Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что такое кожа растительного дубления. — Барабанное крашение

10.11.2022 в 16:33

Что такое кожа растительного дубления. — Барабанное крашение

Ещё один процесс выделки — крашение (барабанное крашение). Его цель — придать полуфабрикату определенный цвет.

Что такое кожа растительного дубления. — Барабанное крашение

барабанное крашение

Окрашивание кожи делится на 2 принципиальных этапа: прокрас и накрас. ()

Оба этапа крашения производятся в водном растворе с добавлением анилиновых красителей. Эти красители обладают очень маленьким размером молекулы, что позволяет им проникать глубоко в кожу, окрашивая её полностью (это называется прокрас кожи). Прокрас — это процесс, который придаёт коже цвет, который мы видим на срезе (даже если кожа прошла отделку). То есть, окраска внутри.

Что такое кожа растительного дубления. — Барабанное крашение

срез кожи без прокраса

Прокрас бывает полный (весь срез окрашен в определённый цвет), частичный (узкая середина среза не окрашена, или окрашена неравномерно), а может вовсе отсутствовать (весь срез серо-белого цвета) — кожа без прокраса.

Часто можно встретить информацию, что кожа без прокраса не качественная, что это указывает на прессованную (из кожевенного сырья) кожу или спилок и т.д. Это всё выдумки! По факту же прокрас не влияет на качество кожи и не оказывает влияния на прочностные характеристики кожи.

Кожа с прокрасом при прочих равных характеристиках будет дороже (но только потому, что краситель, применяемый на прокрас, стоит денег)

Кожа без сквозного прокраса тем не менее тоже барабанного крашения! Накрас присутствует практически на любом красте. Кожа без прокраса и без накраса также производится. Хромовая кожа в таком случае будет серо-голубого цвета (такой цвет придают соли хрома). Кожа растительного дубления в таком случае будет различных оттенков бежевого и жёлтого (цвет придаёт растительный дубитель).

Второй этап окрашивания — накрас — нужен для того чтобы окраска поверхностных слоёв кожи стала более равномерной и насыщенной. Волокна лицевого слоя кожи сплетены плотнее, поэтому окраска их получается интенсивнее, цвет насыщеннее. Волокна сетчатого слоя более рыхлые, поэтому цвет менее насыщенный. Эту разницу отчётливо видно на красте.

Что такое кожа растительного дубления. — Барабанное крашение

срез кож с полным прокрасом (заметно, что лицевая сторона имеет более насыщенный и яркий цвет по сравнению со срезом)

В завершение процесса окрашивания производится фиксация красителей внутри кожи и длительная промывка водой, чтобы удалить весь не зафиксированный краситель.

Если фиксация и/или промывка проведены не достаточно качественно, кожа в готовом виде может «отдавать» не зафиксированный краситель — пачкать. Постфактум решить эту проблему без изменения внешнего вида кожи достаточно сложно, поэтому лучше изначально не брать в работу такую кожу. Как проверить, пачкает ли кожа, мы расскажем в разделе «выбор кожи».

Российская кожа растительного дубления. Кожа для тиснения и штампования

Мастера и продавцы, работающие с кожей растительного дубления, часто называют ее ласковым и милым словом «растишка». В большинстве случаев, когда речь заходит о коже КРС высшего качества, то, в первую очередь, под эту классификацию подпадает именно «растишка».

Из-за целого ряда уникальных качеств и определенной специфики кожу растительного дубления в основном используют мастера, занимающиеся художественной обработкой натуральной кожи посредством резьбы, тиснения и штампования. Дело в том, что такая кожа хорошо впитывает влагу и после увлажнения становится особенно пластичной, из-за чего легко поддается тиснению различными оттисками и штампами. Но главное достоинство кожи растительного дубления в том, что она не расправляется после механической обработки поверхности и прекрасно сохраняет приданный ей художественный рельеф за счет особой структуры коллагена внутри ее волокон.

Нередко встречаются мастера, не связанные с искусством резьбы и тиснения, которые очень любят и ценят кожу растительного дубления , предпочитая ее многим другим видам кожи из-за ее абсолютной натуральности и особой живости. Такую кожу часто оставляют неокрашенной, давая возможность обладателю изготовленной из нее вещи наслаждаться визуальными и тактильными ощущениями от процесса пользования эксклюзивным изделием.

Также одним из главных достоинств кожи растительного дубления является ее способность видоизменяться с течением времени: поглощая влагу и жировую пленку с поверхности нашего тела, а также впитывая различные вещества из окружающего пространства, изготовленные из такой кожи вещи будут нести следы и вести своеобразную летопись нашей жизни. В процессе эксплуатации кожа растительного дубления постепенно созревает, размягчается и темнеет, а ее естественное старение вызывает появление благородной патины и придает вещи подлинно винтажный вид. В большей степени это присуще сумкам, ремням, браслетам и кошелькам, сделанным из неокрашенной кожи. Необходимо отметить тот факт, что кожа растительного дубления не является водостойкой, поэтому изготовленные из нее вещи не стоит подвергать контакту с водой или другими жидкостями. Несмотря на то, что вода используется для размягчения целых кусков кожи при выполнении тиснения и штампования, при длительном контакте с жидкостью растительная кожа может значительно потемнеть, сморщиться и после высыхания безвозвратно затвердеть.

Виды кожи растительного дубления. Виды дубления кожи

Все способы дубления натуральной кожи можно разделить на три группы: минеральное, также называемое химическим, органическое, к которому относятся альдегидное, жировое и растительное, а также комбинированное дубление. В следующей таблице приведены краткие описания наиболее распространенных методов дубления кожи.

Хромовое дубление

Один из самых распространенных видов дубления, при котором роль минеральных дубителей выполняют различные соединения хрома, которые в процессе обработки окрашивают бахтармяную сторону кожи в зеленый цвет. Кожа хромового дубления обладает ценными потребительскими качествами: мягкостью, эластичностью, воздухопроницаемостью, прочностью, устойчивостью к воздействию высоких температур и механическому истиранию. Такая кожа примерно в два раза прочнее кожи растительного дубления. К слабым сторонам хромового дубления можно отнести водопроницаемость и гигроскопичность получаемой кожи, из-за которых нередко происходит изменение площади ее поверхности не только при прямом воздействии влаги, но и при значительных колебаниях относительной влажности воздуха. Хромовое дубление часто применяется в комбинированных методах выделки.

Алюминиевое дубление

Один из старейших методов дубления алюминиевыми квасцами и сернокислым алюминием. Метод не получил широкого распространения, поскольку соли алюминия не образуют устойчивых соединений с коллагеном во внутренних слоях кожи. Алюминиевое дубление в чистом виде применяется исключительно для выделки лайки из шкур овец и коз.

Циркониевое дубление

Дубление кожи соединением циркония - сульфатоцирконатом натрия. Метод применяется для получения белой натуральной кожи. Циркониевая кожа имеет плотную лицевую сторону, обладает повышенной прочностью на разрыв и устойчивостью к механическому истиранию. Циркониевые соединения также применяются в комбинированных методах дубления.

Титановое дубление

Дубление солями титана. Кожа, прошедшая титановое дубление, имеет неокрашенную бахтарму и по своим свойствам во многом схожа с циркониевой кожей. Титановое дубление применяется в комбинации с другими методами дубления.

Жировое дубление

Дубление голья жирами различных морских животных, содержащими непредельные жирные кислоты. Жировое дубление в чистом виде используется для выработки одного единственного вида кожи — натуральной замши, которая благодаря такому способу выделки обладает особой мягкостью и водостойкостью.

Танидное дубление

Дубление кожи растительными танидами (танинами) или синтетическими танидами (синтанами). Растительные таниды получают в виде экстракта коры деревьев, а сырьем для получения синтетических служат фенолы, резорцин и нафталин. Таниды придают повышенную пластичность., но не обеспечивают коже должную износостойкость, поэтому танидное дубление комбинируют с хромовым, титановым и циркониевым. Это позволяет получить натуральную кожу с достоинствами всех примененных методов.

Растительное дубление

Дубление кожи танидами, экстрагированными из коры и древесины дуба, ивы, лиственницы, мимозы и других деревев. Процесс растительного дубления занимает весьма продолжительное время, и в наши дни в чистом виде используется редко. Вместо него применяется хромтанидное или синтанное дубление. Кожа растительного дубления обладает уникальными свойствами и непревзойденной натуральностью. Из-за особой внутренней структуры она лучше других подходит для тиснения, резьбы и штампования. К недостаткам такой кожи можно отнести отсутствие водостойкости.

Синтанное дубление

Синтаны сами по себе не могут выступать в роли дубителей, однако они способны значительно ускорить и удешевить процесс дубления кожи при добавлении их к танидам. Помимо этого, синтаны обеспечивают наполнение, отбеливание и окрашивание кожи в процессе выделки. Также как и растительное, синтанное дубление применяется в комбинации с другими методами (хромсинтанное и хромциркониевосинтанное дубление).

Альдегидное дубление

Дубление кожи формальдегидом и глутаровым альдегидом. Кожа формальдегидного дубления получается тонкой и не представляет особого интереса. Глутаровая кожа, наоборот, весьма практична: по параметрам мягкости и эластичности она близка к коже хромового дубления, но отличается более высокой устойчивостью к воздействию влаги, пота и различных органических веществ. Глутаровое альдегидное дубление комбинируют с танидным, хромовым, циркониевым и алюминиевым.

Комбинированное дубление

Дубление голья несколькими различными дубителями одновременно или в определенной последовательности. Комбинирование разных активных веществ применяется с целью придания коже лучших характеристик и получения преимуществ каждого из методов дубления.

Кожа растительного дубления для тиснения. Отрезы кожи растительного дубления под тиснение и карвинг

В этом разделе интернет-магазина «Лесопилка Юркова» вы можете купить натуральную кожу для тиснения с доставкой по России и за ее пределы. Вы сможете подобрать заготовки кожи растительного дубления как для создания композиций с помощью штампования, так и для пошива изделий, например, ножен, ремешков, обложек, бумажников, визитниц, браслетов, чехлов, брелоков.

Тиснение – это техника нанесения рельефного изображения на натуральную кожу. С помощью него можно оставлять на поверхности кожи узоры, паттерны, символы и рисунки разной сложности. Рельеф остается и не сглаживается благодаря способности материала к сохранению формы, которое можно усилить с помощью специальных приемов и средств.

Для тиснения используется кожа растительного дубления – именно на ней рельефность остается на очень долгое время либо навсегда. Растительное дубление – это процесс обработки шкуры животного танинами натурального происхождения, содержащимися в ветках, коре и листьях дуба и некоторых других пород древесины. Дубящие вещества в течение года воздействуют на шкуры в камерах, благодаря чему она приобретает высокую прочность, износоустойчивость, становится твердой и крепкой.

Штамп наносится на кожу с помощью давления и оставляет не только рельефный отпечаток, но и потемнение – так сохранившиеся в материале жиры и танины просачиваются на поверхность, засаливая ее. Эффект и яркость значительно повышаются, если предварительно смачивать кожу водой или обрабатывать специальными средствами. Важно не использовать слишком много жидкости – размокание влияет на прочность кожи, может сделать ее хрупкой и ломкой при высыхании.

Тиснение и карвинг могут быть двух видов:

  • Холодное тиснение. Лучше всего подходит для нанесения несложных изображений, надписей, узоров. Может быть использовано даже на очень тонкой коже – от 0,8 до 1,2 мм. Как видно из названия, используются металлические штампы без предварительного разогревания.
  • Горячее тиснение. Инструменты для тиснения разогреваются до 60-120оС в зависимости от свойств конкретной кожи, желаемой глубины и четкости оттиска. Для горячего штампования кожа должна быть потолще – от 1,4 мм.

Независимо от способа тиснения, рекомендуется проводить работу, разместив лист кожи на ровной, твердой поверхности без фактуры. Инструменты должны располагаться перпендикулярно поверхности, при необходимости сила нажима увеличивается с помощью ударов пластикового молотка или киянки по пятке штампа.

Художественное тиснение по коже растительного дубления можно использовать как для декорирования уже созданных изделий (ремней, ножен, кошельков, сумок и так далее), так и для творчества на полотне, которое станет дополнительным элементом предмета или самостоятельной картиной. Таким образом можно создавать именные подарки, ставить фирменные штампы, украшать вещи из кожи-«растишки». Поверх тиснения возможно нанесение красок, лака и других средств для декора и защиты кожаных изделий.