Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Деревянный нагель. Применение деревянных нагелей в домостроении

25.01.2020 в 01:43

Деревянный нагель. Применение деревянных нагелей в домостроении


Деревянный дом склонен давать усадку, даже если он построен из хорошо высушенного клееного бруса, хотя в сравнении с другими видами древесного материала, усадка клееного бруса незначительна. Причиной усадки и деформации становится разница температур в помещении и на улице при отоплении дома, остаточная влажность и свилеватость волокон дерева, эти факторы приводят к образованию межвенцовых щелей. Под влиянием этих причин портиться эстетическая привлекательность внутри помещений, а тепло плохо удерживается в доме. Чтобы уменьшить влияние негативных факторов используют деревянные нагели из твердых пород древесины.

Деревянный нагель. Применение деревянных нагелей в домостроенииНагель - деревянный элемент цилиндрической или квадратной формы размер, которого бывает диаметром 24-25 мм или сечением 25х25 мм и длиной от 1,2 м, применяется для соединения и предотвращения смещения венцов деревянного дома относительно друг друга. Главным условием деревянного нагеля является абсолютно гладкая поверхность, это необходимо для того, чтобы отдельные брусья не зависали на нагеле и не поднимались на нем, образовывая зазоры между венцами. Деревянный нагель отлично справляется с поставленной задачей, снизить искривление бруса в процессе усадки, поскольку хорошо работает на изгиб. Высокая прочность соединения достигается путем использования нагелей одинаковой влажности с брусом или несколько суше, при усыхании бруса нагель надежно заклинивается между венцами.

Для срубов из мягких пород древесины, таких как сосна или ель, используют березовые нагели. Береза - твердая порода, широко распространенная в России, поэтому изготовление из нее деревянных шкантов не такое затратное, кроме того береза обладает не высокой естественной влажностью и плотной структурой. Соответственно и цена на березовый нагель ниже, чем скажем из дуба, граба или бука – из этих пород так же изготавливают нагель.

Устанавливаются нагели в шахматообразно на расстоянии от края бруса от 200-600 мм и между деревянными стержнями 1,5-2 м. Отверстие под нагель должно быть одного с ним диаметра или чуть меньше. Для правильной усадки сруба на нагелях ось отверстий должна быть строго вертикальная. Глубина отверстий при соединении двух венцов должна быть минимум две трети от толщины бруса, если отверстия под нагель просверлены в условиях предприятия, то нагель можно устанавливать на три-четыре ряда. Длина деревянного стержня, как правило, не превышает 1,25 м. Однако надо оговориться, что в условиях предприятия, не всегда получается получить точную ось отверстий, поскольку при сверлении непосредственно при сборке сруба, бревна уложенные друг на друга дают нагрузку и лежат практически ровно относительно друг друга, а в станок они подаются по одному и могут иметь искривление, которое влияет на ось отверстия. Нагель забивают в брус деревянной киянкой, до дна отверстия должен оставаться маленький зазор 8-10 мм, для того чтобы во время усадки нагель не уперся в венец и не появились трещины на брусе. Деревянный стержень утоплен на 4-5 см в брус, либо выступает на это расстояние, чтобы можно было на него монтировать следующий брус. Последовательность сборки на нагели примерно следующая: три венца укладываются друг на друга, делаются отверстия и устанавливаются нагеля, затем укладываются следующие два ряда, сверлятся отверстия на глубину трех венцов, забиваются нагеля и т.д. до места монтажа крыши.

Нагель для бруса 150х150. Правила установки нагелей

Крепление бруса с помощью нагелей напоминает сборку конструктора, поэтому для тех, кто имеет хоть какое-то представление о соединении деталей посредством сквозных штырей, процесс возведения дома покажется достаточно простым. Металлические и деревянные стержни представляют собой крепежные элементы определенных размеров. Их устанавливают в заранее просверленные в брусе отверстия чуть большего диаметра и заглубления относительно самих нагелей. В этом случае обеспечивается равномерность усадки сруба за счет меньшего трения сопряженных участков.

Чтобы древесину при усушке не повело, и она не начала интенсивно растрескиваться, необходимо выбрать правильный шаг штырей по длине бруса (оптимально 1,5-2 метра).

Деревянный нагель. Применение деревянных нагелей в домостроении 01

Нагели требуется устанавливать в шахматном порядке, как показано на вышеприведенном рисунке. При этом следует придерживаться их четкой вертикальности. Штырь в просверленное отверстие вбивают киянкой до тех пор, пока его торец не окажется на пару сантиметров ниже верхнего уровня бруса. Утапливать стержни следует для того, чтобы при возможной усадке дома они не могли оказывать давление на ниже- или вышерасположенные венцы.

Крепление бруса нагелями производится как минимум в двух, а то и трех рядах. Штырь должен по высоте насквозь пронизывать один или два венца, входя в толщу нижнего бруса не менее чем наполовину, но и не более чем на две трети. При этом не допускается, чтобы его нижний конец касался дна высверленного отверстия.

При сборке брусового строения на угловые участки следует обращать особое внимание. Необходимо понимать, что от качества крепления венцов в местах пересечения несущих стен зависит надежность возводимой коробки. А это – безопасность проживания в доме и уверенность домочадцев в будущем.

В то же время, слишком близко располагать нагели к проемам или соединительным замкам (чашам) не следует. Оптимальный размер составляет около 250-300мм.

Деревянный нагель. Применение деревянных нагелей в домостроении 02

Шканты для бруса 150х150. Описание

Шканты для бруса круглые деревянные д.24-25 мм. с влажностью 20 процентов применяется для крепежа бруса по вертикали во время строительства - сборки деревянного дома из бруса 150 х150 мм и 200 х 200 мм. Применяются данные шканты и при сборке древенчатых домов - срубов из оцилиндрованного бревна. Данные круглые березовые шканты считаются профессиональными сборщиками срубов наиболее оптимальными по качеству и прочности крепежа бруса 200 х 200 и 150 х150 мм и бревен д. 20-28 см. и недорогим - оптимальным вариантом по цене.

Рекомендации по применению:

  • перед высверливанием отверстия под шканты необходимо обеспечить строгую вертикальность сверления;
  • забивать шкант в брус 150 х150 надо без особого усилия;
  • необходимо оставлять при забивке нагелей пространство в 2-3 см на усушку бруса (бревна);
  • расстояние выдерживать между шкантами в 1-1.5 м.

Характеристики:

  • Бренд «Шканты»;
  • Состав: березовый;
  • Сертификат: соответствия;
  • Качество: 1 сорт;
  • Назначение: крепление брусьев по вертикали;
  • Применение: сборка домов из бруса (бревна).

Преимущества:

  • Высокая прочность соединения;
  • экологическая безвредность для древесины;
  • лучшее качество крепежа бруса и бревен;
  • недорогая цена материала.

Продажа и доставка:

Мы доставляем товар по всей России. Компания осуществляет строжайший контроль качества предлагаемой продукции. Для тех, у кого появились вопросы по нашей продукции, мы предлагаем консультацию специалиста.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/nagelya-dlya-brusa-pravila-ustanovki-nageley

    Видео что такое деревянный Нагель для бревна и бруса! Как его правильно применять. Шканты