Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сова из пластиковой бутылки пошаговая инструкция. Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

23.02.2022 в 08:53

Сова из пластиковой бутылки пошаговая инструкция. Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

Поделки из пластиковых бутылок отличаются своей универсальностью: ими можно украсить как домашний интерьер, так и садовый участок или детскую площадку. В технологии изготовления они практически не различаются: изделия для сада просто нужно покрывать водостойкими видами красок, а также не использовать в их оформлении бумагу или картон, которые могут размокнуть под дождем. Изделия из пластика долговечны и практически не подвержены внешним факторам, поэтому идеально подходят для украшения дачных участков и клумб. Ниже представлен мастер-класс по изготовлению совы из пластиковой бутылки. Эта инструкция оставляет простор для воображения, птица может быть исполнена в нескольких вариантах, отличающихся своей сложностью, поэтому такая поделка подойдет даже детям.

Пошаговое создание

Для изготовления совы потребуется:

  1. Бутылка любого объема. Нужно выбирать бутылку определенной формы — для совы больше подойдут «приталенные», которые чуть сужаются в середине. Из них будет проще формировать туловище птицы;
  2. Ножницы или канцелярский нож;
  3. Скотч или строительный степлер;
  4. Краски и кисти.

От бутылки следует отрезать две части. Первая — дно и нижняя часть бутылки до того места, в котором она начинает сужаться. Если ее перевернуть вверх дном, она будет похожа на голову совы с ушами. Вторая — часть бутылки между горлышком и этикеткой, то есть еще одна расширяющаяся часть. Горлышко от бутылки следует отрезать. Получившаяся деталь будет иметь отверстия с обеих сторон, в более широкое нужно вставить первую заготовку — голову совы.

Изделие будет выглядеть аккуратнее, если части бутылки разрезаны таким образом, что при соединении получается плавный переход от одной составляющей к другой. Если же такого эффекта добиться не удалось, можно выровнять стык с использованием степлера или скотча. Важно использовать их с внутренней стороны поделки, чтобы они были незаметны после ее окрашивания.

Если предполагается, что сова будет использоваться для украшения дома, необходимо подравнять единственное оставшееся в изделии отверстие для устойчивости.

Следующий этап — роспись совы. Для соблюдения пропорций рекомендуется рисовать глаза диаметром около трети всей высоты изделия. Использовать лучше акриловые краски — они лучше подходят для покрытия пластиковых изделий. Краску необходимо наносить в несколько слоев, чтобы сквозь нее не просвечивались внутренности совы, например, использованный для ее скрепления скотч.

В том случае, если сова создавалась для дома, изделие готово. Но если поделку планируется установить в саду, необходимы еще несколько доработок.

  • для крепления совы на дереве: в нижней части совы можно сделать пару отверстий, сквозь которые продеть веревку. Ею можно привязать сову к любой ветке дерева, замаскировав при этом отверстие в изделии;
  • для крепления на земле: чтобы сову не унес ветер, в нее можно насыпать любой тяжелый наполнитель, например, песок или камни. При этом даже утяжеленную сову рекомендуется зафиксировать на одном месте — например, обложить камешками или слегка врыть в землю.

Украшения для совы

Распространенный способ декорирования сов из пластиковой бутылки — головные уборы. Один из самых соответствующих образу мудрой птицы — профессорская шапочка, которую делают из еще одной бутылки и фанеры.

Для этого надо отрезать ровную часть бутылки, приклеить на получившийся цилиндр квадратный кусочек фанеры и выкрасить получившийся головной убор в черный цвет. Затем шапочку приклеивают на голову совы, если кажется, что она держится ненадежно, в голове совы можно сделать несколько прорезей, в которые следует вставить края шапочки.

Еще один способ украшения совы — профессорские очки. Их делают из ненужных компакт-дисков, которые приклеивают к глазам птицы зеркальной стороной наружу.

Стоит отметить, что такое украшение подходит только для изделий из больших бутылок, например, пятилитровых.

Сова из пластиковых ложек. Поделки из пластиковых и металлических ложек - пошаговые мастер-классы и интересные фото идеи

Много интересных и необычных вещей можно изготовить из ложек. Причем, подойдут пластиковые изделия и старые металлические. Все зависит от желания и тех идей, которые нужно реализовать.

Из каких ложек делают поделки?

Чтобы сделать поделки, можно взять пластиковые и металлические изделия разного размера – чайные, десертные, столовые.

Металлические оставляют нетронутыми или окрашивают частично. Пластиковые белые ложки предпочитают окрашивать акриловыми красителями. Окрашивание дает неограниченные возможности по композиции с необычным дизайном.

Необходимо учитывать – ложки можно оставлять целыми, либо отделить от них определенные части. Чаще применяют саму ложку, без ручки.

Сова из пластиковой бутылки пошаговая инструкция. Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео

Варианты поделок из пластиковых изделий

Из отделенных лепестков ложек создают элементы декора и поделки. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Приводим список основных идей, которые можно трансформировать по желанию человека.

Декор часов

Отделив ложки от ручек необходимо сгладить край. Его слегка нагревают и пальцем, либо инструментом, подворачивают внутрь в сторону выпуклости ложки. Делать это необходимо столько раз, сколько ложек поместится по диаметру часов.

При помощи клея зафиксировать элементы по диаметру равномерно.

Ложки можно выложить в один слой или сделать это в несколько рядов. Получают имитацию многолепесткового цветка.

Декоративное панно

Продумывая рисунок заранее, при помощи ложек, одноразовых ножей и вилок, сделать изображение животного, растения или объектов природы. Правда, необходимо прорисовать первоначальный эскиз финального варианта.

Сова из пластиковой бутылки пошаговая инструкция. Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео 01

Если хватит опыта и мастерства, то можно получить настоящее произведение искусства.

Детские поделки

Вместе с ребенком из ложек делают веселых человечков, зверей, насекомых или забавные фрукты. Понадобятся дополнительные материалы – фетр или плотная ткань, фломастеры и нитки.

Сова из пластиковой бутылки пошаговая инструкция. Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео 02

Мастер класс, как сделать божью коровку:

  • Необходимо взять 2 ложки и отделить выпуклую часть от ручки. Обработать край, чтобы он не имел никаких грубых и неровных частей.
  • Раскрашивают ложку акриловой краской, соответственно рисунку самого насекомого. Желательно сначала наносить красный слой. Следить, чтобы не образовывались потеки.
  • Обязательно дать ложками высохнуть. Потом, поверх красного слоя, рисовать черные точки. Получают крылышки.
  • Необходимо взять еще одну ложку и раскрасить ее черным цветом. Это тельце, поверх которого приклеивают красные крылышки.
  • Голова может быть сделана из двух маленьких чайных ложек, также окрашенных в черный цвет и сложенных вместе.
  • После сбора конструкции божьей коровки, необходимо из проволоки согнуть ножки и усики, и зафиксировать их по нижней части тела жучка.
  • Украсить голову глазками – божья коровка готова.

К работе следует привлекать ребенка, так он будет развивать свои руки, что позитивно сказывается на умениях и развитии когнитивных способностей. А используя фото в интернете можно почерпнуть множество оригинальных и красивых идей поделок.

Сова из пластиковой бутылки пошаговая инструкция. Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео 03

Декоративный светильник в виде ананаса

Используя большое количество столовых ложек, предварительно окрашенных в желтый цвет или изначально выполненных из желтого полимера, можно сделать оригинальный плафон. Для этого необходимо взять лампу на ножке, у которой уже имеется цилиндрический колпак из подходящей ткани. Если его нет – используют пластиковую бутылку подходящего диаметра. Ложки фиксируют при помощи клея, выкладывая ряды, начиная снизу и двигаясь вверх.

Сова из пластиковой бутылки пошаговая инструкция. Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео 04

Ложки накладываются одна поверх другой со смещением, образуя чешуйки. Листами фольги достаточной плотности в верхней части можно выполнить зеленые листья, имитирующие макушку ананаса. Можно использовать и другой материал.

Сова из пластиковой бутылки пошаговая инструкция. Сова из пластиковой бутылки для сада: мастер-класс с видео 05

Можно обклеивать ложками любые плафоны осветительных приборов, формируя своеобразные чешуйчатый геометрические структуры, достаточно популярные в современном дизайне в стиле хай-тек или лофт.

Оригинальная новогодняя елка

Если располагать ложки выпуклостью вниз и прикреплять их к толстому стержню по кругу, можно создать оригинальную новогоднюю елочку. Окрашивая ложки в разный цвет, создают серебристую, зеленую, золотистую или елку другого цвета. Основание насадить на небольшой деревянный брусок и выкрасить в тон ложкам. Так придают деревцу равновесие и устойчивость.

Сова из бутылки и дисков. Упрощенный вариант

Сделать сову с меньшими затратами времени и сил поможет следующий мастер-класс. Заранее для творчества следует приготовить:

  • бутылки на 2 л темного цвета – 5 шт.;
  • прозрачная пластиковая емкость;
  • жестяные крышки для глаз – 2 шт.;
  • клеевой пистолет;
  • акриловые краски, кисти;
  • ножницы, шило и нож;
  • плоскогубцы;
  • капроновые нити.

Сова из пластиковых бутылок мастер-класс:

  • Дно и горлышко емкости удаляются, по краям делают надрезы.
  • В каждом лепестке шилом прокалывается отверстие, после чего в них продевается капроновая нить и стягивается.
  • Верхняя часть пластиковой бутылки в дальнейшем станет головой совы, нижняя часть хвостом.
    Сова из бутылки и дисков. Упрощенный вариант
  • Оставшиеся бутылки расходуются на вырезание перьев, делать это можно постепенно, по мере оформления туловища и других деталей ночной птички. Обшивку перьями начинают снизу, фиксируя детали внахлест.
    Сова из бутылки и дисков. Упрощенный вариант

    ​Совет! Достичь эффекта пера поможет фрагментарное окрашивание перьев белой краской.

  • Место будущего крепления крыльев очерчивают маркером, этот участок туловища совы перьями не декорируется.
    Сова из бутылки и дисков. Упрощенный вариант
  • Аналогичным образом обрабатывается спинка совы из пластиковой бутылки. Перья на нее вырезаются немного крупнее по размеру. После обшивки участков без крыльев, перья подкрашиваются.
  • Эскиз крыльев первоначально чертится на бумаге, затем основу вырезают из пластиковой бутылки.
  • Перышки клеят с нижней части, чтобы следующий ряд закрывал место крепления. Чем выше оперение, тем мельче пластиковые фрагменты. На финише очередного этапа опять берем в руки кисть.
    Сова из бутылки и дисков. Упрощенный вариант
  • Когда крылья закреплены на туловище из пластиковой бутылки, сверху добавляется еще один ряд перьев.
  • Можно переходить к голове, сплошные ряды перышек прерываются в местах глаз совы.
  • Глаза ночной хищницы весьма оригинальны. Сначала из прозрачного пластика вырезается небольшой круг, по размеру чуть больше жестяной крышки. По краям делают небольшие надсечки. Пластик красят желтым цветом с черным зрачком по центру. Края жести загибаются, и вставляется пластиковый элемент с предварительно нанесенным по краям клеем.
    Сова из бутылки и дисков. Упрощенный вариант
  • Лапки совы оформляют из донышек бутылок, отрезая лишние элементы. Соединяются лапки с туловищем совы небольшой полоской, вырезанной из пластиковой бутылки. Ее следует согнуть плоскогубцами, одну часть приклеить к лапкам, а вторую к туловищу.
  • Одинарный выпуклый кусочек со дна бутылки отлично справится с ролью клюва.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/sova-iz-plastikovyh-butylok-domashnyaya-rabota-sova-iz-plastikovyh-butylok-svoimi-rukami-lebed