Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие обои вредные для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

21.03.2020 в 06:59

Какие обои вредные для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

    В последнее время существует распространенное мнение, что некоторые отделочные материалы содержат в своем составе химические соединения и вещества, которые в процессе эксплуатации выделяются в помещение и тем самым могут нанести вред человеческому организму.

    Одним из подобных спорных материалов являются всем привычные обои для оклеивания стен, тем более что на сегодняшний день они являются наиболее востребованным видом декоративной отделки жилых и коммерческих помещений.

    Какие обои вредные для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

    Виниловые обои в дизайне современного интерьера.

    Краткий обзор обоев по степени вредности

    Для того чтобы разобраться с вопросом, вредны или нет виниловые обои или понять, насколько безвредным является тот или иной вид настенного покрытия для отделки, в этой статье будет представлен краткий обзор наиболее распространенных видов обоев, а также перечень вредных химических соединений, которые могут входить в их состав.

    Кроме того, читателю будет предложена краткая инструкция, которая поможет выбрать наиболее безопасные обои для собственного дома.

    Какие обои вредные для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 01

    Торцевой срез рулона винилового полотна.

    Химические вещества в составе обоев

    Всем известно, что наиболее благоприятными для здоровья человека являются отделочные материалы, изготовленные на основе натурального сырья без добавления искусственных компонентов. Однако в современных условиях это практически невозможно, так как без использования химических добавок очень сложно достигнуть необходимых эксплуатационных качеств материала.

    На сегодняшний день даже самые безвредные обои содержат в своем составе определенное количество химических компонентов, при этом наиболее опасные из них, которые могут нанести существенный вред здоровью человека, представлены ниже.

    1. Наиболее распространенным соединением, которое используется во многих отделочных и строительных материалах, является поливинилхлорид, или сокращенно ПВХ. Он входит в состав практически всех виниловых обоев, поэтому более детальная информация о нем будет рассмотрена в следующем разделе.
    2. Бензол – токсичное вещество, обладает ярко выраженными канцерогенными свойствами. Может входить в состав защитного покрытия низкокачественных моющихся обоев, которые не следует применять для оклейки спален, детских комнат и жилых помещений.
    3. Формальдегид также является высокотоксичным веществом, которое способно длительное время испаряться в помещение. Может входить в состав моющихся ламинированных обоев. Не рекомендуется использовать в условиях высокой влажности и повышенной температуры.
    4. Органические растворители на основе ацетона, нитробензола, ксилола или толуола могут быть основой для краски на низкосортных обоях недобросовестного производителя. В процессе испарения при длительном воздействии они могут вызывать расстройство здоровья.
    5. Также в некоторых красителях, преимущественно темных цветов могут содержаться соединения свинца или других тяжелых металлов, которые плохо выводятся из организма, нарушая функцию печени и почек.

    Какие обои вредные для здоровья виниловые или флизелиновые. Почему виниловые обои считают вредными

    Чтобы понять откуда взялось мнение о вреде виниловых обоев нужно разобраться с тем, какими бывают обои вообще. Все виды рассматривать не придется, остановимся только на самых популярных: бумажных, виниловых и на флизелиновой основе.

    Полотна на бумажной основе полностью безопасны, бумага не выделяет никаких вредных веществ, отлично пропускает воздух. Такая отделка не способствует развитию плесени и грибка, единственный недостаток – недолговечность. Полотна легко рвутся, рисунок на них очень быстро выгорает, мыть их нельзя.

    Почти все эти недостатки не характерны для полотен на флизелиновой основе. Флизелин получают путем проклеивания целлюлозных волокон. Он по свойствам похож на бумагу, также не выделяет никаких веществ, «дышит», в целом является безопасным. Такая отделка прочна, долговечна, единственный недостаток – цена.

    Какие обои вредные для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 02

    Виниловые обои считаются наиболее износостойким покрытием

    Виниловые полотна превосходят бумагу и флизелин по прочности благодаря слою винила (поливинилхлорида). Это вещество имеет полностью химическое происхождение, не пропускает воздух и влагу. С одной стороны, это делает полотна суперпрочными, с другой - отсутствие воздухообмена существенно повышает риск развития плесени и грибка. Этот недостаток можно устранить с помощью качественной пропитки с антисептиком, кроме того, многие производители научились делать покрытие пористым, то есть пропускающим воздух.

    Другая проблема заключается в том, что поливинилхлорид может выделять формальдегиды, которые однозначно не несут пользы для человека. Кроме того, то, что мы называем винилом – это обычный пластик, которому с помощью фталатов (пластификаторов) придали гибкость. В этих веществах часто содержатся тяжелые металлы, которые несут наибольшую опасность для здоровья.

    Какие обои вредные флизелиновые или виниловые. Общие характеристики

    Виниловые и флизелиновые обои наводняют магазины стройматериалов. Они имеют разнообразные расцветки, фактуры и цены. Чтобы понять, какие обои лучше выбрать для отделки своего дома, нужно определить, что это такое. И сравнить между собой по разным показателям эти два вида полотен.

    Какие обои вредные для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 03

    Виниловые

    Это двухслойное покрытие. Основу составляет флизелин или бумага. Но они несущественно влияют на свойства обоев. Тон задает верхний слой, состоящий из поливинилхлорида. Существует несколько типов таких обоев:

    • Из вспененного винила. Вод воздействием высокой температуры поливинилхлорид пенится и приобретает объемную ажурную структуру. При всей своей пышности обои достаточно легкие. В покрытие часто добавляют блестки, чтобы придать торжественность.

    Какие обои вредные для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 04

    • Горячего тиснения: при нагревании за счет различного воздействия и обработки валиками для тиснения получается рельефный узор.
      • винил-компакт обладает прочностью и способностью выдерживать практически любые механические воздействия, передает фактуру, имитируя камень, дерево, кожу, кирпич;
      • тяжелые виниловые покрытия очень плотные, толстые и скрывают неровности стен;
      • шелкография имеет незначительный рельеф. В винил вплетаются шелковые нити и тиснением получаются рисунки. Переливы на свету делают обои похожими на настоящий шелк. Это бюджетная и надежная имитация обоев из настоящих тканей;
      • есть также разновидность обоев горячего тиснения, где поверхность обрабатывают подавляющими вспенивание веществами для получения более эффектного узора.
    • Выпаренный винил – за счет выпаривания вредных веществ из слоя обоев они становятся более экологичными.

    Какие обои вредные для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 05

    Какие обои вредные для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 06

    • Кухонный винил, обладающий плотным прорезиненным слоем. Он способен заменить керамическую плитку, моется и устойчив к влаге.

    Флизелиновые

    Обои сделаны на основе нетканого материала – флизелина. Как и бумага, он имеет целлюлозные волокна, но флизелиновые покрытия отличаются от бумажных прочностью и плотностью. Структура бывает гладкой и рельефной. Такие полотна хороши под покраску. Выдерживают по нескольку красящих слоев.

    Гладкие полотна выпускают в основном белого цвета только для отделки с последующим окрашиванием. Рельефные имеют различные рисунки и встречаются разных расцветок.

    Какие обои вредные виниловые или флизелиновые. Опасные свойства

    Когда идет речь о безопасности виниловых обоев, как правило, подразумеваются два основных аспекта :

    • насколько чистыми являются используемые при их изготовлении материалы;
    • насколько безопасными являются сами виниловые обои в процессе эксплуатации в зависимости от различных внешних факторов.

    Какие обои вредные виниловые или флизелиновые. Опасные свойства

    Для того чтобы узнать ответ на вопрос, вредны ли виниловые обои, необходимо ознакомиться с информацией об их составе. Наверняка вы наслышаны, что виниловые обои состоят из двух основных слоев: внутренний слой – это бумажная или флизелиновая основа , а внешний – это винил, или поливинилхлорид , если говорить научным языком.

    Как правило, именно это название вводит потребителей в ступор, ведь оно представляет собой сложное химическое соединение, а, следовательно, может быть небезопасным для здоровья человека.

    Какие обои вредные виниловые или флизелиновые. Опасные свойства

    На самом деле этот материал действительно имеет несколько отрицательных характеристик, тем не менее, они не критичны для нашего здоровья. Особенность поливинилхлорида заключается в том, что это довольно прочный материал, не пропускающий влаги, пара и воздуха .

    Такие свойства обеспечивают легкость ухода за виниловыми обоями (очистка и избавление от пыли), но препятствуют осуществлению воздухообмена в вашем помещении. За счет этого под внутренним слоем обоев могут развиваться нежелательные микроорганизмы и грибки, которые могут привести к различным заболеваниям. Именно в этом проявляется основной вред виниловых обоев .

    Какие обои вредные виниловые или флизелиновые. Опасные свойства

    Опасные компоненты в их составе могут не просто ухудшить ваше самочувствие, но и привести к различным заболеваниям вплоть до аллергии на виниловые обои.

    Помните! Чем дешевле стоимость приобретенных вами виниловых обоев, тем больше вероятность того, что они обладают характеристиками, способными нанести вред здоровью человека.

    Если вы всерьез задумались над тем, вредны или нет виниловые обои, то советуем вам обращать внимание на особенности их производства и маркировку рулонов при покупке. Наиболее безопасными виниловыми обоями являются марки от европейских производителей , ведь именно в этих странах существует повышенный контроль за соблюдением международных стандартов качества.

    Некоторые производители (Германия, Франция и другие) включают в состав обоев различные противогрибковые компоненты , что обеспечивает им дополнительную надежность и возможность применения в помещениях с высоким уровнем влажности, например, в ванной комнате.

    Какие обои вредные виниловые или флизелиновые. Опасные свойства Узнайте,  как покрасить двери МДФ  самостоятельно и в чем состоят особенности окрашивания дверного полотна из МДФ.

    О звукоизоляции раздвижных межкомнатных дверей читайте в этой статье . Толковые советы профессионалов по самостоятельному выполнению звукоизоляционных работ.

    Особенностью недорогих виниловых обоев является отсутствие у них способности к циркуляции воздуха , иными словами, они не позволяют вашим стенам «дышать» , но на сегодняшний момент некоторые производители выпускают виды обоев, в состав которых входит специальный материал с микропорами, за счет которого виниловые обои могут пропускать воздух.

    Какие обои вредные виниловые или флизелиновые. Опасные свойства

    К тому же циркуляция воздуха в помещении напрямую зависит от типа материала, из которого изготовлены стены: как правило, в городских квартирах стены изготовлены из материала, изначально не способного пропускать воздух (бетон, арматура), а, следовательно, даже при использовании дышащих обоев вы не сможете обеспечить воздушную циркуляцию в полной мере .

    Какие обои вредные виниловые или флизелиновые. Опасные свойства

    В качестве еще одного риска для здоровья и самочувствия человека можно назвать то, что в составе виниловых обоев находится формальдегид , который при испарении является достаточно вредным, а сам процесс выветривания довольно длительный и может продолжаться несколько лет.

    Тем не менее, некоторые специалисты, занимающиеся изучением данного вопроса, утверждают, что объемы испаряемого вещества незначительны для того, чтобы причинить серьезный ущерб.

    Какие обои вредные виниловые или флизелиновые. Опасные свойства

    Для того чтобы виниловые обои были прочными, долговечными, а также привлекательными для покупателей, при их изготовлении используют большое количество пластификаторов, стабилизаторов, красителей и других химических веществ , что тоже может повлиять на негативную оценку потребителей.

    Но, согласитесь, что эти элементы окружают нас со всех сторон и находятся практически в любом предмете интерьера, тем не менее это не мешает нам продолжать их использовать.

    Видео почему виниловые обои содержат "запах"?