Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Восстановление ручки пластикового окна. Крепление ручки к пластиковому окну –, что нужно учесть?

16.09.2022 в 05:41

Восстановление ручки пластикового окна. Крепление ручки к пластиковому окну –, что нужно учесть?

Помимо управления окном ручка служит и его украшением, производители предлагают множество цветов и стильных дизайнов ручек.

Если возникла необходимость в покупке ручки – определитесь с ее параметрами заранее.

Фото: современные ручки состоят из 4-х основных частей: гриф (ручка), розетка, штифт, крепежные винты

  • Гриф или ручка – та часть, за которую мы беремся, когда хотим открыть окно.  Ручки изготавливают из пластика, металла и керамики.

Фото: пластиковые ручки самые дешевые, их стоимость около 30 рублей, но они и самые ненадежные. Срок их службы может составить всего одно открывание

Фото: металлические ручки надежные и долговечные, поэтому стоят дороже – от 150 рублей за ручку. Их покрывают специальным цветным металлическим покрытием или тонким слоем пластика

Фото: ручки-кремоны это премиум-сегмент. Но, несмотря на цену от 2 500 рублей, они востребованы в дизайнерских окнах

  • Розетка – основание ручки, в ней спрятан механизм, который позволяет поворачивать ручку. Также в ней находятся отверстия для крепления ручки, который закрываются специальной заглушкой.

Фото: чаще всего розетку делаю такого же цвета, как и всю ручку, но бывают и исключения. Например, дизайнерские ручки  Roto   Swing   Combo  с розеткой контрастного цвета

  • Штифт – металлический стержень квадратного сечения, который соединяет ручку и механизм фурнитуры. Одной стороной он закреплен в грифе ручки, а другим вставляется в поворотный механизм оконного замка. Сечение штифта всегда 7мм, а длина бывает разной и зависит от профильной системы.

Фото: внешне одинаковые ручки отличаются длиной штифта. Её важно учитывать при самостоятельной покупке ручки. Для профиля, толщиной 60мм – штифт 37мм, для более толстого профиля – более длинный штифт. Чтобы не ошибиться при покупке лучше взять с собой старую ручку

  • Крепежные винты – они закрепляют ручку в профиле и фурнитуре. Длина винтов, так же как и длина штифта, бывает разной, а диаметр всегда 5мм.

Фото: при покупке ручки убедитесь, что винты идут в комплекте с ней – так бывает не всегда, даже очень дорогие ручки могут продаваться без крепежных винтов

Менять сломанную ручку на такую же, только целую – недальновидное решение.

Ручка пластикового окна крутится по кругу. Что делать, если ручка пластикового окна прокручивается?

Как известно, современное пластиковое окно представляет собой сложную конструкцию, состоящую из множества элементов, включая фурнитуру. Каждый день окно подвергается повышенной деформационной нагрузке. И, все равно, есть отдельные детали, ускоренно выходящие из строя. В частности, речь идет о пластиковых оконных ручках.

Восстановление ручки пластикового окна. Крепление ручки к пластиковому окну –, что нужно учесть?Довольно часто жильцы квартир, имеющие установленные пластиковые оконные системы, сталкиваются с проблемой прокручивания ручек. Причем, этот процесс может быть абсолютно бесшумным или сопровождаться хорошо слышимым потрескиванием.
Если пластиковая ручка на окне прокручивается беззвучно, скорее всего, полностью выпал изготовленный из стали встроенный стержень. Без него вы не сможете эксплуатировать окно.

Существует определенная инструкция, помогающая исправить ситуацию.
Найдите личинку в основании ручки, подденьте ее пальцем и попробуйте повернуть на девяносто градусов.
Далее, вам нужно будет воспользоваться отверткой. С ее помощью открутите пару фиксирующих ручку винтов и снимите ее с рамы. Внутри находится хорошо заметный металлический стержень. Постарайтесь его аккуратно вынуть из створки, используя плоскогубцы.
Если стержень не поврежден, его нужно будет вставить обратно внутрь ручки, дополнительно постучав по какой-либо твердой поверхности.
На следующем этапе установите ручку на обратное место. Проследите за тем, чтобы рукоятка находилась в закрытом состоянии и была направлена строго вниз. Вам останется прикрутить болты и закрыть личинку.
Если ручка внешне цела, нет смысла покупать новый элемент фурнитуры. Достаточно своевременно выполнить описанную выше манипуляцию.

Бывает так, что ручка свободно прокручивается, одновременно, вызывая сильный треск. Основная причина поломки — деформация корпуса редуктора. В этом случае, не стоит пытаться самостоятельно починить ручку. Здесь необходима профессиональная помощь специалиста.
Поскольку оконная фурнитура довольно хрупка, старайтесь использовать ее бережно, не подвергая ту же ручку чрезмерному нажиму. Только так вы сможете максимально продлить срок работы окна, не тратя значительные деньги на ремонт.

В случае необходимости, замена сломанной ручки не представляет особой проблемы. Современный рынок готов предложить фурнитуру разных марок, имеющую различную стоимость и гарантийные сроки. Как правило, установщики используют всего несколько известных наименований оконных ручек, поэтому проблем с дефицитом здесь попросту нет.
А самым правильным действием в этой ситуации, будет обратится в нашу компанию Служим Окнам, и квалифицированный мастер устранит неполадку.

Как вытащить штифт из оконной ручки. Как самостоятельно поставить (снять) ручку с окна ПВХ

Как вытащить штифт из оконной ручки. Как самостоятельно поставить (снять) ручку с окна ПВХ Мы неоднократно говорили о том, что установку пластиковых окон должны производить только профессионалы, поскольку от качества монтажа напрямую зависит то, как именно будут себя «чувствовать» ваши окна и насколько долго они прослужат.

Но заменить самостоятельно оконную фурнитуру (и ручки, в том числе) совсем не сложно, вполне можно и самому, особенно в тех случаях, когда мастера нужно долго ждать или вы не хотите платить лишние деньги.

За замену ручек разные фирмы «берут» по-разному: в среднем это от 50 до 100 рублей за единицу, плюс отдельная оплата за вызов мастера (плюс-минус 500 рублей).

Так что, вполне возможно, что наша статья позволит вам сэкономить средства на более нужные и полезные вещи. Ниже вы найдете подробную инструкцию, как поставить (снять) ручку с окна ПВХ самостоятельно.

Но, для начала нужно определиться с причиной, по которой вы решили заменить ручку: возможно, если ее «заклинило» в открытом положении, то это просто сработал блокиратор поворота и достаточно вернуть его в исходное положение.

Полезный совет!

Внимательно осмотрите ту область, где установлена ручка: с торцевой стороны створки вы увидите тонкую металлическую «запорную» пластину (иногда с пружиной) или клавишу.

Прижмите ее пальцем к резиновому уплотнителю и попробуйте нажать на ручку. При этом створка должна находиться в строго вертикальном положении, в противном случае блокиратор не «отпустит» свой захват.

Если ручку «подклинивает», то есть она с трудом поворачиваться, то, скорее всего, высохла смазки или загрязнилась поверхность механизма.

В этом случае нужно снять ручку, очистить все подвижные элементы от пыли и загрязнений, смазать (можно использовать машинное масло или универсальную смазку вроде WD-40) и установить обратно.

Инструкция по замене ручки на окнах ПВХ

Если же это не случайная блокировка, а вы хотите заменить поврежденную деталь или поставить на место старой, например, ручку с замком, то необходимо сделать следующее:

  1. Осторожно приподнимите края декоративной крышки.
  2. Поверните эту крышку на 90 градусов.
  3. При помощи крестовой отвертки открутите 2 болта, на которые закреплена ручка.
  4. Снимите старую ручку.
  5. Установите новую ручку.
  6. Тщательно закрепите ее при помощи все той же крестовой отвертки и болтов.
  7. Поверните декоративную крышку, прикрывая крепежи. Обратите внимание на то, что под основанием ручки установлена «гребенка» — пластина регулятора проветривания. Старайтесь не задевать ее, чтобы не нарушить работу механизма.

Купить новую оконную ручку (как с замком, так и без) можно и отдельно от окна ПВХ, в офисах фирм, которые занимаются продажей, изготовлением и установкой пластиковых окон, а также в крупных магазинах строительных материалов и на строительных рынках.

Это важно!

Старайтесь выбирать не пластиковые, а более прочные и надежные металлические или металлокерамические ручки.

Хорошие металлические ручки от известных и проверенных временем производителей (ROTO, HOPPE, Winkhaus или MACO) стоят всего на 50-100 рублей дороже дешевых пластиковых (китайских), но прослужат вам в несколько раз дольше, поскольку сделаны из материалов, устойчивых к коррозии и механическому воздействию.

Не говоря уже об улучшенном и более современном дизайне, декоративном и эстетичном внешнем виде качественных ручек.

Ручка с ключом отличается от обычной только наличием запирающего механизма внутри нее и обойдется вам уже от 200 до 700 рублей. В комплект к такой ручке обычно входят 2 ключа, причем замки и ключи у всей партии — одинаковые.

Устанавливается такая ручка точно также, как и обычная: нужно снять старую ручку с окна ПВХ и поставить ручку с замком.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/remont-ruchki-plastikovogo-okna-reshenie-problem-ruchki-plastikovogo-okna

Не работает ручка на пластиковом окне. Не закрывается или не поворачивается ручка окна —, что делать?

Пластиковое окно, в отличие от деревянного аналога, лучше сохраняет тепло, имеет повышенную шумоизоляцию, препятствует проникновению пыли. Установленная фурнитура может со временем изнашиваться, что приводит к возникновению неполадок. Что делать, если не закрывается ручка пластикового окна, читайте далее.

Закрытие оконной створки ручкой

Распространенные проблемы оконной ручки

Поломка ручки может быть вызвана одной из следующих проблем:

  • заводской брак установленной. На пластиковые окна, используемые регулярно, желательно устанавливать качественную фурнитуру известных фирм-производителей, например, Maco, Roto;
  • неправильный монтаж оконной створки. При установке окон особое внимание рекомендуется уделять выбору строительной фирмы, так как от качества проведения работ напрямую зависит срок эксплуатации оконной фурнитуры;
  • нарушение геометрии оконной створки. Провисание или смещение окна может произойти из-за проседания грунта, повышенной влажности и иных природных явлений;
  • скопление грязи и пыли. Чтобы окно и фурнитура служили длительное время, за изделиями требуется постоянный уход. Специалисты рекомендуют периодически использовать специальные комплекты для устранения загрязнений и смазки.

    Набор средств для правильного ухода за пластиковыми окнами

Любая из указанных проблем может вызвать следующую поломку:

  • заклинила ручка в каком-либо положении;
  • ручка расшаталась, прокручивается;
  • ручка не поворачивается до упора;
  • оконная створка открыта одновременно в двух положениях.

Любую неисправность оконной ручки можно устранить своими силами. 

Инструкции по устранению поломок оконной ручки

Сломалась ручка пластикового окна и требуется срочно произвести ее ремонт? Выбирайте наиболее подходящую инструкцию и устраняйте проблему своими руками.

Расшатывание ручки

Если ручка шатается на оконной створке, выпадает из положенного места или проворачивается, то это препятствует нормальному функционированию запорного механизма. Произвести ремонт можно следующим способом:

  1. переверните декоративную накладку в положение горизонтально. Декоративная накладка сделана из мягкого материала, поэтому при ее вращении нельзя использовать острые предметы, так как это может повредить элемент декора. Под накладкой располагаются винты, фиксирующие механизм;

Расположение фиксирующих ручку болтов

  1. подтяните крепежные элементы и установите правильно декоративный колпачок.

Устранение расшатывания оконной ручки

Ручка не поворачивается

Если не поворачивается ручка окна или поворачивается не до упора, то проблема может быть вызвана:

  • засорением фурнитуры;
  • провисанием оконной створки.

Если геометрия окна не нарушена, то необходимо:

  1. снять оконную ручку, открутив фиксирующие болты;
  2. промыть фурнитуру под струей воды;
  3. смазать ручку и фурнитуру, отвечающую за ее движение. Для смазки можно использовать WD 40, машинное масло или любую силиконовую смазку;

Смазка фурнитуры, отвечающей за движение ручки

  1. установить ручку на место.

Если ручка окна не закрывается до конца и выявлено нарушение геометрии оконной створки, то необходимо провести ее. Окно может быть отрегулировано в трех основных направлениях:

  • выше-ниже. Для этого используются болты, расположенные вверху нижней петли;
  • вправо-влево. Для регулировки горизонтального направления используются боковой болт на нижней петле и верхние ножницы;
  • ближе-дальше. Регулировка прижима оконной створки производится нижней и верхней петлей, а также запорными цапфами, расположенными в торцевой части.

Изменение расположения оконной створки

Для регулировки потребуется шестигранный ключ 4 мм. 

Ручку заклинило

Если ручку окна заклинило в положении «открыто» или «закрыто», то причиной неисправности является блокиратор створки.

Виды блокираторов в зависимости от вида установленной фурнитуры

Чтобы устранить проблему, необходимо:

  1. прижать блокиратор рукой. Таким способом его можно вывести из рабочего состояния;
  2. повернуть ручку.

Алгоритм исправления работы оконного блокиратора

После проведения операции окно закроется в штатном режиме. Для предотвращения дальнейших проблем желательно смазать оконную фурнитуру.

Ручку заклинило в откидном положении

Если не открывается окно, и ручку заклинило в положении «проветривание», то причиной неисправности является такой элемент фурнитуры, как «ножницы».