Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

25.01.2020 в 01:46

Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;

Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 01

  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 02

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

  1. Покраска потолка.

    Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

    Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

    В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

    Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 03

  2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

    Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

    Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 04

  3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

    Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники.

    Оптимально подобранная подвесная конструкция, позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном.

    Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 05

    Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 06

  4. Оклейка потолка обоями.

    Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

    Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

    Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 07

    Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

  5. Установка стеновых панелей.

    Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки.

    Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 08

  6. Укладка плитки из пенопласта.

    Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору.

    Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 09

  7. Потолок из кассет.

    Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

  8. Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 10

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Какие требования предъявляются для потолков в ванной

Стоит отметить, что ванная комната – это помещение с постоянной повышенной влажностью воздуха и частыми перепадами температур. Поэтому любой вариант устройства потолка в ванной должен соответствовать особым требованиям.

Потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 11

Перед тем как решить, каким материалом сделать потолок в ванной, нужно учесть такие требования к отделочным материалам:

  1. Повышенные гидрофобные качества . Материал должен обладать высокой водостойкостью – не портиться во время эксплуатации в условиях повышенной влажности. Стоит всегда быть готовым к тому, что покрытие потолка будет обрызгано водой (к примеру, дети могут случайно направить струю дождика прямо на потолок). Материал должен легко справиться с таким воздействием.
  2. Легкость ухода . Это очень важно для тех, у кого в ванной комнате высокие потолки, и для их очистки никак не обойтись без стремянки. Многие хозяева с 3 метровыми потолками в ванной могут столкнуться с банальной проблемой – замены лампочки в светильнике. При этом проблему решить не помогут даже подручные средства. В итоге из-за вашего недомыслия вам снова и снова придется сметать пыль с потолка, который, к примеру, был покрыт каким-либо декоративным материалом. Стоит отметить, что ввиду вышеуказанной причины, не рекомендуется в ванной комнате вешать люстры. Такие осветительные приборы довольно плохо эксплуатируются в среде с повышенной влажностью. При этом они оснащены таким большим количеством мелких деталей, что вам попросту через несколько месяцев надоест их обслуживать. Даже не пытайтесь проверить это на личном опыте.
  3. Высокие эстетические свойства . Кроме эксплуатационных и технических характеристик отделочного материала для потолка стоит еще обращать внимание и на то, как он смотрится внешне. Ведь не секрет, что в процессе принятия ванны взгляд направлен именно на потолок.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/potolok-v-svoem-dome-svoimi-rukami-osobennosti-perekrytiya-derevyannoy-postroyki

Потолок в частном доме с балками. Белый потолок и фальшбалки в интерьере

Белый интерьер легко преобразить в любой стиль. Воздушные белые потолки, оформленные фальш балками визуально разделяют пространство и придают глубину пространству.

Заказать фальш балки из дерева и МДФ со шпоном дуба или ясеня можно из онлайн формы.
Консультацию по изготовлению и покраске можно получить по телефону

Белый цвет в интерьере помогает объединить вещи в одну композицию разную по стилю. На фоне белых стен будет всегда казаться ярким вид из окна. Популярный прием, когда нейтральный интерьер оживляют с помощью броского узорчатого пола. Положите яркий ковер и Вы получите яркий, бодрящий контраст.

Белые потолки с классическим оформлением балок из темной древесины подчеркнут изысканную мебель и хорошо будут сочетаться с темными полами.

Открытые деревянные балки или фальш балки выполненные под заказ по индивидуальным размерам, отличное решение для высоких потолков в доме. Такой прием все более и более становится популярным и часто применяемым дизайнерами. Темный потолок создает атмосферу тепла и уюта. Очень часто на балки используют натуральную древесину необтесанную, грубую с эффектом состаривания для придания брутальности интерьеру.

Крашеная вагонка в интерьере, особенно белая вагонка на потолке делает интерьер универсальным. На фоне белых потолков декоративные балки так же будут хорошо смотреться или их можно выкрасить в один белый цвет.

Очень полезным и важным плюсом становится клееная балка полая внутри. Внутрь можно скрыть различные провода или встроить светильники.

Открытая балочная конструкция на потолке интересное дизайнерское решение, пришедшее к нам с прошлых веков и прочно укрепившееся в нынешнее время. Потолочные балки разнообразят жилое пространство, добавят уюта и тепла. Применять их можно не только в загородном доме, но и в квартире. Они могут разграничить пространство и их можно выкрасить в любой оттенок или цвет подходящий по Вашему интерьеру.

Мансарды с белым потолком и отделанные крашенной деревянной вагонкой приобретают стиль кантри, либо его легко преобразить в стиль шале.

Отделка деревянной вагонкой является стабильной конструкцией и прослужит долгие годы. Светлые потолки надолго сохранят свежесть интерьера.

Выкрашенный в один белый цвет кухонный гарнитур и белые стены с потолками будут всегда дополнять друг друга и такой интерьер можно развивать еще долго и с удовольствием.

Белый дружит со всеми материалами, начиная с дерева и заканчивая глянцевым лаком, который идет на отделку фасадов кухонь в минималистском стиле.

Отделка мансарды имитацией бруса и покрашенная в белый цвет не создаст давящую обстановку и чердачный отдел легко преобразить в большую, светлую спальную комнату.

Рустика предназначена для сельской местности. Разумеется, какие-то рустичные вкрапления возможны и в городе, но погружаться в сельскую идиллию с головой лучше на природе.

Единственный вид деревенского стиля, который нормально выглядит в городе, это скандинавский. Хотя можно вообще не привязываться к конкретному региону, а создать собирательный образ.

Столярная мастерская Лесобазы.РФ готова выполнить любых размером фальш балки. Изготавливаются из хвойных и лиственничных пород древесины.. По индивидуальным размерам заказы согласовываются с конструктором. Срок изготовления от 3х дней. Есть возможность выполнить дополнительнопромышленными составами Текнос. Древесина для изготовления используется цельная, сухая, камерной сушки. Только применяя правильные материалы, конструкция останется стабильной, без изменения геометрии и без нарушений внешнего вида.

Отделка потолка в частном доме своими руками. Подвесные и подшивные конструкции

Это виды потолков в частном доме, которые требуют вложений времени, но окупаются длительным сроком безупречной эксплуатации. Различия в том, что подвесные системы крепятся на каркас, размещенный на некотором расстоянии от базовой поверхности, подшивные – на обрешетку, зафиксированную на самом потолке.

Подвесные системы позволяют скрыть провода, трубы под потолком и перепады по высоте на плоскости, в них встраиваются светильники любого типа, но при этом снижается высота потолка.

Подшивная отделка минимально скрадывает высоту стен, однако не дает столько конструктивных возможностей, как подвесная.

На заметку! Для отделки плоскости годятся листы ГКЛ, фанера, пластиковая вагонка, кассетные и реечные элементы.

Плюсы:

  • не требуется мокрых работ по выравниванию;
  • большой выбор материалов;
  • можно скрыть дефекты базового основания, уложить дополнительные теплоизоляционные материалы;
  • подвесные системы подходят для монтажа встроенных осветительных приборов;
  • ровная поверхность годится для декорирования обоями, краской, плиткой.

Отделка потолка в частном доме своими руками. Подвесные и подшивные конструкции

Недостатки тоже есть:

  1. При формировании каркасной системы потолок снижается. Особенно это касается подвесных конструкций. В этом случае высота стен может уменьшиться до 20-25 см.
  2. Для помещений с высокой влажностью подходят только влагостойкие материалы, которые имеют защиту. Например, листы ГКЛВ не только тяжелее, но и толще – отделка даст дополнительную нагрузку на плиты перекрытия, что не всегда разумно.

Следует учитывать, что при сезонных усадках листы подшивного потолка, уложенные встык, могут деформироваться. И если поверхность дополнительно облицована декоративной плиткой или обоями, отделка также придет в негодность.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chem-otdelat-potolok-v-chastnom-dome-natyazhnoe-polotno

Видео монтаж черного потолка Каркасный дом глазами заказчика