Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Южные окна в квартире. Окна на юг или на север: как выбрать квартиру в соответствии со сторонами света?

28.01.2022 в 08:17
Содержание
  1. Южные окна в квартире. Окна на юг или на север: как выбрать квартиру в соответствии со сторонами света?
  2. Окна на восток: плюсы и минусы. Как правильно распределить помещения по сторонам света
  3. Квартира окна в окна, что делать. Внутренние системы солнцезащиты
  4. Как жить в квартире с окнами на север. Окна на север
  5. Окна на восток когда солнце. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

Южные окна в квартире. Окна на юг или на север: как выбрать квартиру в соответствии со сторонами света?

При выборе квартиры ключевыми параметрами являются: расположение жилого комплекса, стоимость, площадь жилья, планировка, этаж и вид из окна. Но, как показывает практика, существует ещё один очень важный для комфортной жизни критерий.

Южные окна в квартире. Окна на юг или на север: как выбрать квартиру в соответствии со сторонами света?

Как правильно выбрать квартиру в соответствии со сторонами света?

Очень многое в квартире зависит от расположения окон относительно движения солнца — начиная от микроклимата, заканчивая тем, как вам придется расставить мебель. Учесть этот фактор в момент выбора — значит действительно получить желаемое жилье с оптимальными параметрами.

Окна на юг

Очень часто расположение квартиры на южной стороне считается её преимуществом. Высокая инсоляция в течение дня и дополнительный свет в холодное время года покажется многим существенным плюсом.

Но для кого не подходит данный вариант?

Квартира с окнами на южную сторону не подойдет тем, кто рассматривает покупку жилья небольшой площади. Например, проветрить студию в летнюю жару невозможно, отчего в квартире будет душно и некомфортно из-за повышенной температуры.

Отметим, что для «южных» метров покупка кондиционера станет обязательной, а это дополнительные расходы на приобретение, установку и правильную эксплуатацию.

Особенности дизайна квартиры, выходящей на южную сторону

В квартирах с окнами на юг непременно понадобится повесить на окна плотные шторы (блэкаут). При расстановке мебели придется отказаться от использования противоположной от окон стены для того, что бы повесить на нее или поставить вдоль телевизор — солнечные блики не дадут комфортно посмотреть новости и кино.

Южные окна в квартире. Окна на юг или на север: как выбрать квартиру в соответствии со сторонами света? 01

Выбирая квартиру в новостройке с окнами на юг, стоит учесть возможные ограничения по будущей расстановке мебели

Не стоит также использовать слишком светлые и белые оттенки в интерьере, наличие большого количества света и тепла стоит уравновесить цветными и темными акцентами.

Окна на север

Северная сторона считается тёмной и холодной. Квартиры с окнами на север подойдут тем, кто не любит яркий свет и равнодушен к наличию обильного дневного освещения.

Какие комнаты могут выходить на север?

Если окна спальни могут выходить на север, и это не будет вызывать большого дискомфорта, то гостиная и кухня — те комнаты, в которых придется активно замещать нехватку света искусственным освещением.

Если Вы планируете приобрести квартиру небольшой площади, советуем рассмотреть варианты с комнатами, выходящими на другие стороны света. Если будущая покупка предназначена для большой семьи, внимательно изучите, куда смотрят окна в каждой из комнат, предварительно определившись с функциональным назначением каждой.

Дизайн интерьера в квартирах с окнами на север

Компенсировать влияние северной стороны в интерьере квартиры необходимо с помощью теплых оттенков в отделке и мебели, а также через правильно подобранное многоуровневое освещение с теплым светом.

Удачным станет использование фактуры натурального дерева и металла оттенков латуни. Пушистые ковры и пледы добавят тепла.

Окна на восток

Квартиры с окнами, выходящими на восток, быстро и хорошо прогреваются в тёплое время года — утреннее солнце еще не такое жаркое, а после обеда уходит на противоположную сторону. При этом зимой такие помещения быстрее охлаждаются, не стоит рассчитывать на существенное дополнительное тепло в холодное время года.

Интерьер для таких квартир может быть выполнен без каких-либо ограничений по цвету, текстурам и материалам. Отдельное внимание стоит лишь уделить освещению, которое может понадобиться во второй половине дня на кухне или в рабочей зоне.

Окна на восток: плюсы и минусы. Как правильно распределить помещения по сторонам света

Стороны света – важный фактор для инсоляции помещения. Поэтому его предназначение выбирается в зависимости от того, куда выходят оконные проемы.

Полезная информация! Жилплощадь лучше выбирать и покупать в солнечный день. Благодаря этому можно будет увидеть максимальную освещенность. Оценить все плюсы и минусы покупки, определить сторону и без компаса.

При восточной ориентации лучшим решением для помещения будет спальня. Эта сторона света является наиболее благоприятной для такого функционального предназначения. Солнечные лучи будут проникать в спальню рано утром, будя своих хозяев и настраивая на рабочий лад. Конечно, после обеда на востоке мало света, но он, в принципе, и не нужен для спальни, которую используют для отдыха. Вечером недостаток освещенности можно компенсировать осветительными приборами. Такие же особенности имеет северо-восточная сторона света. На ней также можно сделать кухню.

При западной ориентации солнечные лучи проникают внутрь только после полудня. Поэтому в квартире, расположенной на этой стороне света, рекомендуется сделать зал или кабинет, столовую или кухню. Для северо-западной стороны по фен-шуй лучшим решением будет детская. По китайскому учению считается, что эта сторона света благоприятно сказывается на росте и развитии.

Помещение с окнами южной ориентации считается самым хорошо освещенным. Поэтому многие стараются выбрать жилплощадь именно с этой стороны. В южном направлении не рекомендовано делать зал или кабинет, потому что солнечные лучи будут мешать смотреть телевизор или работать за компьютером. Комната с окнами на юг, юго-восток или юго-запад лучшая для создания столовой, игровой или детской, бассейна, студии для рисования.

Обратите внимание! Есть было решено купить жилплощадь с южной стороны, при таком выборе следует учитывать, что ремонт придется делать в ней чаще, т. к. будут выгорать обои.

Если куплена жилплощадь с окнами, расположенными на северной стороне света, то в ней всегда темно, особенно, если она находится на 1−2 этаже. Но это можно компенсировать искусственным освещением. В такой комнате рекомендуется располагать кладовую, рабочий кабинет, ванную. Также с таким направлением оконных проемов может быть кухня. В этих помещениях ориентация не столь важна. Поэтому северное расположение не является поводом, чтобы не брать жилплощадь.

Окна на восток: плюсы и минусы. Как правильно распределить помещения по сторонам света

Квартира окна в окна, что делать. Внутренние системы солнцезащиты

Традиционным решением для защиты частной жизни являются роллеты или жалюзи. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы в плане оконной «самообороны» от любопытных соседей.

В случае жалюзи можно свободно регулировать количество естественного света, поступающего в комнату. Тем не менее, если мы хотим, чтобы они надёжно защитили от взглядов извне, ламели должны быть постоянно опущены, поэтому не каждому - по эстетическим причинам – такое решение будет отвечать. Если всё же вы сторонник этих систем «самообороны» от любопытных соседей, то стоит знать, что кроме алюминиевых жалюзи также доступны конструкции из дерева. Деревянные жалюзи позволяют придать комнате более уютный характер.

Тканевая роллета, изготовленная из плотного материала, создаст эффективный барьер любопытным взглядам, однако очень сильно затемнит комнату. Чем темнее и толще ткань, тем меньше света попадет в интерьер. Выбор тканей теперь огромен и каждый найдет среди них что-то, что будет соответствовать стилю квартиры и выполнять спектр требований относительно декора пластикового окна.

Чтобы защитить окна от любопытного соседа, стоит отметить римские шторы. Это вид роллет из эксклюзивных тканей, которые укладываются горизонтальными складками при подъеме вверх. Римские шторы гораздо дороже, чем традиционные тканевые роллеты, но они дают интересный стилистический эффект, и во многих интерьерах действительно могут создать внутренний настрой.

Роллеты типа «день-ночь» дают возможность контролировать свет – немного напоминают работу горизонтальных жалюзи. Они изготовлены из относительно тонкой ткани, в результате чего сильное солнце рассеивается, а пространство по-прежнему остаётся светлым и ясным, поэтому они как нельзя более могут пригодиться для оконной «самообороны» от любопытных соседей на кухне или в домашнем офисе.

Одним из решений, которое позволит отгородиться от соседских взглядов, являются жалюзи плиссе. С их помощью можно зашторить окно снизу, создав своего рода мини-шторку, чтобы сохранить поток света, и в то же время исключить возможность подглядывания. Как правило, эффективного экранирования окна в нижней части бывает вполне достаточно, чтобы скрыть свою частную жизнь от нежелательного взгляда со стороны. Как и роллеты, жалюзи плиссе сделаны из полиэстера, что позволяет без проблем поддерживать их в чистоте. Они могут быть изготовлены различных форм, в виде трапеции, треугольника или полукруга, а также подходят для мансардных окон, что делает их незаменимым средством оконной «самообороны» от любопытных соседей в частом доме.

Как жить в квартире с окнами на север. Окна на север

Всем привет, выбираем квартиру и вот в подходящей нам планировке окна из 2-х комнат и кухни выходят на Север.Девочки, кто живет в таких квартирах, расскажите вам очень не хватает света или все таки так можно жить. Этаж не ниже 10, окошки панорамные в пол, перед домом вблизи строений нет.Как считаете нормально или все таки искать другой вариант(

    Наш выбор

      Как жить в квартире с окнами на север. Окна на север

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Как жить в квартире с окнами на север. Окна на север

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Как жить в квартире с окнами на север. Окна на север

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Как жить в квартире с окнами на север. Окна на север

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Как жить в квартире с окнами на север. Окна на север

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Окна на восток когда солнце. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

Покупая жилье, стоит задуматься – куда лучше, чтобы выходили окна квартиры. Ведь при достаточной освещенности можно сэкономить на электроэнергии. К тому же человек, проживающий в более освещенном помещении, чаще имеет хороший настрой, т.к. свет способствует выработке серотонина – гормона счастья.

 

Решая, на какую сторону должны выходить окна в квартире, ориентируйтесь на свой образ жизни. Например, если вы «жаворонок» и привыкли рано ложиться спать, то лучший варианте – окна на восток, т.к. вечером солнечные лучи не помешают сну, а утром вас разбудит восходящее солнце. Для «сов» более подойдет западная сторона: утром рано солнце не разбудит, а вечер скрасится лучами уходящего солнца.Окна на восток когда солнце. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

Однозначно ответить на вопрос «На какую сторону лучше, чтобы выходили окна» – невозможно. Надо учитывать индивидуальный ритм жизни, личные пожелания,требования и даже семейное положение.

Квартиры с южными окнами

Окна с южных сторон строения – это гарантированный источник природной света и тепла в квартире. Особо это обрадует цветоводов, т.к. хорошо растут цветы и  рассада. Строения с южными окнами особенно подходят людям, проводящим дома весь световой день – родителям с  детьми, пенсионерам, людям, работающим на дому. Под воздействием солнечного света болезнетворные микроорганизмы снижают свою активность, поэтому, если болеет один человек, то остальные члены семьи могут избежать болезни.Окна на восток когда солнце. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

К сожалению, на солнечной стороне быстро выгорают стены, обивка мебели, экраны бытовой техники. Здесь помогут жалюзи, римские шторы, шторы «блэк аут». Летом от жары в такой квартире спасет кондиционер. Большим плюсом будет, если под окнами будут расти тенистые деревья: не затеняя зимой помещения, они спасут летом от жары. Защитит от жары и наличие лоджий и балконов.

В квартире с окнами на юг немного теплей в осенне-весеннее время, когда отопление еще не включено или уже отключено  за счет того, что стены прогреваются от солнца.

ИНТЕРЕСНО! В основном спутники, обеспечивающие телекоммуникационные услуги,«висят» над экватором, поэтому если хотите пользоваться спутниковым телевидением, то выход на юг –идеальный вариант для антенны.

Квартиры с северными окнами

Для любителей полумрака и людей, трудно  переносящих жару, рекомендуются квартиры с окнами на север, северо-восток или северо-запад. В таком помещении даже в безоблачные дни из-за недостатка света достаточно затемнено, солнечные лучи не будут слепить глаза, и всегда будет прохладно, даже в жаркое лето. Это актуально также для людей, которые занимаются фотографией, живописью, программированием, дизайном.Окна на восток когда солнце. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

Проблему увеличения освещенности квартиры при необходимости можно всегда решить правильным подбором обоев и искусственного освещения.

Квартиры с восточными окнами

Самое универсальное расположение окон. Восходящее солнце настраивает на хорошее настроение уже с утра. Вечером же солнце уже не беспокоит. Создается идеальный климат в помещении – летом не жарко, зимой не холодно.

При восточных окнах возможен недостаток солнечного освещения во второй половине дня, но для спальни, где люди отдыхают после работы, солнечное освещение не актуально.

Квартиру с восточными окнами оценят цветоводы – растения прекрасно будут расти, т.к. солнечного света для них будет достаточно.

Квартиры с западными окнами

Солнечные лучи падают под углом меньшим, чем на юге, и поэтому лучше освещают комнаты. Комната не нагревается в жару, в меру затемнена. После работы можно насладиться прекрасным видом на закат.

Хорошо, когда окна кухни выходят на запад, после работы до глубокого вечера можно не включать свет пока солнце не закатится за горизонт.Окна на восток когда солнце. Куда лучше, чтобы выходили окна в квартире

Лучший вариант – это когда окна выходят на все стороны. Северная и западная сторона подойдут для рабочих комнат, кухонь, бытовок, ванных комнат и кабинетов. В спальнях лучше иметь окна с видом на восток или запад. Большое количество окон с южной стороны – гарантия хорошего природного освещения и тепла. Расположите в этой комнате детскую или гостиную.

Особенности выбора:

  • Иметь в виду, что иногда вид из окна имеет большее значение, чем на какую сторону выходят окна.
  • Учитывать этажность. Чем ниже расположена квартира, тем менее она освещена. Имеет значение и форма комнаты – квадратные считаются самыми освещенными, а комнаты-«пеналы» как правило являются более затемненными.
  • Не маловажное значение имеет и количество окон. Во многих современных двухкомнатных квартирах имеется три окна, что повышает освещенность.
  • Чтобы окна не заслоняли соседние крупные объекты.
  • Хорошо, чтобы окна имели расширенные оконные проемы по ширине и по высоте. Интересны также панорамные окна. Прибавит освещенности остекленение балконов и лоджий от пола до потолка.
  • Желательно, чтобы вблизи дома не было оживлённой дороги, трамвайных или ж/д путей, торговых центров, супермаркетов или ночных клубов. Шум от парковки и кондиционеров не способствуют хорошему отдыху. Желательно, чтобы окна выходили на реку, озеро, лес или парк.

Поэтому каждый индивидуально выбирает для себя вид из окна в зависимости от потребностей и возможностей.