Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Продухи в фундаменте. Для чего еще необходимы цокольные продухи?

05.01.2020 в 18:59

Продухи в фундаменте. Для чего еще необходимы цокольные продухи?

Продухи- старинное русское название вентиляционных проемов, проделанных в стенах цокольного этажа здания. Система таких отверстий обеспечивает обмен воздушными массами между подполом и улицей. Благодаря такому воздухообмену в подполе не скапливается излишняя влага, приводящая к отсыреванию конструкций, их гниению и разрушению.

Такие отверстия обязательно нужно устраивать в стенах цоколя, если он не оборудован отдельной системой приточно- вытяжной вентиляции.

Продухи выполняют следующие функции:

  1. Вывод из подполья скапливающихся в нем газов. Газы могут просачиваться через грунт и накапливаться в закрытых пространствах. Особенный вред может причинить скопление радона. Кроме просачивания через не плотности грунта, это вредный для здоровья газ может также выделяться и рядом строительных материалов, таких, как красный кирпич или керамогранит Радон радиоактивен, и в больших концентрациях служит канцерогеном, а также  может привести к возникновению лучевой болезни. Правильно организованная циркуляция воздуха позволяет очистить подпол от вредных испарений.
  2. Снижение относительной влажности воздуха. При наступлении холодного периода относительная влажность воздуха растет. Когда она достигает 100%, часть водяных паров осаждается на строительных конструкциях в виде капелек конденсата. На увлажненных поверхностях быстро возникает плесень, грибок, деревянные детали начинают гнить и разрушаться, у железобетонных и каменных снижается прочность.
  3. Контролируемый воздушный поток позволяет поддерживать теплоизоляцию дома в целом на должном уровне.

Сверление продухов в фундаменте. Бурение продухов в фундаменте

Сверление продухов в фундаменте. Бурение продухов в фундаменте

Эти вентиляционные отверстия необходимы в цоколе дома, где пол первого этажа устроен по принципу перекрытия. Пространство под полом в таком случае представляет собой пустое пространство, замкнутое со всех сторон, если, конечно не предусмотрены продухи в фундаменте дома. Грунт, на котором стоит дом, имеет собственную влажность, и влагу эту он отдает в окружающую среду.

Бетонный фундамент обладает таким свойством, как инертность изменения температуры, которая у него всегда ниже, чем температура воздуха. Влага из грунта, испаряясь под домом, образует на бетонных стенках конденсат. Попадая на балки перекрытия, сырость приводит к образованию плесени, гниению строительных конструкций. Споры плесневых грибков проникают в дом, поражая отделочные материалы стен и полов, обои, мебель.

В доме появляется запах затхлости. Крайне отрицательно сырость в доме влияет на здоровье его обитателей: астма, аллергия, респираторные заболевания надолго становятся постоянными спутниками. Если не сделать продухи в подвале дома, все помещенные туда продукты приобретут налет плесени и неприятный запах.

Существует ряд требований к такой системе вентиляции:

– Продух в фундаменте размещают напротив друг друга.

– Их суммарная площадь в соответствии со СНиП должна быть не менее 1/200 от площади фундамента.

– На каждое помещение должно приходиться не менее 2 продухов.

– Первое вентиляционное отверстие должно располагаться от угла не более, чем 90-100 см во избежание непродуваемых закутков (воздушных мешков).

Если внутри имеются перемычки – продухи устраиваются и в них.

Желательно предусмотреть устройство вентиляционных отверстий в цоколе дома еще на этапе строительства фундамента.

Калькулятор расчета продухов. Расчет количества продухов

В строительных нормативах  расчет количества продухов оговорен следующим образом:

  1. СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», пункт 1.47 : «В наружных стенах подвалов и технических подполий, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусмотреть продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья, подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.»
  2. СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» , пункт 9.10: «В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2».

И в том и другом документе-одинаковая формулировка  и не очень понятная.Возникает много вопросов:

  • сколько должно быть продухов?
  • какой площадью сделать каждый продух?
  • какую выбрать форму и размеры продухов?
  •  в каком месте и в каком порядке лучше всего их устраивать?

Начнем с того,что форма отверстий в фундаменте или в цоколе здания может быть любой: круглой,квадратной,прямоугольной. Например,при устройстве продухов в фундаменте удобнее замоноличивать отрезок трубы. В строительной терминологии они называются гильзами и используются для ввода(вывода) в здание трубопроводов водопровода,канализации и отопления.

В кирпичном цоколе удобнее делать отверстия в процессе кладки шириной кратной длине кирпича (250мм) и по высоте кратной высоте кирпича со швом (70мм).

В зависимости от размеров применяемого материала для устройства отверстия под продух рассчитываются их размеры и количество.

Пример 1 расчета количества продухов (когда сечение круглое)

Например,вы решили поставить в фундамент гильзы из труб диаметром 110мм (пластиковые). Площадь такого отверстия: 3,14 0,05 0,5=0,0095м2

Площадь вашего подвала размерами 6*6м=36м2. Следуя СНиП необходимая площадь продухов должна быть: 36м2/400 =0,09м2. Требуемое количество отверстий под продухи: 0,09м2/0,0095м2=9,47 шт

Количество продухов должно быть четным для того,чтобы располагать их напротив друг друга в противоположных стенах дома,поэтому нужно принять 10шт. Вроде,как многовато,да и строительные нормы рекомендуют делать отверстия минимальным размером 0,05м2,поэтому лучше сделать меньшее количество продухов с большим сечением.

Итак, при  большем диаметре гильзы, будет меньшее количество продухов: для трубы Д160мм с площадью сечения 0,02м2,по расчету получается для 36м2 подвала- всего 4,5 шт. Принимаем 6шт(округляем в большую сторону) и, лучше всего,для устройства такого круглого продуха применить цокольный дефлектор Д160мм. Промышленность изготавливает цокольные дефлекторы разных диаметров: 125,160,200мм,для которых отверстие в фундаменте нужно делать на 10мм больше.

Пример 2 расчета количества продухов (когда сечение прямоугольное)

У вас кирпичный цоколь,в котором каменьщик должен не забыть выложить отверстия для продухов. Пусть подвал будет такой же площадью 36м2, а отверстия для продухов каменьщик решил сделать 250х140мм площадью 0,035м2.

Расчет точно такой же: 36м2/400=0,09м2-необходимая площадь всех продухов для вашего подвала. Тогда понадобится 0,09/0,035=2,57 шт. Принимаем 4шт.

Частенько можно увидеть на дачных домах в кирпичных цоколях по одному продуху,расположенному посередине длины каждой из четырех стен. А как же углы дома? Они,при таком расположении продухов, остаются «непродуваемыми» и, скорее всего,именно с углов,сруб потихоньку начнет подгнивать…Лучше всего,сделать по 2 продуха на две параллельные стены на расстоянии 0,8-1м от углов: воздух будет циркулировать не только в углах,но и в средней части.

Заглушки для продухов в фундаменте. Назначение продухов в фундаментах частных домов

Продухи или отдушины представляют собой отверстия небольшого размера, которые выполняются в различных конструктивных элементах здания, например, крыше или фундаменте.

Продухи в фундаменте. Для чего еще необходимы цокольные продухи? 01

Особенно серьезное значение приобретает правильное устройство продушин при возведении деревянных построек. Это тем более важно, если учесть, что здания из бревна или различных видов бруса считаются сегодня наиболее востребованными в частном домостроении.

Продухи в фундаменте выступают обязательным элементом постройки в том случае, если речь идет о здании, конструкция которого предусматривает наличие подпольного пространства. Как правило, это относится к домам, при возведении которых используется ленточное основание фундамент и его разновидности – ленточно-свайная или ленточно-столбчатая. Назначение продухов в подобных сооружениях обусловлено необходимостью решения следующих задач:

  • Установление в подпольном пространстве оптимального уровня влажности путем проветривания, что необходимо, так как водяные пары практически всегда выделяются из грунта. Важнейшей целью устройства продухов является поддержание строительных конструкций в сухом состоянии, что гарантирует максимальный срок эксплуатации;
  • Удаление из подполья вредных веществ и газов, которые накапливаются внутри. Например, большинство специалистов придерживаются мнения о том, что из почвы в небольших количествах, но постоянно выделяется радон. При неэффективно работающей вентиляции концентрация этого вещества увеличивается, что приводит к негативному воздействию на здоровье обитателей дома;
  • Поддержание температуры в подполье на необходимом для эффективной эксплуатации уровне. Согласно действующему сегодня Своду правил, для этого требуется, чтобы температура в неотапливаемом подпольном пространстве была выше, чем снаружи, максимум, на 2 градуса.

В большинстве случаев устройство продушин выполняется в процессе строительства. Форма отдушин не имеет серьезного значения, поэтому наиболее часто применяются простые в исполнении круглые или прямоугольные конструктивные элементы. Оптимальным вариантом определения их размеров и количества выступает расчет на стадии разработки проекта постройки.

Видео продухи. Интервью-2, часть 2