Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате

04.10.2022 в 08:03

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате

Для примера давайте разберем частный, довольно сложный случай – правильное расположение мебели в маленькой узкой комнате. Такое пространство сложно превратить в функциональное, но при этом максимально уютное помещение. Но вполне реально.

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате

Расстановка мебели в гостиной с малым метражом – сложный и творческий процесс

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате

Используя определенные дизайнерские приемы меблировки, даже в маленькой комнате можно создать комфортный и привлекательный интерьер

Вот основные правила по размещению мебели в комнате 15 кв м:

  • Оставляйте центр комнаты свободным от мебели для сохранения возможности свободного перемещения. Это возможно сделать с помощью шкафа во всю стену, небольшого углового дивана, который будет раскладываться, и отказа от массивного придиванного столика. Его можно заменить на минималистичную, не занимающую места тумбочку.

    Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате

    В небольшой гостиной стоит задействовать пространство над головой, повесит узкие шкафчики под потолок комнаты

  • Залог эффективного использования пространства – наличие в комнате многофункциональной мебели.

    Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате

    Раскладной стол-трансформер станет отличной альтернативой громоздкому обеденному столу

  • Выбирайте при построении дизайн – проекта светлые оттенки мебели и стен.

    Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате

    “Воздушность” обеспечивают глянцевые фасады, мебель на ножках или подвесная

  • В мебели не должно быть декоративных или резных элементов, они сужают пространство.

    Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате

    Лучшим выбором будет лаконичная мебель с гладкими фасадами без ручек

Следите за тем, чтобы цвета не сливались друг с другом, но при этом хорошо сочетались.

Как поставить диван относительно двери. Размещения дивана относительно другой мебели в интерьере

Несмотря на то, большая или маленькая гостиная, там тоже можно навести уют и сделать все функционально и практично. Единственное, стоит все заранее продумать. Диван – это идеальный предмет интерьера, который поможет разбить комнату на определенные зоны и отлично поддержать дизайн всего помещения. В просторном зале можно разместить мягкую мебель посередине, а рядом постелить коврик и поставить журнальный столик. Таким образом, вы сможете создать себе уютную зону отдыха. Если напротив расположить телевизор, то это повысит функциональность данного места, и здесь можно будет проводить прекрасные вечера всей семьей.

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате 06

Стоит отметить, что недругом дивана является окно. Не рекомендуется ставить мягкую мебель любой формы в такой зоне. Прежде всего, это затруднит доступ до самого окна, а также полностью закроется радиатор – источник тепла зимой, что крайне не желательно.

Если в гостиной есть телевизор, то диван желательно ставить прямо перед ним, а не под углом. Таким образом, вам будет удобнее его смотреть.

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате 07

Кроме того, размещать диван в гостиной следует так, чтобы он не мешал доступу к другим предметам, куда вы часто подходите (к столу, шкафу, полке).

Куда поставить диван в зале, если он будет трансформироваться в кровать? Его можно разместить и возле стенки или в центре комнаты, все будет зависеть от размеров вашего помещение. Стоит выбирать просторное место, чтобы диван-кровать можно было легко разбирать и собирать. Желательно, чтобы в разобранном виде у вас оставалось пространство для свободного перемещения по комнате.

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате 08

Если ваша гостиная проходная, то мягкая мебель не должна перегораживать вход. Если другого выхода просто нет, и вы разместили диван-кровать перед входом, то нужно оставить хотя бы 70-90 см для свободного передвижения. Рядом можно поставить напольные вазы или торшеры, которые украсят комнату.

Согласно фен-шую диван рядом с аквариумом уравновесит вашу энергию.

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате 09

Как бы красиво это не было, но не располагайте вокруг дивана габаритную корпусную мебель. Она перегружает гостиную и вам просто некомфортно будет себя там чувствовать.

Понять, куда поставить диван в гостиной комнате, поможет план. Попробуйте предварительно нарисовать на бумаге варианты размещения дивана. Это не так и сложно. Учтите советы, добавьте фантазии и у вас обязательно все получится.

Расстановка мебели в гостиной 20 кв м. Зонирование

Как уже упоминалось ранее, в гостиной нередко объединяются различные зоны. Их принято разделять, чтобы пространство выглядело аккуратным и организованным, а не перегруженным.

Зал площадью 20 квадратов вполне позволяет находиться в нем сразу нескольким людям без ощущения стесненности. Такие пространства можно обставить не только стандартными диванами и журнальными столиками, но и, например, обеденными гарнитурами. Конечно, многое зависит от планировки помещения.

Чаще всего в одном зале встречаются друг с другом каминная и зона просмотра телевизора. Во втором пространстве устанавливается большой телевизор (вешается на стену или ставится на специальную тумбу), большой и уютный диван (угловой или прямоугольный прямой). Такую мягкую мебель допустимо заменить несколькими подходящими по стилю креслами, занимающими меньше свободного пространства.

Дизайн каминной зоны является более солидным и «серьезным». Как правило, в нем присутствует небольшой столик (круглый или квадратный) и несколько аккуратных стульев/кресел, расставленных вокруг него. В этой зоне должна сохраняться атмосфера умиротворения и полного спокойствия. Многие хозяева используют ее для чтения газет и книг или бесед с товарищами за кружечкой чая.

Кроме того, в гостиной может присутствовать дополнительная обеденная зона. Мода на подобный тандем существует довольно давно, но вспомнилась она людям с появлением в нашей стране квартир-студий, в которых столовая чаще всего комбинируется с зоной для приема гостей. Для таких вариантов стоит внимательно подбирать форму стола. Например, для квадратной части помещения нужно покупать «смягчающий» круглый экземпляр, а для вытянутой планировки – прямоугольный.

Если же вы не планируете обедать в зале постоянно, а собираетесь лишь время от времени доставать его для дружеских посиделок и праздников, то стоит приобрести раскладную модель, которую в сложенном состоянии не составит труда убрать подальше, чтобы не занимать свободное место в комнате.

Многие дизайнеры в разработке гармоничного проекта гостиных в 20 квадратных метров организовывают в них отдельный уютный уголок для чтения книг. В подобных зонах можно расположить вместительные и встроенные ниши, которые создают визуальный эффект более свободного и просторного помещения. Несмотря на то, что 20 кв. м – это не самый миниатюрный метраж, специалисты все равно советуют обращаться к открытым конструкциям без распашных дверок и створок, которые в открытом состоянии занимают дополнительное место.

Лучше отдать предпочтение открытым конструкциям или моделям с раздвижными дверцами-купе.

Нередко в гостиных располагают и рабочий уголок. Как правило, в нем присутствует компьютерный стол, стул и специальные полки (выкатные ящики или тумбы). Столешница может быть как прямоугольной, так и угловой. Второй вариант считается более компактным, несмотря на кажущийся внушительный вид.

Нестандартно выглядят гостиные, в которых дополнительно присутствует спальная зона. Чаще всего такая расстановка встречается в пятиугольном помещении или комнате с балконом. Если вы выбрали второй вариант, то вам стоит учесть, что балкон должен быть утеплен и отделан максимально качественно. Слабо утепленное и гидроизолированное пространство помешает комфортному времяпровождению в гостиной, а также навредит качеству отделочных материалов во время плохой погоды и температурных перепадов за окном.

Дополнительно выделить разные зоны в гостиной можно при помощи направления световых источников, материалов отделки или разных цветов. Также возможно разделить пространство при помощи специальных мобильных ширм, шторок или панелей. Однако в таком случае не рекомендуется покупать слишком крупные и громоздкие варианты, иначе они сделают зал менее просторным и светлым.

Неплохо выглядят комнаты, в которых присутствуют многоуровневые пол и потолок, которые так же могут разделить пространство на зоны. Подобные конструкции можно вполне произвести своими руками. Если же вы сомневаетесь в своих силах и боитесь браться за подобную работу, то лучше доверить ее специалистам, чтобы не испортить помещение. Также производя зонирование, не стоит забывать о расположении комнаты. Бывают такие планировки, при которых гостиная является проходной и располагается между двумя другими комнатами и их нужно обставлять так, чтобы они не становились слишком тесными и некомфортными.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-rasstavit-mebel-v-zale-sovety-po-rasstanovke-mebeli-v-gostinoy

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Независимо от того, является ли гостиная помещением для приема гостей, местом, где собирается вся семья по вечерам, или же она совмещена с другой функциональной зоной, только правильная расстановка мебели в гостиной создаст уютную атмосферу без ощущения загроможденности пространства. При размещении мебели в этой комнате необходимо учитывать не только ее функциональные особенности, но и размеры, форму, степень освещенности и прочие факторы. При этом нужно сделать так, чтобы каждый предмет мягкой, корпусной мебели, а также некоторых декоративных элементов находился на своем месте и не казался лишним.

Основные способы расстановки мебели в гостиной

Перед тем, как расставить мебель в гостиной, можно составить наглядный план расстановки на бумаге или в специальной программе для визуализации будущего интерьера. Это поможет сориентироваться с правильным расположением всех предметов, а также выбрать наиболее подходящие варианты расстановки мебели в гостиной. Существует несколько классических вариаций размещения мебели:

  • симметричная;
  • асимметричная;
  • круговая.

С помощью одного из этих способов можно создать гармоничный интерьер гостиной.

Симметричная

Корпусная мебель также располагается симметрично, например, вдоль стен напротив могут быть расположены два одинаковых стеллажа или комода. Такой вариант подходит для педантичных людей, предпочитающих аккуратность во всем, строгость и четкость линий. Симметричная расстановка – это безошибочный способ для классического, сдержанного стиля гостиной комнаты, обеспечивающая комфортное нахождение в сердце гостиной с целью общения, семейного времяпровождения.

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Асимметричная

Так, на фото ниже видно, что несколько небольших предметов (кресло и торшер, напольная ваза и столик) сгруппированы относительно фокусной точки, а также более мелкие предметы можно расположить по центру окон или на фоне контрастных декоративных участков стен. Асимметричная расстановка мебели хороша тем, что подходит для размещения в маленькой гостиной или просторной вне зависимости от ее формы.

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Круговая

Круговой способ расстановки предполагает размещение мебели вокруг выделенного центрального элемента (столика, крупной подвесной люстры и так далее) в просторной гостиной или жилом помещении, разделенном на различные функциональные зоны. Расстановка при этом может быть как симметричной, так и асимметричной. Для того чтобы визуально интерьер выглядел гармоничным при наличии мебели разной формы и габаритов, крупные, «тяжелые» предметы располагаются вокруг центра замкнутым кругом, а более легкие – за ними, около стен.

Как правило, круговая расстановка используется для создания комфортной зоны отдыха, когда мягкая мебель располагается вокруг кофейного столика.

Часто этот способ используется, когда требуется обставить гостиную, совмещенную со столовой зоной. При этом вокруг журнального столика образуется зона отдыха, а вокруг обеденного стола в другой части комнаты — зона для принятия пищи.

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

Правила расстановки мебели в гостиной. Как правильно расставить мебель в гостиной, советы специалистов

На какую сторону комнаты ставить диван. Выбор месторасположения дивана в гостиной

Выбор места расположения дивана в гостиной будет зависеть от конструкции мягкой мебели.

Но есть несколько советов, которые нужно соблюдать всегда:

    Нежелательно размещать диванную группу очень близко около окна, особенно, если под ним находится радиатор отопления. Это закроет доступ к ним, может стать причиной порчи самого дивана, преградит путь естественному освещению.

    Не очень комфортно будет сидеть, если диван размещен у самого входа.

    Нельзя располагать вокруг места для отдыха крупногабаритную мебель. Это создаст ощущение дискомфорта, она будет мешать и раздражать.

    Между предметами мебели обязательно нужно оставлять расстояние для удобного передвижения. В среднем, это не менее 60 см.

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате 24

Легче всего заниматься расстановкой мебели, конечно же, в просторной гостиной. Многие жители новостроек в Москве являются счастливыми обладателями больших площадей. Здесь можно пофантазировать и поэкспериментировать. Есть возможность выбирать мебель любого размера по вашему вкусу. Только нужно помнить, что большое пространство лучше зонировать. Например, поставив два небольших диванчика друг против друга.

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате 25

С небольшим помещением проблем возникает больше, но и здесь правильный выбор размера, фактуры, конструкции, а затем грамотного расположения поможет найти много удачных вариантов.

В удлиненной комнате лучше поставить диван поперек. Хорошо подойдет прямая конфигурация .

Правильная расстановка мебели в гостиной. Расстановка в маленькой комнате 26

Если используете гостиную в качестве спальни, тогда расположите диван у наименьшей стороны комнаты, чтобы было удобно раскладывать его.

В квадратном помещении хорошо размещать угловые диваны. Помните, что в маленьком пространстве не нужно ставить диван и шкафы вдоль одной стены.

Расстановка мебели в маленьком зале. Выбор цветовой гаммы

Очевидно, что интерьер в небольшой комнате должен быть оформлен в светлых тонах. Но здесь не все так просто.

Расстановка мебели в маленьком зале. Выбор цветовой гаммы

Светлые тона бывают разными, поэтому выбор цвета зависит от трех моментов:

  • Ориентации комнаты по сторонам света
  • Функционала комнаты
  • Стиля комнаты

Расстановка мебели в маленьком зале. Выбор цветовой гаммы

Для южных сторон подойдут холодные тона: голубой, бирюзовый или зеленый. Для оформления окна лучше выбрать полупрозрачную льняную ткань светлого тона, но не тюль. Такие цвета здесь хорошо сочетать с глянцевыми поверхностями.

Расстановка мебели в маленьком зале. Выбор цветовой гаммы

Для западных комнат подойдут. пастельные оттенки любых тонов: голубого, розового, бирюзового или зеленого. Эти цвета здесь можно сочетать с матовыми, глянцевыми поверхностями или металлической фурнитурой.

Расстановка мебели в маленьком зале. Выбор цветовой гаммы

Для северной ориентации лучше всего выбрать светлые, но при этом теплые тона: бежевый, розовый, кремовый, сливочный. Их хорошо сочетать с золотом, бронзой, светлым деревом.

Расстановка мебели в маленьком зале. Выбор цветовой гаммы

Восточные комнаты солнечный свет покидает в первой половине дня. Поэтому его можно дополнить лимонным, сливочным или оранжевым оттенком.

Расстановка мебели в маленьком зале. Выбор цветовой гаммы

При выборе цвета важно учитывать и функционал комнаты:

  • Для кабинета нужно выбирать максимально строгие и нейтральные цвета: голубой, бежевый, серый.
  • Для спальни лучше выбирать те тона, которые способствуют расслаблению: бежевый, розовый, сливочный.
  • Гостиная может быть оформлена в любых тонах – от зеленого до серого. Но если комната сочетает в себе несколько разных функций, то зонирование лучше выполнить отдельным цветом. Например, зону отдыха выделить бежевым, а кабинет – серым, спальню можно отметить розовым или кремовым.