Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы?

20.11.2019 в 20:22

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы?

Шторы представляют собой незаменимый предмет интерьера, благодаря которому оконные проемы приобретают красивый вид. Для каждой комнаты подходит определенный тип портьер, поэтому чтобы их правильно выбрать следует обращать внимание не только на размер, рисунок, но и состав, плотность ткани. Особенно это касается оформления спальни, в которой дизайн должен получиться одновременно уютным и располагающим к отдыху. Многие хозяйки для того чтобы освежить интерьер в данном помещении, не выполняют ремонт, а просто меняют шторы, и новые занавески на окнах отлично справляются с этой задачей.

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы?

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 01

Перед тем как приобрести новые изделия, нужно знать, насколько они подойдут к обоям, мебели и общему декору комнаты. Дизайнеры рекомендуют покупать шторы на несколько тонов темнее или же, наоборот, светлее от цвета обоев. Кроме этого, сочетание текстиля с отделкой стен во многом зависит от размеров спальни и уровня освещения.

В маленьком помещении, куда лучи солнца заглядывают нечасто, следует выбирать светлые занавески, пропускающие свет.

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 02

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 03

Для просторных комнат нужно покупать шторы на несколько тонов темнее обоев и отдавать предпочтение светоотражающим материалам, стойким к выгоранию.

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 04

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 05

Стены во многих спальнях оклеены обоями двух видов, в этом случае при выборе штор важно обращать внимание на цвет, узоры и орнаменты, которые должны гармонично сочетаться с отделкой. Огромную роль играет и комбинация текстиля с мебелью, для этого рекомендуется применять игру с цветовой контрастностью. Хорошим вариантом считается использование многослойных портьер различных оттенков. Кроме этого можно покупать шторы универсальных цветов (серый, сливочный, бежевый), они отлично подойдут под любую модель и расцветку мебели. Интересно смотрятся занавески, у которых узоры и цвет имеют продолжение в обивке мебели.

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 06

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 07

Дополнительно также стоит обращать внимание на сочетание текстильных изделий с потолком и напольным покрытием.

Разнообразить цветовую гамму в отделке комнаты можно при помощи таких необычных элементов декора, как кисти и подхватки.

Помимо всего вышеперечисленного занавески должны полностью гармонировать со стилистикой и общим дизайном спальни.

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 08

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 09

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Шторы в интерьере гостиной комнаты являются наиважнейшей деталью обстановки в целом. Окна играют немаловажную роль, несомненно привлекая к себе внимание, поэтому из обрамления стоит на первом месте. Чаще всего, гостиную (зал) оформляют, придерживаясь следующих нюансов:

Стиль хай-тек и модерн предполагают минимальное убранство: наличие жалюзи или рулонных элементов, поддерживающие строгость и лаконичность. Актуально применить скрытый карниз с прямыми занавесками светлых тёплых тонов. Украшения в этом случае будут не уместны.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Восточное направление допускает дорогие текстильные полотна на окнах, как на фото штор в интерьере: шёлковые, атласные и бархатные ткани. Они, тяжело ниспадая в пол, придают комнате роскошный вид. Допускаются яркие броские цветовые решения, гармонирующие с отделкой стен и обивкой мягкой мебели. Рекомендуется применять как гибкий потолочный, так и настенный карниз, оформляя проход-арку изысканной драпировкой.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Стиль штор в интерьере гостиной часто бывает классическим, то есть строгим вариантом. Тяжёлая портьера тёмного благородного оттенка с контрастирующей с белым лёгким тюлем придадут помещению особую изысканность и шарм.

Модный современный японский стиль включает минимум украшений: рулонные бамбуковые шторы, строгие японские занавеси, которые не исключают благородства.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Именно в зале требуется создать максимально уютную обстановку, ведь именно там обычно собираются все домочадцы и приглашённые гости.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Спальное помещение должно обеспечивать полноценный здоровый сон и отдых, поэтому стоит вешать шторы из плотного тёмного материала. Учтите, что ткань без сомнения должна соответствовать нормам экологичности, полностью скрывая проникновение естественных солнечных лучей. Цвет штор в интерьере спальни будет зависеть от цветового оформления комнаты: покрывало на кровати, ковёр, узор на мебели.

Кухонные занавески, как правило, бывают короткие, пошиты из лёгкой ткани светлых тонов. В кантри направлении применяют полотна в клетку, либо вовсе однотонные льняные ткани. Традиционный прованс допускает наличие небольших шторок в цветочек или с геометрическим рисунком. Также нужен броский карниз, зажимы и ленты для открытия занавесок. В этническом стиле уместны экзотические элементы с необычными орнаментами и принтами.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Пожалуй, проще всего выбрать аксессуар в детскую комнату, подбирая шторы под цвет обоев. Сочетание покрывала, пледа с занавеской — лучший вариант исполнения дизайна. Уместно просто закрепить держатели на однотонное полотно в форме любимой игрушки ребёнка.

Шторы в интерьере. Каждой комнате своя драпировка

Отдельно о шторах в нежилое помещение (лоджия, балкон, веранда): только красивая драпировка сможет доставить уют и комфорт. Если скрыть шторами застеклённое пространство лоджии, можно соорудить там дополнительную комнатку на время летнего сезона.

Французские шторы

Французские шторы

Французские шторы или, как их по-другому называют, «маркизы», представляют собой поистине роскошные текстильные предметы интерьера. Они смогут добавить любой комнате нотки изящества, благородства и дороговизны. А все потому, что еще в давние времена такие занавески могли себе позволить только очень обеспеченные особы, живущие в поместьях или дворцах. И поэтому же такие шторы изготавливались исключительно из дорогих и качественных материалов. В данной статье вы узнаете много новой и интересной информации французских шторах, их особенностях и интересных вариантах использования в интерьере.

Шторы в комнату, как выбрать. Под что подбирают шторы? 17

Особенности

Знаменитые французские шторы появились, а точнее вошли в моду предположительно с XIV по XVII век, и как и понятно из названия, их появление произошло во Франции. В те времена местная знать всегда пыталась оформить свои поместья по-особенному, с неким шиком и пышностью, что и без труда удавалось сделать при помощи занавесок с роскошными складками, которые великолепно подчеркивали стили Барокко и Рококо тех времен.

Вот уже на протяжении нескольких веков «маркизные» шторы могут оживить любое помещение, будь оно небольших размеров или же, наоборот, огромных.

К особенностям подобных занавесок можно также отнести:

  • Универсальность . Такие шторы одинаково хорошо смотрятся в домах, квартирах, загородных коттеджах и различных общественных заведениях, таких как рестораны, кафе, театры, Дворцы бракосочетания и так далее. Французские занавески всегда создают ощущение пышности и праздника вокруг. Они дарят свою особенную атмосферу любому помещению.
  • Дороговизну исполнения . Несмотря на столь незамысловатый дизайн с воланами, французские шторы могут обойтись в приличную сумму, особенно если вы хотите, чтобы они выглядели действительно по-королевски, ведь для этого стоит приобрести дорогие ткани. Вообще, зачастую шторы в таком стиле изготавливаются на заказ по индивидуальным меркам, поскольку готовые варианты не всегда идеально подходят к тем или иным окнам.
  • Форму . Французским шторам можно придать самые разные формы и украсить ими спальню, гостиную или любую другую комнату. Причем такие занавески очень дружат с ламбрекенами, которые могут быть их изящным дополнением.

Римские шторы. Типы конструкций римских штор

Римские шторы разделяются на три типа: классические шторы с горизонтальными планками, каскадные римские шторы, и бескаркасные римские шторы или шторы на лентах.

Классические римские шторы с планками. Этот вид, тот самый, который формирует у людей привычный образ римских штор.

Классическая римская штора в полразвёрнутом виде образует: ровное полотно в верхней части и складки в нижней:

Римские шторы. Типы конструкций римских штор

Представляет собой полотно ткани с прошитыми кармашкам для вставки планок. Планки — это прозрачные пластиковые трубки, которые вставляются в специально прошитые кармашки. Планки образуют каркас шторы и задают упорядоченность складкам. В нижнюю часть шторы устанавливается планка утяжелитель. Утяжелитель — обязательная деталь всех видов римских штор, он вытягивает штору вниз при зановешивании. Преимущества классических римских штор:

Ровная складка. Это самый сильный эффект римских штор.

Ровное, спрямленное полотно ткани на шторах.

Точное, быстрое складывание ткани при пользовании шторой.

Строгая видимая линиатура.

Создание четкой формы.

От одного только перечисления исходят строгость и точность — прямо как построение римского легиона — и этот характер штор нужно учитывать в интерьерной композиции. Если эта строгость вам ни к чему и нужна легкость, то присмотритесь к другому варианту конструкции…

Каскадная римская штора. Конструктивно похожа на классическую, с главной разницей: каскадная римская штора всегда со складками: и в свёрнутом и в развёрнутом виде:

Римские шторы. Типы конструкций римских штор

Этот эффект достигается за счёт крепления подъемной ленты. По визуальному действию, складки работают как декор. Например, когда нужно снизить строгость линий, придать объемность, воздушность, или, для придания ткани объемной фактуры.

Бескаркасные римские шторы или шторы на ленте. В бескаркасной римской шторе основа — сплошное полотно ткани, без кармашков и горизонтальных планок:

Римские шторы. Типы конструкций римских штор

Шторы опускаются и поднимаются за счет вертикальных кордовых нитей. Нити проходят через, закреплённую на ткани ленту, от того второе название бескаркасных римских штор — шторы на лентах:

Римские шторы. Типы конструкций римских шторВизуальная разница между классической и бескаркасной шторами заметна на просвет при занавешенной шторе или полу развёрнутой: нет вида горизонтальных линий, ткань как бы, свободно парит. При подъёме шторы, в нижней части, образуется складка, которая, при использовании тонкой ткани, слегка провисает. Чем характерны бескаркасные римские шторы:

Ощущение воздушности. Особенно выразительно при использовании легких полупрозрачных или прозрачных тканей.

Нет выраженной горизонтальных линий, а, при необходимости, можно добавить видимые вертикальные линии из широких лент. Это свойство хорошо работает, там где нужно приподнять потолок.

Характер данной конструкции римских штор — воздушность и плавность линий. И эти свойства можно дополнительно усилить аксессуарами.

Как подобрать шторы на окно. Адаптация штор к обоям

«Проще всего выполнить подбор штор к обоям, продублировав один из оттенков, имеющихся в палитре настенного покрытия»

Цветовое решение оформления оконной зоны и стен не должно быть идентичным. Если дизайн-проект требует единения палитры, то выберите занавески на пол тона ярче или бледнее фонового цвета. В этом случае создастся плавный цветовой переход, что положительно скажется на атмосфере комнаты.

Как подобрать шторы к интерьеру, созданному на игре контрастов? При необходимости создания акцентов старайтесь также подбирать сочетаемые цвета. Экспериментировать, конечно, можно и добавить радикально противоречивые занавески не помешает никто, но вот не станут ли они казаться лишними в общей картине?

Занимаясь подбором штор, не забывайте учитывать и предназначение помещения. Яркий декор не подойдет уголкам отдыха и комнатам для сна. Также он может противоречить и стилистическим канонам интерьерного решения.

Проще всего выполнить подбор штор к обоям, продублировав один из оттенков, имеющихся в палитре настенного покрытия. Таким нехитрым способом вы не просто создадите живую обстановку, но и сохраните целостность пространства.

В практике отделки жилых площадей практикуется использование целых ансамблей занавесей и портьер. Как подобрать шторы к интерьеру в данном случае? Правильным решением будет соответствие одного слоя из декоративной отделки окна цветовому спектру оформления стен. Интересные результаты дают цветовые комбинации в оконной зоне. Например, очень органично на фоне голубых обоев будет выглядеть дуэт белого тюля и синих штор.

Видео как выбрать шторы - 5 важных принципов.