Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Приспособления для выпиливания ручным лобзиком. Как пользоваться ручным лобзиком?

11.03.2023 в 20:57

Приспособления для выпиливания ручным лобзиком. Как пользоваться ручным лобзиком?

Работа с ручным лобзиком, даже минимальных размеров – занятие кропотливое и утомительное. В предыдущем разделе неслучайно нет упоминания о форме ручки – всеми производителями уже давно отработана наиболее эргономичная форма для ручки лобзика. Тем не менее, руки всё равно устают. Для того, чтобы это произошло как можно позже, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Ручной лобзик, вернее, его сменные полотна, не предназначены для выполнения распилов под углом. В случае необходимости, фигурное пиление приостанавливают, и продолжают его с противоположной стороны. Естественно, что для этого предварительно производят разметку в том месте, где длина распила свыше, чем на 5…10° отклоняется от горизонтали/вертикали.
  2. Для экономии сил, особенно для фигурного выпиливания, рекомендуется использовать максимальный размах пилы: так не только возрастает скорость пропиливания, но и улучшаются условия для удаления стружки. Особенно это важно для работы с толстой древесиной (более 1,5 мм).
  3. Следует пользоваться только такими конструкциями пилок для лобзика , которые предназначены для этих целей. Например, спиральные полотна хороши для фигурного реза, а прямозубые – для прямого.

Приспособления для выпиливания ручным лобзиком. Как пользоваться ручным лобзиком?

  1. Крайне неудобно работать с заготовкой, которая ненадёжно закреплена. Поэтому к ручным лобзикам обычно приобретают зажимное приспособление, либо надёжную струбцину, что поможет быстро и правильно зафиксировать заготовку на рабочем столе.
  2. Для того чтобы пильное полотно легко вводилось в зазор, между зажимной поверхностью и верхним торцом стола должен быть зазор, шириной не менее 3…5-кратной толщины заготовки.
  3. Следует напомнить, что ручной лобзик для фигурного выпиливания – это не пила, и любое сильное надавливание на рамку может привести к поломке пильного полотна. Поэтому во время совершения резов усилие прикладывается постепенно. Критерием правильности усилия является характер образующейся стружки – если она мелкая и однородная, то усилие оптимально. При превышении силы нажатия стружка становится грубой, а на поверхности пропила начинает формироваться заусенец.
  4. Часто при работе с ручным лобзиком по дереву приходится выполнять резкие повороты пильного полотна. Чтобы исключить поломку пилки, следует в месте предполагаемого поворота предварительно просверлить отверстие диаметром не более толщины материала заготовки, ввести туда полотно, и, не наклоняя рамки, продолжать рез.

Столик для электролобзика своими руками. Особенности настольного лобзика

Применение ручного лобзика подразумевает, что стационарно закрепляется заготовка, а пиление осуществляется ручным перемещением лобзика. Качество пропила в этом случае полностью зависит от «твердости руки» и навыков мастера: точности линии, угла введения пилки и т.д. Настольный лобзик изменяет картину процесса: электрический лобзик закрепляется стационарно в вертикальном положении снизу стола, а заготовка перемещается по поверхности стола только направляемая руками.

Схема устройства электрического лобзика.

В таком случае, во-первых, облегчается процесс пиления физически; во-вторых, повышается качество распила за счет строгой вертикальности пилки и точности перемещения заготовки при использовании направляющих. Кроме того, расположение пилки в направлении вверх позволяет уменьшить риск сколов поверхности на границах пропила. Пилка обладает стабильностью перемещения за счет использования механизмов, позволяющих обеспечивать ее натяжение и точную ориентацию. Лобзик надежно крепится на достаточно массивной и прочной станине, что устраняет нежелательные колебания и движения инструмента.

В общем случае настольный лобзик представляет собой стационарный станок. Его конструкция включает в себя стол с закрепленным на нем электрическим лобзиком, а также систему направления и натяжения пилки и систему крепления и направления заготовки. Простота конструкции позволяет сделать стол своими руками. Размер стола выбирается исходя из размеров обрабатываемых заготовок и деталей. Для установки листов значительных размеров (например, ДСП) могут предусматриваться дополнительные удлиняющие системы.

Как наклонены зубья пилки лобзика. Форма зубьев, геометрия режущей кромки

Тип и форма зубьев являются основными факторами, определяющими производительность и качество реза

Существуют разные виды пилок, которые можно разделить по определенным признаками.

По геометрии режущей кромки различают следующие виды:

По способу нарезки зубьев:

В зависимости от сочетания этих параметров различают следующие варианты:

  • Фрезерованные, обладающие разводкой . Зубья создаются с помощью фрезерного станка. Внешне они отличаются закругленной формой впадинки между двумя соседними зубьями. Они могут иметь классический тип разводки (поочередный наклон в стороны), или волнистый тип разводки (по нескольку зубьев, наклоненных в разные стороны с переменной величиной отклонения от оси). Первые используются для быстрого и грубого реза по мягким материалам (древесине), вторые — для более чистого пиления древесины, ДСП, фанеры и т.п.;
  • Шлифованные с разводкой . Обладают треугольными зубьями с классической разводкой. Способны сравнительно чисто пилить древесину, ДСП, фанеру, МДФ и т.п.;
  • Шлифованные без разводки . Полотна с плоской поверхностью. Развод зубьев отсутствует, что позволяет получить тонкий и аккуратный распил чистых материалов — ламината, отделанной древесины, пластика и т.п.

Помимо формы, заметную роль играет размер и шаг между верхушками зубьев. Чем они меньше, тем чище получится рез. В то же время, с уменьшением размера снижается производительность и скорость пиления материалов. Обычно пилки с мелкой нарезкой используются при укладке напольных покрытий, подгонке доборных элементов дверных или оконных блоков, прочих точных и чистых работах.

Кроме того, существуют полотна с разным направлением верхушек зубьев. Обычно они направлены вверх (к хвостовику), что обеспечивает более чистую кромку с нижней стороны. Однако, есть образцы, у которых насечка направлена в сторону от хвостовика. Эти полотна применяют для подрезки ламината или других материалов, нуждающихся в аккуратной и чистой кромке.

Пила из лобзика своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению станка

В этом разделе мы разберем детально каждый шаг создания нашего будущего друга и незаменимого помощника. Основные этапы нашей работы:

  • Подготовительный этап;
  • Создание заготовок;
  • Сборка.

Необходимо также отметить – какой инструмент и материалы нам понадобятся.

Материалы и конструктивные элементы:

  • фанера 10, 12 или 14 мм. Ниже будет приведена таблица с параметрами фанеры .
  • пружина;
  • пара подшипников;

Инструмент:

  • Распиловочный станок . Это может быть как циркулярная пила , так и самодельный распиловочный станок из электролобзика ;
  • Шлифовальный станок или гриндер для обработки заготовок или как вариант можно использовать закрепленную под углом 90° ручную шлифовальную машину ;
  • Сверлильный станок или дрель со сверлами ;
  • Электролобзик с пилками;
  • Строительный пылесос .

а также другие инструменты.

Для справки таблица по параметрам фанеры :

 Толщина фанеры, мм Слоев фанеры,не менее Шлифованная фанера Нешлифованная фанера
Предельное отклонение, мм Разно-толщинность Отклонение,мм Разно-толщинность
3 мм3+0,3/-0,40,6+0,4/-0,30,6
4 мм3+0,3/-0,5+0,8/-0,41,0
6 мм5+0,4/-0,5+0,9/-0,4
9 мм7+0,4/-0,6+1,0/-0,5
12 мм9+0,5/-0,7+1,1/-0,6
15 мм11+0,6/-0,8+1,2/-0,71,5
18 мм13+0,7/-0,9+1,3/-0,8
21 мм15+0,8/-1,0+1,4/-0,9
24 мм17+0,9/-1,1+1,5/-1,0
27 мм19+1,0/-1,21,0+1,6/-1,1
30 мм21+1,1/-1,3+1,7/-1,2

Подготовительный этап

На данном этапе нужно сделать:

  • составить эскизы и выполнить чертеж будущего изделия,
  • сделать выкройки из бумаги будущих элементов и деталей
  • наклеить шаблоны на заготовки будущих деталей.

Сделать шаблоны можно двумя способами – взять кальку и начертить на ней конуры будущей заготовки. Так делалось с давних времен, так как для этого ничего не нужно, кроме линейки и карандаша. Однако если у Вас есть компьютер и принтер, хорошо бы конечно формата А3, но и А4 тоже подойдет (просто придется печать несколько листов и потом склеивать их между собой), то процесс рисования карандашом и линейкой может быть заменен на рисование контуров заготовок на компьютере.

Пила из лобзика своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению станка

Затем вырезаем канцелярским лезвием или просто острым ножом.

Пила из лобзика своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению станка

После то го, как шаблон готов, его нужно приклеить к заготовке.

Совет: Не надо клеить намертво, так как в дальнейшем придется шаблон удалить, а это будет затруднительно, если приклеить «намертво». Соответственно, можно приклеить, например, на канцелярский клей, воспользоваться клеем-карандашом или, как в нашем примере клеем в виде спрея.

Пила из лобзика своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению станка

Создание заготовок

На данном этапе нужно сделать:

  1.  Выпилить заготовки точно по шаблону,
  2.  Обработать заготовки – выровнять торцы, удалить заусенцы
  3.  Высверлить необходимые отверстия;

Заготовки выпиливаются на или на самодельном.

Пила из лобзика своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению станка

Как установить лобзик в стол. Стол для электролобзика

Чтобы работа лобзиком была более комфортной, а линия реза выходила ровнее, многочисленные умельцы объединяют его с небольшой подставкой, превращая данный симбиоз в удобный мини-верстак. Устанавливается лобзик в стол с нижней стороны, таким образом, чтобы пилка была направлена вверх, проходя через специально-подготовленное отверстие. Пусковая кнопка инструмента фиксируется, и оператор спокойно распиливает заготовку, контролируя её двумя руками. Данное приспособление позволяет пилить более точно и отлично подходит для удобной работы с большими объемами материала.

Как установить лобзик в стол. Стол для электролобзика

Изготовить элементарный стол для лобзика своими руками достаточно просто, как для опытного мастера, так и для новичка. Для сборки подойдут любые более-менее подходящие материалы, с которыми Вы сможете работать. Если в наличии только пила и шуруповерт, делайте из ДСП или толстой фанеры. Владельцы болгарок и сварочных аппаратов, могут позволить себе сделать мини-верстак из металлических листов и трубок. Подобное приспособление можно изготовить даже из пластика, если есть способ надежной фиксации данного материала. В качестве наглядного примера, мы приведем руководство по сборке небольшого столика из толстой фанеры.

Как установить лобзик в стол. Стол для электролобзика

Чтобы собрать простой стол для электролобзика своими руками, чертежи в основном не требуются, так как размеры подобного изделия каждый выбирает для себя индивидуально. В качестве наглядного примера, мы приведем фото достаточно миниатюрного короба с указанием размеров всех его сторон. Основываясь на этих данных, вы сможете прикинуть и подобрать оптимальное соотношение сторон для своего будущего изделия.

Как установить лобзик в стол. Стол для электролобзика

Соединение деталей производиться при помощи обычных саморезов, вкручиваемых в грани стенок столешницы. Если используемый материал не имеет лакированного покрытия, для усиления фиксации, можно использовать клей ПВА. Такая конструкция будет прочнее, но разобрать её уже не выйдет.

Как установить лобзик в стол. Стол для электролобзика

Совет. Перед прикручиванием готовой поверхности к основанию, следует заранее отметить и просверлить в ней отверстие под пилку. Далее, с противоположной стороны приложить подошву лобзика, сделать отметки в её пазах для фиксации, после чего просверлить. Подобные манипуляции удобнее производить на чистой поверхности, которую останется только прикрутить к стенкам.