Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности

13.02.2023 в 01:21

Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности

Ванная комната является местом с повышенной влажностью. Ее условия сопряжены с постоянным воздействием воды, пара на любой предмет в помещении. Особенно это касается перекрытий. Важно, чтобы используемый тип отделки не пропускал влагу к ограждающим конструкциям и не подвергался разрушению. Плитка для ванной отвечает данному требованию, даже если ее используют в ванной мансарды.

Это не только вариант из кафеля, как кажется рядовому покупателю. Сегодня под отделочной плиткой принято понимать ряд материалов для оформления перекрытий. Материал может иметь разный состав. В зависимости от типа продукции меняется ее толщина, плотность, размеры, внешние характеристики и особенности подбора клея. От этого зависит способ крепления плитки, который может быть традиционным клеевым и каркасным. В каждом случае требуется свой набор инвентаря, а также подготовка основания.

Обычно плитка для ванной не накапливает внутри влагу и соответствует основным стандартам, разработанным к облицовочному сырью для ванных. При соблюдении технологии монтажа она не отходит от основания, держится прочно. Эта отделка не усаживается в процессе высыхания и не деформируется в течение всего срока службы. В зависимости от типа используемого материала она может быть натуральной или синтетической. Отделка ванной с помощью плитки является наиболее рациональным подходом к декорированию ванной.

Использование плитки в ванной комнате позволяет в корне изменить восприятие особенного пространства. За счет правильного подбора облицовки можно создать разные иллюзии, в том числе увеличения пространства, поднятия потолка, выравнивания и расширения стен. На современном рынке эта продукция представлена в широком ассортименте. У покупателя есть возможность выбора отделки с учетом вкуса и кошелька.

Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности

Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 01

Как скомбинировать плитку в ванной. Популярные варианты раскладки

Самое сложное — подобрать узор, которым можно отделать стены и пол в ванной комнате. Если правильно создать орнамент, интересно скомбинировать швы между кафелем, можно получить неповторимый эффект. Он подчеркнет чувство вкуса, внесет завершающие штрихи в интерьер.

Правильное размещение кафеля в ванной комнате от угла горизонтально Источник m.my.mail.ru

Кладка от угла

Такой способ подразумевает монтаж одной плитки в ряд от угла. Отсюда выкладывают всю стену, применяя кафель без узора с такой же поверхностью. Дойдя до следующего угла обычно остается незаполненное пространство. Его заканчивают обрезанными плиткорезом фрагментами плитки из той же коллекции.

В результате мы можем видеть угол, заполненный неправильно. По внешнему виду он визуально поддерживает потолок, делает его выше. Чтобы такой элемент хорошо виднелся для затирки швов применяют контрастный оттенок.

Размещение кафельной плитки в ванной, начиная от центра стены в стороны Источник plitkahelp.com

Правильная кладка от центра

Начинается монтаж от центра стены. При завершении ряда по обеим сторонам последнюю плитку не крепят. Незаполненные пространства с двух сторон выравниваются и облицовываются материалом противоположного по тону цвета. Хорошо смотрятся такие комбинации: салатовый и оранжевый, коричневый и молочный, персиковый и розовый, белый и черный.

Варианты раскладки плитки. Особенности покрытия

Плитка – это довольно распространённый вариант отделочного покрытия. Разнообразить плиточную кладку можно, используя разные типы раскладки. На одной поверхности вы сможете использовать несколько разных типов плитки, комбинируя и сочетая их. Раскладка плитки может преобразить интерьер.

Если вы будете допускать ошибки при укладке данного покрытия, то помещение также можно испортить. Укладка всегда начинается с выбора плитки для комбинации. Интересные сочетания и варианты окантовок плитки, подчеркивающие узор, придадут покрытию завершенность. Раскладка способна изменить восприятие всего покрытия.

Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 02

При выборе плитки следует заранее определиться с типом раскладки , чтобы покрытие смотрелось гармонично. Выбрав определённый вариант, можно создать креативное покрытие.

Можно подбирать модели разных цветов и размеров и комбинировать их всеми возможными способами. Причём можно заранее разложить плитку на полу, не фиксируя, чтобы «примерить» тип раскладки и посмотреть, как он будет смотреться.

Особенностью раскладок плитки является то, что от этого напрямую зависит расход выбранного варианта. Так, самым экономичным считается классический тип укладки , а вот более изощрённые методы требуют больших затрат материала. Правильно подобрав плитку и способ раскладки, а также форму элементов напольного покрытия, можно создать некоторые визуальные эффекты, позволяющие расширить или, напротив, сузить помещение, а также скорректировать его размеры.

Самый широкий простор для выбора раскладки предоставляет керамическая плитка. Её можно легко подрезать и комбинировать. К тому же этот материал представлен в самых разнообразных расцветках и стилистических оформлениях.

Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 03

Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 04

Варианты укладки плитки на стену. Рассмотрим пример:

Длина стены в санузле вдоль которой расположена ванна равна 170 см. В магазине приобретена плитка размером 40х60. Цель – вертикальная раскладка.

Правильная раскладка плитки должна быть от центра, НЕ от угла. То есть по центру должен располагаться шов между двумя плитками, либо центр плитки. По углам, в случае подрезки, от плиточки должно остаться больше половины.

Что будет, если плиточник схалтурит и уложит плитку от угла?

На самой видной стене, появится несимметричная раскладка, в углу - кусок с узкой подрезкой.

Что мы получим, если мастер сделает всё правильно и уложит плитку от центра?

Мастер выберет способ центрирования - по середине будет либо шов между двумя плитками, либо центр плитки. Всё зависит от того, что получится по углам.

Если плитку 40 см, по стене 170 см отцентрировать так, что шов будет располагаться между двумя плитками, то получим следующее:

Плитка будет уложена симметрично, но по краям появятся узкие полосы обрезанной плитки (меньше её половины), что будет бросаться в глаза и портить весь вид.

Такой способ центрирования, для нашего примера , явно не подойдет, поэтому мастер будет центрировать плитку по другому - по середине будет располагаться центр плитки, а по углам будут подрезы бOльшие, чем половина плитки:

Такая раскладка смотрится гармонично.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/varianty-ukladki-plitki-v-vannoy-aktualnye-formy-i-dizayn-keramicheskoy-plitki

Варианты укладки плитки в маленькой ванной. Варианты отделки маленькой ванной комнаты.

Следует сказать о том, как укладывать плитку в маленькой ванной комнате. Существует масса вариантов:

  • Облицовка всех поверхностей ванной комнаты, в том числе, потолка. Это решение выйдет достаточно дорогим, но вариантов дизайна при такой отделке множество, можно визуально поднять потолок, можно выбрать разные варианты сочетания плитки созвучных оттенков, либо контрастных.
  • Облицовка самых влажных поверхностей, находящихся вблизи сантехники. Если правильно обыграть данный способ, то можно сэкономить средства не в ущерб оформлению комнаты. Красиво оформленный подиум или своего рода панно будет подчеркивать своеобразность дизайна и защищать особенно подверженные воздействию влаги места.
  • Облицовка до определенного уровня либо только пола. Это тоже экономичный вариант, но нужно продумывать, с чем будет сочетаться плитка и как декорировать остальную площадь комнаты.
  • Зонирование пространства плиткой разного размера. Всегда выигрышный вариант.
  • Очень хорошо использовать эффект разграничения пространства на функциональные зоны.
  • Зеркала при оформлении ванной должны присутствовать обязательно. Их можно также выложить в виде плитки, либо установить одно большое напротив панно из плитки – трехмерный эффект обеспечен.
  • Чтобы плитка в ванной играла, обязательно делайте подсветку многоуровневым освещением. Светодиодная лента, бра и классическая люстра для маленькой комнаты – дополнительный способ расширить пространство.

Варианты укладки плитки в ванной с душевой кабиной. Нюансы дизайна

  1. Именно душевая кабина — отстой. Зону душа нужно делать самостоятельно из плитки.
  2. Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 05

  3. По деньгам цена душевой кабины равна самостоятельной постройке, поэтому в первой нет смысла.
  4. Самый дешёвый вариант — простой душевой уголок. По дизайну ванная с ним лучше чем с навороченной китайщиной и стоит при этом копейки, поэтому в нём есть смысл.
  5. Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 06

  6. В квартирах на входе в душ всегда будет ступенька. Отвод канализации требует уклона и чем дальше от стояка канализации, тем выше придётся размещать поддон.
  7. Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 07

  8. Полу в зоне слива нужен уклон. Можно облицевать обычной плиткой, но тогда нужен дорогой(от $100) прямоугольный трап. Либо дешёвый квадратный трап и тогда пол и уклон делать мозаикой.
  9. Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 08

  10. Плитку в мокрой зоне на стене делать белую либо светлую. Желательно контрастную. На полу цвет не важен.
  11. Цвет затирки — серый. Белый загрязняется, на черном будут белые пятна от высохшей воды.
  12. Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 09

  13. При комбинировании нескольких видов плитки стыки разных делать только на внутренних углах, тогда интерьер ванной будет выглядеть целостно и естественно.
  14. Если у вас в доме плохая вода(хлорка и много растворённых солей), то стекло для дверей и стен лучше брать черное. Можно и прозрачное и матовое тонированное. Изнутри оно будет всё в белых отложениях, зато снаружи будет не видно. Тонированное белое выглядит убого. Черное — норм.
  15. Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 10Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 11

  16. Для душа идеален термостатический смеситель. В ванной вода смешивается и колебания сглаживаются, а в душе вы чувствуете изменение температуры сразу телом.
  17. Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 12

  18. Достаточно высоты стеклянной дверцы в 190 см — вверх брызги не идут.
  19. Потолок в ванной даже в зоне душа можно делать натяжной. Никаких проблем с ним нет, главное не делать там светильник либо использовать со степенью защиты IP67.
  20. Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 13

  21. Подумайте где хранить гель для душа и шампунь. Ставить на пол тоже нормальный вариант.
  22. Дизайн укладки плитки в ванной. Особенности 14

  23. Удобно когда полотенце можно взять протянув из душа руку. Полностью мокрым выходить неприятно. Поэтому хорошо когда душ и полотенцесушитель расположены рядом. При этом дверь должна открываться в сторону от полотенца, чтобы не перекрывать доступ.

Варианты укладки плитки на пол. Способы укладки напольной плитки: 5 вариантов раскладки кафеля на пол + инструкция, как положить покрытие своими руками

Сегодня рынок строительных материалов может порадовать своих покупателей широким ассортиментом керамической плитки. Каждый предлагаемый вид керамики отличается от другого эксплуатационными характеристиками, текстурой, размерами и, конечно же, технологией изготовления.

Варианты укладки плитки на пол. Способы укладки напольной плитки: 5 вариантов раскладки кафеля на пол + инструкция, как положить покрытие своими руками

Благодаря наличию этих отличий существует несколько различных способов укладки кафеля. Из этой статьи вы узнаете о пяти способах укладки плитки на пол, какие существуют технологии, их особенности и многое другое.

Виды плитки для пола

Товар, который предлагают производители, делится на две категории – экструдированные изделия и пресованные материалы. Понимание того, каким образом создавалась та или иная плитка, необходимо для безошибочного выбора.

Варианты укладки плитки на пол. Способы укладки напольной плитки: 5 вариантов раскладки кафеля на пол + инструкция, как положить покрытие своими руками

Более того, у кафеля, которым облицовывают полы, может быть гладкое глянцевое покрытие либо матовое и пористое.

Если вы задались целью улучшить внешний вид помещения и привнести в него атмосферу комфорта, вам помогут следующие виды керамических изделий:

  1. Обычный кафель. Благодаря цветному стеклу, которым оформляется поверхность изделия, каждый элемент получается более прочным. Ее выпускают без дополнительного покрытия глазурью, но она покрыта эмалью. Производители предлагают большой выбор цветовой гаммы. В добавок, она покрыта водоотталкивающими составами.
  2. Пористый кафель. Технология производства включает единоразовый обжиг. Очень хорошо поглощает влагу, поэтому уместней будет использовать ее в помещениях.
  3. Керамогранитные плиты. Каждый элемент состоит из однородной смеси кварца и каолина. Лицевая сторона очень прочная, несмотря на глянцевость и обманчивую хрупкость. Керамограниту не страшны продолжительные нагрузки и случайные удары.
  4. Метлахская керамика. Производители представляют элементы непокрытые глазурью, полученные методом прессования. Плиты подвергаются одноразовому обжигу. Такая плитка годится для укладки на улице благодаря своим качественным характеристикам. В добавок, метлахаская керамика не теряет цвета даже после продолжительного периода времени. А объясняется это особой технологией окрашивания, где каждый элемент насквозь пропитывается краской.
  5. Керамика от котто. Представляет собой довольно крепкий материал, толщина которого не превышает отметки в 3 см. На него не наносят защитную эмаль, в связи с чем, за такой плиткой требуется уход. Для уменьшения пористости она обрабатывается водоотталкивающими составами, после чего покрывается специальной мастикой.
  6. Клинкерная плитка. На ее изготовление уходит сразу несколько видов сырья. Благодаря комбинированию со связующими веществами на выходе получают очень простое изделия, которое не поддаётся влиянию абразивных средств.