Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост

18.03.2020 в 04:17

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост

В большинстве случаев в этих целях используют тот же грунт, который изымался для формирования фундамента. Но есть универсальные породы: глина и песок. Вот два основных компонента: ими производится возвратное наполнение. Каждый из грунтов используется в конкретных случаях, имея свои положительные и отрицательные стороны.

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост

Засыпку лучше выполнять смесью комбинации грунтов

  • Обратная засыпка фундамента глиной выполняет функцию преграды (глиняного замка) для вод, чтобы не допустить их проникновения в зону фундамента. В этом качестве можно комбинировать: насыпать не чистую глину, а суглинок или другую комбинацию грунтов, имеющую плотность выше, чем основной грунт возле фундамента. Как пример – сруб, возведенный на суглинистых почвах. В этом случае пазухи и внутреннее пространство засыпается тем же извлеченным при строительстве фундамента суглинком или же глиной. Если дом возведен на глине, то и обратная засыпка – из глины. Мене плотный супесок в качестве основного грунта должен подсыпаться суглинком или глиной.
  • На пучинистых грунтах, промерзающих на значительную глубину, лучше всего подойдет обратная засыпка фундамента щебнем, смешанным с песком. Щебеночно-песчаная смесь не задерживает воду, не дает ей замерзнуть между фракционными частицами, что исключает увеличение объема (пучение) засыпки. Такой состав не будет давить на фундамент в морозы, создавая дополнительную нагрузку от сил выталкивания его наружу. Но есть и обратная «сторона медали». Тот же рыхлый песок, пропуская через себя влагу, создает ее скопление у основания фундамента. При плохо выполненной или некачественной изоляции создается угроза основанию, несмотря даже на обустроенную вокруг него отмостку. Выполнить ее абсолютно непроницаемой, практически, невозможно. Нужен дополнительный дренаж для отвода ливневых и подземных вод.
  • Использовать песок в чистом виде не рекомендуется. Если все же принято «песочное» решение, то степень плотности наполнителя должна быть такой же или выше, чем степень уплотнения основного грунта в его обычном состоянии. Выполняется уплотнение при оптимальной плотности и влажности с коэффициентом 0,95. Узнать степень уплотнения почвы в конкретной местности можно из геологических данных, находящихся в специальных учреждениях.

Обратная засыпка пучинистым грунтом. Грунт

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост 01

Выполнять обратную засыпку грунтом можно в том случае, если он непучинистый. Практика показывает, что морозное пучение грунта имеет огромную силу, что чревато деформацией, трещинами и разрушением конструкций здания. Грунт для обратной засыпки применяем без органических составляющих. В процессе их гниения и разложения образуются пустоты, что снижает плотность грунта. Засыпку выполняем послойно толщиной не более 30 см с тщательным уплотнением, тем самым добиваясь его плотности максимально близкой к материковому грунту.

Нельзя недооценивать важность уплотнения материала засыпки как минимум по двум причинам.

  1. Фундамент на грунт опирается не только подошвой, но и боковыми стенками посредством касательной силы трения. Причем в плотных грунтах эта составляющая может доходить до 30%. (Для наглядности действия касательной силы трения, вставьте нетяжелый столбик в яму, засыпьте грунтом, утрамбуйте и попробуйте вытянуть…).
  2. Плотный грунт менее подвержен водонасыщению, а отсутствие влаги не даст проявляться морозному пучению.

Материал засыпки после выполнения работ должен обладать свойствами, максимально приближенными к первоначальным свойствам грунта. Поэтому использовать извлеченный ранее грунт для засыпки фундаментов экономически выгодно. Нет необходимости приобретать и завозить другой материал для засыпки.

Примечание: чернозем и растительные слои любого грунта в строительстве не используют из-за высокого содержания органики.

Обратная засыпка в строительстве. Предисловие

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы", утвержденных ХХ V съездом КПСС, поставлена задача - повысить качество строительства и уровень организации строительного производства, увеличить производительность труда на 29-32%, обеспечить существенное сокращение сроков строительства, поднять уровень механизации основных видов работ в строительстве и ускорить внедрение научных достижений в народное хозяйство.

Настоящее справочное пособие призвано помочь в работе тем подразделениям, чья деятельность направлена на реализацию поставленных задач в области уплотнения грунтов обратных засыпок в стесненных условиях промышленного и гражданского строительства. Объем грунта обратных засыпок в стесненных условиях строительства (в пазухах фундаментов, трубопроводов, коллекторов, смотровых колодцев, оснований под полы, в пересечениях различного рода коммуникаций и т.д.) с каждым годом увеличивается, общее же количество и номенклатура грунтоуплотняющих средств весьма ограничены.

Минстройдормаш СССР изготавливает только ручные электротрамбовки. Некоторые типы уплотняющих машин изготавливаются строительными министерствами. Кроме того, в ГДР закупаются в небольшом количестве самопередвигающиеся вибрационные плиты, предназначенные для уплотнения несвязных грунтов.

В связи с этим на большинстве строек, особенно там, где идет круглогодичное строительство с большим объемом земляных работ и где используются связные грунты, уплотнение в стесненных условиях не всегда выполняется качественно. В результате неуплотнения имеют место большие просадки грунтов, вызывающие разрушение искусственных сооружений. Просевшие из-за недоуплотнения грунта участки приходится повторно засыпать (иногда слоем до метра высотой) щебнем, гравием, песком, бетоном и другими дорогостоящими материалами. При этом ремонт не исключает повторения просадок, так как полная стабилизации осадки неуплотненного грунта наступает лишь через многие годы. Не случайно поэтому во всех новых жилых районах можно наблюдать провалы покрытий в местах пересечений дорог с коммуникациями, вокруг смотровых колодцев, пешеходных дорожек, тротуаров, отмосток и пр.

Ежегодные затраты на исправление этих дефектов составляют многие миллионы рублей. Например, только в г. Алма-Ате затрачивается на ремонт свыше 500 тыс. руб. в год.

Другой причиной неуплотнения грунтов обратных засыпок в стесненных условиях строительства является отсутствие разработанной технологии производства этого вида работ (технологических карт и схем), а также какого-либо справочного пособия по этому вопросу.

В нашей стране многие отраслевые научно-исследовательские и учебные институты ведут в настоящее время работы в области механизации, технологии и контроля качества уплотнения грунтов в строительстве.

В работе над книгой приняли участие: канд. техн. наук Л.М. Бобылев, инженеры Т.Е. Власова, Ю.Б. Каневский, Л.Н. Горелов, Н.В. Ларионова, В.П. Горбанев, Л.М. Баненсон (ЦНИИОМТП); канд. техн. наук А.И. До - нонко (МАДИ); кандидаты техн. наук Ю.М. Васильев, М.Н. Костелев, В.И. Иевлев (Ленфилиал Союздорнии); кандидаты техн. наук С.А. Варганов, П.И. Марков (ВНИИстройдормаш); кандидаты техн. наук Н.И, Никишин, А.И. Куликов (ВНИИСМИ); инж. Ю.В. Манжелей, канд. техн. наук А.С. Торбанов (Донецкий Пром - стройниипроект); канд. техн. наук В.А. Шилков, д - р техн. наук В.В. Чепелев (ВИКИ им. А.Ф. Можайского); канд. техн. наук М. М. Журавлев (Союздорнии); канд. техн. наук Ю.П. Кузнецов (РИСИ); кандидаты техн. наук А.С. Фишман, инж.Н.И. Мирошник (ДИСИ): техн. наук А.С. Фишман, инж. Н.И. Мирошник (ДИСИ); канд. техн. наук Б.А. Кулагин (МИСИ); инж. Л.Н. Юдин.

Работа по написанию отдельных пунктов выполнилась: Л.М. Бобылевым написаны предисловие, пп..,,,,,,,,,и совместно с Ю.М. Васильевым, М.П. Костельевым - п.,; А.И. Доценко, С.А. Варгановым, П.И. Марковым - пп.,,,,,; Ю.В. Манжелеем - пп.,,,; В.В. Чепелевым, Ю.В. Манжелеем - п.; М.М. Журавлевым п.; А.И. Доценко, Ю.В. Манжелеем, A.С. Горбановым пп.,; А.И. Доценко - п..

Ю.М. Васильевым, М.П. Костелевым, В.М. Иевлевым написаны пп.,,; Ю.М. Манжелеем - п.; Н.И. Никишиным, А.И. Куликовым - п.; В.А. Шишковым - п.; В.А. Шилковым, Ю.П Кузнецовым - п.; Б.А. Кулагиным, Л.Н. Юдиным - п.; А.С. Фишманом, Н.И. Мирошниковым, Ю.В. Манжелеем - п.; B.П. Горбаневым - пп.,; А.А. Морозовым - п..

Кроме того, в написании п.участвовал Л.В. Гриншпун, п.- В.П. Горбанев пп.,,,,- Т.Е. Власова, Ю.Б. Каневский, Л.Н. Горелов, Н.В. Ларионова, Л.М. Бененсон, С.С. Малышев, Л.А. Зуева, З.Д. Комарова (ЦНИИОМТП); п.- А.П. Перменов (СПИ).

Книга написана под общей редакцией канд. техн. наук Л.М. Бобылева.

Обратная засыпка фундамента снип. Обратной засыпка полости пазух – технология

Обратная засыпка пазух котлована, а именно, СНИП 3.02.01-87, указывает на несколько основных правил. С ними засыпка будет выполнена качественно. Основная задача – засыпать котлован и выполнить его уплотнение по максимуму. Чтобы сделать это правильно, нужен контроль важных параметров грунтовой смеси:

  1. Показатели плотности и влажности грунта, который будет использоваться для загрузки полостей пазух траншеи. Каждый тип грунта имеет свой показатель оптимальной плотности и влажности. Оптимальной плотностью и влажность считается показатель в 0,95.
  2. Свойство почвенной смеси, которую забрасывают в пазухи котлована, поддаваться уплотнению специальным для этого оборудованием. Именно эти показатели считаются самыми важными для засыпки.

Нужно знать! Помимо характеристик засыпки, требуется соблюдение технологий и правильная последовательность выполнения работ.

Чтобы уплотнение грунтового материала было выполнено правильно, в СНИП записаны все подробности засыпки. Они касаются типа оборудования, количества подходов, толщину слоя и порядок его обработки. Речь не идет только о засыпке грунта в пазухи котлована фундамента. Используется специальная мощная вибротехника. Она помогает уплотнять грунт до нужной плотности, а слабый вибратор с этой задачей не справится. Так может использовать плиты и катки? Не всегда, так как они не могут так близко подходить к фундаменту. Если вибратор или другая техника очень тяжелая, то на вязком грунте она может повредить и даже сорвать утеплительный слой, уложенный в вертикальном положении к бетонной поверхности.

Если говорить о технологической части, то обратная засыпка траншеи фундамента делается просто. Правда, есть некоторые особенности, которые указываются в положениях СНИП. Они следующие:

  1. Подготовка грунтового состава или его приготовление в качестве засыпки, следует выполнять заранее, еще до начала загрузки материала в подготовленные пазухи.
  2. Особое внимание обращается на материал, что будет использоваться для обратной засыпки. Важно, чтобы он по максимуму был однородным. В идеале просеять его и очистить от включений. Это могут быть большие камни, корни и ветки деревьев, плодородные почвенные массы и растительная органика.
  3. В подготовительный этап входит очистка полостей траншеи или котлована. Их нужно освободить от мусора, камней и других включений. Не допускается избыточной влаги. Если уровень влажности у стенок и нижних слоев траншеи повышен, то заниматься работами по обратной засыпке нельзя. Влагу нужно удалить.

Важно! Самый лучший способ снизить обводнение конструкции и быстрее начать работы по засыпке – построить контурный дренажный канал.

Понятно, что на устройство канала нужно выделить дополнительные средства, что удорожает строительство. Однако, создание дренажной системы – это единственный способ снизить пучение грунта и просадку всего фундамента при воздействии на них грунтовых вод.

Перфорированную дренажную трубу нужно насыпать слоем материала, выполняющего роль барьера. Обычно в этом случае используют щебень крупной фракции. Он укладывается на подушку из песчано-гравийной смеси. Эти слои разделяются геотекстилем для гидроизоляции. Благодаря этому работоспособность дренажного канала будет сохранена, в случае, когда в составе материала для обратной засыпки основную часть будет занимать жирная глина.

А когда именно выполняется обратная засыпка грунта? Работы следует начинать спустя 14 или 15 дней после окончательной заливки основания и создания цоколя помещения. За это время бетон успевает окрепнуть. Полностью набрать свою прочность он сможет через месяц после заливки. Делать засыпку раньше чем через 14 дней не рекомендуется, так как она будет нагружать бетонную коробку. К тому же работы, связанные с засыпкой (вибрация, трамбовка), могут повредить бетон, на нем образуются мелкие трещины. Через них внутрь попадает влага, и стальная арматура начинает ржаветь. Итог – фундамент начинает разрушаться.

Медлить с процессом засыпки не стоит в том случае, когда местный прогноз погоды свидетельствует о надвигающихся дождях, а стенки конструкции не укреплялись защитной полиэтиленовой пленкой. Если грунт песчаный, то сохраняется надежда на то, что дождевая вода осядет и уйдет естественным путем. При глинистой почке, засыпка фундамента должна быть выполнена до наступления дождей. В обязательном порядке устраивается черновая отмостка. Когда времени недостаточно, то поверхность с обратной засыпкой, сделанной с уклоном под слив, укрывается при помощи полиэтиленовой пленки.

Обратная засыпка ростверка. Обратная засыпка и ростверк

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост 02Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост 03Обратная засыпка производилась по той же технологии, что и ранее. Песок укладывался послойно, толщина слоя 10-15 см, с трамбованием виброплитой. Все работы по обратной засыпке на данном этапе делались вручную, поскольку применить тяжелую технику в данных условиях не представлялось возможным.

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост 04Когда песчаная подушка была готова, начались работы по установке опалубки монолитного ростверка, укладке гидроизоляции и работы по вязке арматурного каркаса ростверка. Все работы производились в строгом соответствии с требованиями проектной документации. В качестве материала опалубки использовалась фанера ФСФ толщиной 15 мм, усиленная брусом 50х100 мм и 50х150 мм.

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост 05При монтаже опалубки и арматурного каркаса была сделана прокладка труб подачи воздуха для горения к будущему камину. Поскольку при заливке бетона предполагалось использовать бетононасос, то креплению опалубки было уделено особое внимание, так как слабо укреплённая опалубка может не выдержать давления бетонной смеси и развалиться.

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост 06Опалубку установили и дополнительно укрепили, связали арматурный каркас, проверили контрольные отметки. Можно было начинать заливку ростверка. Утром следующего дня на площадку прибыл бетононасос и три миксера с бетоном. Полчаса на подготовку бетононасоса к работе и уточнение деталей и началась заливка. Весь процесс заливки занял чуть менее часа. Распирания опалубки не произошло благодаря тщательной предварительной подготовке. В процессе самой заливки бетон тщательно уплотнялся погружными вибраторами, которые были заранее доставлены на объект и проверены на работоспособность. По окончании бетон закрыли укрывной плёнкой с целью предотвращения испарения воды из смеси.

Что такое обратная засыпка. Чем засыпать: вопрос не прост 07Через несколько дней сняли внутреннюю опалубку, произвели контроль качества заливки ростверка и приступили к нанесению двух слоёв обмазочной гидроизоляции. После этого, в соответствии с проектной документацией, требовалась обратная засыпка ячеек ростверка, что и было сделано, с применением всё той же технологии послойной засыпки. Можно было приступать к завершающему этапу – изготовлению монолитной плиты.

Обратная засыпка пола. Обратная засыпка, пол по грунту, основание под перестенки

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
На данный момент осуществлена обратная засыпка фундамента (снаружи дома) и я приступил к подготовке основания под перестенки и полы.
Далее обратная засыпка – засыпка уплотненного материала внутри ленты фундамента.
На моем участке оказался большой слой плодородного слоя (50-70 см). Данный слой внутри фундаментной ленты был выбран экскаватором. Часть грунта пришлось вывести как строительный мусор, т.к. она была перемешана с крупными остатками фундамента старого строения (я его не застал, оно было снесено еще до покупки участка). Часть грунта вывалена рядом со строительной площадкой.
На данный момент вопрос стоит в обратной засыпке грунта внутри ленты и его трамбовки (планирую виброплитой).
Обратную засыпку внутрь фундамента планирую завозить машиной, в которой умещается около 15 т. песка.
Мне предлагают следующие варианты материалов для обратной засыпки

  • Глина 1000грн./машина. Глину обещали достать с высоким содержанием песка. Но, насколько оно высоко, сложно сказать
  • Отсев 1600 грн./машина
  • Песок речной средней фракции 2000 грн./машина

Сначала хотел послойное уплотнение глины. Перечитал кучу материалов. Понял, что нет смысла, если не трамбовать виброкатком.

Остается 2 варианта:

1) Отсев

2) Песок речной средней фракции

Из недостатков по данным вариантам (мое не экспертное мнение):

1) Отсев. Очень мало информации. На одном уважаемом форуме нашел пост строителя, что он сделал засыпку отсевом и все ок. Данный пост после цитировался экспертом форума как один из вариантов устройства уплотненного основания под УШП. Степень просадки где-то видел, но могу ошибаться.

2) Песок.

Видео обратная засыпка фундамента (отсыпка фундамента). Песок или глина?