Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шпаклевка стен поклейка обоев. Шпаклевание стен под обои: технология, как зашпаклевать стены своими руками

28.12.2019 в 17:20

Шпаклевка стен поклейка обоев. Шпаклевание стен под обои: технология, как зашпаклевать стены своими руками

Ремонт – дело серьёзное, которое включает в себя много процессов. Даже простая поклейка обоев несет в себе много дополнительных работ, которые нужно сделать для того, что стена имела красивый внешний вид. Безусловно, клеить обои можно на любые стены, главное чтобы они были сухие и ровные.

Логично, что если стена кривая, необходимо провести работы по ее выравниванию, а именно отштукатурить. Процесс длительный и эффективный. Но тут возникает вопрос, а нужна ли шпаклёвка перед поклейкой обоев? Здесь мы разберёмся подробнее.

Классификация и виды

Шпаклевка представляет собой пастообразную смесь, после нанесения на стенку которой, образуется гладкая и ровная поверхность. Стоит сразу отметить, что ее наносят не на голый бетон. Предварительно стены штукатурят.

Данный вид строительного материала классифицируется по разными признакам. О них нужно знать, чтобы при необходимости покупки сделать правильный выбор.

Какая шпаклевка лучше для стен под обои? Начнем с того, что шпаклевка может быть различна по готовности к непосредственному использованию.

Сухой порошок

В магазине можно приобрести сухой порошок, который упакован либо в пакеты, либо в мешки. прямо на месте, где необходимо получить шпаклевку. Несомненным плюсом данной

Сухая смесь

По сравнению со всеми видами шпаклевки, это самый недорогой вариант. Также такую шпаклевку можно хранить в любом удобном месте и работать с таким материалом очень просто.

В готовом виде

Шпаклевка продается и в готовом виде.

Ее можно встретить в ведрах или банках. Ее плюс в том, что она может долго храниться в любом месте.

Также шпаклевка может быть разделена на несколько видов, в зависимости от связующего вещества.

Шпаклевка стен поклейка обоев. Шпаклевание стен под обои: технология, как зашпаклевать стены своими руками

Готовый раствор

Цементная

Первый тип шпаклёвки по цементном вяжущем. Такой тип материала можно использовать в местах, повышенной влажности. Это связано с тем, что материал обладает высокой водостойкостью. Но к минусам можно отнести то, что сохнет шпаклевка долго даже в тонком слое.

Шпаклевка стен поклейка обоев. Шпаклевание стен под обои: технология, как зашпаклевать стены своими руками

Цементная

Могут появиться микротрещенки, так как цемент имеет низкую эластичность. Мастера рекомендуют наносить материал в два слоя.

Гипсовая

Шпаклевка на гипсовых вяжущих. К плюсам можно отнести – очень быстро сохнет и не дает усадку. В таком случае материал можно наносить слоем в 2 мм. Но ее можно применять только в сухих помещениях.

Шпаклевка стен поклейка обоев. Шпаклевание стен под обои: технология, как зашпаклевать стены своими руками

Гипсовая

Латексная

Латексная шпаклевка создана на основе полимерных вяжущих.

Это считается универсальный материал. Состав материала позволяет, получит идеальную поверхность самого высокого качества.

Но этот вид шпаклевки дорогой, да и хранить его можно только при правильных условиях. В обратном случае материал будет не пригоден к работе.

Шпаклевка стен поклейка обоев. Шпаклевание стен под обои: технология, как зашпаклевать стены своими руками

Полимерная

И наконец-то мы пришли к классификации шпаклевки по непосредственному ее назначению.

Специализированная

Ее нужно применять исключительно по назначению. К примеру, для заделки стыков , расширяющая шпаклевка и так далее. На банке с материалом, можно прочитать к чему именно данный вид материала можно применить.

Выравнивающая

Шпаклевки, которые выравнивают.

Этот материал нужен для того, чтобы выровнять основу. Это отличная шпаклевка под обои и покраску.

Выбирая такой вид шпаклевки нужно сразу обратить внимание на то, с какой основой вы будете работать.

Шпаклевка стен поклейка обоев. Шпаклевание стен под обои: технология, как зашпаклевать стены своими руками

Выравнивающая

Материал можно смело наносить слоем в 15мм. Такой вид материала имеет отличную адгезию. Он быстро заполнит все имеющиеся на основе трещины. При этом он совместим со всеми материалами, которые выступают в роли основы (дерево, бетон и так далее). Плюс такой пасты – не дает усадку.

Финишная

Финишная шпаклевка под обои представляет собой мелкодисперсный вид шпаклевки. Свое применение нашел в строительстве. Наносить можно как на выравнивающую шпаклевку, так и на само основание.

По сути это тоже универсальный материал, который имеет совместимость со всеми типами основания, при этом его показатель адгезии – высокий.

Шпаклевка стен поклейка обоев. Шпаклевание стен под обои: технология, как зашпаклевать стены своими руками

Подготовка стен под обои. Как подготовить стены под поклейку обоев

Основными аргументами за то, чтобы перед поклейкой обоев подготовить бетонные стены, являются следующие:

  1. Пористая поверхность не сможет долгое время удерживать полотно обоев. Это можно заметить при демонтаже старых обоев, которые с легкостью снимаются в местах поклейки на пористую поверхность бетона. Подготовленная поверхность ровная, имеет гораздо лучшее и прочное сцепление с полотном обоев.
  2. Подготовленная поверхность лишена неровностей, мелких углублений и бугорков, благодаря чему внешний вид отделки обоями смотрится очень аккуратно при любом освещении.Подготовка стен под обои. Как подготовить стены под поклейку обоев
  3. Создается хорошая адгезия, благодаря которой обои на поверхности способны держаться длительное время, порой срок их эксплуатации достигает десяти лет.
  4. Появление сырости и грибка на внешних стенах возникают из-за пренебрежения качественной подготовкой их поверхности. В углах стены под штукатурку, в которой имеются трещины, может попадать холодных воздух, постепенно разрушая отделку и распространяя плесень, грибок и прочие неприятности, которых можно избежать благодаря предварительной подготовке.

Чтобы вам было легче сориентироваться и понять как подготовить стены к поклейке обоев, мы сгруппировали все действия в инструкцию. Вам остается лишь следовать подробно описанным в ней шагам.

Очистка стен

В первую очередь, поверхность нужно избавить от любых следов старой отделки. Обои необходимо смочить водой и сцарапать со стен шпателем. Чтобы быстро снять краску, можно нагреть ее строительным феном. Подробнее о том как снять старые обои со стен или как снять краску вы можете прочитать в соответствующих статьях. После удаления отделки, стены нужно очистить от следов пыли и грязи.

Грунтовка

Во-первых, качественная грунтовка проникает глубоко в стену, препятствуя отшелушиванию частичек бетона и штукатурки. Укрепляющая грунтовка особенно показана к применению на рыхлых основаниях.

Во-вторых, грунтовка препятствует впитыванию влаги, что особенно актуально при нанесении обойного клея — он просто меньше впитывается и медленнее высыхает. Ну а слой финишной шпаклевки, нанесенный на прогрунтованную стену, своевременно высыхает и не растрескивается.

В-третьих, грунтовка обеспыливает поверхность, а пыль, как известно препятствует наклеиванию чего-либо.

Грунтовать стену можно с помощью валика или большой кисти. Ну и перед дальнейшей отделкой необходимо дать грунтовке высохнуть.

Как уже говорилось, обои не скроют дефекты поверхности, поэтому все царапины, ямки и прочие неровности выравниваются шпаклевкой. Если у вас оштукатуренная поверхность и на ней появились трещины, это значит что в тех местах штукатурка отваливается. Ее необходимо отбить от стены и заштукатурить выбоину по новой. Если на стене есть перепада больше 5 мм, то эту часть следует выровнять штукатуркой. Вся остальная поверхность выравнивается финишной шпаклевкой.

Если вы нанесете штукатурку или шпатлевку на не прогрунтованную поверхность, то велика вероятность того, что состав просто осыпется.

Нанести придется хотя бы тонкий слой шпатлевки, особенно, если речь о старых бетонных стенах. На шероховатой поверхности обои просто держаться не будут и уже через полгода начнут отклеиваться по швам.

Для идеального выравнивания не всегда достаточно одного подхода. Профессионалы зачастую выравнивают стены в два, три, а то и в четыре этапа. Замазав неровности первый раз, необходимо дождаться полного высыхания шпаклевки, чтобы приступить к нанесению следующего выравнивающего слоя. После высыхания зашпаклеванную поверхность нужно прошлифовать мелкозернистой шкуркой. Шлифовка нужна для того, чтобы сделать поверхность гладкой, без шероховатостей.

И финальным этапом действий по подготовке стен под обои является нанесение грунтовки. Именно слой грунтовки предотвратит появление грибка и плесени, увеличит сцепление обоев со стенами. Наносится она валиком или кистью. Если стены плохо впитывают грунтовку, необходимо нанести ее повторно. Второй слой наносится только после полного высыхания первого. После этого этапа стены готовы к поклейке обоев.

Хочется отметить, что грунтовка — обязательный этап между любыми слоями штукатурки, шпатлевки и обоев. Для качественной подготовки всегда выбирайте хорошую грунтовку, лучше глубокого проникновения.

Как видите, процесс хоть и кропотливый, трудоемкий, но не сложный. Главное знать технологию, и тогда ваша отделка будет радовать своим первозданным видом на протяжении долгих лет. Мы надеемся данная статья была вам полезна, удачного ремонта!

Шпаклевка стен под обои расценки. Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр?

Шпаклевка стен под обои расценки. Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр?

Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр? Этот вопрос часто интересует тех, кто запланировал ремонт. И ниже Вы узнаете стоимость работы, необходимые материалы, а также факторы, которые влияют на ценообразование данного вида работ.

Начнем с изучения прайс-листа: какие средние цены по рынку

  • Стоимость шпатлевки гипсокартоновых стен под обои составляет около 70-80 рублей за м2. Такая работа включает заделку швов с проклеиванием серпянки, заделку саморезов и тщательную шлифовку поверхности.
  • В случае бетонной стяжки подготовка к поклейке обоев обходится немного дороже – 80-90 рублей за м2. Заделываются все неровности, дефекты и крупные трещины.
  • Цена на шпатлевку гипсокартона под покраску будет намного выше – 130-140 рублей. К заделке саморезов и швов прибавляется шпатлевание поверхности миллиметровым слоем гипса с его дальнейшей шлифовкой.
  • Цена шпатлевки за м2 при подготовке бетонной стены (оштукатуренной или голой) составит около 150-160 рублей. После того как все неровности будут заполнены, стена шпатлюется с прокладкой армирующего стеклохолста.
  • Грунтовка поверхности должна оплачиваться отдельно или уже быть включена в другие работы. Ее стоимость составляет примерно 40-50 рублей за м2.

Внимание! Выше мы привели средние цены для средней полосы нашей страны. В больших городах их можно умножать на 1,3-1,5: чем выше уровень жизни, тем больше стоят расходы на оплату наемного труда.

Теперь давайте узнаем, сколько стоит шпатлевка различных типов и что сказывается на ее стоимости.

Что влияет на цену шпатлевки?

Шпаклевка стен под обои расценки. Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр?

  • Состав.

Влияние состава на стоимость вполне логично и понятно: производство одних материалов будет дороже, чем других, в силу разницы в технологии и в доступности сырья.

Как правильно распределяется стоимость среди шпаклевок различных типов?

Самыми дешевыми являются цементные сухие смеси. Их главные компоненты – портландцемент и песок – они недорогие и широко распространены.

Шпаклевка стен под обои расценки. Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр?

Немного дороже гипсовые смеси. Если сам гипс отличается демократичной стоимостью, то полимерные добавки, которые замедляют процесс схватывания раствора, заметно увеличивают себестоимость.

Шпаклевка стен под обои расценки. Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр?

Следующее место по стоимости занимают масляно-клеевые составы.

Шпаклевка стен под обои расценки. Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр?

Акриловые шпаклевки продаются готовыми к использованию и стоят намного дороже сухих смесей.

Шпаклевка стен под обои расценки. Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр?

Самыми дорогими являются эпоксидные двухкомпонентные составы. Правда, область их применения не требует существенного расхода материала. Эпоксидная смола с пигментом и наполнителем чаще всего используется для заделки межплиточных швов там, где требуется высокая устойчивость к загрязнениям или герметичность: в фартуках рабочей кухонной зоны и в душевых.

Шпаклевка стен под обои расценки. Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр?

  1. Размер фракции.

Стартовые шпаклевки, в целом, обходятся намного дешевле от финишных. Основная причина – более крупное зерно гипса или минерального наполнителя. Чем меньшим будет помол, тем более высокий износ оборудования и расход электроэнергии.

  1. Специальные добавки.

Сухая смесь часто может совершать особые компоненты – фибра для армирования или термостойкий краситель. Обычно они могут сильно увеличить стоимость товара.

  1. Бренд.

Компании, которые создали себе имя на мировом уровне, теперь могут устанавливать более высокую стоимость продукции, чем они активно и пользуются. Для потребителя известное имя производителя ассоциируется с гарантией качества. Если же это малоизвестные и небольшие изготовители, то результат в этом случае может быть непредсказуемым.

Сегодня за небольшие деньги Вы сможете встретить как качественный товар, так и брак, изготовленный с нарушением всех технологических норм.

На какие названия нужно обратить внимание?

  • Опытные мастера положительно отзываются о продукции следующих компаний: Sheetrock («Шитрок») и Vetonit («Ветонит»). Если Вы готовы переплатить за качество, то они станут прекрасным выбором.
  • Шпаклевка стен под обои расценки. Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр?
  • По мнению автора, на почетном втором месте – полимерные и цементные шпаклевки Ceresit, гипсовые шпаклевки от Knauf (все неоднократно слышали о «Фугенфюллере»). В первую очередь тем, что гипс после засыпки в воду не нуждается в тщательном перемешивании: через 5 минут разбухания в емкости не осталось ни одного комка. Безусловно, их полное отсутствие положительно сказывается на качестве отделки поверхности.
  • Недорогие отечественные шпаклевки «Юнис» и «Старатели», дающие приемлемый результат при незначительных расходах.

При поклейке обоев отходит шпаклевка. Почему от стены отходят покрытия?

Шпаклевка стен поклейка обоев. Шпаклевание стен под обои: технология, как зашпаклевать стены своими руками 15Бывает, что всё было сделано по инструкции, но обои отошли от основания. Основные причины отклеивания:

  1. Дефекты поверхности. Явление нередкое, поскольку стены деформируются или изначально неровные. До начала проведения отделочных работ следует убрать плохо держащуюся штукатурку, зашпаклевать все видимые трещины.
  2. Монтаж стен из листов гипсокартона был произведён неправильно. Стыки между листами были некачественно обработаны.
  3. Поверхности под поклейку подготовлены неудовлетворительно. Вероятно, на них остались прежние обои или следы покраски или побелки (узнайте, как снять жидкие , фотообои , моющиеся обои). Ситуация усложнится, если их заранее не прогрунтовать (зачем грунтовать стены под обои и как это делать?). Это неизменный этап наклеивания материалов.
  4. Обойные полотна были нанесены на влажную поверхность, непросохшую грунтовку или штукатурку.
  5. Неравномерно нанесён обойный клей . Это частая ошибка. Неприятности возможны, если клейстер наносится кистью, а не валиком. На полотне появляются пробелы, участки без клеящего состава ( как и чем наносить клей на обои ?).

Важно

Чтобы материалы не отошли от основания, необходимо следить за правильностью процесса сушки.

Для этого рекомендуется делать следующее:

  • Первые дни двери и окна держать закрытыми.
  • Во избежание сквозняков перекрывать вентиляцию.
  • Зашторивать окна, чтобы на обои не попадали лучи солнца.

Нередко полосы отходят, появляются пузыри, если в комнате прохладно, повышенная влажность воздуха.

Видео как подготовить стены к поклейке обоев