Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство

08.05.2022 в 03:38

Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство

Скрин с обсуждаемого ролика
Пару недель назад меня попросили в комментариях прокомментировать ролик Адвоката Егорова про бесконтактное пчеловодство (искать: "Жжжжбан Адвоката Егорова - бесконтактное пчеловодство", смотреть очень рекомендую).
В ролике известный блогер пробует водить пчел в пластиковых бутылках, и, что удивительно, получается.
По началу, посмотрев кусочками, решил что - любопытно, но не практично. Но позже, когда выделил время и посмотрел полностью, понял - отличная идея для заявленных целей.
А главная заявленная цель: распространение любительского пчеловодства. Именно любительского и именно распространение. Сейчас многих останавливает от заведения пасеки финансовые затраты. Они серьезные и чем меньше пасека - тем больше затраты на единицу продукции. Как я еще в прошлом году показал , пасека меньше 30 (или даже 50) пчелосемей - это любительская пасека затраты на которую больше, чем доход от продажи всех пчелопродуктов, она просто не окупится.
Так вот бутылочное пчеловодство существенно сокращает затраты именно для минимальной любительской пасеки, так-как не требует приобретения ульев и медогонки, но, при этом, без претензий на большое или хоть какое-то количества меда. Напомню, у нас на Северо-Западе случаются года почти или вообще без товарного меда, то есть ты целый год работаешь, а "зарплату" не получаешь.
Для промышленной пасеки, когда требуется получить много товарного меда с минимальными трудозатратами такое "бутылочное пчеловодство" не подойдет по ряду причин:
1- без рамок не удобно работать, ряд операций в пчеловодстве связан с перестановкой рамок, выниманием их, создания отводков, организацией гнезда, поиском матки и т.д.;
2 - прессовый способ извлечения меда предполагает однократное использование сот, что снижает скорость отстройки и заполнения сот медом в медосборе, плюс часть меда будет расходоваться пчелами на отстройку восковых сот, соответственно такой "улей" будет давать значительно меньше меда;
3 - при длительном ведении пасеки все это бутылочное пчеловодство становится сильно дороже обычных ульев, так-как фактически одноразовое. Это как разница между пластиковой и обычной тарелкой: одна пластиковая стоит сильно дешевле нормальной керамической тарелки, но если питаться каждый день и выкидывать пластиковую - через пару месяцев керамическая тарелка "окупится" с лихвой. Опять-же при постоянном ведении значимого количества пчелосемей ежегодно будет получаться много пластиковых отходов.
Но для заявленных задач такой способ пчеловодства - отлично подойдет:
1- подойдет начинающему, чтобы втянуться в процесс и понять: нужно оно ему или нет;
2- подойдет опытному, но небогатому пчеловоду для начала своей пасеки с ноля, когда ульев еще нет, а наращивать пасеку к будущему году уже пора (а ульи и за зиму можно сделать);
3 - подойдет для выездного глухого точка, куда, чтобы завезти ульи понадобится гусеничный вездеход, а так всю пасеку на себе утащишь, и в случае посещения точка медведем или нехорошим человеком - не так обидно за разорение.
Да про сам материал "улья" - у блогера используются бутылки из пластика, что многим кажется: "фу, не экологично". Но, во первых, тот пластик, что на видео - пищевой, который можно нагревать в микроволновке и который разрушается при температуре выше 200 градусов, и на солнце, а от солнца на видео применяются специальные кожухи - утеплители. А во вторых, этот самый пластик разрушается с в сотни раз меньшей скоростью, чем дерево, а значит и выделяет всяких веществ меньше чем дерево.
В общем, очень интересный подход, в ряде случаев годный для работы. Интересующимся вопросами пчеловодства - рекомендую хотя-бы в общеобразовательных целях. Ссылка на ролик .
___________________________________________
Р.С. Эта статья не является партнерским материалом. До сего дня я не знал об этом блогере.

Вывод маток в пластиковых бутылках. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

пчеловодство , а не бортничество , возможно без всех этих затрат. Бутылка ничего не стоит, это мусор, а улей, рамки, вощина, медогонка и прочий инвентарь вам не понадобятся. При этом спустя год такого пчеловодства вы получите первый мед, воск, опыт и знания о жизни пчелиной семьи, на практике узнаете о медоносной базе вашей местности.

И без финансовых потрясений, уже вооруженные этим знанием решите хотите ли вы заниматься этим делом и дальше. Бутылочному пчеловоду развить пчелосемьи в традиционную пасеку будет намного проще и дешевле. А может быть со временем бутылочные пчеловоды окажутся даже прогрессивнее традиционных?

И спустя пару лет бутылочного пчеловодства вы уже не захотите от него отказываться и переходить на традиционное пасечнечество. Кроме того, положа руку на сердце, в применении на пасеке бутылок нет никакого противопоставления традиционному пчеловодству. Я имею в виду прогрессивное рамочное пчеловодство.

Вывод маток в пластиковых бутылках. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

Вывод маток в пластиковых бутылках. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

Мой опыт говорит, что в пластиковых кегах вполне возможно содержать пчел традиционным способом.

Просто улей становится больше похож на естественное дупло так же по желанию пчеловода разделенное на корпуса и магазины.

А отбор меда очень удобно осуществлять целиком вместе с корпусом или магазином. Будут в нем рамки или нет, это уже выбор пчеловода.

Вывод маток в пластиковых бутылках. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

Вывод маток в пластиковых бутылках. Преимущества разведения пчел в пластиковых бутылках

И мне нравится, что после двух лет содержания пчел в пластиковых бутылках без рамок я не заметил в этих бутылках ни следа плесени или грибка. Конечно, в бутылках такое же количество конденсата, как и в дупле, но в бутылках выпавший конденсат никуда не впитывается, а стекает по стенкам и сразу вытекает наружу из горлышка образуя ледяной сталагмит.

Это вселяет надежду, что и в мед плесень попасть не сможет. В таком прозрачном дупле пчелам комфортно, а патогенам нет. Даже клещ varroa свалившись с пчелы выпадает из пластиковой бутылки через конус горлышка.

Улей из пластиковой бутылки. Простой улей из пластиковой бутылки

Поделки из пластиковых бутылок давно вошли в нашу повседневную жизнь. Их можно встретить в огородах и садах, палисадниках и клумбах частных домов, на придомовой территории многоэтажек. Настоящие мастера-умельцы придумывают все новые виды и предлагают воспользоваться своими мастер-классами. Если вы только начали заниматься этим видом народного творчества, то потренируйтесь на пчелках, ромашках, поросятах или изготовьте простейший улей из пластиковой бутылки. Хотя в этой статье приведены различные варианты, которые заинтересуют даже «профессионалов».

Улей из пластиковой бутылки. Простой улей из пластиковой бутылки

Мастер-классы: улей из пластиковой бутылки

Вариант 1

Самый простой вариант, который можно сделать, имея на руках минимум материалов и инструментов, – это улей на фото ниже.

Улей из пластиковой бутылки. Простой улей из пластиковой бутылки

Необходимые инструменты и материалы:

  • шестилитровая бутыль из-под воды (1 шт);
  • мочало (2 пучка);
  • ножницы, маркер, акриловая краска желтого и черного цвета, свеча.

Берем большую емкость, хорошо моем, удаляем остатки этикетки и клея, отрезаем ручку для переноски. Обезжириваем спиртом или стиральным порошком (растворитель не подходит, т.к. воздействует на поверхность бутылки). После этой обработки краска будет ложиться ровнее и продержится дольше. Это актуально для садовых изделий, которые должны пережить хотя бы несколько сезонов под снегом, дождями и жарким солнцем.

Далее вырезаем из средней части бутыля прямоугольную дверцу. Окрашиваем поверхность емкости дважды, каждый раз дожидаясь полного высыхания. На самом улье можно нарисовать черной акриловой краской окошки или интересные узоры.

Теперь необходимо сделать крышу. Для этого нужно растрепать мочало таким образом, чтобы получилось подобие юбочки, которую можно будет надеть и закрепить на горлышке бутылки с помощью клея. Если вы не нашли мочало в хозяйственных магазинах, то его вполне можно заменить тонко порезанными полосками из пластиковых бутылок, которые приклеиваются к горлышку емкости в несколько рядов. Этот вариант даже более практичен и дольше простоит на улице. Такая крыша должна полностью скрыть крышку бутыли, поэтому красить последнюю не надо.

Это изделие можно повесить на дереве с помощью предварительно пробитых отверстий в крышке или поставить на высокий пенек, прикрутив саморезом центр емкости.

Вариант 2

Улей из пластиковой бутылки. Простой улей из пластиковой бутылки

Это более сложный мастер-класс, который потребует терпения. Для него нужна пятилитровая емкость, старый каркас от зонтика и мочало/джутовый шпагат.

Вырезаем круглое отверстие в емкости. Устанавливаем и закрепляем каркас на крышку бутылки. Окрашиваем все дважды баллончиком акриловой краски. После полного высыхания, переплетаем концы спиц лозой, а сверху покрываем крышу полосками мочала. Альтернативным вариантом является крыша из шпагата. Для этого вяжется длинная косичка из бечевки, а затем сшивается или склеивается в конусообразную «шляпу», верх которой фиксируется на крышке.

Улей из пластиковой бутылки. Простой улей из пластиковой бутылки

Улей из пластиковой бутылки. Простой улей из пластиковой бутылки

Такой улей из пластиковой бутылки обязательно нужно заселить. Как сделать хозяек этого замечательного жилища, можно подробнее узнать. После изготовления симпатичные пчелки обязательно должны занять место рядом с ульем.

Адвокат егоров. Блог

Лесные Тиски из пня / Заточка пилы / Слебы /…

Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 09

  • Своими руками

Это видео про лесные тиски из пня, про то как в полевых условиях заточить цепь у бензопилы разными способами и про переточку цепи на продольный рез.

Читать статью и смотреть видео

Почему полезно информационно поддерживать терроризм? II

    Прошел месяц, страсти улеглись и я публикую продолжение моего почти провокационного вопроса. Почему полезно информационно поддерживать терроризм? Комментариев было много и ни одного ответа…
    Продолжение http://advoko.ru/blog/pochemu-polezno-rasprostranyat-informatsiyu-ot-terakte.html

    Читать статью

    почему полезно распространять информацию о теракте?

    Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 10

      Назовите хотя бы один рациональный аргумент - почему полезно распространять информацию от теракте? Более тенденциозно вопрос звучит так - почему полезно информационно поддерживать терроризм?

      Читать статью

      Лесная изба адвоката Егорова зимовье часть 4 фронтоны

      Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 11

      • Своими руками

      Это четвертая часть истории про строительство моей избушки в глухом безлюдном лесу. В этом видео я расскажу свою историю устройства фронтонов избы из бревен. И как бонус несколько слов про то, как добывать бревна из ветровала. Это совсем не просто.

      Читать статью и смотреть видео

      Самодельный кузнечный газовый горн

      Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 12

      • Ковка , Своими руками

      Топор адвоката Егорова

      Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 13

        Заметка про мой новый топор ручной ковки.
        Биметаллический прошивной топор из ЖД подкладки под рельс и напильника У10. Рукоять стабилизированная черемуха.

        Читать статью и смотреть видео

        Надвигается ДедЛайн!

        Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 14

        • Своими руками

        С наступающим Новым годом!

        Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 15

          Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 16

            Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 17

              Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 18

    Пчеловодство с нуля. О чем должен знать начинающий пчеловод?

    Планируя разводить пчел с нуля, стоит готовиться к самым непредвиденным ситуациям; следовательно, лучше покупать сразу несколько пчелосемей. В будущем пасека постепенно увеличится, и вместе с тем снизятся риски. Какой должна быть численность одной семьи? Конкретная цифра будет зависеть от текущего сезона и силы роя, однако среднее количество — от 20 000 до 100 000 особей .

    Обратите внимание ! Оптимальный вариант – разводить рой из 3 семей. С другой стороны, если разведение пчел вы планируете превратить в бизнес, то позже придется докупить еще не меньше 50 семей.

    Следующий важный момент – расположение ульев. И здесь стоит отметить, что одна семья будет ежедневно собирать около 20 кг нектара, который со временем превратится в 10 кг меда. Если вы – новичок, то советуем вступить в союз пасечников , где опытные пчеловоды помогут вам советами, дадут полезные книги или даже окажут физическую помощь в работе.

    Нередко начинающие пасечники боятся укусов пчел. Помните: насекомые никогда не жалят просто так, ведь после этого они сразу гибнут! Во избежание подобных неприятностей нужно:

    • не издавать громких звуков;
    • не совершать резких движений;
    • носить светлую и чистую одежду без ворса, причем – не имеющую сторонних запахов.

    Также в профилактических целях можете пользоваться специальным дымарем .

    Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 19

    Дымарь для пчел

    На заметку ! Со временем пчелы привыкнут к вам и не будут жалить, если не возникнет настоящая опасность.

    Если говорить в целом, то на подготовительном этапе стоит позаботиться о:

    • изучении пчеловодства – это поможет избежать ряда ошибок;
    • месте для пасеки – оно должно отвечать всем требованиям;
    • выборе вида насекомых с подходящей продуктивностью, которым будет комфортно в вашем климате;
    • подборе всего необходимого инвентаря.

    Конечно, при разведении не обойтись без ульев, поговорим о них более детально.

    Бесконтактное пчеловодство в 5 литровых бутылках. Про бутылочное пчеловодство 20

    Ленивое пчеловодство. Бесконтактное пчеловодство

    Ведь известно, что даже яблочко, подаренное от всей души, передает другому человеку некий положительный потенциал, частичку души. И вот уже заблестели глазки, поднялось настроение, человек преисполнен благодарности. Не это ли и есть те невидимые нити, которые соединяют нас, порой наполняя блаженством. Вот так и у пчелиного сообщества. Не в августе, а только на следующий год, в мае, когда появятся первые медоносы и установится устойчивая теплая погода пчелки с благодарностью отдают нам свои излишки. Бери, хозяин - качественный, лечебный продукт. Только не жадничай.

    Бери во благо!

    Этот метод пчеловодства позволяет и хрупким дамам заниматься любимым делом, не привлекая для такелажных работ свою сильную половину. А для студентов - это отличный действующий экспонат, который позволяет увидеть технологию медопроизводства, что называется, изнутри.

    Улей-колода «Комби» устанавливается стационарно на прочную подставку. Перемещение пчелиных ульев возможно, но не рекомендуется некоторыми корифеями пчеловодства прошлого, как принципиально неприемлемо для пчел перемещение их жилища вообще. Вопрос, конечно, спорный, но в этом что-то есть! Зимовка пчелиной семьи происходит на воле, как правило, без вмешательства или помощи со стороны пчеловода.

    Несомненными достоинствами нового изделия являются:

    •    отсутствие необходимости в периодическом обслуживании улья;

    •    возможность работы с ульями данной конструкции людям преклонного возраста, женщинам, инвалидам;

    •    возможность перехода с холодного на теплый занос пчелиных рамок без разбора гнезда;

    •    возможность для пчелиной семьи построить свой образ жизни так, как это диктуется биологией самой пчелы и ее природными инстинктами;

    •    возможность для пчелиной семьи самостоятельно бороться с различными заболеваниями и клещом, используя свой природный потенциал, без применения химических препаратов;

    •    возможность использовать этот тип улья в неблагоприятных климатических условиях (за счет большого внутриульевого пространства и утепления);

    •    возможность для пчеловода оперативно оказывать помощь семье при необходимости (при попадании падевого меда иногда случается опонашивание семьи, при этом возникает необходимость замены рамок, удаления части сотов и т.п.);

    •    легкая возможность доступа к внутриульевому пространству без нарушения жизнедеятельности пчелиной семьи;

    •    возможность получения меда без лицевой сетки, дымаря и медогонки (порода пчел: карпатская);

    •    несомненный плюс для стационарных любительских пасек - красиво оформленный домик с двускатной крышей: приятно для глаза, восторги друзей и родственников от возможности контакта с пчелами, реально увидеть своими глазами, «а что там внутри улья происходит! ;

    • это улей для ленивых! (хотя и трудно это отнести к достоинствам).

    К недостаткам я отношу:

    -довольно громоздкая, тяжелая конструкция улья, не предназначенная для оперативного перемещения, что вызывает отрицание определенного круга пчеловодов, любителей кочевого образа жизни в период главного медосбора.

    Бесконтактное пчеловодство шапкин. Популярные книги

    Здравствуй уважаемый читатель. Книга "Бесконтактное пчеловодство" Шапкин Виктор Федорович относится к разряду тех, которые стоит прочитать. Сюжет произведения захватывающий, стилистически яркий, интригующий с первых же страниц. Развязка к удивлению оказалась неожиданной и оставила приятные ощущения в душе. Кажется невероятным, но совершенно отчетливо и в высшей степени успешно передано словами неуловимое, волшебное, редчайшее и крайне доброе настроение. В ходе истории наблюдается заметное внутреннее изменение главного героя, от импульсивности и эмоциональности в сторону взвешенности и рассудительности. Одну из важнейших ролей в описании окружающего мира играет цвет, он ощутимо изменяется во время смены сюжетов. Не часто встретишь, столь глубоко и проницательно раскрыты, трудности человеческих взаимосвязей, стоящих на повестке дня во все века. Кто способен читать между строк, может уловить, что важное в своем непосредственном проявлении становится собственной противоположностью. Встречающиеся истории, аргументы и факты достаточно убедительны, а рассуждения вынуждают задуматься и увлекают. Произведение пронизано тонким юмором, и этот юмор, будучи одной из форм, способствует лучшему пониманию и восприятию происходящего. Через виденье главного героя окружающий мир в воображении читающего вырисовывается ярко, красочно и невероятно красиво. "Бесконтактное пчеловодство" Шапкин Виктор Федорович читать бесплатно онлайн безусловно стоит, здесь есть и прекрасный воплощенный замысел и награда для истинных ценителей этого жанра.