Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ванная комната без ванны. Как обустроить?

06.12.2019 в 13:29

Ванная комната без ванны. Как обустроить?

Маленькая ванная – для любого дизайнера трудная задачка, но далеко не приговор. И такой санузел можно оформить красиво, сделав его вполне функциональным по наполнению. Для этого достаточно громоздкую ванну поменять на более компактную душевую кабину, а автомат для стирки убрать под раковину или вовсе вынести на кухню.

Ванная комната без ванны. Как обустроить?

Ванная, облицованная мозаикой

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 01

Как обустроить маленькую ванную

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 02

Ванная в панельном доме

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 03

Вертикальное зеркало в ванной

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 04

Ванная в современном стиле

Плюс в отделке ванной комнаты с небольшими габаритами рекомендуется использовать глянцевые поверхности, а зеркало вешать на стене только одно над раковиной и среднего размера. Также не стоит тесный интерьер дополнительно нагружать закрытыми шкафами и шкафчиками. Вместо них лучше взять открытые полочки.

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 05

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 06

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 07

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 08

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 09

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 10

Ванная комната без ванны, но с душем. Самодельная душевая из плитки и стекла

Душ без кабины — единственный вариант стильного дизайна ванной комнаты. Если претендуете на дизайнерский интерьер ванной — только самостоятельное изготовление душевой. Монолитная конструкция из плитки и стекла. Стеклянными могут быть как 3 стены, так и 1 с дверцей. Остальные из кирпича облицованного плиткой. Учтите, что стекло стоит дорого.

Единственный вариант стильно дизайна душевой зоны — полностью самодельная.

Такие конструкции очень распространены в северных странах, где экономят воду и обычными ванными почти не пользуются. Читайте про ванные в скандинавском стиле .

Отличие от уголка, кроме самостоятельного выбора размеров и постройки своими руками, в ручном изготовлении поддона. Вариантов несколько. В стандарте это каркас из кирпичей и основа из бетона или плиточного клея, затем покрытого гидроизоляцией. Но вы вольны делать подиум любыми способами — главное обеспечить высоту необходимую для отвода канализации. Для трубы 5 см подъем минимум 3 см на метр длины.

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 11Ванная комната без ванны. Как обустроить? 12Ванная комната без ванны. Как обустроить? 13Ванная комната без ванны. Как обустроить? 14

На полу нужен уклон к сливному трапу. Тут достаточно любого уклона, главное чтобы он был. Удобнее всего делать его мозаикой. Благодаря большому количеству швов она ещё и не скользкая.

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 15Ванная комната без ванны. Как обустроить? 16

Смеситель выбираете тоже самостоятельно. Существуют готовые душевые гарнитуры с обычной лейкой и тропическим душем. За сам смеситель категорически советую переплатить $100 и взять термостатический. Один раз выставив на нём температуру останется регулировать только напор воды. Обязательно берите с тропическим душем, обычная лейка не то.

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 17Ванная комната без ванны. Как обустроить? 18Ванная комната без ванны. Как обустроить? 19Ванная комната без ванны. Как обустроить? 20Ванная комната без ванны. Как обустроить? 21

В интернете вошли в моду фотографии душевых без дверей. Я лично пользовался без двери месяц пока ждал её изготовления. Брызгами заливает пол ванной комнаты. Если вас это устраивает — дерзайте. Единственный вариант когда это работает — зона душа прямоугольной вытянутой формы. Тогда вместо двери мы просто тратим больше площади делая из квадратной зоны прямоугольную.

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 22Ванная комната без ванны. Как обустроить? 23

Альтернативы:

  1. Покупать готовый поддон в целях экономии. Стенку и дверцы делать своими руками.
  2. Опять же из экономии использовать обычную мягкую тканевую шторку(занавеску) вместо стекла. Так себе опция, но можно рассмотреть как временное решение.
  3. Использовать для душевой стеклоблоки. Вариант из прошлого. Теоретически, можно стильно обыграть. Хотя я хороших пока не видел.

Дизайн маленьких ванных комнат. Стильный дизайн маленькой ванной комнаты: варианты и примеры

Дизайн маленьких ванных комнат. Стильный дизайн маленькой ванной комнаты: варианты и примеры

Сделать ремонт в ванной комнате – это одно удовольствие: подобрать новую сантехнику, расставить аккуратно шкафчики, развесить полочки и аккуратно вписать стиральную машинку. Но технологический процесс в плане постройки жилых домов пошел несколько иным путем. Сегодня иногда приходится довольствоваться мини-форматом. Мало кто знает, что и в комнате в два квадратных метра можно успешно разместить самые невероятные проекты.

Модные тенденции

Да, площади современных ванных комнат практически не рассчитаны на то, чтобы расслабиться, отдохнуть в горячей ванне и насладиться этим процессом вдоволь. Да и ритм жизни сегодня зачастую не позволяет это сделать. Однако удачный дизайн в малогабаритной квартире поможет сконцентрировать в санузле все самое необходимое и самое трендовое в этом году. Основные стилевые направления в отделке ванных комнат исчисляются набравшими популярность лофтом, натурализмом, фэнтези, хай-теком и неоклассикой. Каждая из них приобрела новую изюминку именно в расстановке акцентов в маленькой ванной комнате.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Душевые кабинки для больших ванных комнат

Владельцы просторных ванных комнат при выборе душевых кабин располагают гораздо большей свободой — об экономии площади и типах дверец задумываться не приходится. Это позволяет полностью сосредоточиться на дизайне модели.

Единственный совет обладателям просторных ванных — предпочесть угловую кабинку любой другой в том случае, если в помещении кроме неё планируется установка традиционной ванны. Это позволит использовать площадь наиболее рационально.

При совмещении в санузле ванны и отдельного душа стоит рассмотреть вариант с созданием стационарного душевого уголка, который отнимает, как правило, гораздо меньше ценных сантиметров.

Ванная комната без ванны. Как обустроить? 25

Фото красивой душевой кабины в интерьере ванной комнаты с нестандартной планировкой

Если места не так уж и много, можно приобрести душевую кабину с ванной. Это модели с высоким вместительным поддоном. Такие кабины, как правило, оснащены разными видами гидромассажа и некоторыми другими функциями.