Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Виды профиля и размеры профилированного бруса. По боковому сечению

30.11.2022 в 15:43

Виды профиля и размеры профилированного бруса. По боковому сечению

Сухой профилированный брус имеет профиль, зависящий от типа станка, на котором он обрабатывается. Профиль создается на верхней и нижней стороне для обеспечения надежного и плотного прилегания за счет замкового соединения. Можно выделить такие группы:

Виды профиля и размеры профилированного бруса. По боковому сечению

  • С одним шипом. Для производства используется строганный профилированный брус малой толщины, естественной сушки. Использование только одного шипа позволит исключить попадание воды в соединение венцов.
  • С двумя шипами. Позволяет получить плотную стыковку бревен и значительно уменьшить теплопотери. Между гребнями можно проложить слой утеплителя.
  • Со скошенными фасками. Такая фаска предотвращает попадание влаги между венцами и облегчает процесс конопатки стен.
  • С большим количеством шипов — профилированный брус гребенка (немецкий профиль). Выполняется в виде пазов высотой до 1 см. Создает прочное крепление, дает хорошую теплоизоляцию и не требует применения дополнительного утепления. Но при высокой влажности воздуха будет довольно сложно состыковать венцы, т.к. древесина впитывает влагу, шипы разбухают и их трудно установить в пазы.
  • Финский, скандинавский. Отличительная особенность — профиль профилированного бруса по бокам имеет скошенные шипы и широкое основание между ними. Это улучшает прилегание венцов, и дает возможность использовать утеплитель между венцами, способствует хорошему отведению влаги. Финские дома из профилированного бруса становится все более популярным, связано это со схожестью климата наших стран.

Брус -- виды размеры. Исходный материал и нормативные документы

Брус изготавливается преимущественно из древесины хвойных пород - сосны, ели, лиственницы, пихты, кедра. В деревянных конструкциях лиственные породы используются в основном только для нагелей, подушек, вкладышей и других ответственных деталей. Хотя для брусьев стен, исключая подоконные, подстропильные и для двух нижних рядов, ГОСТ 11047 допускает применение осины и берёзы влажностью менее 28%.

Требования к сортности, внешнему виду, размерам, физико-механическим характеристикам изложены в следующих основных стандартах:

  • ГОСТ 8486-86 "Пиломатериалы хвойных пород"
  • ГОСТ 24454-80 "Пиломатериалы хвойных пород. Размеры"
  • ГОСТ 11047-90 "Детали и изделия деревянные для малоэтажных жилых и общественных зданий"
  • ГОСТ 20850-84 "Конструкции деревянные клееные"
  • ГОСТ 2695-83 "Пиломатериалы лиственных пород"
  • ГОСТ 18288-87 "Производство лесопильное. Термины и определения"
  • ГОСТ 23431-79 "Древесина. Строение и физико-механические свойства. Термины и определения"

Технология производства

Цельные брусья изготовляют на круглопильных станках продольным срезанием с бревна 2-4 частей с последующим высушиванием в естественных условиях. Клеёный брус проходит более сложные этапы, зато в результате становится самым прочным из всех деревянных брусьев (прочнее цельного на 50-70%):

  • Распиловка бревна на доски, сушка в специальных камерах до влажности 10-15%;
  • Обработка досок антисептическим средством (является одновременно антикоррозионным), калибровка по размеру;
  • Сращивание заготовок, ориентируя их по направлению волокон так, чтобы брус впоследствии не "крутило" и не "вело";
  • Полученные ламели под прессом склеиваются с помощью клея для древесины;
  • Профилирование - заключительный этап, в ходе которого брус обретает четко заданные параметры.

Профилированный брус -- это. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это брус, который имеет с двух сторон пазы и шипы, которыми он прилегает друг к другу при сборке стен сруба. Именно этой свойство – наличие пазов и шипов, отличает его, в первую очередь, от других видов бруса, например, от обычного бруса , от двойного бруса и т.д.

Две другие стороны у профбруса ровные и гладкие на ощупь, не требующие дополнительной обработки. В срубе эти стороны являются либо наружной, либо внутренней стеной.

Иногда профилированный брус бывает с одной стороны выпуклый полукругом. Полукруг идет на внешнюю стену и напоминает бревно со стороны. Такой брус в обиходе называется «лунным».

Наличие полукруглых выпуклостей с внешней стены делает общий вид дома более рельефным, поэтому некоторые заказчики предпочитают именно этот вид бруса. Тем более, внутри дома стены ровные, что помогает без излишних хлопот располагать мебель внутри.

Профбрус отличается между собой разновидностями профиля и величиной сечения.

Профили бывают с одним шипом, с двумя шипами, с фасками, гребенкой и т.д. Благодаря системе «шип-паз» происходит плотное смыкание рядов в срубе из бруса, из-за чего исключается проникновение воздуха извне.

Стандартные сечения профбруса 95х145 мм, 145х145 мм, 195х145 мм и 195х190 мм. На дом для летнего проживания достаточно стен толщиной до 145 мм, а для постоянного проживания от 145 мм и выше: чем толще будут стены, тем лучше.

Стандарт длины бруса – 6 м. Если стены дома большей длины, то они смыкаются в стене между собой специальными пазами в «ласточкин хвост». Этот вид замка надежный, крепко удерживает между собой два бруса и не позволяет проникать воздуху извне.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/chto-naschet-profilirovannogo-brusa-vidy-i-razmery-profilirovannogo-brusa

Сорта профилированного бруса. Производство профилированного бруса

Виды профиля и размеры профилированного бруса. По боковому сечению 01 Цех по производству профилированного бруса

Уникальным профилированный брус делает технология изготовления. Алгоритм производства можно обобщить и представить в несколько этапов:

  • выбор древесины . Для производства профилированного бруса используются в основном хвойные породы: сосна, ель, лиственница. Лиственница имеет наиболее высокие свойства: огнестойкость, устойчивость сырой древесины к расколу, инертность (медленное прогревание и остывание). Реже используются липа и дуб. Дубовый профилированный брус имеет мелкое сечение, небольшую длину и высокую стоимость;
  • сечение бруса . В процессе производства изготавливают брус квадратного или прямоугольного сечения. Влажность материала соответствует естественной влажности свежераспиленной древесины;
  • отбраковка . К дальнейшей обработке не пригоден брус, имеющий дефекты и повреждения;
  • калибровка – отобранный пиломатериал группируют по сечению и размерам;
  • сушка . В зависимости от технологии высушивания выделяют профилированный брус естественной сушки и камерной сушки. Способ высушивания во многом определяет характеристики бруса. Некоторые производители делают продольный распил по внутренней плоскости бруса (компенсационный распил) затем, чтобы уменьшить вероятность растрескивания бруса в процессе принудительной сушки. Длительность камерной сушки (в специальных сушильных камерах) составляет 2,5-4 недели, длительность естественной (укладка в проветриваемые штабеля) – от нескольких месяцев;
  • обработка . Брус заданной влажности обрабатывают на 4-стороннем станке. Одновременная обработка всех сторон позволяет минимизировать отклонения в размерах бруса. После строгания лицевые стороны получают гладкую поверхность, а боковые – элементы замкового соединения;
  • упаковка . Обязательное условие сохранение низкой влажности в процессе хранения и транспортировки.

Внесение корректив для ускорения процесса производства бруса, как делают некоторые кустарные производители, может обернуться появлением дефектов, как на стадии производства, так и на стадии монтажа (сборки) или эксплуатации дома.

Виды профиля и размеры профилированного бруса. По боковому сечению 02

Профилированный брус длина. Виды и размеры профилированного бруса

Подробнее о видах речь в статье пойдет ниже. Отдельно стоит рассмотреть профилированный клееный брус – такой стройматериал – это не цельный массив, а фактура, собранная из нескольких слоев древесины.

Огромным преимуществом этого вида бруса является плотность хорошо высушенного материала. В дом, построенный из клееного профилированного бруса, возможно заселяться сразу после возведения и финальных строительных работ по отделке.

Клееный профилированный брус Источник nl.decorexpro.com

А теперь немного о размерной сетке, актуальной для этого материала.

Длина

Стандартная длина бруса составляет 6 м. Но она может меняться в зависимости от места застройки, показателей климата и назначения строения. Размеры профилированного бруса могут быть специально увеличены: встречаются единицы и по 12 м, и даже по 18 м. Чаще такие изделия производят по индивидуальному заказу.

Сечение

Разные показатели имеет не только длина, но и сечение бруса. Выбор древесины с таким различием богат. Профильный брус с сечением 220*260 и 150*150 - самые распространенные в строительстве варианты. Сечения размером 280*280 и 320*320 используются в суровых климатических зонах.

Брус с сечением 150*150 Источник lessale.ru

Общая практика использования:

  1. При возведение загородного или дачного дома дерево с большим показателем сечения не требуется.
  2. Для круглогодичного проживания в коттедже стоит учитывать природные условия региона и применять брус с соответствующими размерами.

Правда ли что зимняя рубка бруса лучше? Как часто дом из бруса требует внимания? В этом видео мы обсудим брус зимней рубки естественной влажности:

Совет: когда бюджет не безграничен, в целях экономии покупают брус с маленьким сечением для внешних стен. Такая уловка возможна, когда по проекту дома планируется облицовка экстерьера. На брус укладывается утеплитель (внутри или снаружи дома) и добавляется отделка.

Как выбрать качественный профилированный брус

Перед тем как оценивать качество древесины, важно понимать, из чего сделан предлагаемый материал. Производители бруса используют дерево разных видов. Итак, оценка качества:

  1. Ель и сосна имеют самую низкую стоимость на рынке и весьма доступны для изготовления древесины.
  2. Лиственница по технологии домостроения часто используется на этапе формирования нижнего ряда здания благодаря своей суперстойкости перед влагой. Древесина этого материала не поддается гниению спустя несколько лет пребывания под водой.
  3. Сосна прекрасна в использовании. Она меньше всех дает трещинки в момент сушки бревен бруса и в период продолжительной естественной усадки дома. Зачастую ее используют для верхних частей здания.
  4. Стволы кедра – элитный материал для бруса. Они дороже в 1,5 раза и обладают качествами:
  • «хорошая» плотность;
  • высокая прочность;
  • устойчив к сырости;
  • имеет целебные свойства.

Важно! Если на нижнем уровне здания использовать не лиственницу, возможно, через 2-3 года понадобится разбирать конструкцию и возводить заново стены короба. Да, это самый дорогой из бруса, но экономить на нем не рекомендуется.

Профилированный брус из лиственницы Источник lessale.ru

Большое значение при возведении стен играет схожий или почти идентичный показатель влажности бруса при использовании различных видов дерева. При неверном сочетании возможен перекос целого здания. Изучая плюсы и минусы дома из бруса, именно риск такой ситуации считают основным недостатком при строительстве.

Мастера повторяют, что от умения сочетать влажность древесины зависит итог всех строительных работ при постройке деревянного дома.


Дома из бруса с террасой: особенности планировки и строительства

Профилированный брус и аналогичные материалы

Рассмотрим материал в сравнении с другими видами древесины. Итак, дома строят и такого сырья:

  1. Клееный брус – главный конкурент профильного. Технологии изготовления клееного бруса позволяют получать материал высокого качества для возведения жилья. Он не требует внешней шлифовки и ожидания усадки здания. Но этот товар дороже.
  2. Сырой необработанный брус – он гораздо дешевле профильного, но и работы с таким стройматериалом гораздо больше.
  3. Калиброванный – качество материала высокое, по форме бревна более геометричны, но они не имеют вырезанных элементов для удобного соединения единиц друг с другом. С «замком» возведение дома из профилированного бруса пройдет быстрее и удобнее.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/razmery-kleenogo-i-profilirovannogo-brusa-tehnologiya-proizvodstva-kleenogo-brusa

Клееный брус это. Нюансы технологии

Физические характеристики клееного бруса ощутимо превосходят показатели обычной древесины или даже профилированного бруса. Первыми «популяризаторами» технологии стали финские дома из клееного бруса, которые славятся надежностью и долговечностью и являются едва ли не эталоном деревянного домостроения. Качество используемого при строительстве материала это результат достаточно сложной и тщательной технологической обработки исходного сырья, которая проходит в несколько этапов со строгим контролем качества.

В России технология строительства из клееного бруса получила большую популярность. Отрадно, что отечественные производители успешно освоили технологию производства и.

Несомненно, важным условием соблюдения "финского качества" является техническое оснащение и качественное сырье.

К примеру, в Московской области расположено производство клееного бруса компании "ДДМ-Строй", которое оснащено обрабатывающим центром Hundegger K2i (Германия). Данное оборудование позволяет в автоматическом режиме изготавливать домокомплекты с точностью изготовления до 0,3 мм., включая соединения: ласточкин хвост, тирольский замок, стык Гербера и элементы эркера под любым углом.

Все проекты разрабатываются в специализированной конструкторской программе Cadwork (Германия).

При производстве бруса в "ДДМ-Строй" используется клеевая система Oshika PIBond. (Япония). В отличие от других клеевых систем, эта система абсолютно безопасна для здоровья, а также сертифицирована для производства более ответственных клееных деревянных изделий - несущих конструкционных балок без ограничений длин и сечений.

Богатый опыт работы компании с 2005 года и как результат - сотни построенных объектов в России и за рубежом - говорит о востребованности качественных домов из клееного бруса «финского качества».

Нагели и современная фурнитура

При возведении деревянного дома, нужно отдельное внимание уделить возможной усадке, и возможным деформациям древесины. Чтобы устранить вероятность бокового смещения бруса, используются нагели – деревянные или металлические «гвозди», которые вбиваются в 2-3 бревна (бруса), жестко соединяя их между собой. То есть, главная задача нагелей – обеспечить нормальную усадку коробки, но при этом не позволить стенам и отдельным брускам «выгнуться» в горизонтальной плоскости.

Принцип действия нагелей Источник drevo78.ru

Нагели особо актуальны для построек из классического бруса из массива древесины и бревенчатых домов. Современный клеёный профилированный брус не подвержен деформациям, плюс, за счет своей формы достаточно хорошо сопротивляется тем усилиям, которые стремятся его выгнуть, например, при изменении влажности. Поэтому, для построек из клеёного профбруса нагели практически не используются – за исключением заведомо слабых мест – возле оконных проёмов и подобных.

Современный, улучшенный вариант нагелей – это– крепежный механизм, который не только предотвращает боковые смещения древесины, но и прижимает брусья/бревна друг к другу.

Принцип действия пружинного узла «СИЛА» Источник uzel-sila.ru

Благодаря использованию пружинного узла «СИЛА», процесс усадки деревянного сруба пройдет максимально быстро и незаметно.

Генеральный директор компании «Узел Сила» Сергей Ненашев

Выбор древесины

Для производства материала оптимальными считаются хвойные породы деревьев, в число которых входит:

  • Сосна . Самый доступный по цене (за счет быстрого роста деревьев) и потому популярный материал. Лучшей древесиной обладает сосна, которую привозят из северных лесов — архангельская, карельская, ангарская.
  • Ель . Обладает идеальной для строительства древесиной; используется как для несущих стен, так и для перегородок, полов и дверей. Недостатки, отодвигающие ель на второе место — повышенная сучковатость и смолянистость древесины; к тому же ель проигрывает сосне по срокам роста и капризно ведет себя при сушке (ее может коробить).

Пестоводома. Как корабль назовешь…

2010 год. Пару слов о название компании. Когда встали на ноги и стали стабильно вести свою деятельность, назрел вопрос, как назвать компанию. До этого мы просто работали, как ИП, и нас всё устраивало, но это негативно сказывалось на узнаваемости брэнда и продвижении продукции в регионах. Начался мозговой штурм, ведь всем известна фраза «как корабль назовёшь, так он и поплывёт», от труднопроизносимых , иностранных и заморских слов решили отказаться, от сочетания букв и аббревиатур так же. Название должно было быть простое и запоминающееся и раскрывать всю суть деятельности. Так и возникло название «ПестовоДома», Пестово это город, откуда всё и начиналось, а дома, основная продукция, реализовываемая нами. Вскоре был зарегистрирован и домен для сайта с одноимённым названием www.pestovodoma.ru и компания получила новый импульс в своём развитие.

За это время многие наши конкуренты ушли с рынка, кто то периодически появляется и исчезает, наша компания прошла проверку временем, мы пришли на рынок всерьёз и надолго, встали за это время на ноги и окрепли. По нашей статистике более 40% всех клиентов, приходит по рекомендации и по отзывам бывших заказчиков, а это говорит о востребованности и о качестве оказываемых нами услуг на рынке.

Нашу концепцию можно характеризовать так: Мы не говорим умными фразами, не вешаем лапшу на уши, не уговариваем «купить ручку», а предлагаем реальную услугу, за более, чем адекватные деньги.