Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Должна я платить за лифт. С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

27.03.2022 в 02:02
Содержание
  1. Должна я платить за лифт. С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга
  2. Оплата за лифт тариф 2021. Что же конкретно происходило?
  3. Оплата за лифт тариф 2020. Что входит в тариф на оплату лифта
  4. Жилищный кодекс оплата за лифт. Оплата за содержание общего имущества многоквартирного дома лифт
  5. Жильцы 1 3 этажей имеют право не оплачивать услугу пользования лифтом. Правомерность оплаты за лифт для жителей первых этажей МКД
  6. Как не платить за лифт на 2 этаже. Могут ли жильцы второго этажа отказаться от платы за пользование лифтом?
  7. Оплата лифта в многоквартирном доме. Плата за лифт собственникам нежилых помещений

Должна я платить за лифт. С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых (с отдельным входом без лифта) должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 17.02.2021 № 4-р.
Почему плата за лифт берется с квадратного метра?
Федеральным законодательством услуга по содержанию лифтов относится к жилищным услугам. Следовательно, начисление платы производится с квадратного метра площади жилого помещения. Лифты являются общим имуществом собственников помещений, расходы на содержание которых должны нести все собственники. Величина этих расходов определяется, исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику. Поэтому размер платы за услуги по содержанию лифтов рассчитывается, исходя из размера общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме.
Почему жители первого этажа должны оплачивать лифт, если этой услугой не пользуются?
В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.06 №491) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование и т.д. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Правил).

Оплата за лифт тариф 2021. Что же конкретно происходило?

В январе-феврале 2021 года тарифы оставались такими же, как и во втором полугодии 2020-го. По распоряжению комитета по тарифам №250-р, базовая стоимость обслуживания самого тихоходного и маломощного лифта с распашными дверями составляла 4949,8 руб­ля в месяц, с автоматическими — 5112,77. Чем модерновее лифт, чем больше скорость и грузоподъемность, тем дороже обслуживание. Исходя из количества лифтов в доме определяли размер платежа, взимаемого с каждого квадратного метра жилья. При расчетах из общей площади дома вычитали площадь первого этажа, а его жителей исключали из числа плательщиков. Это обычная петербургская практика, которую город поддерживает уже много лет. Называется «лифтовый мораторий».

В начале февраля городская прокуратура вынесла Смольному протест, уличив власти (и комитет по тарифам, в частности) в нарушении Жилищного кодекса РФ, тем самым… изобретя велосипед. Ведь давным-давно известно, что собственник несет бремя содержания своей собственности. В том числе — общедомовой собственности, к каковой относятся и лифты. Так гласит Жилищный кодекс. При этом он не сообщает, что жители, которые лифтом не пользуются, не могут считаться его сособственниками. Иными словами, все вместе на паях владеют несущими стенами, стояками, лестницами, чердаками… и лифтами. А если владеешь, будь любезен содержать. Вот логика, с которой прокуратура составляла свой протест: платить за лифты должны все.

В середине февраля комитет по тарифам исполнил предписание прокуратуры — отменил те положения своего 250-р, которые позволяли не платить за лифт тем, кто им не пользуется. И с 1 марта жилищно-коммунальная законность, установленная кодексом и защищенная прокуратурой, восторжествовала. Но не надолго.

Не прошло и месяца, как комитет по тарифам вернулся к лифтовому вопросу и… восстановил действие 250-р. А первые этажи вновь получили возможность не платить. И «лифтовый мораторий» должен был действовать до июля 2022 года.

А в июле 2021 года изменилась базовая ставка содержания лифтов. То, что стоило 4949,8 рубля в месяц, превратилось в 5142,35, а 5112,77 — в 5311,66 рубля в месяц.

Это общий фон, на который накладывались конкретные ситуации.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/predusmotrena-li-oplata-za-lift-na-cokolnom-etazhe-plata-za-lift-sobstvennikam-nezhilyh

Оплата за лифт тариф 2020. Что входит в тариф на оплату лифта

С 1 июля на 10 процентов вырос тариф на оплату лифтов в многоэтажных домах. О том, насколько оправданно это повышение, и о фирмах однодневках, пытающихся зайти на рынок лифтового хозяйства города, мы поговорили с директором ООО «Лифтовая компания – техническое обслуживание» Юлией Андрейчевой .

Жильцы всегда должны быть уверены в надежности лифта.
Фото Андрея Чурилова

Лифт не роскошь

— Юлия Анатольевна , любое повышение цен, на что бы то ни было, вызывает негативную реакцию у людей. В данном случае речь идет о повышении тарифа за комплексное обслуживание лифтов и их содержание.

— Тариф растет ежегодно. Во-первых, это прирост тарифа на показатель инфляции. С начала этого года вырос размер минимальной оплаты труда, увеличились страховые отчисления, выросли цены на материалы и запасные части, накладные расходы. Даже проще: мы видим, что растет цена грузоперевозок, проезд в общественном транспорте. А домовой лифт – тоже транспортное средство, с одной лишь разницей, что перевозит оно людей не по горизонтали, от улицы до улицы, а по вертикали, с этажа на этаж. Самое важное, тариф на оплату лифтов мы поднимаем не произвольно. Мы работаем в рамках «Соглашения о предельных ценах на услуги по обслуживанию лифтов, расположенных в многоквартирных домах». В соответствии с решением Барнаульской городской Думы «О порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги)» комитет экономического развития и инвестиционной деятельности города Барнаула разработал экономически обоснованные тарифы на содержание лифтового парка Барнаула . Наша компания приняла на себя обязательства с 1 июля 2019 года предоставлять услуги по обслуживанию лифтов по этим тарифам. Цифры взяты не с потолка, а на основе экономической деятельности компаний, которые больше десятка лет сотрудничают с нами, таких как «Алтайлифтсервис +», «Лифткомплекс», «Лифтмонтажсервис» «Технолифт», «Барнаульская диспетчерская служба», «А-лифт», и других, имеющих огромный опыт работы с лифтовым хозяйством, современную материально-техническую базу, штат квалифицированных специалистов. То есть тарифы позволяют профессионально, качественно и с гарантией безопасности эксплуатировать городские лифты.

Нельзя сшить семь шапок из одной овчины

— Барнаул не исключение, и большинство лифтов у нас в городе, как и в других российских городах, практически отходили свой нормативный срок.

— Действительно, лифты у нас далеко не новые. Нормативный срок – а это 25 лет – они уже выслужили. В соответствии с изменениями технического регламента Таможенного союза срок эксплуатации лифтов продлен до 15 февраля 2025 года – на пять лет. Поэтому сегодня как никогда надо пристальное внимание уделять техническому обеспечению лифтового хозяйства, своевременно проводить технический осмотр, ежегодную диагностику и последиагностический ремонт. Становится тревожно, когда на рынок пытаются выйти компании, далекие от специфики лифтового хозяйства. Конечно, рынок – это рынок. Любая компания может найти в нем свою нишу для деятельности. Но, как я уже сказала, наш защищенный тариф позволяет качественно обслуживать и эксплуатировать лифты и не больше того. Компании же, пытающиеся выйти на этот рынок, уговаривают руководство управляющих организаций, ТОСов и ТСЖ заключить с ними договоры на обслуживание лифтов, обещая то бесплатно воздвигнуть во дворе детскую площадку, то устроить новые козырьки над подъездными дверьми или, скажем, поставить кодовые электронные замки на входные двери в подъезд. Это, как в мультфильме про жадного крестьянина, который с овчиной пришел к скорняку сшить шапку. А потом аппетит разгорелся, и он попросил из одной овчины сшить много шапок. Скорняк сшил, правда, надеть эти шапки на голову было невозможно. Пассажирский лифт – сложный механизм, как всякое средство передвижения он представляет собой объект повышенной опасности. Поэтому дилетантский подход к его обслуживанию и эксплуатации просто недопустим.

Более 3600 пассажирских лифтов работает в Барнауле .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/obyazana-li-ya-platit-za-obsluzhivanie-lifta-pohozhie-voprosy

Жилищный кодекс оплата за лифт. Оплата за содержание общего имущества многоквартирного дома лифт

Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания доводит до сведения потребителей.
В Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания неоднократно поступают обращения граждан, проживающих на нижних этажах многоэтажных домов, с просьбами дать разъяснения должны ли они платить за обслуживание лифтового хозяйства.
В то время как фактически они им не пользуются, выставление платы за содержание жилья происходит с учетом расходов на содержание лифта.
Жилищное законодательство не предусматривает льгот и исключений в отношении платы по принципу этажности и в зависимости от факта его использования в многоквартирных домах за услуги и работы по содержанию общего имущества.
В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги как для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору найма жилого помещения, так и для собственников включает в себя плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (крыша, подвал, лифт и др.).
В статье 36 ЖК РФ дано определение, что в состав общего имущества входят лифты и лифтовые шахты. Согласно статьи 39 ЖК РФ обязанность содержания общего имущества несут собственники многоквартирного дома. Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/predusmotrena-li-oplata-za-lift-na-cokolnom-etazhe-plata-za-lift-sobstvennikam-nezhilyh

Жильцы 1 3 этажей имеют право не оплачивать услугу пользования лифтом. Правомерность оплаты за лифт для жителей первых этажей МКД

Несколько дней веду полемику с юристами сайта Правовед.ру по поводу недоработок в ЖК РФ в пунктах, касающихся оплаты за лифт жителями 1-х этажей МКД.

1. Нарушаются права собственников общедомового имущества. Не платят за содержание лифта лица, не проживающие в МКД, но пользующиеся им, увеличивая тем самым затраты на содержание лифта и повышая тем самым расходы собственников квартир. А пользуются лифтом бесплатно не менее 30% от проживающих в подъезде: родные и близкие, друзья и коллеги, различного рода распространители (религиозной литературы,бюллетеней и т.п.), сборщики подписей, представители организаций и органов власти, прзднокатающиеся и многие другие; особенно в выходные, праздничные дни, дни свадеб и похорон, ремонта квартир и т. д. Только приходящие к проживающим на 1-м этажей ничего не добавляют к расходам. По идее я как собственник общедомового имущества обязан запретить пользоваться лифтом непроживающих в доме и не несущих никаких затрат на содержание лифта. Такие люди должны пользоваться лестницей.

2. Реально замалчивается услуга подъем/спуск граждан и грузов на этажи, в связи с чем расходуется электроэнергия, изнашивается оборудование, требуется более усиленная уборка и косметический ремонт кабины лифта. Услуга есть и вроде бы ее нет. Она растворяется в других услугах,в общем расходе электроэнергии дома, уборке лестниц, ремонте различного оборудования дома и т. д. А это уже похоже на обман жильцов. Раз содержание лифта вынесено в отдельный пункт квитанции, то и расшифровка этого пункта должна быть подробной.

Вот что ответила УК на мой запрос: В ответ на ваше заявление №01-12/76 от 17.03. 2016г. сообщаю: согласно Постановления Правительства РФ от 03.04. 2016г. № 290, п.22 "Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта(лифтов) в МКД включают:

1. Организация системы диспетчерского контроля и обеспечение диспетчерской связи с кабиной лифта.

2. Обеспечение проведения осмотров технического оборудования и ремонт лифта (лифтов).

3. Обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов).

4. Обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов) в том числе после замены элементов оборудования.

Технический директор П.Н.Кожин.

И где здесь непосредственная услуга по подъему/спуску граждан и грузов на этажи, которая является основной, для чего собственно лифт и устанавливается.

Как не платить за лифт на 2 этаже. Могут ли жильцы второго этажа отказаться от платы за пользование лифтом?

Освобождение от некоторых коммунальных платежей жителей первых этажей вызывает вопросы у остальных,  пишет  портал коммунальной грамотности. Мол, второй этаж тоже вроде бы не бог весть как высоко, за что же отдавать свои честно заработанные? С другой стороны, пешком при определенной степени физической подготовки можно взобраться и на небоскреб. Могут ли жители второго этажа отказаться от платы за лифт?

Согласно статье 29 Жилищного кодекса собственник не освобождается от платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги даже в случае отсутствия соответствующего договора. И если с тепло- и водоснабжением, текущим и капитальным ремонтом, уборкой подъездов и другими ЖКУ все более-менее ясно, то на техобслуживание лифта потребители смотрят с разной высоты и рассуждают о необходимости вертикального средства передвижения в зависимости от месторасположения своей квартиры и отношения к здоровому образу жизни.

Для решения вопроса следует обратиться в обслуживающую дом организацию, специалисты которой должны провести опрос участников совместного домовладения. На блокировку кнопки «второй этаж» должно дать согласие большинство собственников (50% + 1 голос), а вот положительное решение хозяев квартир, находящихся на данной площадке, должно быть единогласным. Только после соблюдения данной процедуры возможны все дальнейшие действия.

Если решение об отключении остановки лифта на втором этаже принято, то дальше придется выполнить несколько процедур, соблюдая правила промышленной безопасности и требования технических нормативных правовых актов, в том числе технического регламента Таможенного союза

Понадобится изменить электрическую схему, чтобы исключить возможность остановки кабины на второй площадке, при этом обеспечить дополнительную блокировку дверей шахты для предотвращения их несанкционированного открытия. Не обойтись без внесения соответствующих изменений в паспорт и руководство по эксплуатации.

«Все перечисленные выше мероприятия являются головной болью организаций, занимающихся эксплуатацией жилищного фонда и техническим обслуживанием лифтов», — отмечаются на портале коммунальной грамотности.

Оплата лифта в многоквартирном доме. Плата за лифт собственникам нежилых помещений

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за лифт собственникам нежилых помещений (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Нежилые помещения:
  • Ещё…

Судебная практика : Плата за лифт собственникам нежилых помещений

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 39 "Содержание общего имущества в многоквартирном доме" ЖК РФ
(В.Н. Трофимов) По мнению суда, сославшегося на ст. ст. 210, 249, п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36, ст. 39, ч. 2 ст. 154, п. 1 ст. 158 ЖК РФ, п. п. 1 - 9, 28, 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), из анализа изложенных норм права следует, что собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов принадлежит на праве общедолевой собственности общее имущество, указанное в ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Право собственности на общее имущество возникает в силу закона, и доля в праве на общее имущество следует судьбе самого права. Указанная доля на общее имущество определяется пропорционально размеру помещения, принадлежащего собственнику, при этом не имеет значения, пользуется ли собственник тем или иным общим имуществом или нет. Праву общедолевой собственности корреспондирует обязанность по содержанию общего имущества, и законодательно обязанность по содержанию такого имущества поставлена в зависимость от размера доли в праве на общее имущество, а не от степени пользования общим имуществом. Какого-либо особого порядка определения доли в общей собственности для нежилых помещений, собственники которых не пользуются таким имуществом, как лестничные площадки, коридоры, лифты, чердаки и т.д., законодательно не установлено. Таким образом, собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, обладают правом собственности и на общее имущество, в том числе коридоры, холлы, подвалы, лифты, лестничные площадки и остальное имущество, которое отнесено к понятию общего имущества. В силу названных норм права обязательным условием для возложения на ответчика обязанности по оплате расходов по содержанию и ремонту общего имущества является нахождение спорного помещения в составе многоквартирного дома.