Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

С марта в Петербурге платить за лифты будут все.. В Петербурге жителей первых этажей освободили от платы за лифт

22.02.2022 в 21:45

С марта в Петербурге платить за лифты будут все.. В Петербурге жителей первых этажей освободили от платы за лифт

С марта в Петербурге платить за лифты будут все.. В Петербурге жителей первых этажей освободили от платы за лифтЖители Северной столицы, проживающие на первых этажах или же в подъездах, не оборудованных лифтами, не будут платить за обслуживание лифтов - до особого распоряжения. Об этом сообщили в комитете по тарифам Петербурга, информирует "РГ" .

Ранее в марте жильцы первых этажей или парадных без лифтов с удивлением увидели в квитанциях новую для них строку с реальной оплатой за обслуживание лифтового оборудования. Между тем на протяжении долгого времени такая оплата с них не взималась. Петербуржцы стали возмущаться: почему за лифт должны платить и те, кто им не пользуется?

В комитете по тарифам ссылались на положения Жилищного Кодекса, указывающие, что собственники помещений в многоквартирном доме в равной степени несут бремя содержания общего имущества. Правительство города лишь определяет размер платы за содержание жилого помещения только для нанимателей и собственников помещений в многоквартирном доме, - если они не смогли договориться о других условиях самостоятельно.

В комитете указывают, что включение в число плательщиков жильцов, не пользующихся лифтами, произошло после протеста прокуратуры, потребовавшей привести плату за лифты в соответствии с федеральным законодательством.

Как отмечают в комитете по тарифам, чтобы предупредить возможные злоупотребления со стороны управляющих организаций при начислении оплаты из-за неверного толкования распоряжения, было принято решение вернуться к старой схеме. Но временно. Чтобы управляющие компании и сами собственники смогли подготовиться к изменениям по оплате. Кстати, собственники могут договориться о распределении трат на содержание общего имущества дома самостоятельно.

С какого этажа платят за лифт. С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых (с отдельным входом без лифта) должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 17.02.2021 № 4-р.
Почему плата за лифт берется с квадратного метра?
Федеральным законодательством услуга по содержанию лифтов относится к жилищным услугам. Следовательно, начисление платы производится с квадратного метра площади жилого помещения. Лифты являются общим имуществом собственников помещений, расходы на содержание которых должны нести все собственники. Величина этих расходов определяется, исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику. Поэтому размер платы за услуги по содержанию лифтов рассчитывается, исходя из размера общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме.
Почему жители первого этажа должны оплачивать лифт, если этой услугой не пользуются?
В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.06 №491) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование и т.д. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Правил).

Плата за лифт 1 этаж 2021 спб. Первые этажи и коммерческие помещения также будут оплачивать содержание лифтов – новые правила начисления ЖКУ.

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга с 17 февраля 2021 г.  изменил правила начисления размера оплаты за содержание помещений в МКД.

А именно  изменения коснулись начисления за техническое обслуживание и ремонт лифтов.
С 17.02.2021г. оплачивать содержания лифтов обязаны все собственники, вне зависимости от того на каком этаже находится принадлежащее им жилое или нежилое помещение или фактического использования лифта.

Это изменение касается и нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма, найма жилого помещения фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования, а также для собственников помещений в МКД, если на общем собрании собственников не принято иное

Как сообщается в  информационном письме Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

«Законодательство Российской Федерации не содержит положений об освобождении нанимателей жилых помещений либо собственников помещений в многоквартирном доме от внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе в случае признания таких помещений или многоквартирного дома непригодными для проживания.

Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, в том числе лифтом.»

Таким образом, начиная с 18.02.2021 наниматели, а также собственники помещений в многоквартирных домах, если на их общем собрании не принято решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, обязаны вносить плату за содержание жилого (нежилого) помещения в полном объеме вне зависимости от этажа, на котором находится занимаемое помещение, наличия выходов в подъезды, не оборудованные лифтом, и технического состояния жилого помещения и многоквартирного дома.

Размер платы за содержание и ремонт лифтов. Оплата за содержание общего имущества многоквартирного дома лифт

Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания доводит до сведения потребителей.
В Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания неоднократно поступают обращения граждан, проживающих на нижних этажах многоэтажных домов, с просьбами дать разъяснения должны ли они платить за обслуживание лифтового хозяйства.
В то время как фактически они им не пользуются, выставление платы за содержание жилья происходит с учетом расходов на содержание лифта.
Жилищное законодательство не предусматривает льгот и исключений в отношении платы по принципу этажности и в зависимости от факта его использования в многоквартирных домах за услуги и работы по содержанию общего имущества.
В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги как для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору найма жилого помещения, так и для собственников включает в себя плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (крыша, подвал, лифт и др.).
В статье 36 ЖК РФ дано определение, что в состав общего имущества входят лифты и лифтовые шахты. Согласно статьи 39 ЖК РФ обязанность содержания общего имущества несут собственники многоквартирного дома. Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Как не платить за лифт на 1 этаже 2021. Живу на 1-м этаже. Можно не платить за лифт?

Плата за жилищные и коммунальные услуги регулярно увеличивается. Для многих семей она становится непосильным бременем. Поэтому граждане нашей страны находятся в постоянном поиске статей затрат, которые можно исключить.

Позиция жителей

Большинство людей в современной России проживают в многоквартирных домах. Когда в них 6 этажей и более устанавливается лифтовое оборудование. Такая позиция закреплена Постановлением Правительства от 28 января 2 ОО 6 г. № 47. В некоторых зданиях присутствует и пассажирский, и грузовой лифты.

Люди, проживающие на первых этажах, лифтом фактически не пользуются. Они не совершают действий, которые приводят к износу или поломки оборудования.

Собственники жилья на первом этаже не видят необходимости платить за лифт. Наниматели помещений не только не пользуются им, но и не имеют заинтересованности в сохранении в надлежащем состоянии имущества, так как оно им не принадлежит.

Понятие общего имущества МКД

Статья 36 Жилищного Кодекса нашего государства (далее – ЖК) определяет состав имущества, которое принадлежит на праве общей долевой собственности владельцам жилых и нежилых помещений.

В него входят пространства, которые не являются частью квартиры или офиса/торговой точки и т.п. и обслуживают больше, чем одно помещение. Далее по тексту дается расшифровка описанного понятия. Лифты и их шахты относятся к такому имуществу.

Перечень конструкций, помещений, относящиеся к общему имуществу МКД, содержится в договоре управления. Он заключается с управляющей организацией.

Плата за обслуживание лифта

Обслуживанием лифтового оборудования самостоятельно или силами специализированной организации занимается управляющая компания. Плата за такие услуги включается в содержание жилья.

Согласно статье 39 ЖК все собственники помещений отвечают материально за содержание в надлежащем состоянии общего имущества. Услуги УК оплачиваются одной строкой, в квитанции может даваться расшифровка. Тариф за содержание жилья устанавливается на общем собрании собственников. Порядок его изменения или индексации определяется договором управления. Его редакция утверждается решением владельцев помещений с учетом предложений УК. Сумма к оплате за содержание жилья рассчитывается умножением установленного тарифа на общую площадь квартиры.

Исключение или уменьшение платы за содержание жилья по причине того, что не пользуются какой-либо услугой, жилищным законодательством не предусмотрено.

Позиция управляющих компаний

Организация, занимающаяся управлением многоквартирными домами, формирует свой доход из оплаты содержания жилья. Как любая коммерческая фирма, она стремится к увеличению своего дохода, а не уменьшению.

УК отстаивают оплату в полном размере. Однако несколько лет назад существовала практика, когда по заявлению собственника квартиры на первом этаже исключалась плата за лифт. Чаще всего удовлетворялись такие просьбы инвалидам и другим социально незащищенным категориям граждан.

Согласно действующему законодательству обслуживание лифта оплачивается всеми без исключения собственниками. Региональными органами прокуратуры, Роспотребнадзора, Верховным судом и т.п. подтверждена данная позиция.