Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна

22.01.2022 в 09:22
Содержание
  1. Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна
  2. Цветы для западного окна. Комнатные растения для южных, северных, восточных и западных окон
  3. Комнатные растения для южных окон. Красивоцветущие комнатные растения для южных окон: полный список
  4. Цветы, которые не любят прямые солнечные лучи. Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна

Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна

Большинство комнатных растений солнца не любит. Особую опасность для них представляют прежде всего его прямые полуденные лучи, поэтому на выходящих на юг солнечных окнах растения нередко выглядят дряблыми, а результатом палящих солнечных ванн иногда становятся коричневые пятна и засохшие участки на листьях и цветках.

Тот, кто просмотрит книги по семейсвам комнатных растений, быстро найдет этому объяснение: большая часть наших зеленых друзей происходит из нижних ярусов тропических влажных лесов, куда не могут пробиться через густые кроны высоких деревьев палящие лучи солнца. И подобно своим «диким» собратьям, привыкшим расти в полумраке под пологом девственных лесов, наши комнатные растения также предпочитают притенённые от прямых солнечных лучей, хотя и светлые места.

Однако любителю комнатного цветоводства, у которого в распоряжении находится большое южное окно, не следует сразу же от него отказываться. Существует целый ряд очень эффектных обитателей залитых солнцем степей, пустынь, полупустынь, терновников и других сходных по природным условиям зон, которые только и ждут момента, чтобы занять место на южном окне. При правильном подборе солнцелюбивых растений южное окно может утопать в цвету в течение круглого года. Следует помнить лишь о том, что здесь, с южной стороны, брать в руки лейку необходимо чаще, чем на выходящих на другие стороны света окнах.

Потребность в воде большинства солнцелюбивых растений, само собой разумеется, достаточно высока; исключение из этого правила составляют некоторые засухоустойчивые растения, такие как большинство представителей богатого вида семейства кактусовых, многие другие суккуленты и неприхотливые сансевиерии. Для многих из названных ниже растений солнце является настоящим элексиром жизни, необходимым не только для нормального роста и развития, но и для образования бутонов. На притененных от солнца окнах ожидать от них пышного цветения бесполезно. Кроме того, многие декоративнолиственные растения с красиво окрашенными листьями предстают во всем своем великолепии только на солнце. Некоторые же вполне обходятся и без палящих солнечных лучей, нормально при этом развиваясь.

Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна

Любители комнатных растений, отдающие предпочтение вьющимся, лазающим и ампельным растениям, содержат здесь великолепно цветущие бугенвиллии, которым, как настоящим детям юга, солнце просто необходимо. Равной ей по красоте и пышности цветения является пассифлора, эффектные, оригинальные по форме цветки которой почти всегда становятся главным украшением выходящего на юг окна. Третьим представителем лиан, хладнокровно противостоящим палящим лучам солнца, является хойя мясистая или восковый плющ (Hoya Carnosa). Её крупноцветковый собрат стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda) отличается теми же достоинствами. Из прямостоячих растений солнечные окна расцвечивают яркой окраской своих цветков гиппеаструмы и кливии, каланхоэ, белопероне, колокольчик равнолистный (Campanula isophylla) с поникающими побегами, пестролистные абутилоны и спарманнии. Несколько больше, чем только эффектные кулисы, представляют собой целый ряд декоративно-лиственные растений: циперус, хамеропс и трахикарпус (Trachycarpus), колеус (Coleus), камыш и вечнозеленый мирт, который через несколько лет одевается в роскошный наряд из ароматных белый цветков, а также — гузмания, толстянка ярко-красная, эхеверия, эпифиллум гибридный, аспарагус Шпренгера, эхмея, бильбергия, гемантус, гибискус.

Цветы для западного окна. Комнатные растения для южных, северных, восточных и западных окон

Широко распространено мнение, что на северных окнах для цветов слишком мало света, на южных они "горят", а восточные и западные — оптимально подходят для размещения комнатных растений. Какие сложности могут возникнуть при окнах той или иной ориентации?

Основная проблема любых окон, даже южных, - недостаток освещения. Большая часть комнатных растений происходит изи тропиков, где интенсивность солнечных лучей существенно выше, чем даже на самых южных, высоких и чистых окнах средней полосы.

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 02

    Особенности выращивания растений на южных окнах

    Проблемы при выращивании растений на южном окне

    Растения часто сохнут, выглядят угнетенными, могут появиться коричневые пятна и высохшие участки на листьях.

    Возможные причины и решение проблем для южных окон

    Перегрев корней в горшке

    Как правило, проблему составляют не прямые солнечные лучи сами по себе, а температура, до которой под ними раскаляется горшок. Выходом могут стать керамические светоотражающие кашпо, которые не дают горшку с корнями перегреваться.имейте в виду, что очень желательно чтобы зазор между стенками и кашпо составлял около сантиметра: это обеспечит воздушную прослойку, дополнительно защищающую от перегрева.

    Неправильно отрегулированный полив

    Поливать растения на южном окне надо или рано утром, до восхода солнца, или вечером, после заката, избегая при поливе капель воды на листьях. При необходимости опрыскивания, его производят тоже вечером, после заката солнца.

    Неправильно подобранные растения для южного окна

    Большинство промышленных гибридов выводятся с учетом того, что в квартирах их ожидает пониженное освещение. Поэтому теневыносливость является одной из целей селекции. Если у вас растут именно такие растения, возможно, не помешает пленка, жалюзи или легкая тюлевая занавеска на стекле, притеняющая их от полуденного солнца.

    Ну, и кроме того, летом растения можно размещать не только на окне, но возле него, что особенно хорошо подходит для крупных экземпляров.

    Лучше всего на южном окне будут себя чувствоватьи. Но ими возможный ассортимент не ограничивается. Категорически не подойдет такое окно только для, поскольку при температуре выше +26°С они подвержены стремительно развивающимся сосудистым болезням. Например, сосудистому бактериозу, от которого фиалка может погибнуть за сутки.

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 03

    эчверия отлично растет на подоконниках южных окон

    Особенности выращивания растений на северных окнах

    Проблема при выращивании растений на северных окнах

    Недостаток освещения, усугубляющий "эффект" от любых огрехов в уходе.

    Возможные решения

    Установка ламп досветки , организация хотя бы точечных источников дополнительного освещения; подбор.

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 04

    Какие растения можно выращивать на северных окнах?

    На северных окнах могут неплохо себя чувствовать представители семейста(филодендроны, замиокулькас), марантовые,(адиантум, нефролепис), аспидистра, эухарис, кордилины, драцены, среди фикусов хватает теневыносливых видов. А неприхотливый хлорофитум прекрасно выживает даже на городских клумбах, а не то что на окнах.

    Особенности выращивания растений на восточных и западных окнах

    Если вам повезло с такими окнами, достаточно всего лишь избегать грубых ошибок в уходе: сквозняков, переохлаждения или перегрева земляного кома, а также нарушений режима полива и подкормок.

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 05

    Рассуждая о важности ориентации окон, во внимание придется принимать существенно большее количество факторов, чем учтены в этой статье. Например, географическую широту: между южным окном где-нибудь в Ташкенте или Санкт-Петербурге большая разница. Или этаж: южное окно на первом этаже, густо притененное, будет заметно отличаться от такого же на шестнадцатом без лоджии.

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 06

    Светопоглощающая способность стекла, которая увеличивается по мере накопления на нем банальной грязи. А если стеклопакет трехкамерный и не моется снаружи годами, потому что для этого требуется вызывать промышленных альпинистов?

    Если подумать, можно подобрать растения практически для любого окна. Главная рекомендация, которую можно смело дать, какие бы не были у вас окна, это эксперементировать, руководствуясь собственным здравом смыслом.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/cvety-dlya-yuzhnogo-okna-komnatnye-cvety-na-yuzhnom-okne

Комнатные растения для южных окон. Красивоцветущие комнатные растения для южных окон: полный список

Зимой южные окна - это рай: теплое зимнее солнышко нежно согревает нас в перерывах между снегопадом и метелями. А вот летом - это кошмар! Жгучие солнечные лучи сжигают все вокруг. Но есть растения, которым это нравится!

Южные растения, привыкшее к большому количеству солнца можно использовать как зеленую летнюю ширму. Они украсят ваш дом и защитят от жарких летних лучей. Зимой же придадут уют вашему интерьеру.

15 самых красивых растений для южных окон и хорошо освещенных интерьеров

    Адениум, Роза пустыни

    Очень красивый суккулентный кустарник с мощным стеблем, имеющим утолщение в нижней части, цветущий крупными (как правило, порядка 7 см, но есть сорта с диаметром цветков до 15 см) яркими цветками: белыми, розовыми, красными, пурпурными или двухцветными. Гибриды с желтой и кремовой окраской редки и очень высоко ценятся.

    В комнатной культуре чаще всего выращивают адениум толстый (Adenium obesum), у которого существует огромное количество сортов не только с красивыми цветами, но и декоративными листьями: выведены сорта с мозаичной (светлые пятна распределены по всем листьям) или кроновой (белые пятна есть только на молодых листьях, с возрастом листья становятся полностью зелеными) окраской листьев.

    Растения размещают на солнечных окнах, но после периода зимнего покоя к яркому солнцу следует приучать постепенно. Адениум любит опрыскивание и подкормки раз в месяц специальным удобрением для кактусов. Летом можно держать в саду.

    Внимание! Сок всех частей растения очень ядовит.

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 07

    цветение адениума

    Бугенвиллея или «бумажный цветок»

    В комнатной культуре бугенвиллею выращивают как вьющееся растение или в ампельной культуре.

    В настоящее время в основном выращивают красивые межвидовые гибриды бугенвиллеи (Bougainvillea) с белыми, желтыми, оранжевыми или розовыми прицветниками (именно так! не цветками, а прицветниками).

    Бугенвиллея относится к среднесложным в уходе растением. Она светолюбива, и зимой ей необходимо досвечивание. Взрослые растения при содержании на свету могут цвести с апреля до сентября.

    Подробнее про выращивании бугенвиллеи в комнатных уcловиях>>>

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 08

    цветение бугенвиллеи

    Гибискус, китайская роза, китайский розан, болотная мальва или «цветок прекрасных дам»

    Гибискус или китайский розан (Hibiscus rosa-sinensis) знает каждый. Но не все знают, что это не просто огромный куст, а прекрасно цветущий кустарник. Просто очень часто, при выращивании в темноте гибискус цветет очень редко и скудно. Но, при хорошем поливе и на солнышке, китайская роза может радовать своим цветением хозяев до полугода. Цветки у гибискуса крупные и ОЧЕНЬ крупные, простые или махровые разнообразной окраски: белые, желтые, оранжевые, сиреневые, всех оттенков розового и красные, есть также двухцветные сорта. Каждый цветок гибискуса живет всего 1 сутки.

    В культуре куст достигает высотой 2 м и более. Встречаются пестролистные формы.

    Хорошо растет в комнатной культуре. Подробнее про все секреты выращивания гибискуса от коллекционера Анны Капаниной читайте в материале>>>

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 09

    цветение гибискуса или китайского розана

    Гранат (Punica)

    В природе гранаты огромные деревья, в комнатных условиях выращивают карликовые гранатики, высотой не более метра.

    Гранат обыкновенный (Punica granatum) дома выращивают не столько с целью получения плодов, сколько ради цветков, они небольшие с разнообразной окраской: розовой, красной, белой и двухцветной. В искусственных условиях цветение начинается на 3–5-й год после посадки. У знаменитого сорта Nana цветки махровые, оранжево-красные.

    Содержат летом на воздухе на солнечном месте, зимой в помещении при температуре +2…+6 °С.

    У граната в молодом возрасте очень гибкие побеги, позволяющие создать любую форму кроны и ствола, что идеально для бонсай.

    Подробнее про выращивание граната читайте в нашем материале>>>

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 10

    цветение граната

    Гузмания, гусмания

    Гузмания, гусмания (Guzmania) - травянистые растения с розеткой удлиненных кожистых листьев и колосовидным соцветием, с центральным колосовидным соцветием декоративным в течение нескольких месяцев за счет яркоокрашенных прицветников. Сами же цветки очень недолговечны.

    Размещают гузманию в светлом, теплом и влажном помещении.

    Растения для тёплых южных окон. Комнатные растения для южного окна 11

Цветы, которые не любят прямые солнечные лучи. Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Если рассматривать красивые неприхотливые комнатные цветы, их можно насчитать с несколько десятков, о наиболее простых в самостоятельном выращивании было уже рассказано выше ( гибискус, герань и абутилон ).

Теперь же следует перечислить такие же простые в уходе цветы, дающие цветение в течение всего года, в той или иной мере. Следует отметить, что проведение подкормки растения дает более лучшее и многочисленное цветение.

1. Антуриум . Цветок антуриум имеет второе название – мужское счастье, что обусловлено поверьем улучшать мужскую силу. Несмотря на скептицизм, во многих квартирах можно обнаружить представленное растение, дело все в неприхотливости по уходу. Антуриуму достаточно будет, если его поставят в то место, где будет рассеянный свет – прямые солнечные лучи могут обжечь ему листья.

Если же нет места хранения кроме как на подоконнике, выбирать следует восточные или западные стороны – непродолжительные солнечные лучи цветку не повредят.

В остальном же за антуриумом следить не приходится – важно лишь поливать его и проверять влажность почвы, которая не должна полностью осушаться. При отсутствии регулярного подкорма 1 цветок будет радовать глаз всегда. Как только он отцветет, на его месте вырастет новый.

Цветы, которые не любят прямые солнечные лучи. Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

2. Пеларгония – еще одно растение, занимающее лидирующие позиции в списке неприхотливых цветущих комнатных растений. Популярность цветка заключается в его беспрерывном цветении – здесь неважно, на какой стороне в квартире будет стоять горшок. Флористы отмечают лишь факт, что солнечный свет может повлиять на высоту самой пеларгонии.

И что удивительно, если цветок поставить в тень, растение вытянется в длину, если на свет, получится небольшой и аккуратный куст. Поливают пеларгонию раз в несколько дней – придется обеспечивать постоянную влажность почвы. В остальном же может потребоваться обрезка цветка, чтобы вырастить более аккуратный кустик.

Цветы, которые не любят прямые солнечные лучи. Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

3. Бегония королевская . Существует около сотни видов бегонии, но для начала цветоводства рекомендуется выбирать королевскую бегонию. Этот цветок неприхотлив и при попадании на него солнечного света озарит комнату привлекательными цветами.

Горшок с бегонией рекомендуется поставить на восточную или западную сторону, чтобы несколько часов на кустик попадали солнечные лучи. Поливать ее следует обильно, но не допускать задерживание влаги в почве.

Единственной особенностью и неприятностью оказывается отслеживание роста черенков – если вовремя не обрезать верхушки, бегония превратится в большой куст, что может замедлить ее цветение.

Цветы, которые не любят прямые солнечные лучи. Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

4. Спатифиллум . Любители калл могут ликовать, ведь теперь есть отличная и неприхотливая альтернатива – спатифиллум. Это растение радует белыми крупными цветами, которые состоят из одного крупного лепестка.

Содержать горшок лучше в слабой затененности, поскольку от продолжительного воздействия ультрафиолета листья начинают немного желтеть по краям, чем придают цветку неподобающий внешний вид.

Летом цветение значительно увеличивается в количественном варианте, но наблюдать за проклевыванием цветков можно круглый год. Цветки спатифиллума боятся воды, поэтому переливать почву не следует.

Цветы, которые не любят прямые солнечные лучи. Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

5. Каланхоэ . Те хозяйки, которые любят цветущие растения, но постоянно забывают их поливать, могут отдать предпочтение каланхоэ. Этот цветок может простоять без воды целый месяц, правда, подобное все же может отразиться на цветении.

Каланхоэ предпочитает теплые летние дни, поэтому выращивать можно его и на южном окне, но предварительно лучше слегка затенить цветок.