Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Водоснабжение дома. Правила организации водоснабжения частного дома

31.12.2019 в 21:19

Водоснабжение дома. Правила организации водоснабжения частного дома

Еще десятилетие-другое назад жить в частном доме означало мириться с рядом неудобств в быту, что неизменно появлялись в данном случае. В качестве примера легко назвать отсутствие в такой постройке ванной или хотя бы душа, мойки на кухне, ручная стирка одежды и, конечно же, факт наличия туалета исключительно вне дома. Отсутствие централизованного водоснабжения предполагало постоянное пополнение водяных запасов исключительно водой из колодца, что физически было довольно тяжелым. Лучше была ситуация, если набирать воду можно было из колонки.

Водоснабжение дома. Правила организации водоснабжения частного дома

Водоснабжение дома. Правила организации водоснабжения частного дома 01

Все равно это ставило людей перед необходимостью постоянной ходьбы за водой и просто отнимало драгоценное время. Опять же, мыть посуду в тазике и купаться в нем же – не лучшее решение. И большинство из вышеупомянутых проблем решалось только подключением дома к централизованному водоснабжению. Самое интересное, что необязательно это делать с помощью государственных структур. Можно сделать это и самостоятельно даже на основе скважины либо колодца. И это даст возможность пользоваться различными цивилизационными благами не хуже, чем в квартире. Из этой статьи вы узнаете, как это реализовать на практике.

Водоснабжение дома. Правила организации водоснабжения частного дома 02

Особенности

Водоснабжение частного дома – это обеспеченность постройки указанного типа водой. Существуют различные решения, позволяющие обеспечить жителей дома водой в зависимости от того, какие водоисточники есть неподалеку от постройки. Необходимо отметить, что о нормальном снабжении водой можно говорить, лишь если жители, которые живут в нем, не испытывают никаких проблем в обеспеченности водными ресурсами.

Регулирование этого вопроса должно осуществлять по главному нормативному акту – СНиП 2.04.01-85 под названием «Норма расхода воды потребителями». Регламентация расходования воды по этой норме составляет от 80 до 230 литров на человека в сутки. Такой большой разброс зависит от того, есть ли в доме канализация, душ или ванная, колонка, осуществляющая подогрев воды, а также водоснабжение централизованного типа.

Понятно, что в многоэтажках данный вопрос вообще практически не стоит по причине наличия большинства из вышеперечисленных благ. А на даче или жилом коттедже придется обеспечивать водоснабжение собственными силами.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. 1 Что нужно знать перед подключением к ЦВ?

Среди преимуществ подключения частного дома к центральному водопроводу выделим серьезное уменьшение затрат на организацию и эксплуатацию водоснабжения — обустройство скважины либо колодца обойдется не только дороже на стадии их разработки, но и будет сопровождаться затратами на ремонт и очистку таких источников в дальнейшем.

Также городской водоканал обеспечивает постоянное качество воды — данное утверждение не в полной мере справедливо для всех регионов, однако если в вашей местности с этим проблем нет, то единственное, что будет нужно для доочистки воды — обычный настольный фильтр.

Подключение к системе водоснабжения выполнить достаточно просто. Вам потребуется лишь собрать необходимые технические акты и разрешения, после чего от центрального водопровода к дому отводится труба, которая прокладывается ниже уровня промерзания грунта.

Если напор воды, который обеспечивает водоканал, вас устраивает, не потребуется даже установка повышающего насоса. Дополнительным преимуществом будет возможность подключения к центральной канализации, необходимой для сброса бытовых стоков. Если же такой возможности нет, работы по обустройству канализации нужно будет выполнять своими руками.

Схема подключения дома к ЦВ

Однако нередко бывают ситуации, когда подключится к централизованному водопроводу бывает проблематично. Ключевым фактором является устаревший водоканал, который рассчитан на небольшое количество пользователей и не способен обеспечить достаточный напор подачи воды. В случаях, когда из крана течет тоненькая струйка воды, можно забыть о нормальной работе колонки, бойлеров, стиральных машин и другой техники.

Повысить давление можно установив специальный насос, который монтируется на трубе и автоматически включается при работе точек водопотребления. Учитывайте, что при обустройстве автономного водоснабжения частного дома из скважины либо колодца, насос потребуется в любом случае.

Еще одной проблемой центрального водоснабжения может стать низкокачественная вода, которая на подвергается должной очистке в коммунальных службах. Другая сторона медали — вода, излишне хлорированная вода. Тут потребуется хороший фильтр, либо же комплексная система водоочистки.

1.1 Требуемые документы и порядок подключения

Чтобы подвести к дому или даче центральное водоснабжение вам потребуется собрать следующие документы:

  • акт работ на прокладку трубопровода;
  • акт на гидравлическое испытание системы;
  • акт промывки и санитарной очистки водопровода;
  • справка на установку счетчика.

Непосредственные работы по подведению в дом водоснабжения выполняются специалистами водоканала либо лицензированной организацией, если же ввиду каких-либо причин вы будете делать все своими руками, то дополнительно потребуется получить акты на проведения скрытых работ по отрывке, обратной засыпке траншеи и подсыпке песка.

Разводка водопроводных труб внутри дома

Рассмотрим последовательность действий при подключении:

  1. Обращаемся в «Центр регистрации земельных участков» с целью получения плана частного домовладения (масштаб 500 к 1). Важно, чтобы на нем были указано расположение всех подземных коммуникаций на территории участка.
  2. Имея на руках план идем в районный водоканал и подаем соответствующее заявления, через месяц вы получите технические условия подключения, в которых указана точка врезки, диаметр трубы и подобные нюансы.
  3. С техническими условиями и документацией на частный дом обращаемся в СЭС, где получаем заключение о правомерности подключения к сетям водоснабжения.
  4. Несем ТУ в проектную организацию, где нам делают проект (при наличии таких услуг в городском водоканале проект можно заказать у них). Полученный проект нужно зарегистрировать в СЭС.

Волокита с документами на этом заканчивается, осталось обратиться в водоканал и получить список лицензированных организацией, которые могут заниматься прокладку и подключением водопровода. Установка приборов учета и их ввод в эксплуатацию выполняется непосредственно специалистами водоканала.

Водоснабжение частного дома из емкости. Виды систем водоснабжения частного дома

Водоснабжение частного дома из емкости. Виды систем водоснабжения частного домаСхема водопровода на даче

Системы водоснабжения дома классифицируются в зависимости от источника, из которого будет забираться вода для подачи в сооружение.

Централизованное водоснабжение

Обустройство такой системы возможно, если рядом с загородным участком проходит водная магистраль. Для осуществления подключения нужно обращаться в соответствующие органы, которые выполнят работу в соответствии с нормами.

Стоит отметить основные особенности централизованной системы:

  • Наличие неприятного запаха воды или хлора.
  • Плохой напор или полное его отсутствие.
  • При аварии на магистрали можно на продолжительное время остаться без воды в доме.

Единственное существенное достоинство системы – она работает без электроэнергии.

Водоснабжение частного дома из емкости. Виды систем водоснабжения частного домаВодоснабжение из колодца с помощью погружного насоса

Преимущества такого источника воды для водоснабжения дома:

  • Срок эксплуатации: более 50 лет.
  • Относительно доступная стоимость обустройства.
  • Можно копать колодец самостоятельно.
  • В случае отсутствия электроподачи есть доступ к воде (ее можно набрать обычным ведром).

Стоит учесть и требования к колодцу:

  • Уровень залегания воды 4-15 м.
  • Воду можно употреблять в пищу.
  • Наличие водоносного слоя, которого будет достаточно для удовлетворения потребности точек водозабора.

Пред тем, как окончательно решить копать колодец пройтдитесь по соседям, которые уже имеют в дворе такой источник воды и узнать об ее качестве.

Водоснабжение частного дома из емкости. Виды систем водоснабжения частного домаСхема водоснабжения из скважины

Скважины могут быть артезианскими и «на песок». При выборе между этими источниками воды нужно учесть следующие моменты:

  • Скважина «на песок» прослужит до 7 лет, а если попасть на подземную реку – до 20. Артезианская скважина способна обеспечить водоснабжение на долгие годы.
  • При обустройстве скважины «на песок» лучше использовать ручное бурильное оборудование: вероятность попасть на качественный источник воды в таком случае будет выше, а вот машина просто пробурит на указанную глубину.
  • Стоимость артезианской скважины выше обычной, но качество воды, естественный напор и большой запас оправдывают переплату.

Автономное водоснабжение частного дома. Водоснабжение частного дома: лучшие проекты и современное оборудование (120 фото и схем)

Водоснабжение дома. Правила организации водоснабжения частного дома 06

Проживание в сельской местности или глухой деревеньке может сопровождаться рядом проблем. Таскание воды в дом из колодца или общей колонки, использование тазиков для гигиенических процедур – повседневная рутинная обязанность.

Многие сбегают в города, чтобы пользоваться благами цивилизации – горячей водой, ванной, душем. Те, кто остаются, решают проблему самостоятельно. Проводят в свой дом автономное водоснабжение.

Несмотря на ряд трудностей, благоустройство своего жилища – важное дело. И к нему нужно подойти с полной отвестственностью.

Системы подачи воды в частные дома

Обустроить водоснабжение можно двумя способами:

  • Подключиться к центральной магистрали;
  • Осуществлять забор воды из скважины или колодца.

При наличии водной магистрали проще всего подключиться к центральному водоснабжению, подав заявку в уполномоченные органы и оплатив монтажные работы.

На оформление бумаг и решение организационных вопросов уйдет определенное время. Зато – будут определенные удобства и комфорт. Не придется бегать за водой на улицу и использовать тазик для гигиенических процедур.

Последствие выяснится, что такая система водоснабжения имеет свои существенные недостатки, исправление которых – вне компетенции и возможностей владельца частного дома:

  • Неравномерный слабый напор воды, недостаточный для нормального принятия душа или работы стиральной машины;
  • Всевозможные добавки, применяющиеся для дезинфекции и очистки воды, делают ее малопригодной для приготовления пищи;
  • Прорывы магистрали и прочие аварии;
  • Ежемесячная плата за предоставление услуг.

Сделать водоснабжение частного дома из скважины или колодца – оптимальное решение.

При этом нужно учитывать следующие моменты:

  • Свойства грунта;
  • Глубину расположения и залегания водных жил;
  • Их качество и производительность.

Перед тем как начать «что-то рыть», не лишним будет пройтись по местности, посмотреть наличие – отсутствие автономного водоснабжения у местных жителей, пообщаться с частниками. Просмотреть фото водоснабжения, ознакомиться с его схемами. Если все пробуривают артезианские скважины или роют их «под песок», то лучше взять с них пример.

В схеме автономного водоснабжения частного дома предусмотрено использование насоса для забора воды из скважины или колодца. Несмотря на ее громадные плюсы и преимущества над центральной системой водоснабжения, при отсутствии электроэнергии она  работать не будет.

Единственный выход — использовать аккумуляторы для питания насосной станции. Либо сидеть без воды, пока не устранят сбои с электричеством.

Особенности монтажа

Обращая внимание на громадный опыт предшественников, организуем систему автономного горячего и холодного водоснабжения.

Для этого нам понадобится:

  • Наличие источника (скважины или колодца);
  • Центробежный насос;
  • Система очистки;
  • Гидроаккумулятор или другое оборудование по управлению производительностью насоса;
  • Водопроводные трубы, вентили, клапаны;
  • Измерительные приборы;
  • Оборудование для установки двухконтурного котла (для отопления и подогрева воды) или бойлера.

Насос располагают в отдельном помещении или в подвале. Водопровод начинается с трубы, зафиксированной в колодце на высоте до 400 мм от его дна. При подключении насоса, в схеме перед ним, устанавливается фильтр грубой очистки и обратный клапан. После него устанавливается манометр и средство для тонкой очистки воды.

Для забора воды из скважины можно установить насос над скважиной как в кессоне, так и в теплом помещении.

Горячее водоснабжение

Нагревание воды не вызовет никаких проблем, когда все работы по монтажу завершены и насос работает исправно.

Воспользуемся одним из вариантов монтажа:

  • Устанавливаем газовый котел с двумя контурами – для обогрева воды и системы отопления;
  • Монтируем газовый или электрический котел с установленным бойлером;
  • Используем водонагреватель, работающий от бытовой сети с накопительным принципом работы;
  • Применяем проточные нагреватели.

Копаем траншеи на такую глубину, чтобы водопроводные и канализационные трубы после укладки не промерзали (до 1000 мм). Наружные коммуникации, контактирующие с улицей – утепляем. Следим за тем, чтобы все соединения были герметичны, нигде не протекало.

Создание системы водопровода – не сложная задача. Можно пойти как легким путем – подключиться к центральной магистрали, так и создать полноценную автономную систему и не терпеть бытовых неудобств.

Водоснабжение частного дома из колодца. Подробная схема водоснабжения частного дома из колодца

Частные домовладения практически никогда не бывают подключены к центральному водопроводу. Так как использование колодезной воды издавна было более востребованным и доступным способом водоснабжения. Чтобы организовать его напрямую из колодца до дома, а не носить воду в ведрах, нужно детально выяснить все нюансы процесса. Потому как одного колодца, шланга и двигателя будет недостаточно. Поговорим о том, как это сделать правильно и качественно.

Водоснабжение дома. Правила организации водоснабжения частного дома 07

Водоснабжение дома. Правила организации водоснабжения частного дома 08

Особенности

Для обычного колодца зачастую делают водоносные пласты безнапорного типа. Это нужно из-за того, что они легко упираются на верхний водоупорный слой. В основном приемлемая глубина, чтобы обеспечить водоснабжение из колодца для частного дома, составляет от 6 до 10 метров. Все, что находится выше, зачастую дождевая или талая вода, которая еще не успела пройти фильтрацию.

Еще одна особенность колодезной воды – это присутствие в ней твёрдых частиц. Это нужно учитывать, так как все это в дальнейшем может негативно сказаться на работе насоса. Еще один фактор, который нужно учитывать, это слабая производительность многих скважин. Важно помнить, что в разное время года уровень воды может падать или же повышаться.

Виды

Трубопровод, подключенный от колодца к частному дому или даче, не сильно отличается от иных автономных систем.

Он включает в себя:

  • колодец как источник;
  • насос;
  • накопительную емкость;
  • внешний водопровод;
  • систему водоподготовки;
  • внутренний водопровод;
  • автоматику для управления.

Есть два типа насосов, которые отличаются способом установки. Это поверхностные и погружные. Существуют также так называемые насосы-поплавки. Они полупогружные, так как устанавливаются на поверхность воды. Но для системы водоснабжения в современных условиях их практически не используют.

Что касается поверхностных насосов, их оптимально устанавливать, если высота подъёма воды в колодце не превышает 9 метров. Следует тщательно придерживаться этих норм, чтобы не снизить производительность оборудования. Также существует ограничение по температуре воды. В основном она должна достигать минимум 4 градусов Цельсия. Из этого следует, что поверхностный насос чаще всего включают в состав летнего, а не зимнего водопровода дачного участка. Или же можно установить такую систему уже в подвале дома. Но при такой установке колодезь должен находиться на удалении около 12 метров от строения, которое будет обеспечиваться водой.

Погружные насосы могут поднять воду на высоту около 100 метров. Это не значит, что источник может столько составлять по глубине. Это свидетельствует о том, что подобное расстояние требуется для поступления жидкости до накопительной емкости. Благодаря этому емкость можно устанавливать даже на чердаке сравнительного небольшого строения. При монтировании столь производительного оборудования сразу же отпадает необходимость в установке отдельного насоса для подачи воды. Колодезь в данном случае выступает в виде универсального источника, так как он позволяет использовать еще и скважные насосы. По диаметру они гораздо меньше, а по длине намного больше своих аналогов.

Водоснабжение частного дома с накопительным баком. С нижним или верхним расположением

Есть три варианта подключения накопительной емкости и использования запаса воды:

  • Верхнее расположение емкости. В этом случае забор воды осуществляется под действием силы гравитации. Чем выше расположен гидроаккумулятор по отношению к потребителю, тем сильнее напор воды. Каждые 10 метров высоты добавляют 0,1 атмосферу, или примерно 1 бар.
  • Нижнее расположение простой накопительной емкости. Гравитация уже не поможет, и для подачи в водопровод используется насос, поднимающий давление до оптимального уровня.
  • Аккумулирующие емкости мембранного типа сами по себе создают требуемое давление для подачи воды. Нижнее расположение на уровне потребителя для них является оптимальным, так как от установки на чердаке или вышке никакого преимущества не будет.

Как определить оптимальный вариант?

Если дом с несколькими этажами и есть возможность расположить накопительный бак на чердаке, то это позволит обойтись без дополнительной установки насоса, и не нужно тратиться на дорогостоящий мембранный бак. Фактически это аналог водонапорной башни. Однако поднять емкость так высоко, чтобы обеспечить комфортный напор на уровне 2-2,5 атм. все равно сложно. Тем более что встает вопрос об утеплении бака, чтобы в зимний период вода в нем не замерзала.

В случае аварийного отключения воды имеющегося давления в 0,2-0,3 атм. будет вполне достаточно, чтобы воспользоваться смесителем в раковине, унитазом или даже душем, однако не получится задействовать часть бытовой техники, например стиральную машинку или посудомойку, которым требуется большее давление для срабатывания электромагнитных клапанов.

Установка емкости в уровень с потребителем подойдет в тех случаях, когда нет возможности поднять бак на чердак или хотя бы на этаж выше. Это же относится и установке накопительного бака в квартире. Потребуется небольшой насос для подачи воды в водопровод под давлением. Для обеспечения адекватного режима работы насосу потребуется расширительный мембранный бак.

Аккумулирующий бак с мембраной отлично подойдет для хранения запаса воды как при использовании централизованного водопровода, так и в автономной системе. При этом он не требует дополнительного оборудования или верхнего расположения. Однако его стоимость значительно выше, чем любой обычной накопительной емкости даже в сочетании с простым насосом.

Видео водоснабжение частного дома своими руками