Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

С чего начинается ремонт в комнате. Подготовительные этапы ремонта в комнате

26.06.2022 в 17:40

С чего начинается ремонт в комнате. Подготовительные этапы ремонта в комнате

Первым, наиболее трудоемким этапом всегда была и остается черновая обдирка стен и потолка. Обычно ремонт в комнате начинается с выноса предметов мебели и заделки входной двери защитным тентом. Можно использовать плотную полиэтиленовую пленку или старое одеяло. Импровизированная занавеска защитит остальное помещение квартиры от шума и пыли, которой даже при очень аккуратной работе, использованию пылесоса и влажной уборке полов всегда накапливается в комнате в немалых количествах.

Перед ремонтом обязательно снимаются светильники, вместо люстры в комнате оставляют патрон с лампочкой. Если в комнате установлены стеклопакеты, то нелишним будет перед ремонтом затянуть пленкой и оконный проем. Понятно, что пленкой закрывают и напольное покрытие, легче свернуть уложенный полиэтилен, чем вымывать грязь в комнате каждый вечер.

Удаляем старую отделку со стен

На подготовку к косметическому ремонту уходит примерно треть запланированного времени. За это время потребуется снять побелку и обои со стен комнаты. Если имеются участки с поврежденной штукатуркой, то потребуется еще день, для того чтобы сбить штукатурку со стен.

Старые обои удаляются либо одним полотнищем, либо долго соскребаются небольшими кусочками, все зависит от используемого клея. Пред тем как снимать обои, поверхность увлажняют из распылителя небольшим количеством воды. Через 20-30 минут шпалеры можно снимать лоскутами. Для особо крепких клеев используют кипяток и пар. В любом случае, после обдирки старых шпалер нужно будет пройти пылесосом и жесткой щеткой, чтобы убрать пыль и остатки клея.

Обдирка и восстановление потолочной поверхности

Потолок освобождается от декоративного покрытия намного быстрее и легче, чем стены. Если в планах косметического ремонта будет наклейка полистирольных плит или укладка пластиковых панелей, то достаточно будет снять верхний слой побелки.

Сложнее ситуация, если потолок в комнате покрашен водоэмульсионной краской или побелен известью. В этом случае потребуется как минимум день на то, чтобы снять прочный слой старой отделки.

Наиболее распространенный вариант восстановления потолка в ходе косметического ремонта предусматривает выравнивание плоскости потолочного перекрытия. В любой комнате любой квартиры плиты перекрытия лежат с дифферентом в несколько градусов, что приводит к разнице в высоте потолка возле противостоящих стен комнаты от 2 до 5 см.

Если время и бюджет косметического ремонта позволяют, то лучше всего выполнить выравнивание потолочного перекрытия с помощью качественной гипсовой штукатурки.

Для этого на потолок нашивают пластиковые рейки и затягивают плоскость штукатурной сеткой. Рейки-маяки клеят алебастром, ориентируясь по предварительно натянутым разметочным горизонтальным шнурам. Сетку пришивают на дюбелях. Общее время, необходимое для чистового выравнивания потолка в комнате, составляет 5-6 часов работы.

За один рабочий день можно выполнить полный ремонт потолка. На следующий день можно затирать, грунтовать и красить поверхность.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/s-chego-nachinaetsya-remont-v-komnate-podgotovitelnye-etapy-remonta-v-komnate

С чего начать ремонт потолок стены или пол. Почему начинаем с грязных работ

Следующим этапом, как правило, выполняются грязные работы, которые оставляют много следов по квартире. Это может быть выполнение стяжки, укладка плитки, выравнивание стен и потолка.

Как правило, цемент и шпаклевка разлетаются по всей квартире, поэтому пока данные проблемы не решены, не следует переходить к чистовым работам.

Стяжка пола делается после выравнивания потолка и стен, так как лестницы тяжелые, и они оставят вмятины на поверхности.

Порядок проведения ремонта:

  • определяемся с тем, какой именно нужен ремонт капитальный или косметический;
  • разрабатываем дизайн и план ремонта;
  • выбираем последовательность ремонта комнат. Как правило выбирается сначала самая дальняя, чтобы потом не пачкать ее заносимыми стройматериалами;
  • решаем сами будем делать или при помощи специалистов, подсчитываем расходы.

После этого меняем окна, проводку, если есть необходимость. Проводим замену радиаторов, так как сварочные работы тоже относятся к проблемным. Эти работы проводятся уже после стяжки пола, и выравнивания стен, иначе придется отмывать окна и радиаторы.

С чего начать ремонт потолок стены или пол. Почему начинаем с грязных работ

Чтобы заниматься ремонтом потолков и стен проверяем их специальным прибором – лазерным уровнем, который покажет кривизну поверхности.

Наносится самый толстый слой раствора, а потом производится выравнивание. Последовательность ремонта такая: потолок, стены и пол. Сначала делается шпаклевка, используются цементные или гипсовые смеси, и только потом идет монтаж пола, откосов и дверей.

После этого можно приступить к оклейке или окраске потолка, отделка стен обоями или краской. Монтаж полового покрытия и плинтусов, порожков.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/s-chego-nachat-remont-v-komnate-remont-ot-do-ya-posledovatelnost-rabot-v-kvartire

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Что нужно знать о ремонте во вторичной квартире с минимальным бюджетом+перепланировка 2019

Надеюсь данный пост о ремонте во вторичке станет для кого-то полезным, поскольку, ни когда я планировал ремонт, ни сейчас - я не смог найти в интернете адекватной структурированной информации, которая не преследовала бы коммерческой цели, не являлась скрытой рекламой, или не была написана мажорами, кто рассказывал тупо по датам когда и сколько вбухал денег, и что его расстроило.

Предыстория:

Мы купили реально убитую однушку в хрущевке в Москве, внутри МКАД. Еле наскребли на первоначальный взнос, на ремонт осталось лишь 130 тысяч рублей.

Тогда я реально не представлял, что такое ремонт - погуглил пару десятков страниц, и прикинул, что отделка однушки под ключ будет стоит 150т.р. (так везде писали).

Я совершил очень много ошибок, потратил кучу времени, сил и здоровья, т.к.

Во-1х, мы решили делать ремонт сами;

Во-2х, не знали четкого порядка действий, сути проводимых работ (что для чего делается) и традиций рынка.

*Убитая однушка - это реальная убитая однушка, а не то что "блогеры" показывают в фото-отчетах "было-стало": дырявый паркет, трещины в стенах как после бомбежки (стали видны лишь после демонтажа листа-ПВХ на всю стену, на которую был приклеен ковёр), гнилые трубы (кран с ржавой водой работал только в ванной, побитая проводка (работал только один светильник в прихожей и две розетки с искрами), ветхие деревянные окна, с потолка сыпалась сажа, и так далее.

Далее буду рассказывать в том порядке, как надо делать, а не так, как я делал:

Порядок действий

ЭТАП 1. Самое страшное.

1. Вывоз всех старых вещей - бесплатно, 1 день.

Если вы не договорились с Продавцом, чтобы он заранее вывез всё старое, всё что можно вывезти - то первым делом, сделайте это сами, поскольку советские лыжи, старые зеркала, как правило, это разные поломанные ненужные предметы до 1 метра в размере - будут сильно мешать в дальнейшей работе. Как вывезти/вынести? Лучше самому - на ближайшую мусорку, поскольку это не строительный мусор, в 10-15 заходов.

2. Демонтаж перегородок - если нужно, бесплатно - 1 день.

Не стану описывать плюсы/минусы, и законы перепланировок - о них как раз на Пикабу есть достойный материал. Когда решался их ломать, был такой вопрос - смогу ли сам, или позвонить в соответствую фирму за 15-20т.р.

В итоге, сначала проделал в стене дыру фомкой - как бы "прощупать" из чего она сделана… (в 90% стена в хрущевке будет состоять из советского "говна", деревянного каркаса и тонкой железной арматуры от несущей стены к двери).

Затем взял перфоратор, включил режим отбойного молотка и "откусывал" пласты перегородки, чтобы их было удобно выносить (примерно 50/50см) - арматуру резал болгаркой, деревянная балка ломалась вручную. Две перегородки в прихожей и на кухне - получились на 40-50 кусков.

Перфорат, блогарка и пила - не пугайтесь их, работать ими очень легко.

Наблюдение 1 : я не знал, но оказывается, за мусорными контейнерами в Мск, сейчас следятсреднеазиатскиедворники, но не для того, чтобы туда не выбрасывали незаконный мусор, а для того - чтобы не забывали им платить за это!

Наполнить контейнер 40 кусками перегородки - 2000 рублей Джамшуту . Просто идёте и спрашиваете цену заранее - сколько у них будет стоить вынос мусора их силами, сколько будет стоить выбросить любой мусор в "их контейнер", за сколько заберут старую чугунную ванну, трубы и всё, что угодно. Я же, по-первости, отнёс 50 кусков сам за один день - с 5 этажа. Это был нереальный ад.

Наблюдение 2: после того, как что-то грязное таскаете по лестничной площадке дома - не забывайте за собой помыть полы во всем подъезде! Тут ноу комментс - всего 10 минут.

3. Отбивка старой штукатурки - бесплатно, 1 день.

Если при просмотре потенциально нового жилья, вы не догадались постучать ладонью по стене - тогда бы стало слышно, как сыпется известь - значит, вам предстоит удивиться, насколько будет легко отбить старую "штукатурку" самому или заплатить до 10.000руб максимум - работягам.

Правило отбивки старой отделки - такое: отбивайте всё, что плохо держится. То что держится хорошо - отбивать не надо! Не тратьте кучу времени на сдирание десяти слоев обоев - сразу отбивайте перфоратором или фомкой, как правило, одно касания будет достаточно, чтобы мигом отвалилось четверть отделки стены.

В это пункте нас ждал сюрприз: лишних 20см! появилось от стены в квартире, т.к. те кто строил дом, тупо лепили ПВХ-листы на 20сантиметровые одиночные слои строительной смены - чтобы стена была ровная..

Итог: 21 мешок с 30кв метров - вынес Джамшут за 5.000рублей.

4. Отбивка старой плитки - бесплатно, 1 день.

Здесь принцип такой же, но придётся попотеть, т.к. плитка хоть и отлетает быстро, но за ней - 10сантиметровый слой строительной смеси - тяжелые куски.

С чего начать ремонт в комнате пол или стены. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных.

С чего начать ремонт в комнате пол или стены. С чего начинать ремонт комнаты?

Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки.

С чего начать ремонт в квартире новостройке. Подходы к ремонту квартиры в новостройке 

Здесь выделяют две вариации: плановую и срочную. Первая версия ремонта квартиры с нуля в новостройке подразумевает капитальные работы по определённой схеме или проекту. Вторая - стремительную реализацию со скромными затратами.

Ремонт по плану или дизайн проекту 

 

Это оптимальный расклад для тех, кто готовит жильё для себя. Формируется план ремонта со всеми стадиями и временем реализации,  смета.

Если не желаете своими руками проводить ремонт в новостройке с нуля, подбирайте подходящую бригаду: сантехников, электриков, и т.д.

К сведению

Выполнение работ идёт планомерно, соблюдается период для стяжки (минимум 4 недели), методы отделки и покраски.  

Такой ремонт в новостройке с нуля имеет такие достоинства:

  1. Нет спешки. Не упускается ни одна мелочь, всё тщательно разрабатывается и осуществляется.
  2. Учитываются все пожелания заказчиков.

Его недостатки таковы:

 

  1. Во многих случаях превышается смета.
  2. Затягивание рабочих процессов. Если оплата мастерам идёт за время, они специально не спешат.

Быстрый ремонт с нуля 

Этот вариант реализуется за короткое время и не требует серьёзных расходов. При выполнении такого бюджетного ремонта в квартире в новостройке за минимальный период устраивается стяжка, монтируется сантехника и отделывается только одна из комнат.

По мере развития бюджета самостоятельно ремонтируются и другие помещения. Преимущества здесь таковы:

  • Экономичность;
  • сроки ограничиваются лишь финансовым потенциалом хозяина.

Но бюджетный ремонт имеет и минусы:

  • затягивание процесса на годы;
  • проживание в условиях незавершённой отделки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/etapy-remonta-kvartiry-svoimi-rukami-vidy-remonta-v-kvartire

С чего начать ремонт с пола или стен. Стены после стяжки

Этот подход гласит, что сначала нужно вывести все полы в квартире или доме на один уровень, а уже потом приступать к установке перегородок и оштукатуриванию стен. Рассмотрим преимущества этого метода.

  • Быстрая разметка. Если в помещении отсутствуют перегородки, то можно установить лазерные уровень в центр и сразу нанести горизонтали на все стены. Такая техника хорошо работает в частном доме, где застройщики в процессе строительства могут сами устанавливать порядок работ.
  • Заливка выравнивающего слоя за один раз. Для финишного выравнивания часто используют жидкий наливной пол. Такие работы можно выполнять своими силами или заказывать специальное оборудование, в последнем случае выгоднее залить сразу всю площадь, а не каждую комнату отдельно.
  • Ровный пол в разных комнатах. Весь пол можно залить единым контуром. Благодаря этому мы сразу получаем ровную плоскость. Если стены на объекте уже есть, то для разметки потребуется переносить уровень и метки из одного помещения в другое, что приводит к погрешностям.
Фактически этот плюс актуален, если не используется финишное выравнивание жидкими смесями. Если применяют наливные составы, то можно получить одинаковый результат при любом порядке работ.

Теперь рассмотрим ограничения, которые связаны с заливкой стяжки до установки стен.

  • Сложно сделать при ремонте в квартире. На объекте в многоквартирном доме сложно организовать стяжку единым контуром. В большинстве случаев застройщик заранее размещает перегородки в виде нескольких рядов кирпичей – все это надо будет сносить.
  • В городской квартире обычно нет места для хранения материалов, инструментов, вещей рабочих и др. Сложить это в коридор невозможно. В частном доме для этого есть помещения на других этажах или дополнительные комнаты.
  • Во многих квартирах функции перегородки выполняет несущая стена, которая может разделать квартиру на несколько частей, поэтому все равно надо будет переносить лазерный уровень из одной комнаты в другую.
  • Замес не сделать за один раз. Если помещение имеет большую площадь, то приготовить такое большое количество раствора просто невозможно, так как он будет застывать. В результате заливка единым контуром не получается, стяжку приходится делать этапами.
  • Последующие работы могут повредить стяжку. В процессе штукатурки раствор может попадать на пол. Если такая смесь застынет, то убрать ее без повреждений чернового пола будет практически невозможно.

С чего начать ремонт в доме. Ремонт частного дома – с чего начать?

Любой ремонт частных домов начинается с планировки, визуализации и закупки материалов. Если вы пропустите первые два пункта и сходу купите материалы, и начнете ремонт, то, наверняка, допустите огромное количество существенных ошибок. К тому же возрастает риск не уложиться в бюджет и влезть в долги или остаться с незаконченным ремонтом. Поэтому давайте рассмотрим планировку, визуализацию и закупку материалов максимально подробно. Кстати, в дальнейшем в статье мы не раз будем возвращаться к этим пунктам плана.

С чего начать ремонт в доме. Ремонт частного дома – с чего начать?

Стилевое решение

Начать ремонтировать загородный дом необходимо с планировки. То есть нужно представить в голове, чего вы хотите добиться по завершению итога. Как только примерный план мысленно будет построен, необходимо визуализировать его. Для этого можно воспользоваться обычной бумагой и ручкой или специальной 3D-программой, которая позволит создать объемную модель дома. Кстати, такие услуги предлагают специализированные компании, чтобы вы четко представляли свой отремонтированный дом.

Конечно же, на этом этапе необходимо определиться со стилем (варианты дизайна помещений будут рассмотрены в статье ниже). Желательно по пунктам расписать все траты (составление сметы тоже рассмотрено ниже), чтобы понять, сколько денег вы потратите на ремонт, и устраивает ли вас такой вариант событий. Чем подробнее будет расписан план и визуализирован дом, тем проще будет на дальнейших этапах. Ведь вы будете четко знать: что нужно, зачем нужно и куда нужно.

С чего начать ремонт в доме. Ремонт частного дома – с чего начать?

К тому же план позволяет не сбиться с намеченного курса, так как некоторые люди в процессе ремонта понимают, что им такой стиль не нравится. А при помощи 3D-модели вы сразу будете в курсе, подходит этот дизайн под ваши вкусовые предпочтения или нет. Если же вы не можете определиться со стилем даже при помощи визуализации, то рекомендуем обратиться к дизайнеру или специализированной организации. Конечно, за их услуги придется заплатить, но в результате получите готовый дизайн-проект, который будет создан, согласно вашим вкусовым предпочтениям.

Выбор материалов

Как только пришло понимание, что вы хотите получить именно такой дом после ремонта, значит, пришла пора закупать материалы. Конечно же, выбор напрямую зависит от стиля: если вы решили сделать натяжной потолок, то покупаете соответствующие материалы, для стен другие элементы и так далее, согласно составленному плану. Покупать материалы можно сразу все (если есть, где их хранить) или по мере необходимости.

При этом не стоит покупать у первого попавшего продавца. Ремонт загородного дома – это ответственный проект, к которому следует отнестись со всей серьезностью. Поэтому лучше посетить несколько магазинов, чтобы выбрать максимально качественные материалы, которые будут идеально подходить под соотношение цены и качества. Стоит учитывать, что если заказываете в интернет-магазине или выписываете из за границы, то доставка в среднем длится 7-30 дней, в зависимости от продавца и выбранного способа доставки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/s-chego-nachat-remont-v-komnate-remont-ot-do-ya-posledovatelnost-rabot-v-kvartire