Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

26.03.2022 в 00:27

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

Фаворитом среди материалов для отделки ванной комнаты до сих пор является кафельная плитка. Меняется только форма, цвет, орнаменты и фактура плитки. В последнее время для отделки ванной используют прямоугольную плитку размера 60 х 30 см. В моде также натуральный камень и керамогранит, который имеет разную форму, но сама плита при этом достаточно большого размера. Такие материалы хороши для оформления больших и просторных помещений. Последний тренд в дизайне ванных комнат – использование мраморной плиты, примеры подобных интерьеров смотрите на фото.

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

В моде мраморная плитка

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

Декор ванной в теплых тонах

Если у вас маленькая ванная комната , то лучше отдать предпочтение светлой или белой плитке небольшого размера или вообще использовать для отделки мелкую мозаику. Сейчас модной стала небольшая плитка, имитирующая кирпич. Также в тренде стеклянная мозаика, она используется для оформления зоны около мойки или стены душевой кабины. Если вы оформляете интерьер ванной, совмещенной с туалетом , в скандинавском стиле или с мотивами арт-деко, то пол можно выложить стильной пиксельной плиткой с геометрическим черно-белым орнаментом. Она на первый взгляд чем-то напоминает мозаику, но этот дизайн плитки смотрится намного интереснее. Пиксельную плитку вы можете найти в каталогах интернет-магазинов, реализующих итальянскую керамику.

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

Облицовка ванной плиткой, имитирующей кирпичную кладку

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

Интерьер ванной комнаты с мозаикой

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

Модная новинка — рельефная пиксельная плитка

Сейчас дизайнеры экспериментируют не только с сочетанием цветов и фактур, но и находятся в постоянном поиске новых идей и форм. Поэтому сейчас, разрабатывая дизайн ванной комнаты , все чаще используют кафель нестандартной формы и расцветки. Также экспериментируют и с вариантами выкладки керамической плитки. Ее выкладывают елочкой, узкими прямоугольными пластинами, сочетают в одном интерьере разные формы плитки и мозаики. Снова в моду возвращается плитка в форме шестиугольников.

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки

Раскладка плитки в ванной программа. Программа 3D Superb

Многие производители керамической плитки предлагают создать виртуальную раскладку своей плитки в программе 3D Superb.

3D Superb — достаточно простой и удобный инструмент. Он позволяет нарисовать помещение с нужными габаритами и «облицевать» его выбранной плиткой. Для большей реалистичности можно добавить мебель, сантехнику, оконные и дверные проемы.

Программа дает возможность сочетать плитку из разных коллекций одного производителя и экспериментировать с рисунком укладки. В результате получается трехмерная визуализация, которая дает наглядное представление о том, как будет выглядеть ванная, гостиная или кухня в облицовке выбранной плиткой.

3D Superb не только позволит сравнить разные коллекции плитки или варианты раскладки, но и поможет выбрать наиболее подходящий формат и приблизительно оценить количество плитки, которая понадобится для отделки.

Собственные библиотеки плитки для 3D Superb есть у многих производителей отделочной керамики. Среди них:

  • Aparici
  • Peronda
  • Porcelanite
  • Fanal
  • Novogres
  • Программу 3D Superb досточно скачать 1 раз с сайта любого из перечисленных производителей. При последующей загрузке с сайта другой фабрики программа только пополнит библиотеки плитки.

    Плюсы:

    • не требует специальных навыков от пользователя;
    • простая в установке;
    • дает наглядный результат.

    Минусы:

    • библиотеки плитки ограничены несколькими производителями.
    • нельзя сочетать в проекте плитку разных пролизводителей
    • отсутствует полноценная поддержка русского языка.

    На фото: работа в редакторе 3D Superb . Версии разных производителей.

Укладка прямоугольной плитки в ванной. Виды раскладок

В большинстве случаев используют диагональную или горизонтальную укладку, но встречаются и более экзотические разновидности.

  • Горизонтальная – классический вариант подходит для пола и для стен. Её применяют как профессионалы, так и новички. Дальше в статье основное внимание мы уделим именно этому способу раскладки, так как он является самым популярным.
  • Диагональная – чаще применяется на полу, но возможно её использовать и на стене. При такой раскладке возрастает количество угловых обрезков, поэтому ее реже используют при укладке своими руками.

При использовании диагональной раскладки на стене под первым рядом рекомендуется разместить направляющую под углом 45 градусов к полу. Подробнее про укладку плитки в ванной комнате на стены читайте в отдельной статье .

  • Со смещением – тут используется принцип кирпичной кладки. Каждый ряд смещается на половину плитки относительно предыдущего. Для этого способа нужен прямоугольный кафель. На полу такая раскладка не всегда смотрится уместно, пол становится слишком «активным» и отвлекает внимание на себя. На стенах раскладка в разбежку более органична, особенно, если ее использовать, чтобы акцентировать внимание на отдельной стене или на участке стены.
  • «Елочка» имитирует раскладку деревянных ламелей паркета, который традиционно использовался в домах сталинской постройки. Такой способ применяют редко и только при напольной укладке.
  • Кафель разного размера – эту раскладку еще можно назвать модульной или комбинированной. Для нее используют элементы разного размера, которые при этом должны собираться в большие квадраты. Обычно такую раскладку закладывает производитель, самостоятельно подобрать кафель, чтобы он сочетался по формату и визуально, сложно.

Числа Фибоначчи

Для комбинации плиток разных размеров можно использовать принцип чисел Фибоначчи.

Варианты укладки плитки в маленькой ванной. Крупная или маленькая?

Стильные дизайны развеивают миф, что нерационально использовать для облицовки небольших помещений кафель больших размеров. Правильно расположив плитку, можно визуально придать объем помещению. Только не следует декорировать ей всю поверхность.

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки 09

Придайте объем помещению с помощью плитки

Отличным вариантом будет укладка в центре большой стены вертикальных полос из крупных прямоугольников или квадратов. Плитка 20х50 см с орнаментом на полу в центре комнаты создаст иллюзию коврового покрытия.

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки 10

Крупные прямоугольники в центре стены

Изделия с глазурованной поверхностью сужают пространство.

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки 11

Необычная плитка для создания уютной ванной

Использование крупной плитки для декорирования небольшой ванной возможно, но сложно, поэтому наиболее подходящей считается средний и мелкий размер:

  • модели 10х10 см подходят к дизайну, но следует помнить, что темная гамма визуально «съедает» реальные размеры, смотрится несколько мрачновато;

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки 12

Модели 10х10 см подходят к дизайну

  • на восприятие квадратов 20х20 см практически не влияет их оттенок или дизайн, главную роль оказывает зрительное впечатление;

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки 13

Зрительное впечатление с размером 20х20

  • мозаика позволяет создавать оригинальные орнаменты разных вариантов, однако требует точного подсчета.

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки 14

Оригинальное панно из мозаики

Считают, что правильный размер и форма дают более выраженный эффект увеличения объема пространства, чем цветовая палитра. Если ванная узкая, большой размер кафеля уменьшит количество условных линий и создаст визуальный эффект простора.

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки 15

Эффект увеличения пространства за счет плитки правильной формы

Оптимальным размером кафеля для прямоугольной ванной скромных размеров считаются прямоугольники 20 на 30 см, а для квадратной – 20 на 20 см.

Варианты укладки плитки в ванной. Актуальные формы и дизайн керамической плитки 16

Варианты укладки плитки 20 н. Прямая или классическая укладка

Прямая укладка керамической плитки является базовой техникой, и, благодаря своей простоте и экономичности, длительное время остается самой распространенной. Полы и стены, выложенные таким методом, можно встретить во многих жилых и производственных помещениях. Суть классического монтажа заключается в том, что плитка или керамогранит укладывается в ряд, с соблюдением параллельности сторон и одинаковыми монтажными зазорами. Все последующие ряды выкладываются аналогично, при этом каждый элемент располагается строго под предыдущим. Отделка  по классической схеме  является самой быстрой, поэтому ее удобно использовать при облицовке больших площадей.

Комбинируя керамические плитки разных цветов, при таком способе укладки можно добиться оригинальных визуальных эффектов. Для облицовки по классической схеме подходит как квадратный, так и прямоугольный кафель. При укладке на стены последний чаще всего располагают горизонтально – так он выглядит гораздо эффектнее. Исключение составляют лишь случаи, когда используется  крупноформатный керамогранит  (например, 60x120 см), который в вертикальной ориентации может быть уложен «впритык» и при этом требует минимальной подрезки по месту.

Варианты укладки плитки 20 н.  Прямая или классическая укладка

Варианты укладки плитки 20 н.  Прямая или классическая укладка

В отдельных случаях вертикальное расположение плитки вызвано необходимостью гармоничного сочетания фона и декоративных вставок (коллекция  Italon  Charme )

К недостаткам традиционного метода можно отнести необходимость в тщательной подготовке поверхности. Строгая сетка межплиточных швов проявит все неровности основания и укажет на несоответствие геометрии и небрежный монтаж.

Выбирая  классическую укладку , обязательно проверьте, сколько целых плиток будет уложено вдоль стены. Возможно, у стыков стен или пола останутся слишком узкие полоски. В таком случае уберите из ряда одну плитку, а остальные уложите симметрично центру комнаты. Ширина оставшихся участков у стыков стен будет больше половины целой плитки, благодаря чему заполнение поверхности станет более равномерным, а отделка приобретет законченный, элегантный вид. Надо заметить, что этот метод работает даже там, где в ряд помещается всего одна целая плитка. Необходимо полностью убрать ее из раскладки, заменив двумя элементами одинаковой ширины. Принцип «шов по центру» удобно использовать и в других случаях, чтобы избежать узких участков и достигнуть оптимального заполнения при уменьшении количества элементов.

Внимание! Если параллельность противоположных стен в комнате нарушена, то специалисты рекомендуют начинать укладку не с первого, а со второго ряда от стены – так все швы будут одинаково симметричными к другим поверхностям. Первый ряд выкладывается в последнюю очередь и подрезается по месту.

Варианты укладки плитки на стену. Более темный низ

Этот прием относится к классике: нижнюю треть стены делают более темного цвета, верхнюю — на несколько тонов светлее. Этот способ раскладки керамической плитки, мягко говоря, не на пике популярности. Был он популярен примерно десятилетие тому назад. Но есть несколько приемов, которые придают классике современное звучание.

При таком способе укладки плитки помещение кажется просторным, так как большая часть стен оформлена в светлые оттенки. При этом плитку на пол выбирают того же цвета, что и кафель на нижней части стены. Если точно такой же подобрать не получается, ищут очень близкий по фактуре и цвету. В «чистом» виде выглядит такой способ укладки плитки не очень современно.

Варианты укладки плитки на стену. Более темный низ

Панели темного цвета в нижней части стены

Чтобы этот вариант укладки плитки в ванной смотрелся более современно, можно добавить вертикальные или горизонтальные полосы, которые разобьют монотонное оформление. Многие коллекции предлагают не только более темные и светлые варианты кафеля, но и декор разных размеров, из которых формируют полосы разной ширины.

Варианты укладки плитки на стену. Более темный низ

К горизонтальным полосам можно добавить вертикальные

Чаще комбинируют не два, а три вида кафеля: два однотонных и декор, сочетающий оба основных цвета. Декоративные элементы могут быть разной ширины. Тогда из них можно составить полосы или колонны разной ширины. Чтобы верхняя часть не была столь монотонной и скучной добавляют тонкие полоски того же цвета, что и нижняя часть стены, а внизу добавляют растительный или цветочный бордюр.

Варианты укладки плитки на стену. Более темный низ

Сочетание плитки в ванной разных цветов и фактур

Большинство фабрик выпускают коллекции, в которых присутствуют два базовых цвета плитки — более темная и более светлая — и набор декоративных элементов. Такие коллекции обычно недешевы, но из них проще составить грамотную композицию, да и по размерам они подходят, так что с укладкой и подгонкой проблем не будет.