Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вредные обои для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

21.03.2020 в 05:52

Вредные обои для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

    В последнее время существует распространенное мнение, что некоторые отделочные материалы содержат в своем составе химические соединения и вещества, которые в процессе эксплуатации выделяются в помещение и тем самым могут нанести вред человеческому организму.

    Одним из подобных спорных материалов являются всем привычные обои для оклеивания стен, тем более что на сегодняшний день они являются наиболее востребованным видом декоративной отделки жилых и коммерческих помещений.

    Вредные обои для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

    Виниловые обои в дизайне современного интерьера.

    Краткий обзор обоев по степени вредности

    Для того чтобы разобраться с вопросом, вредны или нет виниловые обои или понять, насколько безвредным является тот или иной вид настенного покрытия для отделки, в этой статье будет представлен краткий обзор наиболее распространенных видов обоев, а также перечень вредных химических соединений, которые могут входить в их состав.

    Кроме того, читателю будет предложена краткая инструкция, которая поможет выбрать наиболее безопасные обои для собственного дома.

    Вредные обои для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 01

    Торцевой срез рулона винилового полотна.

    Химические вещества в составе обоев

    Всем известно, что наиболее благоприятными для здоровья человека являются отделочные материалы, изготовленные на основе натурального сырья без добавления искусственных компонентов. Однако в современных условиях это практически невозможно, так как без использования химических добавок очень сложно достигнуть необходимых эксплуатационных качеств материала.

    На сегодняшний день даже самые безвредные обои содержат в своем составе определенное количество химических компонентов, при этом наиболее опасные из них, которые могут нанести существенный вред здоровью человека, представлены ниже.

    1. Наиболее распространенным соединением, которое используется во многих отделочных и строительных материалах, является поливинилхлорид, или сокращенно ПВХ. Он входит в состав практически всех виниловых обоев, поэтому более детальная информация о нем будет рассмотрена в следующем разделе.
    2. Бензол – токсичное вещество, обладает ярко выраженными канцерогенными свойствами. Может входить в состав защитного покрытия низкокачественных моющихся обоев, которые не следует применять для оклейки спален, детских комнат и жилых помещений.
    3. Формальдегид также является высокотоксичным веществом, которое способно длительное время испаряться в помещение. Может входить в состав моющихся ламинированных обоев. Не рекомендуется использовать в условиях высокой влажности и повышенной температуры.
    4. Органические растворители на основе ацетона, нитробензола, ксилола или толуола могут быть основой для краски на низкосортных обоях недобросовестного производителя. В процессе испарения при длительном воздействии они могут вызывать расстройство здоровья.
    5. Также в некоторых красителях, преимущественно темных цветов могут содержаться соединения свинца или других тяжелых металлов, которые плохо выводятся из организма, нарушая функцию печени и почек.

    Флизелиновые обои. Типы флизелиновых обоев, их особенности

    Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

    Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

    Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

    Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

    Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.

    Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе в спальне. Можно ли клеить виниловые обои в спальне?

    Увлекаетесь йогой или собираетесь открыть студию йоги? Помогаем решить некоторые вопросы оформления и декора таких помещений декоративными наклейками.

    Йога в наше время – это целая система, которая объединяет физические занятия и духовную практику. Человек проводит от 3 до 20 часов в неделю в таком помещении, поэтому важно создать комфортным атмосферу. Создавайте интерьер концептуально наполненным и приспособленным для занятий.

    Мы подберем подходящие наклейки для декора именно вашего типа помещения йога студии или зала:

    1. Сам себе тренер. Люди часто проектируют в доме или квартире функциональную зону, занятий йогой или медиации. В этом случае оформление пространства очень индивидуально. Занимайтесь йогой дома, если площадь дома или квартиры позволяет выделить для этого отдельную комнату. Если отдельного помещения нет, выделите немного места в гостиной, отодвинув стол или кресло, на балконе, лоджии или даже чердаке.

    2. Клубная жизнь. Коммерческие студии йоги размещаются на площади от 50 м.кв. и часто размещают несколько зон: администратор, раздевалка, один или несколько залов для занятий, зона отдыха, кафе. Каждую зону обычно оформляют по-разному, придерживаясь единой концепции.

    3. Попался в сеть. Для сети йога студий важна узнаваемость и оформление в одном узнаваемом стиле: надписи одним шрифтом, одна цветовая гамма, использование логотипов.

    Если у вас один из выше перечисленных случаев — посмотрите каталог, и вы обязательно подберете что-то. Наш ассортимент содержит около 100 тематических наклеек для оформления бизнес помещений.
    Можно выделить 8 тем для декора йога студии наклейками на стены:

    1. Мотивирующие надписи и цитаты мастеров;

    2. Асаны и последовательности асан йоги, например «Приветствие Солнцу»;

    3. Чакры и разные их изображения;

    4. Лотос и цветочные узоры, мандалы;

    5. Слон и другие животные;

    6. Будда, Шива, Ганеша другие божества;

    7. Логотипы и брендовые объекты;

    8. Дизайн кондиционера, вешалка, оформление кафе.

    Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе в спальне. Можно ли клеить виниловые обои в спальне?

    Поклейка шелкографических обоев трудная. Нужно подбирать специальный клеящий состав. При покупке лучше сразу поинтересоваться, какие марки клеевых материалов нужны.

    Обои на флизелиновой основе изготовляют по технологии вспененной структуры. Имеют четко выраженный рельеф. Хорошо имитируют рисунок, создают эффект присутствия, натуральности. Наклеивать такие обои легче, чем с шелкографией. Но тоже нужно знать, какой клеевой состав предпочтителен.