Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

В хрущевке санузел раздельный. Планировка ванной комнаты

21.12.2019 в 21:40

В хрущевке санузел раздельный. Планировка ванной комнаты

Стандартный санузел хрущевки занимает 3 кв. м при совмещенном с туалетом варианте и 2 кв. м при раздельном.

Любой ремонт начинается с удаления перегородки между санузлом, благодаря чему увеличивается полезная площадь помещения. Оставлять раздельный вариант желательно только, если в квартире есть маленькие дети.

В хрущевке санузел раздельный. Планировка ванной комнаты

Не менее проблематичным всегда оказывается вопрос о коммуникациях. В стандартных ванных комнатах очень часто их нельзя перенести в другое место, а прокладка дополнительных труб сильно увеличивает цену ремонта.

В хрущевке санузел раздельный. Планировка ванной комнаты

Таким образом, при планировании дизайна рекомендуется ориентироваться на установленные коммуникационные выводы, не меняя их расположения.

С душевой кабиной

Если в хрущевке убрать стену между туалетом и ванной комнатой, то получается ниша, в которую вписывается душ. Такой вариант планировки санузла все больше пользуется популярностью. Здесь желательно стены и пол выкладывать кафелем, а в качестве ограждения использовать каленое стекло.

В хрущевке санузел раздельный. Планировка ванной комнаты

Существует и другой вариант – угловое расположение душевой кабинки.

В хрущевке санузел раздельный. Планировка ванной комнаты

Допускается как использование готовой конструкции, так и поддона с ограждением. Но пространства внутри помещения будет меньше, чем при первом способе, а унитаз с раковиной придется расположить по левую и правую стороны.

В хрущевке санузел раздельный. Планировка ванной комнаты

Ванна, совмещенная с туалетом

Чтобы не тратить полезное пространство впустую, в хрущевках рекомендуется совмещать санузел с туалетом. Вместо душевой кабины, можно установить полноценную ванну. В стандартной планировке предусматривается ее наличие в отведенном пространстве 175/75 см.

В хрущевке санузел раздельный. Планировка ванной комнаты

Недостатком считается то, что здесь не остается места для стиральной машинки, что, однако, легко решается ее размещением под раковиной. Вариант удобен тем, что отпадает необходимость перепланировки всего санузла.

В хрущевке санузел раздельный. Планировка ванной комнаты

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/v-hrushchevke-sanuzel-razdelnyy-planirovka-vannoy-komnaty

Перепланировка санузла в хрущевке. Преимущества и недостатки совмещенного санузла

Соединение двух комнат дает то самое дополнительное пространство, благодаря которому возможна установка необходимой бытовой техники или мебели в совмещенном санузле. Практичность данной идеи каждый решает для себя сам. Но все равно стоит отметить как положительные моменты ремонта совмещенной ванной в хрущевке, так и недостатки подобной перепланировки.

Преимущества:

  • экономия средств на отделочных материалах за счет отсутствия стены, разделяющей ванную и туалет, и второй двери;
  • лаконичное планирование коммуникаций, возможность сооружения шкафов и панелей, скрывающих счетчики и разводку труб;
  • появление дополнительного пространства благодаря объединению площадей даст больше вариантов отделки при ремонте совмещенной ванной в хрущевке. За счет этого в помещении можно разместить мебель или технику, к примеру стиральную машину, душевую кабину или угловую ванну.

Но такая планировка имеет и противников, которые в первую очередь ориентируются на недостатки при ее отделке:

    - ремонт совмещенной с санузлом ванной в хрущевке потребуется капитальный, поскольку демонтажа перегородки и перепланировки коммуникаций не избежать;

    - необходимо будет усилить вентиляцию, чтобы в санузле не собирался конденсат;

    - потребуются дополнительные расходы на официальное согласование перепланировки в контролирующих органах.

Стоит отметить, что санузел не стоит совмещать в больших семьях, где есть дети. Кроме того, ремонт совмещенной ванной в хрущевке будет невозможно организовать, если между помещениями несущая стена.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что совмещение санузла возможно, если вы имеете:

  1. квартиру-студию;
  2. небольшое жилье;
  3. маленькую семью;
  4. тесную туалетную и ванную комнаты;
  5. мечтаете кардинально поменять пространство: расширить санузел и продуктивно использовать освободившиеся площади или воплотить дерзкий дизайнерский замысел.

Переделка раздельного санузла в совмещенный. Как разделить совмещенный санузел

Если утренняя борьба за умывальник для вас обыденное дело, то пришла пора что-то менять. Предлагаю разделить совмещенный санузел своими руками.

Недостатки совмещенного санузла

Если семья состоит из двух человек, то с такой проблемой они не сталкиваются. Но, когда в квартире проживает несколько взрослых и детей, то проблема попасть в туалет или ванную становится очень острой.

Переделка раздельного санузла в совмещенный. Как разделить совмещенный санузел

Предлагаю вначале убедиться в необходимости разделения санузла. Для этого перечислим его основные недостатки:

  • Плохая вентиляция. Как правило, такое помещение не оборудовано окном. Чтобы в нем все время сохранялся свежий воздух, потребуется хорошая вентиляция. Не всегда это возможно. В результате никакие освежители воздуха не помогают добиться идеальной свежести. Находящиеся в таком помещении зубные щетки, полотенца не отличаются высокими гигиеническими качествами.
  • Небольшая площадь помещения. Когда в маленькой комнатке расположена огромная ванна и унитаз, то рекомендую отделить эти два сантехнических прибора. При этом ванную лучше демонтировать и сменить на душевую кабину. Если посмотреть фото проектов, то такой вариант поможет справиться, как с разделением совмещенного санузла, так и с освобождением места под стиральную машину.

Подготовительный этап

Сразу хочу сказать, что это серьезные работы, требующие тщательного проектирования и официального разрешения. Поэтому перед установкой стены необходимо выполнить две ключевые задачи:

  • Составить проект будущей перегородки. На данном этапе необходимо учесть все моменты, снять все размеры, просчитать количество материалов и сделать погрешность на брак. Если возникают сомнения в своих чертежных способностях, тогда лучше обратиться к специалисту.
  • Получить официальное разрешение. Любая недвижимость имеет четкую планировку, которая зафиксирована в правоустанавливающих документах. Поэтому любые изменения требуют не только разрешения, но и последующего оформления. Нельзя просто так вырастить стену посреди санузла и не предупредить государственные службы.

Переделка раздельного санузла в совмещенный. Как разделить совмещенный санузел

Итак, перепланировка комнаты возможна только после составления проекта и получения согласия от строительной комиссии.

Из чего сделать перегородку

Предлагаю рассмотреть самые оптимальные варианты:

Переделка раздельного санузла в совмещенный. Как разделить совмещенный санузел

1. Визуальное разделение. В качестве материала можно взять кирпич и сделать из него перегородку. Не всегда такой вариант возможен из-за особенностей планировки санузла. Как же разделить туалет с ванной? Если площадь комнаты позволяет, тогда можно приобрести узкую и компактную мебель. Такой вариант, конечно же, условно будет разделять санузел. Звуки и запахи останутся.

2. Создание капитальной стены. Возможно, этот вариант потребует не только формирования перегородки, но и полной перестановки сантехники. Ванна тогда остается на одной стороне, а туалет с раковиной и стиральной машиной переходят на другую. Недешевый вариант, поскольку придется заново подключать оборудование.

3. Каркас из деревянных брусков. В качестве бюджетного и несложного варианта предлагаю выполнить каркас из деревянных брусков . Затем необходимо проложить материал, обеспечивающий шумоизоляцию . Следующий шаг – это обшивка гипсокартоном . Советую выбирать влагостойкий материал.

После этого останется только выполнить декор перегородки. Ее можно покрасить, выложить мозаику или просто наклеить пленку.

Несколько простых действий помогут вам сделать первый шаг от мечты к реальности.

Отдельная ванная и туалетная комната позволит спокойно собраться на работу. В результате останется свободное время для неспешного чаепития или обзора свежей прессы.

Видео ПЕРЕПЛАНИРОВКА САНУЗЛА в хрущевке за 182 000 гривен. Стоимость НА 2019г подробно.