлении.
  • Для кухни, объединенной с гостиной. кирпичную кладку можно использовать в качестве связующего декоративного элемента, если отделать ею проем или углы.

Кирпич в интерьере кухни. Кирпичная кладка, как декоративный элемент

Фото: Белая кирпичная панель (фартук) на кухне

При использовании кирпича в оформлении кухни крайне важно соблюсти баланс и не перенасытить помещение кладкой. Следуя советам дизайнеров и полагаясь на личное восприятие стиля кухни, можно создать уникальный интерьер, близкий по духу и по-домашнему теплый.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

Современные обои отличаются материалом, плотностью, толщиной, фактурой, влагостойкостью. Если правильно подобрать серию, она годами проживет даже в ванной комнате или на кухне.

Бумажные обои

Это самый простой вариант: рисунок просто наносится на плотную бумагу. Они могут быть одно- или двухслойными. Для элитных серий применяется ручная печать.
Выцветание предотвращают специальные пропитки. Некоторые виды бумажных обоев подходят под покраску. Отдельной категорией идут фактурные, тисненые и гофрированные серии.
Главные преимущества – низкая цена, разнообразие, воздухопроницаемость. Недостатки – невысокая прочность и чувствительность ко влаге.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

Флизелиновые обои

Флизелин – это смесь полиэстера и целлюлозы. Он появился в Германии и долгое время использовался в швейных мастерских.
Полусинтетический флизелин прочнее и плотнее. Он неплохо изолирует от шума, не деформируется при высыхании и легко наклеивается. Достаточно промазать клеем стену, а полотно – уже не нужно.
Флизелиновые обои можно перекрашивать. Они экологичны и легко снимаются со стены при ремонте. Но они требуют тщательной подготовки поверхности и их нельзя мыть.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

Виниловые обои

Винил – самый прочный. Это двухслойный материал из бумаги и флизелина с ПВХ-покрытием. Поэтому его тяжело испачкать или повредить и легко мыть.
Винил бывает фактурным, так что может имитировать кладку почти досконально. Он устойчив к ультрафиолету, скрывает неровности основания, не боится химических средств.
Главные недостатки – высокая стоимость и токсичные вещества, которые выделяют виниловые обои в случае возгорания.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

Другие виды

В современных интерьерах используются элегантные текстильные обои, высокопрочное и долговечное стекловолокно и декоративные жидкие обои.
Сами по себе они не могут повторять кладку. Но зато отлично сочетаются с ней при создании акцентных стен.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

Декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич в интерьере спальни — хороший или плохой выбор?

Большинство людей скажут вам, и они конечно будут правы, что самое главное в спальне это уют. Но, к счастью использование кирпича в дизайне, совсем не исключает этого. Все элементы дизайна спальной комнаты могут быть связаны воедино именно кирпичом.

Вам не обязательно делать все стены одинаковыми. Это даже будет ненужным излишеством. Сделайте всего одну акцентную стену и этого будет достаточно. Кроме всего прочего, комната с такой стеной будет выглядеть очень интересно и необычно. Именно поэтому стоит решиться на такую стену.

Декоративный кирпич в интерьере.  Декоративный кирпич в интерьере спальни — хороший или плохой выбор?

Кирпич в интерьере спальни предполагает использование определённых цветов и материалов для мебели и сопутствующих аксессуаров

 Как устроить такой интерьер в спальне?

Это очень просто. Если Вы боитесь рискованных решений, то лучше всего сделать только одну такую стену из кирпича. По мнению, и не только профессионалов, но и простого большинства такая стена должна быть размещена за изголовьем кровати. Почему? Причина этого заключается в том, что стена из кирпича создает впечатление тяжести , а в постели этой тяжести не должно чувствоваться изначально.

Для такой стены лучше использовать пастельные тона или просто белый цвет , потому что это место предназначено для отдыха. В спальне часто используются яркие цвета и такая акцентная светлая стена будет уместна.

Хотя светлые тона и являются предпочтительными, вполне возможно использование любых других цветов и оттенков . При выборе исходите из рекомендации, что только одна кирпичная стена может быть темной и яркой. Но если Вы решите сделать таким образом две или три стены, то лучше использовать только белый или светло-серый цвет.

Декоративный кирпич в интерьере.  Декоративный кирпич в интерьере спальни — хороший или плохой выбор?

Белый декоративный кирпич в интерьере спальни на фото чаще всего применяется при отделке этих помещений. Он не давит, несёт лёгкость, спокойствие и увеличивает объём пространства.

 Какой тип спальни подходит для кирпича?

На самом деле подходят все типы и это реально так. Будь то современная или романтическая спальня, такая стенка будет хорошо гармонировать с любым типом интерьера. Просто выберите правильный цвет кирпича, и эта стена украсит комнату в любом стиле.

Декоративный кирпич в интерьере.  Декоративный кирпич в интерьере спальни — хороший или плохой выбор?

Вы можете использовать в дизайне кирпич в интерьере спальни как на фото если общая площадь вашей спальни позволяет сделать это

 Какие элементы и аксессуары использовать на стене в спальной?

Возможно декорирование фото в рамках или интересной, но не навязчивой картиной. При этом стена сможет произвести на нас дополнительное впечатление. Но ни в коем случае не завешивайте всю стену и не перегружайте интерьер. Два три элемента, не больше . Если Вы не хотите чтобы что-то было на стене, то можете поставить рядом вазу. А можете ни чего не ставить. Такая стена сама по себе является настоящей жемчужиной, хотя и сурова в своем внешнем виде.

Декоративный кирпич в интерьере.  Декоративный кирпич в интерьере спальни — хороший или плохой выбор?

Кирпич в интерьере гостиной. Выбор расцветки для интерьера с кирпичными стенами

Стандартный оттенок кирпичных стен – красно-коричневый. Но это не значит, что интерьер помещения может ограничиваться только этой расцветкой. При выборе оформления следует учитывать стиль и назначение помещения.

Расцветка искусственного кирпича в интерьере может быть любой:

  • белой;
  • черной;
  • серой;
  • бежевой;
  • бесцветной и т.п.

Кирпич в интерьере гостиной. Выбор расцветки для интерьера с кирпичными стенами

Для создания уютной и романтической атмосферы в спальне кирпичную стену можно покрасить в синий цвет

К тому же можно всегда окрасить поверхность в любой понравившийся оттенок.

Полезный совет! Коричневая, темно-синяя или бордовая стена в спальне придаст обстановке романтическую атмосферу, особенно если дополнить интерьер мерцающими свечами.

Преимущества белой кирпичной стены в интерьере

Белый цвет чаще всего применяется в таких стилях, как скандинавский и минимализм. В обоих случаях использование светлой кирпичной стены позволяет обогатить сдержанное оформление комнаты с помощью минимальных средств. При этом желательно лишить обстановку цвета, чтобы не перегружать зрительное восприятие помещения.

Кирпич в интерьере гостиной. Выбор расцветки для интерьера с кирпичными стенами

Белая кирпичная стена послужит отличным фоном для ярких акцентов интерьера

Окрашивание обычной кладки – отличный способ создания белой кирпичной стены в интерьере. Светлый оттенок позволяет добиться эффекта визуального увеличения пространства, что является несомненным преимуществом, если площадь комнаты ограничена в размерах. Кроме этого, белый цвет станет прекрасным фоном для демонстрирования декоративных деталей интерьера.

Кирпич в интерьере гостиной. Выбор расцветки для интерьера с кирпичными стенами

Светлые оттенки визуально расширяют пространство

Допускается сочетание белого кирпича в интерьере с обычной кладкой. Подобное оформление подойдет для любого помещения (ванной, кухни, гостиной или спальни) при условии правильного размещения. Белый цвет позволяет подчеркнуть индивидуальность комнаты и создать эксклюзивный интерьер.Даже если все стены в помещении выполнены в белом цвете, кирпич того же оттенка все равно будет выделяться на общем фоне, благодаря своей ярко выраженной фактуре. Обстановка получается невесомой и воздушной.

Особенности интерьеров с кирпичной стеной в сером цвете

Как и белый оттенок, серый цвет считается нейтральным. Он используется дизайнерами для создания спокойного фона, благодаря которому декоративные элементы интерьера и мебель будет выглядеть максимально привлекательно. В зависимости от насыщенности, серая стена будет выполнять в интерьере определенную функцию и создавать необходимый эффект.

Кирпич в интерьере гостиной. Выбор расцветки для интерьера с кирпичными стенами

Серый глянцевый кирпич с отражающим эффектом очень оригинально смотрится в интерьере

Используя светло-серую цветовую гамму можно расширить внутреннее пространство комнаты, а также немного приглушить яркость. Этот оттенок идеально подходит для помещений, которые слишком ярко освещены. Темно-серый цвет создает интимную и камерную атмосферу, он успокаивает, хотя и немного скрадывает объем комнаты. Серый цвет – неотъемлемая часть современных интерьеров в стиле лофт или минимализм, однако он может применяться и для классического оформления помещений.

Использование красной стены из кирпича в интерьер

«Красной» называют кладку, выполненную из обычного кирпича, изготовленного на основе глины. Тем не менее ничто не мешает владельцу со временем перекрасить такую стену в любой другой оттенок. Кирпич красного цвета хорошо сочетается практически со всеми существующими стилями. Не является исключением классика и готическое направление.

Кирпичная кладка красного цвета сразу бросается в глаза и притягивает к себе внимание. Сама по себе стена может использоваться в качестве основного декоративного элемента в интерьере помещения, поэтому она не нуждается в дополнительных украшениях.

Кирпич в интерьере гостиной. Выбор расцветки для интерьера с кирпичными стенами

Кирпичная стена красного цвета послужит главным акцентом в интерьере комнаты

Обратите внимание! Следует тщательно подбирать мебель в помещение с красной кирпичной стеной. Некоторые предметы обстановки могут поблекнуть или просто потеряться на ее фоне, поэтому желательно избегать простых форм и оттенков, которые близки по тону.