Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах

12.01.2020 в 04:35

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах

Функцию откосов при монтаже оконных систем трудно переоценить. После установки окна вид проема остается в неприглядном виде и его требуется чем-то задекорировать. Откосы устанавливают по периметру окна, чтобы скрыть поврежденный участок стены или ее отделки, убрать с обозрения монтажную пену, зафиксировать утеплительный материал. Все эти элементы закрываются откосами, которые и сами служат дополнительной тепло- и звукоизоляцией, а также придают конструкции завершенный и эстетичный вид.

Особенности

Откос – это пространство между оконной рамой и несущей стеной в помещении. Называется он так, потому что делается обычно под тупым углом относительно оконной рамы. Такой разворот максимально увеличивает проникновение дневного света внутрь помещения. Правила отделки зависят от выбранного материала, из которого будет сделан откос, и не отличаются от каких-либо других отделочных работ с использованием этого материала. Однако существуют специфические тонкости, на которые необходимо обратить внимание, а также методы монтажа, которые позволяют уменьшить время работы. Методика выбирается индивидуально в зависимости от предпочтений хозяина и его возможностей.

В прошлые времена откосом служила деревянная коробка, которая прикрывалась наличником. В современное время для изготовления окна применяют стеклопакеты, которые улучшают светопроникаемость и увеличивают ширину откоса, так как вместо коробки используют только одну оконную раму. Рама может быть изготовлена из металла, дерева или пластика. Однородность материала, используемого при изготовлении рамы и откоса, придает конструкции целостный вид, поэтому чаще всего металл идет к металлу, дерево – к дереву, а пластик – к пластику.

Как сделать откосы на окнах из гипсокартона. Откосы из гипсокартона своими руками: как сделать правильно, методы с пошаговым процессом

Откосы представляют собой внутренние стены оконного проема. В большинстве случаев эти поверхности обустроены с небольшим уклоном в направлении комнаты. При замене стеклопакетов откосы, как правило, повреждаются. Восстанавливать разрушенные поверхности с помощью штукатурки удобно далеко не во всех ситуациях, поэтому все чаще хозяева отдают выбор в пользу откосов из гипсокартона. Этот материал позволяет избежать всех затруднений и неудобств, характерных для штукатурных работ.

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 01

Откосы из гипсокартона своими руками

Обустройство откосов с применением гипсокартона может выполняться по клеевому и каркасному методам. Изучите основные сведения о предстоящей работе, ознакомьтесь с особенностями обоих методов, выберите удобный для вас вариант и приступайте к отделке откосов .

Что нужно для работы?

Прежде всего, нужно подготовить подходящие для такой работы листы гипсокартона. Оптимальный вариант – влагостойкий материал толщиной 12,5 мм.

Если выбран метод крепления гипсокартона на каркас, купите соответствующие UD и CD профили. Фиксацию профилей выполняйте с применением шурупов и дюбелей. В случае использования метода оклеивания, купите специальный клей для гипсокартона. На 1 м2гипсокартона уходит в среднем порядка 5 кг клеевого состава. Конкретное значение определяется индивидуально в соответствии с маркой используемого связующего средства и состоянием отделываемой поверхности.

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 02

UD и CD профили

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 03

Клей для гипсокартона Perlfix 30кг

Дополнительно вам понадобится уплотняющая лента.

Набор инструментов стандартный. Подготовьте следующие приспособления:

  • болгарку. Нужна для нарезания металлического профиля. При отсутствии болгарки можно обойтись ножницами для резки металла;
  • перфоратор;
  • нож для резки листов гипсокартона;
  • металлический угольник;
  • измерительную рулетку;
  • строительный уровень.

Узнайте, как сделать отделку окон сайдингом своими руками , из нашей новой статьи.

Подготовительные мероприятия

В первую очередь снимите все мерки. В процессе подготовки листов материала для оформления откосов оставляйте незначительные припуски.

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 04

Замеры

Обеспечить абсолютно ровное основание в местах монтажа отделки крайне сложно, поэтому лучше взять материал с запасом и в дальнейшем отрезать лишнее, нежели обнаружить, что части листа не хватает для покрытия всей поверхности откоса.

Вне зависимости от выбранного метода отделки откосов гипсокартоном, выполните предварительную подготовку декорируемой поверхности. Обязательно удалите имеющийся слой штукатурного покрытия.

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 05

Удалите старую штукатурку

В случае применения метода оклеивания, поверхность нужно тщательно выровнять. Для этого можете использовать обыкновенную шпаклевку .

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 06

Выравнивание поверхности откоса

При использовании каркасного метода, от предварительного выравнивания в большинстве случаев можно отказаться. Достаточно лишь избавиться от осыпающихся участков штукатурного покрытия.

Обработайте основание противогрибковым средством.

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 07

Антигрибковая грунтовка

После выполнения всех предварительных мероприятий, можете переходить непосредственно к креплению гипсокартонных листов по выбранному методу.

Каркасный метод отделки откосов

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 08

Схема откосов

При использовании этого метода отделки работу следует начинать с обустройства вертикальных декоративных элементов.

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 09

Схема отделки откоса по каркасному методу

Первый шаг

По краям оконного проема закрепите перпендикулярно по отношению к полу направляющие. На этом этапе используйте UD-профиль. Фиксацию выполняйте саморезами с шагом 40-50 см.

В случае если крепление направляющей осуществляется к раме пластикового окна, обязательно уложите между профилем и поверхностью стеклопакета уплотняющую ленту. Она предотвратит промерзание профиля в холодную погоду.

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 10

Присверливание направляющих

Второй шаг

Перпендикулярно по отношению к UD-профилям установите CD-направляющие.

Третий шаг

Зашейте каркас листами гипсокартона.

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 11

Крепление листов гипсокартона к направляющим

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 12

Крепление листов гипсокартона к направляющим

Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 13

Отделка оконных откосов гипсокартоном

Четвертый шаг

Приступайте к отделке верхней части проема. Работа выполняется в аналогичном порядке.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-luchshe-sdelat-otkosy-na-oknah-osobennosti-montazha

Как сделать ровные откосы на окнах. Откосы пластиковые на окна: монтаж

Монтаж пластиковых откосов считается самым простым вариантом. К тому же такая отделка имеет эстетичный вид благодаря тому, что поверхность оказывается идеально ровной. Кроме этого, за пластиком легко ухаживать. Он отлично моется любыми моющими средствами, не теряя свой первоначальный облик.

Стоит уделить внимание выбору пластиковых панелей для отделки откоса. Она должна иметь устойчивость к ультрафиолету и воздействиям механического характера. Отлично подойдут для монтажа откосной конструкции сэндвич-панели из пластика, которые содержат на обороте утеплительную прослойку.

Перед установкой откосов следует запастись:

  • · панелями класса ПВХ;
  • · рейками из дерева;
  • · ПВХ-наличником;
  • · герметиком из акрила и пистолетом для обработки.

Монтаж пластиковых откосов состоит из нижеследующего порядка:

    Чем лучше сделать откосы на окнах внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах 14Для начала монтируется откосная конструкция из пластикового профиля, учитывая периметр окна. Чтобы откос был правильно сделан, его размечают отметками от штапика до края стены на равном расстоянии. Эти метки и являются платформой для установки стартового профиля, который крепится к раме саморезами с помощью шуруповерта.
  1. Край откосного каркаса закрепляется обрешеткой, которая составляет деревянную планку. Она монтируется путем сверления отверстий и забивания дюбелей.
  2. Далее происходит закрепление верхней панели и боковых панелей. Панели подгоняются по параметрам конструкции и крепятся саморезами к планке из дерева.
  3. По окончании монтажа панелей из пластика край откосного каркаса отделывается декоративным наличником. Для закрепления углового наличника необходимо первоначально подогнать его конец под соответствующий угол. Обычно он должен составлять 45 градусов. Закрепление наличника предусматривается защелкиванием его на самой панели.
  4. Важным этапом является заполнение щелей герметиком из акрила. Это предотвратит откосный декор от попадания влаги и обеспечит его целостность. Наносится герметичное вещество небольшим шпателем и равняется по всему внутреннему краю откосного каркаса.

Откосы на окна из сэндвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими руками

Отделка окон является обязательной, так как от этого зависит функционирование оконной конструкции. Заполнение монтажного шва пеной требует его защиты от воздействия внешней среды .

Откосы на окна из сэндвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиОткос защищает монтажную пену от разрушения

Монтажная пена – это пористый материал, который утепляет шов, но вместе с тем способен впитывать влагу и разрушаться под ее воздействием. Если пена будет надежна закрыта, то можно не переживать, что со временем окна будут запотевать или промерзать в зимний период.

Благодаря эстетичному внешнему виду материала отделка откосов сэндвич панелями имеет опрятный внешний вид .

Состав сэндвич панелей

Сэндвич панели ПВХ для откосов бывают двух видов: двух и трехслойные. Двухслойные изделия состоят из декоративного наружного пластикового слоя и вспененного полистирола с обратной стороны. Трехслойное изделие имеет декоративный слой с обеих сторон, что обеспечивает более жесткую конструкцию, хорошо сохраняющую свою форму.

Декоративный пластиковый слой может быть выполнен в любом цветовом решении, а также может имитировать различные фактуры, поэтому отделка окон сэндвич панелями такого типа возможна в любых интерьерах.

Откосы на окна из сэндвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиТрехслойная структура обеспечивает более жесткую конструкцию

Благодаря использованию в качестве основного материала изделия экструдированного пенополистирола достигается максимальный энергосберегающий эффект. А благодаря нулевой теплопроводности изделий можно не переживать о запотевании окон и рамы.

Откосы на окна из сэндвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиДля отделки откосов рекомендуют использовать двухслойные панели

Устраивая откосы на окнах, рекомендуется использовать пластиковые сэндвич панели, имеющие два слоя . В этом случае не потребуется дополнительная изоляция внутреннего слоя, покрытого пластиком.

related_posts(); ?

Положительные качества

Сэндвич применяется при изготовлении глухих элементов балконных и уличных дверей, а также балконных ограждающих конструкций. Двери, с установленными внизу сэндвич панелями, препятствуют выходу тепла. Это связано с тем, что панели для откосов окон и дверей обладают следующими положительными качествами:

  1. Сендвич имеет незначительный вес при достаточной прочности.
  2. Благодаря пенополистирольному наполнителю исключаются теплопотери, повышается энергоэффективность помещения и создаются оптимальные микроклиматические условия. Недаром пенополистирол зарекомендовал себя как надежный утеплитель.
  3. Возможность ламинирования поверхности для создания единой композиционной целостности с оконной системой делает его современным универсальным отделочным материалом.

Откосы на окна из сэндвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиС помощью ламинированных панелей можно отделать окно под любой интерьер

  • Возможен выбор размера материала в зависимости от параметров оконного проема.
  • Пластиковые откосы устойчивы к попаданию влаги, температурным перепадам и воздействию биологических веществ.
  • Теплые откосы для пластиковых окон не подвержены гниению и распространению плесени.
  • Отделка откосов пластиковых окон данным материалом позволяет повысить шумоизоляционные свойства оконной системы.
  • Простота монтажа оконных откосов и ухода за ними.
  • Особенности материала

    Важно приобретать качественный материал, так как в противном случае под воздействием прямых солнечных лучей панели могут потерять форму и пожелтеть .

    При работе с данным материалом следует соблюдать осторожность при механическом воздействии на него, например, нарезке. Материал достаточно хрупкий и можно повредить лист, если не рассчитать усилия.

    Откосы на окна из сэндвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиРабота с сэндвич панелями должна проводиться с осторожностью во избежание порчи материала

    При недостатке места между петлей окна и стеной установить этот материал не получится. Важно учитывать, что оконный проем при использовании данного материала уменьшится с обеих сторон на толщину панелей.

    Транспортировка изделий может доставить трудности, так как листы имеют большие размеры. Однако в некоторых магазинах их режут на более мелкие фрагменты.

    Преимущества перед другими вариантами отделки

    Если вы задумали выполнить отделку откосов пластиковых окон своими руками, то утепленные панели – это самый удачный вариант.

    При использовании гипсокартона придется приобрести больше материала, чем требуется для одного окна. Работа с этим материалом считается трудоемкой и требующей определенных навыков.

    Откосы на окна из сэндвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиОтделка откосов сэндвич панелями наименее трудоемкая по сравнению с другими методами

    Оштукатуривание займет много времени и сил. Если нет опыта работы со штукатуркой, то создать ровную поверхность будет очень сложно. На высыхание штукатурного слоя потребуется время. Сам процесс работы связан со значительными загрязнениями окружающего пространства.

    Применение других материалов, например МДФ, будет смотреться странно. С пластиковой оконной рамой гармоничнее будет смотреться элемент отделки из того же материала.

    Видео оконные ОТКОСЫ. Какие лучше, как утеплить, профиль примыкания и пр