Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн кухни с зоной отдыха. С чего начать

31.10.2019 в 00:02

Дизайн кухни с зоной отдыха. С чего начать

Важно понимать, что диван на кухне 10 кв. метров необязательно должен быть одним из главных акцентов, но, в любом случае он должен оставаться гармоничным и располагаться так, чтобы не преграждать все свободное место в интерьере. Поэтому лучше сразу продумать, планируется ли разделение комнаты на несколько функциональных зон, будут ли они изолированы друг от друга (функциональные перегородки занимают много места), какие особенности планировки комнаты можно задействовать для дивана.

Совет: один из удачных дизайн-проектов – вынесение дивана на территорию лоджии, совмещенной с кухней.

Дизайн кухни с зоной отдыха. С чего начать

Если же планировка кухни 10 кв. м предполагает установку дивана непосредственно в комнате, вы можете реализовать одну из следующих идей:

  • поставить гарнитур линейного типа, а мягкую мебель разместить у противоположной стены;
  • освободить для зоны отдыха угол кухни, а в противоположном углу установить гарнитур Г-образного типа;
  • Дизайн кухни с зоной отдыха. С чего начать

  • иногда в 10-метровой комнате удается поставить гарнитур вдоль двух противоположных стен . В этом случае диван размещается перпендикулярно (как правило, под окном) или играет роль продолжения левого или правого крыла рабочих поверхностей.

После того, как вы определитесь с расстановкой мебели в пространстве, продумайте, какие приемы помогут сэкономить место или хотя бы сделать такой интерьер более легким для восприятия.

К примеру, вы можете отказаться от большинства аксессуаров и мелких предметов, которые создают эффект захламленности.

Дизайн кухни с зоной отдыха. С чего начать

Если вы ищете компактную, но функциональную мебель, неплохим вариантом станут модульные модели, которые можно перемещать при необходимости.

Еще одна идея для расширения площади – зеркальная или глянцевая отделка . Неплохой эффект обеспечат и стены светлых тонов: такая комната будет выглядеть более легкой. К слову, и в первом, и во втором случае диван может стать эффектным акцентом, задающим стиль помещению.

Дизайн кухни с зоной отдыха. С чего начать

Нередко небольшие кухни специально объединяют с соседними комнатами, убирая стену между ними. В этом случае диван помогает обеспечить визуальное зонирование интерьера. Наиболее распространенный вариант декора комнат-студий с диваном — размещение его в центре интерьера с формированием гостевой зоны вокруг.

Дизайн кухни гостинной 20 м. Выбираем цвет для интерьера кухни-гостиной

Сложно найти какие-либо правила выбора цвета для просторного помещения. Повлиять на этот процесс может выбор конкретного стиля оформления и качество естественного освещения. Актуальной тенденцией остается нейтральное фоновое оформление с включением необычных акцентов, среди которых фиолетовые, розовые, лазурные, синие предметы интерьера.

В дизайнерских проектах все чаще используется чистый белый цвет, который становится основой любой композиции. Он прекрасно расширяет пространство, делает его светлым и позитивным. Но оформить гостиную с кухней вместе в один оттенок, тем более столь искрящийся, будет плохой идеей.

Дизайн кухни гостинной 20 м. Выбираем цвет для интерьера кухни-гостиной Учитывая многофункциональность комнаты, ее можно оформить в двух цветах-компаньонах, гармоничных и легко комбинирующихся. Как правило, это оттенки одной палитры. Тогда дизайн интерьера кухни-гостиной в 20 кв. м будет элегантным и изысканным.

Среди органичных дуэтов:

  • бежевый и шоколадный;
  • белый и серый;
  • песочный и коралловый;
  • натуральный древесный и все оттенки зеленого, особенно изящно смотрится сдержанный фисташковый или оливковый;
  • белый и синий;
  • серый и грифельный.

Дизайн кухни гостинной 20 м. Выбираем цвет для интерьера кухни-гостиной На выбор влияет и расположение окон. Интересно выглядит серая стена, перпендикулярная оконным проемам. Тогда кажется, будто на нее ложится тень. Стильно смотрится и ламинат в гамме пасмурного неба. Он делает обстановку довольно строгой, тем более необычная окраска древесного материала подчеркивает стиль и особый шик интерьера.

Дизайн кухни 15 кв м с барной стойкой. Планировка кухни, совмещенной со столовой

Проект кухни, совмещенной со столовой, обычно основывается на особенностях имеющей площади. Достаточно комфортным будет интерьер такого помещения на 15-20 кв. метрах. Конечно, и более маленькая кухня – 7-9 кв. м. – может вмещать и рабочую, и обеденную зоны, но тогда комнату нельзя будет назвать столовой, потому что здесь разместится небольшой уголок или компактный стол со стульями. По мнению специалистов, оптимальная площадь кухонной рабочей части помещения должна быть равна 7 кв. метрам. Именно поэтому 15-20 кв. метров – роскошное пространство для обустройства комфортного и эргономичного интерьера.

Дизайн кухни 15 кв м с барной стойкой. Планировка кухни, совмещенной со столовой

На фото — удобный интерьер кухни со столовой площадью 19 кв. м.

Дизайн кухни-столовой и ее планировка должны учитывать форму помещения и размещение окон. Вариантов достаточно много, но вот основные из них:

  • Наиболее удобным считается проект с островным гарнитуром. В этом случае независимо от того, содержит ли остров функциональные объекты – мойку или варочную поверхность, достигается максимальная эргономика в пространстве. Чтобы развернуться от плиты к рабочему столу и мойке, достаточно просто повернуться и сделать один шаг. Такая планировка имеет массу преимуществ, ведь не нужно бегать вдоль линейной рабочей зоны, чтобы выполнить элементарные процессы. На кухне в 15-16 кв. метров остров может совмещать в себе и барную стойку, и даже обеденную зону. Если помещение больше – 19-20 кв. м., то можно остров оставить частью рабочей кухни и обустроить столовую отдельно. Остров может выполнять роль барной стойки и отдельно от обеденной зоны, то есть в помещении присутствуют все подобные элементы.

Дизайн кухни 15 кв м с барной стойкой. Планировка кухни, совмещенной со столовой

На фото — современный интерьер с островным гарнитуром на кухне площадью 16 кв. м.

  • Применим в случае совмещения кухни и столовой угловой проект размещения гарнитура, который продолжает или сопровождает барная стойка. На 15-16 кв. м. таковая может стать продолжением кухонной мебели, создав еще один угол. Если же площадь кухни составляет 20 кв. метров и более, барную стойку можно установить в отдалении от рабочего гарнитура. Конечно, она не всегда присутствует в интерьере, но зачастую выполняет функцию зонирования в совмещенном пространстве.

Дизайн кухни 15 кв м с барной стойкой. Планировка кухни, совмещенной со столовой

На фото — проект дизайна угловой кухни с барной стойкой и столовой зоной.

  • Интересным решением углового гарнитура является обустройство одной его части под окном. Такая деталь может стать элементом П-образной мебели, если помещение узкое и длинное или имеет неправильную форму. Такой интерьер будет комфортным, когда в более узкой части размещается эргономичная рабочая зона, а в более широкой или в отдалении от нее – обеденная. Если это помещение площадью 15-16 кв. метров, то важно расставить приоритеты – какая из зон должна быть больше. В пространстве на 20 кв. м. большой будет и рабочая часть, и обеденный сектор столовой, как на следующем фото.

Дизайн кухни 15 кв м с барной стойкой. Планировка кухни, совмещенной со столовой

На фото — проект кухни площадью 16 кв. м. с П-образным гарнитуром.

  • Линейная рабочая зона также применима в совмещенных помещениях, но чаще всего сопровождается отдельной барной стойкой для зонирования и перекусов. Впрочем, все зависит от особенностей дизайна. Например, классический интерьер будет дополнен масштабной обеденной зоной: здесь будет стоять большой массивный стол, красивые элегантные и, конечно же, большие стулья. Современный проект скорее будет использовать барную стойку и небольшую обеденную зону с легким столом и анатомическими стульями.

Дизайн кухни 15 кв м с барной стойкой. Планировка кухни, совмещенной со столовой

На фото — интерьер современной кухни на 20 кв. метрах: маленькая столовая зона, функциональная рабочая линейная мебель и барная стойка для зонирования пространства.

Дизайн кухни 15 кв.м с диваном. Выбор стиля для кухни-гостиной

Для небольшой площади найти подходяще решение бывает очень сложно, особенно, когда требований достаточно, а возможностей для их реализации нет. Поэтому дизайнеры единогласны в своем мнении, что интерьер кухни- гостиной в 15 кв. м должен быть минималистичным, технологичным, многофункциональным.

Дизайн кухни 15 кв.м с диваном. Выбор стиля для кухни-гостиной Но таким может быть дизайн практически в любом современном стиле:

  • Скандинавский дизайн – светлый, уютный, теплый вариант оформления . Основа – белый цвет, на фоне которого гармонично смотрятся натуральные древесные поверхности. Дополняет их преимущественно серый текстиль, который будто тень ложится на мебель, когда в окна попадают лучи солнца.
  • Интересный вариант дизайнерского решения для кухни-гостиной на 15 кв. м – хай-тек . Ультрасовременный и технологичный, а главное – многофункциональный. Здесь уместны гарнитуры под потолок без намека на фурнитуру, трансформирующиеся перегородки, скрытые возможности мебели и других изделий.
  • На 15 кв. м. интерьер кухни может быть именно минималистичным . Такой дизайн полностью подчинен функции и комфорту. Здесь нет вообще лишних деталей, а декором выступают практичные предметы, светильники, оригинальные предметы интерьера.
  • Контемпорари – еще один вариант современного лаконичного направления, которое можно реализовать на 15 кв. м. У такого дизайна есть много общего со скандинавским оформлением: основой выступает белый цвет. Даже мебель зачастую выбирают белую, чтобы она сливалась с отделкой и тем самым визуально освобождала пространство.

Видео кухня гостиная с зоной отдыха (с диваном). Белая П-образная