Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

До какой высоты укладывать плитку на стене. Первый ряд плитки на стене. С чего начать?

26.03.2022 в 11:40

До какой высоты укладывать плитку на стене. Первый ряд плитки на стене. С чего начать?

Плитку на стене начинают укладывать, чаще всего, со второго ряда. Это классическая схема. Многие так поступают и не задумываются, почему. Все получается – зачем менять и придумывать новое?

Это самый распространенный вариант еще потому, что скрывает нестыковки и дает ряд преимуществ:

  • Облицовку пола можно делать после стен. Тогда не нужна пленка для пола. Грунтовка или затирка не затекут (под пленку) во время работ, незамеченными.
  • Если нет облицовки на полу, то и меньше возможность ее повредить во время работ.
  • Перепады стяжки на полу становятся незаметными, при подрезке нижнего ряда.
  • Свежая стяжка может добрать необходимую прочность и влажность для выполнения гидроизоляции, если поверхность стен готова к облицовке.

В качестве опоры для плитки второго ряда используют профили для гипсокартонных систем. Здесь и начинаются первые вопросы. Какой профиль взять CD или UD?

ОПОРА ДЛЯ ВТОРОГО РЯДА ПЛИТКИ НА СТЕНЕ.

CD более прочный, чем UD. Но и он не всегда подойдет.

С каждым готом металл становиться тоньше и профиль все слабее. В итоге теряется смысл использовать сам профиль. Его или выгнет при фиксации на стене (на фотографии ниже, заметна кривизна прибитого профиля) или плитка просядет при укладке.

ПРОФИЛЬ ДЛЯ УСТРОЙСТВА РАБОЧЕЙ СТЕНКИ НА КУХНЕ.

Как можно определить горизонтальность пузырьковым уровнем и на выгнутом профиле?

Все недостатки такого способа видны здесь:

Как им нужно было поступать?

  1. Если решили ставить профиль под второй ряд, то необходимо дать отметку по всем углам нивелиром или водяным уровнем. Если это делать пузырьковым уровнем (как там), то линия по периметру помещения сходится редко.
  2. Профиль прибивать по отмеченной на стене линии. Сперва в крайних точках, затем середину. Тогда профиль не выгнет (как на фото).
  3. Использовать профиль CD.

Если профиль прибит неровно, то при укладке начинается подкладывания бумажек, клинышков, спичек …

Лучше вместо профиля использовать алюминиевый клин:

Начинать укладывать плитку на стену со второго ряда практикуют и некоторые «буржуи». Под это задумана система профилей Tiletracker:

Система профилей Tiletracker.

Плюс такой технологии:

  • Отпадает сверление и забивание чего-либо в стену, где проходят коммуникации.
  • Не нарушается гидроизоляция, выполненная перед облицовкой.
  • Алюминиевые профиля прочные и ровные. Гарантия ровной линии.

… и минус:

  • Вертикальные стойки мешают наносить гребенкой клей первого ряда.
  • Высота установки ограничена длиной стоек. Если нужно закрепить на большей высоте начинают подставлять все подряд.
  • Помещения разные. Не всегда подойдут по размерам готовые конструкции, даже если предусмотрена их стыковка.
  • Лишние приспособления, которые нужно привозить, отвозить, хранить.
  • На следующий день необходима очистка застывшего клея на торце профиля.
  • Среди отзывов можно найти сообщения, что конструкция неустойчива. Были случаи, когда падала. И цена (около 170$)!

Укладка плитки в ванной высота бордюра. Монтаж под плитку

Профессионалы предпочитают укладывать керамический бордюр для ванны еще до кафельной плитки. Этот способ считается более трудоемким, на него уходит больше времени и строительных материалов. Однако результат того стоит – бордюр получается очень красивым и прочным.

  • Сначала требуется подготовить стены под керамическую плитку: очистить от старых отделочных материалов, выровнять при помощи штукатурки или гипсокартонных панелей, загрунтовать.
  • Затем нужно установить ванну. Используйте для этого уровень, но не забудьте предусмотреть уклон, необходимый для нормального стока воды.
  • Теперь щель можно заполнить герметизирующим составом. Лучше всего использовать герметик на основе силикона. Перед тем, как приступить к работе, заклейте щель по обеим сторонам малярным скотчем – так вы защитите эмаль ванны и керамическую плитку от попадания герметика и клея.
  • Пока герметик не высох, быстро разровняйте его резиновым шпателем или смазанным мылом пальцем (не беспокойтесь, состав хорошо отмывается с кожи).
  • Подготовьте клей для кафельной плитки в соответствии с инструкцией.
  • Нанесите на тыльную сторону уголка необходимое количество клея и прижмите его к месту зазора.
  • Между элементами бордюра вставляйте пластиковые крестики – такие же, какие вы будете использовать при укладке кафеля.
  • После того, как щель будет заделана, можно приступать к облицовке стен кафелем. По окончании работ следует затереть швы между плиткой и элементами бордюра. Используйте для этого затирку одного цвета.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/plitka-ne-do-potolka-v-vannoy-kommentarii-10

Как комбинировать разную плитку в ванной. Декор ванной комнаты плиткой: последние тенденции и новинки дизайна

Постепенно возвращаются в моду старые варианты кафельной плитки. Некоторые модели облицовки соответствуют минималистическому и скандинавскому стилю. Встречаются и нотки лофта в современных ванных комнатах. Это говорит о том, что выбор плитки должен строиться на предложенных тенденциях.

Рельефный кафель с цветочным орнаментом Источник kera-nika.ru

Отличное контрастное оформление стен рельефным кафелем. С помощью такого подхода удается зонировать комнату на два и более участков. В моде белый и серый тон с глянцевым покрытием. Что касается напольного покрытия, то здесь уместно использовать ребристый кафель с темно-синим отливом.

Наклонная кладка синего кафеля в стильной ванной комнате Источник houzz.de

Кафель, имитирующий кирпич, отлично смотрится в разных вариантах оформления стен. В моде наклонная или прямая классическая кладка. Например, функциональная стена будет оригинально смотреться в облицовке бледно-синего цвета, уложенной в форме елочки. Что касается остальных поверхностей, то целесообразно их сделать белыми без применения какого-либо орнамента.

Укладка плитки от потолка. Уро. Как класть плитку на стену

Продолжаем ремонт ванной и туалетной комнат. Мы научились укладывать плитку на пол, знаем как резать и сверлить кафель. Далее, есть различные пути развития ремонтных работ. Например, можно установить ванну и от ее края делать облицовку стен, либо наоборот: сначала все выложить кафелем, а затем к кафельной стене приставить ванну. Это разные технологии. Но в любом случае полезно для начала узнать в принципе как класть плитку на стену, поскольку здесь есть свои нюансы.

    Как класть плитку на стену. Нюансы

    Непосредственно перед проведением работ, рассмотрим подробно нюансы того, как класть плитку на стену.

    Кладут ли плитку за ванной на стене?

    У нас есть необходимость установки ванной или душевой кабины в помещение ванной комнаты. Некоторые спрашивают, а нужно ли делать облицовку непосредственно за ванной или нет? Ведь кафеля там не будет видно. Зачем тратить лишние деньги на лишнюю кафельную плитку? Действительно, многие так и поступают - за ванной вообще не кладут плитку. Хочется, однако, дать один практичный совет. Давайте посмотрим на картинку:

    Укладка плитки от потолка. Уро.  Как класть плитку на стену

    Когда Вы закончите ремонт в ванной комнате и станете ею пользоваться, то рано или поздно будете делать уборку помещения, например, мыть пол. Обычно пол моют шваброй с тряпкой. Естественно, пол Вы будете мыть не только там где стоите, но и под ванной. Так вот, если за ванной вообще не класть кафель, а оставить бетонную стену, то когда Вы будете тряпкой мыть пол, неминуемо будете задевать ею стену за ванной. В результате на тряпке будет оставаться цемент, а это всегда лишняя грязь. Так будет повторяться всегда при каждой новой уборке. Чтобы избежать этого неприятного момента, и раз и навсегда закрыть вопрос с уборкой, просто положите за ванной всего один ряд кафельной плитки на стену. Это сделать несложно. Можно не пользоваться уровнем, не делать никакой разметки, а просто взять и приклеить один ряд. Тем самым Вы обеспечите скольжение половой тряпки исключительно по кафелю, и пол в ванной комнате будет всегда чистым.

    Откуда начинать класть плитку на стену?

    Некоторые сначала кладут полностью кафель, а потом устанавливают ванну. В этом случае укладка кафеля начинается от пола. В чем тут нюанс? В процессе укладки у Вас на стене один за другим появляются все новые и новые ряды кафеля. Вот представьте, Вы полностью уложили кафель на стену, а потом придвинули ванну. В результате может получиться такая картина:

    Укладка плитки от потолка. Уро.  Как класть плитку на стену

    Вы видите, что первая плитка, которая идет от края ванны - неполная, а точнее - это обрезок плитки. При полностью неудачном раскладе у Вас может получиться очень узкая полоска, и общий вид ванной комнаты конечно же пострадает. Облицовка стен выглядит намного выгоднее, если от края ванны идет целая плитка:
    Укладка плитки от потолка. Уро.  Как класть плитку на стенуТаким образом, обрезки плитки лучше приклеивать в самом низу, т. е. при стыке с полом. Соответственно, когда будете делать навесной потолок, например, из металлических реек, то высоту потолка желательно также отрегулировать, чтобы визуально к потолку пристыковывалась целая плитка. Это все нюансы, но для общего внешнего вида они играют огромное значение.

    Как правильно класть плитку на стену?

    Следующий вопрос: как в принципе укладывать плитку? Ведь у нас в ванной комнате четыре стены. С какой начинать? Сделать одну стену, а потом начинать другую, или как?

    Для начинающих строителей я очень рекомендую выкладывать плитки по кругу. Т. е. выложили первый ряд по всему периметру, перешли ко второму. Второй ряд положили, перешли к третьему и т. д. Причем выкладывать нужно, начиная от края ванны. Поэтому в следующих уроках я как раз буду придерживаться той технологии, согласно которой мы вначале установим ванну, а затем начнем выкладывать от нее кафель:

    Укладка плитки от потолка. Уро.  Как класть плитку на стену Важно!
    Учтите, если Вы будете класть кафель сначала на одну стену, затем на другую, то существует очень высокая вероятность того, что кафель на смежных стенах у Вас не состыкуется: будет перекос, и швы не сойдутся. А вот это будет катастрофа! Можете, в этом случае, смело брать в руки перфоратор и отбивать всю плитку. Такая работа - точно не годится.

    На этом все. Сегодня мы узнали нюансы того, как класть плитку на стену. В следующих уроках мы выберем ванну и начнем ее устанавливать.