Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры

10.12.2019 в 13:56

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры

Бесплатных приложений для дизайна немало (больше десятка). От платных программ отличаются:

  • меньшим функционалом;
  • меньшим набором объектов (предметов мебели, интерьера);
  • простотой в применении.

Бесплатные программы подойдут для непрофессионалов — людей, которые планируют интерьер для своей квартиры. Также можно использовать дизайнерам и прорабам, которые работают в дешевом и среднеценовом сегменте, где нет сложных задач и не требуется высокодетализированная проработка проекта.

Астрон Дизайн

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры

Программа позволяет проектировать планировку комнаты (учитывая размеры в масштабе, расположение перегородок, окон и дверей) и «обставлять» ее мебелью. База объектов обширная, но они не разнообразные.

Астрон Дизайн предназначена только для планирования внутренней обстановки комнат — других функций у нее нет. Интерфейс на русском языке, интуитивно понятный, напоминает интерфейс Paint.

SketchUp

Есть платная версия (с расширенным функционалом и базой объектов) и бесплатный вариант.

Приложение с обширным функционалом: используется для планирования интерьера и экстерьера, проектировать трехмерные модели земельных участков, автомобилей, дорог и других объектов. Проект может выполняться в реальном цвете, либо в простых цветах (оттенками серого и черного).

В бесплатной версии пользователь может проектировать дизайн помещений (планировку, колористику, типы поверхностей, мебель и декор), используя встроенную базу. Стоит учитывать, что она не обширная: в платной программе SketchUp объектов больше. Базу можно дополнительно расширять, скачивая объекты из Сети.

Важное отличие: в SketchUp можно подписывать размеры отдельных объектов.

Sweet Home 3D

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры

Подходит для быстрой работы или для пользователей с низким уровнем компьютерной грамотности. Позволяет моделировать объемные проекты интерьеров с видом сверху.

Базовый список объектов небольшой, и подходит для чернового наброска (чтобы распланировать расположение и размеры предметов мебели в комнатах). Проектировать можно планировку (включая балконы, санузлы, двери и окна), цвета поверхностей и расстановку предметов мебели.

Ikea Home Planner и Ikea Kitchen Planner

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры

Бесплатное приложение Ikea Home Planner – от голландского производителя мебели. В базе объектов — только мебель и декор от Икеи.

База достаточно обширная, но включает только крупные предметы. Позволяет «расставлять» мебель и планировать цветовую гамму.
Выбранные предметы мебели можно сохранить и оформить покупку в Икее.

Есть отдельная программа Ikea Kitchen Planner – только для планирования дизайна кухни. Отличается расширенной базой кухонной мебели и предметов интерьера.

Проекты получаются простыми, с низкой реалистичностью, но детали узнаваемы и позволяют получить полное понимание того, как интерьер будет смотреться в реальности.

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры

Apartama. 25+ лучших программ для дизайнера интерьера

Затеяли ремонт, появился клиент или просто интересно поиграть с интерьером? Помогут программы для дизайнера интерьера. Мы описали более 20 их них. С некоторыми можно работать на компьютере, другие доступны в виде приложений на планшет или телефон.

Эпоха прорисовки эскиза интерьера на ватмане прошла. И на смену ей пришли компьютерные программы. Польза от них очевидна и для самих дипломированных дизайнеров, и для их клиентов.

Первые могут «рисовать» и менять интерьер без следов вытертого ластиком карандаша, вторым такая визуализация помогает представить, как будет выглядеть интерьер.

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры 04

Дизайнеры, получившие эту специальность в ВУЗах (надеемся, наша статья-подсказка для поступающих была полезна), нуждаются в помощи компьютерных программ. Но как разобраться, какие программы нужны для дизайнера интерьера?

Их множество. Некоторые платные, другие условно бесплатные, в третьих можно работать, ничего не оплачивая разработчику.  Есть те, которые показывают проект на плоскости, а многие программы способны представить эскиз в 3D формате, оставаясь на распечатке.

Рассмотрим лучшие программы для дизайнеров интерьера. А у вас есть любимая программа? Какая? И легко ли вам в ней работать?

1. ArchiCAD

Программа подойдет профессиональным дизайнерам и архитекторам, поскольку обладает целым комплексом всевозможных опций – от поэтажного плана до строительной документации и спецификации.

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры 05

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры 06

Условно-бесплатная . Пробный срок пользования – месяц. Потом нужно приобрести лицензию, чтобы оперировать всем функционалом. Сейчас права на программы принадлежат компании Grasshopper.

Преимущества : все части проекта не разрознены, а взаимосвязаны. Если изменения внести в одну из них, это тотчас отобразится на общем плане, в разрезе, на видах, где эта часть задействована.

Недостатки : нет многоходовки. То есть созданный проект нельзя создать в нескольких вариантах сразу. Сложная геометрия тоже «не по зубам» программе. Можно воспользоваться помощью другого софта – а надо ли?

Сайт:

2. Sweet Home 3D

Программа для дизайна интерьера Sweet Home 3D подойдет не столько профессиональным дизайнерам, сколько простым пользователям. Русифицирована, простой интерфейс (опции). Есть элементы: мебель, предметы интерьера. Их перетаскивают мышкой на план комнаты.

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры 07

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры 08

Программа бесплатная .

Преимущества : с ней создать проект дизайна просто, да еще в объеме.

Недостатки : использовать на планировке можно только те объекты, которые предусмотрены программой. Вариаций форм, размеров, фурнитуры практически нет. Однако, зайдя на официальный сайт, недостающие каталоги можно скачать.

Сайт

3. IKEA Home Planner

Программа от известной компании, предлагающей все для дома. Чтобы стать еще ближе к покупателям, ИКЕА ее и создала.

С программой справятся даже новички. Есть комната, есть мебель, предметы декора (правда, от IKEA). Так постепенно, шаг за шагом можно спланировать любую комнату в доме: кухню, жилые помещения, прихожую, ванную независимо от их размеров.

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры 09

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры 10

Программа бесплатная.

Преимущества : можно не только все расставить, как «вживую», но и подсчитать примерную стоимость обстановки.

Недостатки : нет свободы выбора. Все, что стоит в потенциальной комнате, можно выбрать только из продукции компании.

4. Дизайн интерьера 3D

Программа для дизайна квартиры и планирования ремонта с широким функционалом. В каталоге объектов более 50 предметов мебели, свыше 120 вариантов отделки стен и пола, выбор цвета, планировки квартиры.

Понятный интерфейс на русском языке. Можно устанавливать и убирать перегородки, двигать мебель.

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры 11

Программа для моделирования комнаты. Бесплатные программы для дизайна квартиры 12

Программа условно-бесплатная. Ознакомившись с демо-версией, нужно будет купить лицензионную версию, если программа понравилась.

Преимущества : можно выбрать размеры мебели, комнаты. Развернуть, повернуть получившийся эскиз, распечатать. Проста в пользовании. В наличии типовые планировки. Есть опция «виртуальный визит», когда можно «пройтись» по квартире или дому. Одна из немногих бесплатных программ для дизайна интерьера на русском, пускай и условно.

Недостатки : использовать можно только те элементы, которые уже запрограммированы. И, как часто бывает, хочется больше, лучше и, конечно, бесплатно.

5. Remplanner

Remplanner.ru – единственный Российский Планировщик, который предназначен для проведения ремонта. Он позволяет пользователям самостоятельно сделать полноценные рабочие чертежи для ремонта своей квартиры.