Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн номера в гостинице. Дизайн отеля и мини-отеля

25.10.2019 в 08:59

Дизайн номера в гостинице. Дизайн отеля и мини-отеля

Интерьер гостиницы (фото представлено далее) должен совмещать модные тенденции, комфорт и практичность.

Дизайн номера в гостинице. Дизайн отеля и мини-отеля

Стоит понимать, что это заведение одновременно совмещает функции общественного и жилого помещения. Оно должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, требованиям безопасности и т. д. Поэтому при составлении плана-проекта их обязательно учитывают. Также продумывается заранее:

  • Расположение различных коммуникаций.
  • Создание необходимых условий для правильного функционирования инженерных сетей.
  • Оснащение здания системами наблюдения, пожарной безопасности, сигнализации и т. д.

При выборе материалов для оформления интерьера гостиницы нужно учитывать их уровень безопасности. Отделка, элементы декора, мебель и прочие элементы не должны выделять в окружающую среду токсических веществ (что порой случается, если применяются синтетические материалы). Они должны быть пожаробезопасными, устойчивые к влажной уборке, долговечные.

При составлении плана дизайн-проекта обязательно учитывается расположение, особенности эксплуатации систем кондиционирования, сантехнических и осветительных приборов, электрообеспечения и прочее. Это является основой для обеспечения комфорта постояльцев, а также залогом бесперебойной работы отеля.

Если создается интерьеры мини-гостиниц, нужно учесть, что главной особенностью подобных отелей является довольно ограниченное пространство. Поэтому при разработке дизайн-проекта нужно применять методики, позволяющие визуально расширить площадь. В этом случае часто применяется зонирование. Минимальное количество перегородок создает ощущение простора. Однако при этом нужно создавать комфорт как для гостей, так и для обслуживающего персонала мини-отеля.

Мебель в небольших гостиницах должна быть функциональной и прочной. Она не должна мешать выполнять уборку, а также не может занимать слишком много места. Габаритные модели в этом случае не подходят.

Для небольших помещений крайне важно правильно подобрать цветовое решение в интерьере. Светлые тона визуально расширяют пространство. Также нужно уделить внимание освещению. Оно должно быть достаточно ярким, чтобы пространство казалось визуально шире.

Интерьер маленького гостиничного номера. Интерьер гостиничного номера

Интерьер маленького гостиничного номера. Интерьер гостиничного номера

Оформление интерьера гостиничного номера должно быть гармоничным и ненавязчивым, от этого напрямую зависит комфорт постояльцев, а так же их стремление еще раз поселиться в уже знакомом месте. Все предметы должны идеально сочетаться между собой, но не бросаться в глаза и не нарушать спокойствие проживающих.

Цветовая гамма номера должна быть задана не только отделкой стен и потолка, но так же прослеживаться в оформлении всех деталей, дополняться освещением и озеленением. Очень уютные номера предоставляют гостиницы Москвы 3 звезды по станциям метро . Каждая деталь интерьера четко продумывается, прежде чем ею декорируют комнату, к таковым относят: цвет обоев на стенах, наличие различных орнаментов, дополнительных панелей из дерева или ПВХ материалов, декоративную лепнину, покрытие пола. Часто используют декоративные ниши и пр. отделку, которая делает комнату более функциональной.

Чаще всего стены гостиниц отделывают однотонным цветом, а все орнаменты сведены к правильным геометрическим фигурам, если апартаменты дорогие, то в их отделке обязательно будет присутствовать дополнительная драпировка, шикарный текстиль, позолота и другая роскошь. Все должно быть четко продумано, удобно и нескучно. Обязательно нужно усилить более прочными материалами поверхности, которые активно используются, например, стены возле вешалок, выключателей и розеток, в узких проходах.

Популярные отели Комсомольская используют для отделки номеров только прочные материалы, которые обеспечивают высокий уровень звукоизоляции, легко очищаются и не теряют своего внешнего вида в течение долгого времени. Обивка мебели так же чаще используется однотонная, отвечающая цветовой гамме общей отделки. Широко в интерьере гостиниц используются ковровые покрытия на пол, главное их назначение – это создание уютной обстановки, тепло- и звукоизоляция.

Еще один важный элемент любого стильного и комфортного интерьера – это правильное и грамотно спроектированное освещение, без него проживание гостей в номере не будет достаточно комфортным. Чаще всего здесь предусмотрено общее освещение, а так же локальное, которое разделяет пространство на зоны, настольные лампы, торшеры и настенные светильники, подсветка зеркал. Для каждой категории номера создается проект освещения, который максимально подойдет для удобного использования осветительных приборов.

Оформление гостиничного номера. Интерьер мини-гостиниц

Успех гостиничного бизнеса во многом зависит от умения хозяина красиво «подать» свое заведение. От визуального восприятия отеля на 50% зависит, вернется ли в него гость еще раз, или будет искать что-то более эстетичное и оригинальное.

Интерьер мини-гостиниц – не просто набор декоративных элементов в одном стиле, он должен поддерживать название отеля, иметь определенную направленность, по-своему проявляться в каждом номере.

Чистота – это еще не интерьер

Дизайн номера в гостинице. Дизайн отеля и мини-отеля 02Чтобы сэкономить средства и при этом не ударить в грязь лицом, многие владельцы мини-отелей поступают просто – придерживаются принципа «дешево, сердито, но зато чисто».

Такой подход проявляется в одинаковости комнат, оборудованных, как под линейку:

  • однотонные немаркие обои;
  • текстиль на окнах и кровати, сочетающийся в цветовой гамме;
  • одинаковая бюджетная мебель.

Такие мебельные наборы получили название «стандарт» и имеют место в большинстве компактных гостиниц. Акцент владельцы подобных отелей делают на чистоту, она поддерживается очень тщательно. И в этом нет никакой ошибки… на первый взгляд.

Безусловно, чистота и целая, «не убитая», мебель – это требования ГОСТа, которые владельцами гостиницы выполнены. Но безликость и однотипность – это не интерьер мини-гостиниц, вернее, не тот стиль, который необходим для привлечения постояльцев и повышения дохода отеля.

Как сделать интерьер привлекательным

Чтобы «оживить» обыкновенный ремонт, необходимо минимум средств и максимум фантазии. Допустим, владелец маленького отеля сделал тот ремонт, который у нас называют «евро»: двухуровневые потолки, точечное освещение, однотонные стены. Все чинно, благородно, но немного скучно. Как можно исправить ситуацию?

Дизайн номера в гостинице. Дизайн отеля и мини-отеля 03Вариант первый : покрасить стены у дверей каждого номера в «свой» цвет: оттенки зеленого, оранжевого, синего, желтого, красного будут уместны. С той лишь разницей, что яркие цвета нужно использовать со стороны холла, а в комнате придется их несколько приглушить.

Вариант второй : украсить холл и комнаты яркими картинами, соответствующими общей тематике (названию) отеля. Живопись можно приобрести у местных начинающих художников.

Вариант третий: стандартный интерьер мини-отеля очень украсят живые растения. Их придется размещать в холле, поскольку у постояльцев не всегда будет время или желание ухаживать за комнатным цветком в номере.

Все приведенные варианты очень доступны, но при этом способны изменить интерьер гостиницы в лучшую сторону.

Влияние цвета, освещения и расположения мебели на визуальное восприятие

Обычная ситуация: владельца гостиницы не удовлетворяет площадь номеров, мебель занимает много места, забирая полезное пространство.

Решить проблему можно, правильно подобрав цветовую гамму, освещение и мебельные наборы. Новый интерьер мини-гостиниц – это простор для фантазии дизайнера, будь номера в них хоть самой маленькой площади. Для визуального расширения пространства необходимо окрашивать стены в светлые тона и оснащать номера большими зеркалами.

Правильное расположение осветительных приборов также создает впечатление просторной комнаты. Основной дизайнерский прием: достаточное количество источников искусственного света, игра светотени. Чтобы сэкономить пространство в номерах мини-гостиницы, необходима эргономичная мебель: встроенные шкафы, мобильные стулья, столы с обтекаемыми углами и т.д.

Какой стиль выбрать?

Дизайн номера в гостинице. Дизайн отеля и мини-отеля 04Современный мини-отель любого типа может придерживаться любого направления в интерьерном дизайне: от классического до хай-тек. Но классика больше подходит для апартаментов, а новые дизайнерские решения используют, обустраивая хостелы.

Классический интерьер: элегантность, упорядоченность, намек на роскошь, выдержанность стилистической и цветовой композиций.

Модерн: легкость и романтичность, наличие витражей и прозрачных аксессуаров, использование растительной тематики.

Лофт: смелость и творчество, изюминка такого интерьера – стены, расписанные граффити.

Хай-тек: функциональность, открытое пространство, лаконичность, наличие металлических и хромированных элементов.

Каждый из предложенных вариантов уместен для мини-отеля. Классический интерьер придаст заведению максимум уюта и домашности, а современные стили подчеркнут практичность и функциональность гостиничных номеров.

Дизайн проект мини-гостиницы. Проекты мини-гостиницы: рекомендации

Часто хозяева проводят очень много времени в своем детище, даже могут в нем жить. При создании проекта строительства гостиниц учитывается и этот факт. По этой причине нужно спроектировать её так, чтобы при проживании никто не испытывал неудобств. Хозяйская часть должна быть хорошо изолирована, при этом всегда должен быть быстрый доступ в гостевую зону.

Для этого, как правило, здание гостиницы делают трёхэтажным. Один из этажей полностью предназначается для хозяев, два других - для клиентов.

Дизайн номера в гостинице. Дизайн отеля и мини-отеля 05

Первый этаж обустраивают как основное место общего пользования. Именно здесь находятся гардеробная, прихожая, несколько санузлов общего пользования, котельная, гостиная, столовая, кухня. Также здесь может быть расположена зона отдыха. Выход на террасу обустраивают на кухне. Котельная, в случае обустройства в здании, располагается рядом с кухней.

Второй этаж в основном состоит из комнат, пары санузлов с душевыми кабинами, кладовых, небольших зон отдыха.

Проект номера гостиницы должен соответствовать ГОСТу. В нём указаны обязательные предметы для обустройства. К ним относятся: стол, стул, тумба, кровать, шкаф, светильник, зеркало, коврик, занавески, постельное бельё, полотенца, замок на двери. Площадь комнаты, рассчитанная на одного человека, не может быть менее 9 квадратных метров. В случае с двухместными номерами, площадь - минимум 12 квадратных метров.

Помимо этого, нужно соблюдать требования государства по отношению к санузлам. Самое важное, нужно знать – на каждые 10 человек должен быть минимум один санузел общего пользования с душевой кабиной. Обязательно наличие ежедневных расписаний по уборке с часами процедуры и росписью человека, проделывающего ее.

Если вы решили открыть свой небольшой бизнес, то гостиница будет отличным решением. Для верного вложения денег тщательно проанализируйте будущих конкурентов, выберите максимально эффективное расположение. Постарайтесь при планировке учесть все потребности клиентов. Для этого поставьте себя на их место. Что им нужно будет в первую очередь? Ответ на этот вопрос – основа для успешного старта.