Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария

21.03.2020 в 05:43

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

 

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Какой гипс лучше для литья. Какой гипс лучше для декоративного камня

Какой гипс лучше для литья. Какой гипс лучше для декоративного камня

Какой гипс лучше для декоративного камня?

При изготовлении декоративного камня своими руками, возникает уйма вопросов. Большинство из них связано с формами для литья, составом смеси и качеством гипса, который лучше использовать.

будет использоваться, тем лучше. Однако не всегда есть возможность использовать какую-то конкретную марку строительного гипса. Кроме того, существенную роль играет и добавление различных пластификаторов в гипс, а также правильное количество воды.

Какой гипс лучше для декоративного камня

Чем выше марка гипса для изготовления декоративного камня, тем лучше. Если возможности купить гипс самых высоких марок нет, то альтернативным вариантом может стать использование гипса Г5. При этом, чем меньше будет использоваться воды при замешивании гипса, тем прочнее будет искусственный камень.

Нормой считается использование 0,6-0,7 литра воды на 1 кг сухого гипса для изготовления декоративного камня. Сюда же стоит добавить и главный компонент любого гипсового раствора — свежегашёную известь. Пропорции извести и гипса, примерно 150-250 гр на 1 кг сухого гипса.

Какой гипс лучше для литья. Какой гипс лучше для декоративного камня

Практически, это идеальный состав гипса для изготовления декоративного камня, по которому работает большинство современных производителей.

Как гасить известь

Выше было сказано, что одной из составляющих гипсового раствора, является гашеная известь. При этом многих людей, которые пытаются изготовить декоративный камень своими руками, интересует один важный вопрос о том, как гасить известь правильно.

Для гашения следует использовать каменную известь (в камнях), которая заливается предварительно некоторым количеством воды. Так, на 10 кг извести, нужно использовать около 50-60 литров чистой воды.

Следует знать, что экономить на воде при гашении извести не стоит. Малое количество воды приведёт к тому, что известь просто сгорит и будет непригодна для дальнейшего использования. Ну, а, лишнюю воду можно будет всегда слить, так что переживать по этому поводу не стоит.

Какой гипс лучше для литья. Какой гипс лучше для декоративного камня

Теперь о том, сколько гасится известь. Для гашения извести нужно примерно 24 часа. Однако для получения, максимально качественного гипсового раствора с использованием извести, лучше выждать не менее трёх суток. То есть, для гашения извести хватить и одного дня, но вот использовать гашеную известь, лучше всего на третий день после гашения.

При этом, на вид гашеная известь должна быть как «сливочное молоко». Именно такую известь и добавляют в гипсовый раствор, выдерживая пропорции 150-200 гр извести на 1 кг сухого строительного гипса, с небольшим количеством воды, около 0,6-0,7 литра.

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Какой гипс нужен?

Для изготовления камня подходит абсолютно любой гипс: алебастр, медицинский, г-6, г-16 и другие. Отличаться гипсы могут цветом (чаще всего это белый или светло-серый оттенок) и прочностью изделия.

Г-6 и Г-16 – это марка гипса. Г-16 более высокомарочный гипс и камень из него получается намного прочнее. Но у нас в Иркутске, он стоит от 850 рублей за 40 кг. Г-6 менее прочный, но и цена адекватная от 250 до 330 рублей за мешок 30 кг. Что выбрать – решать вам.

У меня получался отличный камень из гипса МАГМА Г-6. Главное соблюдать правильные пропорции гипс/вода. К примеру, если развести этот гипс так: 1 кг гипса и 1 литр воды – то камень будет хрупкий. Его можно будет наклеить на стену и ничего с ним не случится, но вот если вы его будете транспортировать, то он, скорее всего, сломается. Если сделать так: 1 кг гипса и 800 мл воды, то крепость заметно вырастит. Если воду еще уменьшить, то еще крепче будет.

Запомните правило: чем меньше воды, тем крепче камень.

Но чем меньше воды, тем быстрее густеет раствор. Поэтому можно только опытным путем определить соотношение гипс/вода и делать так, как удобнее вам.

Существует способ увеличить прочность камня из дешевого гипса. На помощь приходят различные пластификаторы, такие как: фрипласт, свв-500 и другие. Суть их в следующем: в гипс или в воду добавляется небольшое их количество и готовится раствор. Специально уменьшают кол-во воды, чтобы камень стал крепче, а пластификатор не дает гипсу быстро твердеть. Смесь становится более текучая и хорошо заполняет все детали рельефа. Камень получается очень прочным, даже прочнее чем из гипса г-16.

Сколько застывает гипс. Гипс: основные характеристики

Материал является универсальным, потому что его можно применять на абсолютно разных поверхностях. Он, подобно пластилину, податлив, а значит, поможет воплотить разные фантазии дизайнера, интересно оформить помещение. При этом не возникает никаких трудностей при его обработке. Еще одно важное качество смеси – быстро твердеет.

Сколько застывает гипс. Гипс: основные характеристики

Правильное разведение гипса – залог успешной работы

Смесь получают из осадочного минерала. Его обжигают в печах, трансформируя в порошок. С ним и работают. Этот порошок бывает нескольких разновидностей. В частности, смесь различают по типу помола. Он бывает тонким, средним и грубым. Для проведения ремонтных и строительных работ выбирают порошок тонкого помола. Остальные виды не подойдут.
Многое зависит от того, сколько застывает гипс. Учитывая эту характеристику, материал также делится на три группы:

  • самая скоростная. Смесь этого вида застывает практически мгновенно, в течение 2–15 минут.
  • средний бегун. Смесь этого вида застывает не так быстро, как материалы группы А. Время схватывания составляет 6-30 минут.
  • тише едешь, дальше будешь. 20 минут и дольше – такое время застывания этого вида.

Материал различается и по уровню прочности. Для этого используется цифровая маркировка, которая указывает на давление, которое осуществляют 10 килограммов на один квадратный сантиметр. Оно определяется в мегапаскалях.

Сколько застывает гипс. Гипс: основные характеристики

Гипс бывает разных видов. Выбор конкретного зависит от характера выполняемых работ

Еще одна важная характеристика материала заключается в его способности к расширению после затвердения. Это стоит учитывать. Однако поправка получается небольшая. Расширение фиксируется на 1% от первоначального объема, что не корректирует процесс использования гипса для строительных и ремонтных работ.

Гипс – легкий материал. Он вдвое легче цемента.

Пожалуй, нужно упомянуть и о том, что гипс лучше не использовать в помещениях с повышенной влагой. Например, на кухне или в ванной комнате. Или при использовании провести специальную обработку материала, чтобы влага на него не влияла. Беречь от влаги нужно и закупленную смесь. А потому пакеты с порошком следует использовать сразу после покупки.

Не хранить на земле – положить на поддоны или мешки с другими смесями. Этот порошок не советуют покупать впрок, необходимо следить за целостностью упаковки.

Как развести гипс для магнитов. Магниты на холодильник из гипса

Представленные вашему вниманиюбыли сделаны совместно мною и моей шестилетней дочерью. Конечно же, разводитья ей не доверила, хотя и с этим она справилась бы тоже, но все остальное она сделала практически самостоятельно.

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 05

Подготовьте следующие материалы и инструменты:

гипс;

клей ПВА (не обязательно);

вода;

магниты;

нож;

краски любые и кисти разных размеров;

формы – любые. Воспользуйтесь, например, формами от конфетных упаковок.

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 06

У нас дома давно хранятся формы морских животных. Не спешите приобретать сложные формы, достаточно будет обыкновенных, в виде простых геометрических фигур. Ваш малыш непременно придумает, как их раскрасить и преобразить. Так круглая форма послужит для создания веселого личика смайла. Доверьтесь фантазии крохи.

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 07

Подготовьте массу, состоящую из гипса и воды. Для крепости раствора я добавляю немного клея, но это не обязательно.

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 08

Масса должна напоминать йогурт или сметану.

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 09

С помощью ложки распределите гипс по формам. Не переживайте, что будут лишние наслоения, они легко убираются после сушки.

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 10

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 11

Поставьте формы с гипсовой массой застывать. Когда фигурки застынут, бережно их выньте. Края обрежьте ножиком.

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 12

Покрасьте фигурки.  С обратной стороны приклейте магниты.

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 13

Мы с дочерью сделали большое количество гипсового раствора, поэтому магнитов на все фигурки нам не хватило. Это совсем не расстроило дочь, она прикрепила фигурки на картон и создала целую картину подводного мира. Украсила картину зеленой лентой, в виде водорослей, и паетками.

Соотношение вода гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 14

Совместное творчество приносит огромное удовольствие! Выберете время, обязательно создайте свои неповторимые модели магнитов и даже целый «гипсовый» мир. Успехов Вам!

Как разводить гипс для декоративного камня

Как разводить гипс для декоративного камня

Гипс – один из наиболее распространенных строительных материалов. Его используют практически на любой стройки. Залог успешной работы с этим стройматериалом напрямую зависит от правильности приготовленного раствора.

Пропорции

Очень важной частью при разведении порошка является верное соотношение сухого вещества к количеству воды. Самая верная пропорция – две емкости сухого вещества, на одну емкость жидкости.

Смешанные ингредиенты необходимо перемешивать до состояния однородной массы. Следовательно, на килограмм сухого вещества необходимо использовать два литра воды.

Как разводить гипс для декоративного камня

Заливка форм

Из этого материала делают сложные дизайнерские конструкции. Для заливки какой-либо формы используют раствор с соотношением 7 к 10 гипс и вода соответственно. Такая консистенция отлично проникает даже в мельчайшие трещины камня. Чтобы изделие не было слишком хрупким, его обрабатывают клеем.

ВАЖНО. Для различных типов работы используют разные концентрации раствора. Поэтому следует детально изучить варианты разведения гипса. А лучше проконсультироваться у специалиста.

Технология изготовления искусственного камня из гипса

Как разводить гипс для декоративного камня

Первоначально необходимо создать силиконовую форму для камня.

Полезные советы:

  1. Пропорции определяются самостоятельно. В зависимости от сложности формы. Чем сложнее форма, тем масса должен быть более жидким.
  2. Наводится раствор. Размешивать нужно тщательно, чтобы не было островков с сухим порошком. Конечный вид представляет собой однородную массу.
  3. Чтобы материал получился крепким, в него необходимо добавить песок. Приблизительно 10-15% от общей массы раствора.Как разводить гипс для декоративного камня
  4. Воском смазываются формы. Это необходимо, чтобы вытащить изделие без трудностей.
  5. Чтобы все было быстро, нужно примерно рассчитать количество массы для заполнения всех формочек.
  6. При высыхании, могут образоваться ямочки. Чтобы этого избежать изделия укладываются на специальную поверхность. При их образовании, они подливаются жидким раствором.
  7. Чтобы получить камень определенного цвета, в раствор добавляют специальные красители.
  8. После заливки форм, необходимо создать вибрации. Они помогут равномерно распределить жидкость по формочкам. И исключит образование пузырьков воздуха, которые поспособствуют разрушению камня.Как разводить гипс для декоративного камня
  9. После заливки поверхность выравнивается специальным инструментом.
  10. Застывает приблизительно 30 минут. В это время формы нельзя трогать, чтобы не образовались пустоты.

ВАЖНО. Для разведения раствора лучше всего взять одноразовую тару. Застывшую смесь очень трудно очистить.

Заключение

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что создание искусственного камня из гипса весьма длительный и кропотливый процесс. Стоит учесть множество факторов. Одним, из которых является консистенция раствора. Возможно, получится не с первого раза. Поэтому лучше будет проконсультироваться с человеком, который в этом разбирается.