Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шато стиль в интерьере. Об исторических корнях и характерных чертах стиля Шато

07.08.2022 в 03:52

Шато стиль в интерьере. Об исторических корнях и характерных чертах стиля Шато

Для того, чтобы в условиях современного жилища с максимальной точностью воссоздать атмосферу стиля Шато, важно знать его особенности. Свое начало данное направление берет во Франции, где слово «шато» обозначало загородную усадьбу, в которой жили дворяне, вельможи и аристократы. Вокруг дома располагались виноградники и ухоженные парки. Внутри усадьбы царила роскошь, пропитанная аристократизмом и отражающая семейные традиции. Благодаря утонченности, изысканности и величию стиль стал популярен во многих странах мира.

Интерьер, выполненный в духе Шато, имеет некоторые черты ренессанса, сочетающиеся с готикой позднего периода. Узнать стиль Шато можно по следующим чертам:

  • используемым материалам. Применяются только ценные сорта древесины, приобретающие богатую текстуру после специальной обработки. Для изготовления мебели и деревянных аксессуаров поверхность заготовок пропитывают маслом, обрабатывают воском, подвергают ручной шлифовке или наносят специальное лакокрасочное покрытие. После такой обработки древесина приобретает шелковистость и излучает тепло, наполняя помещение положительной энергетикой;
  • особенностям отделки. В качестве отделочных материалов для пола используется натуральный камень с шероховатой поверхностью и оригинальной текстурой, редкая древесина или обожженная плитка. Для декорирования стен применяют шелковые ткани, которыми обивают стенную поверхность, или изысканные обои с жемчужной или сливочной цветовой палитрой. Богатые ковры ручной работы и шторы – важная часть данного интерьерного решения;
  • пастельной цветовой гамме. Независимо от функционального назначения помещения, оно в обязательном порядке отделывается в пастельных тонах. Используемая цветовая палитра наполнена нежностью и благородством, благодаря едва уловимым, плавно перетекающим цветовым оттенкам. Наряду с белым цветом присутствуют лавандовые, сливочные, мятные, лиловые и розовые тона. Это позволяет создать ощущение гармонии, пропитанной вековыми традициями.

Стиль шале. Особенности стиля шале в интерьере

Стиль шале полностью отвечает потребностям современного человека, который ценит в интерьере практичность, а не показную роскошь. Традиционный вариант обустройства жилья включает разделение пространства на отдельные функциональные зоны. В загородном доме на первом этаже оборудуют гостиную, спальню, кухню и подсобные помещения. На втором этаже располагаются комнаты для отдыха: спальни, детские, гардеробные и ванные.

Шато стиль в интерьере. Об исторических корнях и характерных чертах стиля Шато

К основным особенностям стиля шале в интерьере относятся:

  • Большое количество окон. Чтобы обеспечить максимальный доступ солнечного света внутрь дома, широко используется панорамное остекление стен.
  • Спокойная цветовая гамма отделки. Предпочтение отдается белым, голубым и бежевым оттенкам.
  • Минимальное количество декора. Для создания атмосферы деревенского уюта оптимально подходит вышивка, тканевые ковры с незатейливыми орнаментами , шкуры животных и керамическая посуда.
  • Полы из паркетной доски, покрытые лаком. Кафельную плитку или керамогранит укладывают только на кухне и в ванной.
  • Стены, облицованные деревом. Массивные лакированные балки перекрытия находятся на виду и являются важными элементами украшения интерьера.
  • Массивная деревянная мебель — столы, стулья и кровати. Для обивки диванов и кресел чаще всего используется кожа или натуральные ткани нейтральных оттенков.
  • Мягкое рассеянное освещение. В остановке комнат гармонично смотрятся люстры в форме канделябров и изящные настенные бра, имитирующие старинные свечи.

Шато стиль в интерьере. Об исторических корнях и характерных чертах стиля Шато 01

Важным элементом обстановки гостиной в стиле шале является камин, который не только служит центральным элементом организации пространства, но и обогревает дом в холодную пору года. На окнах хорошо смотрятся шторы светлых оттенков из хлопка или сатина, а также однотонные роллеты или горизонтальные жалюзи.

Шато стиль в интерьере. Об исторических корнях и характерных чертах стиля Шато 02