Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт квартиры от а до Я. Виды квартирного ремонта

24.06.2022 в 05:41

Ремонт квартиры от а до Я. Виды квартирного ремонта

Ремонт в квартире может быть разным. Если прошлый ремонт был сделан не так давно, если мебель ещё функциональная и выглядит достаточно хорошо, то, вероятно, можно обойтись косметическим ремонтом. При таком варианте не затрагиваются инженерные системы и глобальные изменения в проекте квартиры — меняется только дизайн. Косметический ремонт — это когда вы хотите просто освежить интерьер вашего дома: поменять обои, обновить пол, покрасить потолок.

Капитальный ремонт квартиры подразумевает замену инженерных систем, выравнивание стен или пола, перепланировку (снос или установка новых стен в квартире), внесение изменений в систему водоснабжения и других коммуникаций. Проще говоря, капитальный ремонт — это полный снос всего старого устройства квартиры, замена всех систем на новые, установка нового оборудования и полная замена всей отделки — стен, потолка, пола, дверей и прочего.

Разница, естественно, в цене. В среднем капитальный ремонт обойдётся на сумму 30–35% от стоимости всей квартиры в старом доме и в 20–25% от стоимости квартиры в новом доме. Старые дома в этом плане гораздо более сложные, так как часто приходится заниматься коммуникациями и их заменой. Косметический ремонт, конечно, гораздо проще, легче и дешевле — его стоимость зависит от того, насколько дорогие материалы вы будете закупать и сколько комнат в квартире ремонтировать. Но чтобы иметь приблизительные ориентиры, то можно воспользоваться следующей таблицей:

  • строительные, монтажные и отделочные работы — 40%;
  • материалы — 25%;
  • мебель и техника — 25%;
  • дизайнерский проект — 5%;
  • непредвиденные расходы — 5%.

При желании можно найти отделочные материалы и мебель под любой бюджет.

С чего надо начинать ремонт в старой квартире. Что нужно знать о ремонте во вторичной квартире с минимальным бюджетом+перепланировка 2019

Надеюсь данный пост о ремонте во вторичке станет для кого-то полезным, поскольку, ни когда я планировал ремонт, ни сейчас - я не смог найти в интернете адекватной структурированной информации, которая не преследовала бы коммерческой цели, не являлась скрытой рекламой, или не была написана мажорами, кто рассказывал тупо по датам когда и сколько вбухал денег, и что его расстроило.

Предыстория:

Мы купили реально убитую однушку в хрущевке в Москве, внутри МКАД. Еле наскребли на первоначальный взнос, на ремонт осталось лишь 130 тысяч рублей.

Тогда я реально не представлял, что такое ремонт - погуглил пару десятков страниц, и прикинул, что отделка однушки под ключ будет стоит 150т.р. (так везде писали).

Я совершил очень много ошибок, потратил кучу времени, сил и здоровья, т.к.

Во-1х, мы решили делать ремонт сами;

Во-2х, не знали четкого порядка действий, сути проводимых работ (что для чего делается) и традиций рынка.

*Убитая однушка - это реальная убитая однушка, а не то что "блогеры" показывают в фото-отчетах "было-стало": дырявый паркет, трещины в стенах как после бомбежки (стали видны лишь после демонтажа листа-ПВХ на всю стену, на которую был приклеен ковёр), гнилые трубы (кран с ржавой водой работал только в ванной, побитая проводка (работал только один светильник в прихожей и две розетки с искрами), ветхие деревянные окна, с потолка сыпалась сажа, и так далее.

Далее буду рассказывать в том порядке, как надо делать, а не так, как я делал:

Порядок действий

ЭТАП 1. Самое страшное.

1. Вывоз всех старых вещей - бесплатно, 1 день.

Если вы не договорились с Продавцом, чтобы он заранее вывез всё старое, всё что можно вывезти - то первым делом, сделайте это сами, поскольку советские лыжи, старые зеркала, как правило, это разные поломанные ненужные предметы до 1 метра в размере - будут сильно мешать в дальнейшей работе. Как вывезти/вынести? Лучше самому - на ближайшую мусорку, поскольку это не строительный мусор, в 10-15 заходов.

2. Демонтаж перегородок - если нужно, бесплатно - 1 день.

Не стану описывать плюсы/минусы, и законы перепланировок - о них как раз на Пикабу есть достойный материал. Когда решался их ломать, был такой вопрос - смогу ли сам, или позвонить в соответствую фирму за 15-20т.р.

В итоге, сначала проделал в стене дыру фомкой - как бы "прощупать" из чего она сделана… (в 90% стена в хрущевке будет состоять из советского "говна", деревянного каркаса и тонкой железной арматуры от несущей стены к двери).

Затем взял перфоратор, включил режим отбойного молотка и "откусывал" пласты перегородки, чтобы их было удобно выносить (примерно 50/50см) - арматуру резал болгаркой, деревянная балка ломалась вручную. Две перегородки в прихожей и на кухне - получились на 40-50 кусков.

Перфорат, блогарка и пила - не пугайтесь их, работать ими очень легко.

Наблюдение 1 : я не знал, но оказывается, за мусорными контейнерами в Мск, сейчас следятсреднеазиатскиедворники, но не для того, чтобы туда не выбрасывали незаконный мусор, а для того - чтобы не забывали им платить за это!

Наполнить контейнер 40 кусками перегородки - 2000 рублей Джамшуту . Просто идёте и спрашиваете цену заранее - сколько у них будет стоить вынос мусора их силами, сколько будет стоить выбросить любой мусор в "их контейнер", за сколько заберут старую чугунную ванну, трубы и всё, что угодно. Я же, по-первости, отнёс 50 кусков сам за один день - с 5 этажа. Это был нереальный ад.

Наблюдение 2: после того, как что-то грязное таскаете по лестничной площадке дома - не забывайте за собой помыть полы во всем подъезде! Тут ноу комментс - всего 10 минут.

3. Отбивка старой штукатурки - бесплатно, 1 день.

Если при просмотре потенциально нового жилья, вы не догадались постучать ладонью по стене - тогда бы стало слышно, как сыпется известь - значит, вам предстоит удивиться, насколько будет легко отбить старую "штукатурку" самому или заплатить до 10.000руб максимум - работягам.

Правило отбивки старой отделки - такое: отбивайте всё, что плохо держится. То что держится хорошо - отбивать не надо! Не тратьте кучу времени на сдирание десяти слоев обоев - сразу отбивайте перфоратором или фомкой, как правило, одно касания будет достаточно, чтобы мигом отвалилось четверть отделки стены.

В это пункте нас ждал сюрприз: лишних 20см! появилось от стены в квартире, т.к. те кто строил дом, тупо лепили ПВХ-листы на 20сантиметровые одиночные слои строительной смены - чтобы стена была ровная..

Итог: 21 мешок с 30кв метров - вынес Джамшут за 5.000рублей.

4. Отбивка старой плитки - бесплатно, 1 день.

Здесь принцип такой же, но придётся попотеть, т.к. плитка хоть и отлетает быстро, но за ней - 10сантиметровый слой строительной смеси - тяжелые куски.

Все про ремонт квартир. 100 ошибок при ремонте квартиры

Многие люди, когда задумываются делать капитальный или косметический ремонт, не подозревают, какие «подводные камни» их ожидают. В этой статье мы расскажем про 100 самых популярных ошибок во время ремонта квартиры. Постарайтесь не допускать их, и ваш ремонт будет идеальным.

Мы собрали список советов, на которые нужно ориентироваться перед началом ремонта. Кроме советов мы собрали ошибки, допущенные при ремонте, которые приводили к печальным последствиям.

100 ошибок при ремонте квартиры

1. Объединять ванную и туалет советуем только небольшим семьям (из 2 человек) и холостякам. В ином случае необходим туалет — «дублер».

2. Для полов на кухне выберите плитку, даже современный линолеум не справится с этой ролью.

3. Если ваша жена хочет сделать ремонт сама, опираясь на увиденные ею квартиры друзей и знакомых, не перечьте ей. Только оговорите постоянный контроль за проектом с вашей стороны и со стороны дизайнера. Тогда вы получите красивый уникальный интерьер и счастливую жену.

4. Идея покрасить стены кажется уже не такой гениальной, когда вокруг выключателей появляются следы от пальцев.

5. Вытяжка на кухне обязательно должна быть продуманной. Гофр нужно спрятать, предусмотрите этот момент.

кухня

кухня

6. Свободное пространство под ванной закладывать нельзя. Доступ к трубам и кранам, расположенным в этом месте, вам рано или поздно потребуется.

7. При планировании кухни учтите, что рабочее место должно быть рядом с варочной панелью. Нести мясо через всю кухню также неудобно, как резать его прямо над плитой.

8. Откажитесь от ковролина ещё на стадии планирования ремонта, у этого материала больше недостатков, чем достоинств.

9. Синий, малахитовый и серо-голубой цвет в ванной комнате — не лучший выбор.

10. Верхние шкафы на кухне должны соответствовать уровню глаз, не ниже, но и не выше.

11. При всей красоте ламината на кухне ему не место, если потечет вода, то придется переделывать полы.

Ремонт своими руками с нуля. Шаг первый – разработка планировки

Очень важно начинать ремонт с разработки планировки. Это может быть самостоятельный ваш план, либо профессиональный дизайн проект.

Этот пункт делать – ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я просто хочу, чтобы вы меня услышали сейчас:

  • Можете сделать план сами — должны продумать и проработать все части квартиры, как у вас будут располагаться розетки, где будет теплый пол, сколько будет освещения, как будут идти трубы, где будет установлен фильтр для воды, проработать сам узел и многое другое. Человеку без опыта в ремонте, сделать это крайне сложно. Но зато бесплатно! Можно покапать в интернете и найти похожий на вашу квартиру проект, со всеми зонами (бывает это кране редко, именно грамотный проект – но бывает)
  • Дизайн проект . Да за него нужно отдать немало денег, сейчас средняя цена по России примерно 1500 – 2000 рублей за квадратный метр (в мегаполисах может быть еще дороже). Однако это того стоит. Будет все рассчитано до сантиметра (если дизайнер хороший), сколько брать провода, как и где располагаются розетки, сколько плитки, сколько ламината. Какая будет мебель, какой санузел. ДА и банально вы будете понимать, какой в итоге у вас должен получиться ремонт в вашей новостройке.

Ремонт своими руками с нуля. Шаг первый – разработка планировки

Ремонт квартиры в новостройке своими руками. Бригада или отдельные специалисты

Самостоятельный ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует много времени. Если у вас оно в запасе есть — не проблема. Если хочется быстрее въехать в новое жилье, придется нанимать строителей. Вот тут часто возникают вопросы. Кого нанять для ремонта в новостройке — бригаду, которая обещает сделать все «под ключ» или отдельных специалистов для каждого вида работ? Этот вопрос уже обсуждался сотни раз, но прийти к единому мнению так и не удалось. У обоих вариантов есть свои сторонники. Чтобы вы могли определиться, коротко о достоинствах и недостатках обоих решений.

Ремонт квартиры в новостройке своими руками. Бригада или отдельные специалисты

Стадии ремонта в квартире сменяют одна другую

Под ключ?

Если нанять бригаду, которая будет делать все работы от начала и до конца, не факт, что вас устроит качество их работ. Все обещают качество и скорость, но мало кто действительно делает все работы на должном уровне. Очень часто приходится договор расторгать и искать, кто будет доделывать/переделывать. Эта задача еще сложнее чем поиски первой бригады: никто не хочет исправлять чужие ошибки. Это долго и хлопотно. Это минусы.

Ремонт квартиры в новостройке своими руками. Бригада или отдельные специалисты

Найти бы хорошую бригаду

Плюс такого решения: нанятые люди отвечают за все этапы работ, вплоть до финишной отделки (если вы так договорились). Если что-то не нравится, можно попытаться заставить переделать, но лучше контролировать каждый этап работ. Второй положительный момент: ремонт продвигается быстрее, так как не надо искать исполнителей на каждую новую работу. Это плюсы.

Еще момент организационного плана. Составляя договор, прописывайте стоимость каждого этапа работ. Тогда при расторжении вы точно будете знать, сколько платить. Иначе вам начнут доказывать, что сделана большая часть, а осталась ерунда.

Спецы на выполнение отдельных видов работ

Если вы решите нанимать отдельных специалистов для каждого этапа работы, сложно предсказать конечный результат. Так как надо выполнить определенный объем работ и уйти, есть вероятность того, что слишком стараться работники не будут. И каждый следующий специалист может сказать (и обычно говорят), что ошибок наделали до него и требовать за их исправление дополнительную оплату. Выход тут один: постоянный и жесткий контроль на всех этапах работ, четкое оформление договоренностей с прояснением того, что вы хотите иметь по их окончании.

Ремонт квартиры в новостройке своими руками. Бригада или отдельные специалисты

Результат не гарантирован

Если какие-то работы не делать самостоятельно, то суммарные затраты на оплату работ отдельными специалистами получатся больше. Но плюс такого решения — вы можете «растянуть» траты по времени. Появились деньги — сделали некоторый объем работ.

Ремонт квартир дизайн. Идеи ремонта квартиры. Новые фото

Калейдоскоп современных идей ремонта, планировки, меблировки и отделки квартир! В нашем обзоре, на примере реальных фото из портфолио ГК «Фундамент» , мы расскажем о наиболее ярких находках профессионалов в области ремонта и продемонстрируем, как применить их на практике.

Отделка прихожей квартиры в стиле ар-деко

Поводом начать ремонтно-строительные работы в квартире или доме для многих являются выгоревшие обои, пришедшая в негодность сантехника или барахлящая электропроводка. Но капитальный ремонт — это не просто замена отделки или коммуникаций, а еще и уникальная возможность повысить комфортабельность жилья, исправить недостатки планировки, создать красивый и стильный интерьер с яркой индивидуальностью.

Организация пространства квартиры: актуальные приемы и креативные решения

Вход в просторную общественную зону квартиры на Плющихе

Для улучшения эргономики жилья необходимо хорошо продумать планировку квартиры и расположение функциональных зон. А как решить проблему нехватки места, приподнять потолок или улучшить освещенность отдельных помещений? Профессиональные дизайнеры интерьера уверены, что с помощью современных идей, которые можно реализовать во время ремонта, типовую квартиру легко превратить в эксклюзивное жилое пространство.

1. ТВ-зона в роли условного разделителя

Декоративная перегородка в ТВ-зоне гостиной-столовой

Отделка перегородки зеркалами и моддингами

Просторное помещение кухни-гостиной-столовой квартиры в ЖК «Жизнь на Плющихе» имеет площадь около 100 кв. м. Такое помещение нуждается в условном зонировании, подсказкой для которого стало наличие несущей колонны посреди комнаты. Наши дизайнеры и архитекторы задекорировали колонну под перегородку для ТВ, отделанную панелями, молдингами и фацетированными зеркалами с ромбовидным рисунком.

2. Широкий портал без дверей

Широкий портал между прихожей и гостиной

Пространство прихожей и вид на гостиную

Визуально «распахнуть» и наполнить светом пространство прихожей поможет идея организации между холлом и гостиной широкого портала без дверей в окружении парных «окон» без стеклянных вставок. Контрастная графичная отделка из черного керамогранита, дерева венге и фигурных металлических перегородок подчеркнёт вход в парадную общественную зону квартиры.

3. Раздвижные стеклянные двери

Раздвижная перегородка в интерьере квартиры в скандинавском стиле

Высокие раздвижные белые двери в гостиной

Высокая раздвижная дверь с большой площадью остекления между коридором и гостиной — актуальная идея для ремонта квартиры . Она визуально объединяет эти два помещения и буквально «распахивает» пространство, заодно улучшая освещенность коридора. Для интерьера в скандинавском стиле отлично подойдет дверь с белым каркасом, а для лофта — с черным или темно-серым. Главное — выбрать модель только с верхними направляющими, так получится сохранить целостность пола, который тоже «работает» на создание единого пространства.

4. Компактный кухонный блок

Белый кухонный блок в кухне-гостиной

Компактная рабочая зона и колонны с бытовой техникой

Компактная кухня с глухими глянцевыми фасадами в цвет стен смотрится очень лаконично и совершенно не бросается в глаза. Чтобы сэкономить полезную площадь и при этом реализовать весь необходимый функционал, дизайнеры ГК «Фундамент» спроектировали кухонный блок с учетом геометрии помещения, расположив мебель по внешнему углу.

5. Дуэт напольных покрытий

Сочетание деревянного и керамического паркета в гостиной и кухне

Вид из гостиной на кухню

Как ненавязчиво зонировать пространство кухни-столовой-гостиной в современном стиле , не разделенное глухими перегородками? С помощью разных напольных покрытий. Для зоны кухни можно использовать керамический паркет, а для столовой-гостиной — паркетную доску. Чтобы избежать ненужной пестроты, лучше отдать предпочтение близким по цвету материалам, а стык оформить декоративным профилем подходящего оттенка. Хотите заодно немного расширить пространство? Тогда есть смысл уложить паркетную доску по диагонали.

Правильный ремонт в квартире. Как правильно начать ремонт в квартире: планирование и выбор дизайна

Действительно, вопрос, как правильно делать ремонт квартиры, – не из самых простых. Если проводить работы в жилище последовательно, то можно уложиться в небольшие сроки и обойтись без лишних волнений. В первую очередь решите, какой ремонт вам нужен. Либо вы выполняете косметический: меняете обои, освежаете краску, проводите другие необходимые мероприятия и на этом ограничиваетесь. Либо отделываете свое жилье капитально. При этом вам потребуется правильно спланировать ремонт квартиры. Ведь он может коснуться окон, дверей, затронуть стены, пол и потолок. Возможно, вы захотите сделать перепланировку, и вам придется сносить перегородку.

Ремонт квартиры от а до Я. Виды квартирного ремонта 04

Планировать и разрабатывать дизайн комнат нужно тоже тщательно. Решите, как вы будете отделывать в каждом помещении стены, потолок, пол. Может, вам нужна замена окон, или вы хотите поставить по-другому мебель. Запомнить все нюансы сложно, хороший выход – составление плана. Измерьте все комнаты и на отдельных листах сделайте их чертежи. Для каждой будет необходимо шесть штук: для пола, потолка и всех стен. На чертежах укажите, где расположены окна, двери, розетки, выключатели, светильники.

Ремонт квартиры от а до Я. Виды квартирного ремонта 05

Укажите на каждом листе, какие отделочные материалы будут нужны. Например, кухонный пол: линолеум с утеплителем – 12 м2, светлый. Потолок: 12 м2, водоэмульсионная краска белого цвета. Первая стена: 6,1 м2; для выравнивания – сатенгипс стартовый, финишный, грунтовое покрытие. Для покраски – водоэмульсионная краска, цвет абрикос, колорекс, грунтовка. Поставить новую дверь, отделку не обновлять. Следует также обозначать, какое количество материалов потребуется (рассчитать на основании норм расхода), желательно с указанием стоимости. Если что-то вы не сможете сделать сами и придется прибегать к помощи профессионалов, отметьте это в плане. Это планирование носит ориентировочный характер, поэтому можно прописывать всё, что считаете необходимым. Можете сначала получше изучить вопрос, как правильно рассчитать ремонт квартиры. Начало положено – план ремонта составлен.

Ремонт квартиры от а до Я. Виды квартирного ремонта 06

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/remont-sten-i-potolka-v-dome-vyravnivanie-potolka-okonnyh-mezhkomnatnyh-proemov-i-sten