Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Материалы для облицовки фронтона частного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

20.10.2022 в 15:03

Материалы для облицовки фронтона частного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

Фронтоны, а значит и каркасы для них могут быть разными, конструкция прежде всего зависит от назначения и размеров. Каркас для неутеплённой крыши сравнительно малых размеров выполняется из бруска небольшого сечения, начиная от 50х50 мм и более. Соответственно, с увеличением геометрических размеров крыши, необходимо увеличить сечение пиломатериала, либо использовать обрезную доску. Кроме этого:

· При монтаже над стеной из бетона, кирпича, блоков, бревна или бруса – выбирается произвольный шаг для каркаса в пределах от 0.4 до 1 м. Основное требование – прочность, достаточная выдержать ветровую нагрузку.

· При сборке каркасного дома, стойки фронтона являются продолжением каркаса стены.

В случае облицовки стены и фронтона одним отделочным материалом – для монтажа без видимых переходов, их плоскости должны совпадать. Для этого сразу выставляется единый общий каркас, либо последующий продолжается с предыдущего.

Широкие каркасные фронтоны из доски – под утеплитель. Шаг и положение выбирается под конкретный его вид: рулонный, плиты, маты. Предпочтительней набирать также – вертикальными стойками. Но в отдельных случаях допускается и горизонтальный монтаж. Например, при большой площади остекления. На возможность вертикального либо горизонтального монтажа облицовочного материала это не повлияет. Для обеспечения вентиляционного зазора между ним и ветрозащитой, потребуется каркас из бруска малого сечения – его и нужно ориентировать под материал наружной отделки .

Проще всего, каркас фронтона двухскатной крыши собирать прямо в крайней стропильной ферме, крепя его доски либо брусок в стропила и нижнюю стяжку. Даже если каркас не станет продолжением стены – окажется с ней не в одной плоскости, понадобится всего лишь одно серьёзное дополнение – смонтировать карниз фронтона двухскатной крыши своими руками, что в итоге смотрится эстетичней, чем просто крепление отделки фронтона к стене дома.

Это самый элементарный конструктив, с которого стоит начинать разбираться как делать фронтоны каркасные при двускатной крыше, далее её сложность и количество скатов перестанут иметь значение.

Материалы для облицовки фронтона частного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

какие бывают фронтоны домов

Фронтон – что это такое. Его виды по форме крыши дома. Возведение из сайдинга. Расчеты и фото

При постройке дома основным условием является строительство крыши, которая защищает стены и помещения от погодных явлений. Иногда конструкция кровли может быть двускатной.

В этом случае и начинают искать фронтон. Однако, не имея сторительного или архитектурного образования, сделать это не просто. Мы расскажем о этом элементе подробнее и дадим ему определение.

Фронтон в архитектуре

Мода на фронтоны пришла к нам из глубокой древности. Сначала этот элемент был популярен у древних греков, его широко использовали при возведении языческих храмов. Затем технологию переняли римляне. Далее, с распространением христианства, здания с фронтонами стали строить в Европе.

С годами менялся архитектурный облик. Древние храмы украшались изящными барельефами, скульптурами и различными орнаментами. В эпоху Возрождения стали модны небольшие фронтоны, расположенные над балконами, верандами, парадным входом.

В наши дни подобные элементы не теряют популярности. Торцевые части крыши отделывают также, как и стены, лишь в исключительных случаях используются массивные барельефы.

Основные задачи фронтонов

Фронтон имеет декоративные функции, но не ограничивается ими. В зависимости от типа крыши, конструкции могут выполнять комплекс задач.

Равномерно распределять нагрузку по поверхности кровли.

Защищать скаты от сильного ветра, снижать парусность.

Служить внешней стеной в мансардном этаже.

Являться опорой для реек и стропил.

Защищать нижний этаж от осадков и других погодных явлений.

В некоторых случаях фронтон не может быть самостоятельным элементом. Например, если планируется сделать полноценную мансарду, то подобная конструкция усиливается внутренними стенами, расположенными под прямым углом.

Виды в современном строительстве

Стена, ограниченная снизу карнизом, а по бокам скатами крыши, называется фронтоном.

В настоящее время фронтоны домов преимущественно устраивают на крышах с двумя скатами, в форме треугольника, но существуют описания множества других разновидностей.

Похож на лук с натянутой тетивой

Похож на предыдущий тип, но сильнее вытянут

Имеет форму арки

Театры, частные особняки

Имеет форму треугольника, нижняя часть которого является карнизом стены

Неограниченная, чаще – частные дома, муниципальные здания.

Может быть любой формы, но нижняя линия «разорвана» окном или дверью.

Дома в частном секторе.

Напоминает корпус корабля, перевернутого вверх килем

Частное строительство, особенно – в южных регионах России и Украине

Это основные формы фронтонов в современной архитектуре. Есть и другие варианты, но все они являются модификациями перечисленных в таблице типов.

Основные расчеты при строительстве дома

Размер фронтона, соответственно и объем пространства под кровлей, зависят от величины ската и высоты конька. Пожелания заказчика, как правило, в этом случае играют второстепенную роль.

Чем шире и ниже фронтон, тем более устойчива вся конструкция. Это нужно учитывать при проектировке здания.

Выбираем высоту фронтона

Крыша должна выдерживать свой вес и дополнительную нагрузку в виде снега. Это означает, что нельзя делать угол уклона ската произвольным. Соответственно, выбрать высоту фронтона тоже не получится.

Можно лишь подобрать оптимальный вариант использования пространства, в зависимости от высоты конструкции.

Высота от карниза до конька (м)

Чердак или комната отдыха

В последнем случае потребуется дополнительная опора для фронтона. В этой роли может выступать стена, примыкающая под прямым углом, а также железобетонные столбы. В малоэтажном частном строительстве фронтоны такой высоты сооружаются редко.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/tehnologiya-otdelki-frontona-chastnogo-doma-otdelka-frontona-derevyannogo-doma

Чем отделать фронтон дома. Монтаж обрешетки на разную поверхность стен

Конечно же, от материала стены зависит многое, и есть достаточно “капризные” материалы для обшивки фронтона дома.

Так, к бревенчатым и брусовым деревянным стенам каркас для обшивки фронтона крепят саморезами длиной 100-150 мм, а вынос регулируют при помощи антисептированной древесины или специальной подкладки из пластика.

Для стен из пеноблоков подойдут специальные дюбели, которыми крепятся оцинкованные кронштейны. При отделке фронтона частного дома их нередко изготавливают своими руками — из перфорированной полосы с толщиной металла не менее 1,5 мм.

Теперь переходим к монтажу обрешетки, которая поможет правильно обшить фронтон дома и избежать в последствии проблем с отделкой.

В качестве материала для обрешетки подойдут деревянные бруски влажностью не более 40% и сечением 25х50, 25х75, 40х50 или 50х50 мм. Обратите внимание: древесину с сучками и другими дефектами лучше не использовать, чтобы потом обрешетку не повело. Дополнительно пропитайте бруски огне- и биозащитным средством.

Если речь идет о доме из сруба, который еще не дал усадку, прямо в стойках дополнительно сделайте продольные пропилы по 10 см. И через них нужно будет зафиксировать стойки к стене.

В самой обрешетке есть горизонтальные и вертикальные элементы. Первым делом закрепляют стойки с шагом 30-60 см. Чем чаще — тем лучше материалы для фронтона будут противостоять ветру. Поэтому данный параметр нужно вычислять исходя из конкретной ветровой нагрузки местности, хотя в целом расход стоек небольшой и никогда не помешает перестраховаться.

Следующим шагом фиксируют нижнюю обвязку для монтажа стартовой полосы. Последними крепят горизонтальные рейки над дверными и оконными проемами, чтобы установить отливы, откосные планки и пороговую доску.

Всю сетку теперь важно тщательно выровнять, даже 1-2 см отклонения от плоскости станет причиной неровной обшивки. И поверьте, это будет заметно. Для этой цели можете использовать лазерный нивелир, но учитывайте, что линию в светлую погоду будет видно плохо. Поэтому прежде, чем обшить фронтоны дома, задействуйте маяки — специальные горизонтальные шнурки, которые необходимо натянуть от угла к углу с шагом около метра:

Материалы для облицовки фронтона частного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов 01

Чем отделать фронтон дома. Монтаж обрешетки на разную поверхность стен

Также нередко обрешетку для материалов, которыми можно закрыть фронтон дома, делают из П-образных оцинкованных профилей. Они ровные, идеально прямые и со временем не “гуляют”. Казалось бы, зачем тогда вообще использовать деревянные бруски? Дело в том, что у металлического крепления есть очевидный минус — при длине более 3 метров их приходится стыковать, а это уже добавляет работы. Плюс обойдутся металлические профили в 2-3 раза дороже деревянных.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/tehnologiya-otdelki-frontona-chastnogo-doma-otdelka-frontona-derevyannogo-doma

Чем временно закрыть фронтон. Функции фронтона

Фронтоном называют часть фасада дома, заключенную между скатами крыши . Она имеет треугольную, пятиугольную и или трапециевидную форму и выполняется из материала, совпадающего с материалом основной стены или отличаться. Фронтон крыши помимо эстетической функции выполняет следующие задачи:

  1. Защищает от ветра. Конструкция фронтона подвергается воздействию ветровой нагрузки, поэтому должна быть достаточно прочной.
  2. Поддерживает скаты крыши. Надежные фронтоны являются дополнительной мерой поддержки скатов, что особенно актуально для крыш из тяжелых кровельных материалов, к примеру, шифера или черепицы.
  3. Сохраняют тепло. Фронтон является защитным барьером между теплыми помещениями мансарды и холодным атмосферным воздухом. Поэтому, чем толще зашивка, чем меньше в ней щелей, тем теплее в доме.
  4. Защита от атмосферных осадков. Стену между скатами следует зашить, чтобы предохранить отделку подкровельного помещения от попадания влаги.
  5. Улучшает внешний вид фасада. Фасад дома будет выглядеть красиво, если обшить фронтон сайдингом , вагонкой или иными декоративными материалами.

Расчет площади фронтона с учетом оконных проемов

Схема обшивка фронтона с помощью обустройства каркаса

Обратите внимание! В вопросе выбора обшивки опытные строители предлагают два пути: обшить фронтон крыши материалом, схожим по цвету и структуре с основной отделкой стены или выделить этот участок при помощи контрастного оттенка. Качественно выполненная зашивка маскирует небольшие огрехи в кладке, неровности или неприглядный внешний вид стены.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/chem-zadelat-fronton-doma-chem-obshit-fronton-doma

Уголок для фронтона. Основные варианты конструкций –, как можно подшить фронтон

Существует несколько разных конструктивных решений, как сделать фронтонный свес крыши:

  1. Фронтон находится выше кровли. Подобное решение в архитектуре считается классическим. Оно заключается в том, что фронтон приподнимают над уровнем крыши. Данный прием позволяет создавать видимость его парадности и массивности. Стена фронтона обязательно изолируется сверху кровельным материалом, обычно это металлические листы, монтируемые внахлест или с применением фальца. Место стыка между вертикальной поверхностью внутренней части стены фронтона и покрытием кровли необходимо качественно гидроизолировать.
  2. Фронтон обустраивается вровень с крышей, при этом свеса нет. Данная конструкция характерна для архитектурных построек в стиле минимализма.
  3. Свес фронтона формируется кровельной обрешеткой. Такой вариант является дешевым и простым. В данном случае стропильная система не пересекает границы фронтонных стен, а выпускаются элементы обрешетки. Для покрытия крыши используются легкие по весу кровельные материалы, например, еврошифер, битумная черепица, листы асбестоцемента. Сделанная из брусков или досок обрешетка подшивается снизу, а торец кровли прикрывается металлопрофилем или комплектным щипцом. Для недопущения прогиба консольный свес не нужно делать большим. Его глубина составляет максимум 50 сантиметров. Если такую крышу предстоит оборудовать водостоком, ближе к карнизу на нижнем участке свеса дополнительно делается каркас, на который крепятся крюки желобов.
  4. Свес устраивается одновременно с системой стропил. При этом стропильный брус монтируется не только в пределах стен строения, но и выводится за границы фронтона. Крайняя нога стропил является опорой для сплошной или разреженной обрешетки, а величина ее выноса влияет на глубину свеса. Чтобы создать точку опоры для внешних стропил, необходимо вынести за пределы стен несущие кровельные элементы – промежуточные и опорный коньковый брусы. Такое конструктивное решение отличается надежностью и дает возможность выноса свеса на большое расстояние даже на крышах, где предстоит монтаж тяжелого кровельного покрытия, к примеру, натурального шифера, керамической черепицы.
  5. Если возводится легкая по весу кровля и свесы небольшие, делают иную конструкцию. Стропильные ноги заменяют более тонкими и легкими досками, у которых высота аналогична этому параметру у деревянного бруса. Их соединяют с крайней ногой стропил перекладинами и фиксируют деревянным элементом нижнего, карнизного свеса. Такая схема менее надежна и неэкономична, поскольку требует большого расхода пиломатериалов и немалых трудозатрат.

Чем обшить фронтон кирпичного дома. Расчёт материала на торцы кровли

Узнать, сколько строительного сырья уйдёт на отделку фронтонов, поможет знание школьного курса геометрии, точнее, формулы вычисления площади различных фигур.

Чтобы рассчитать площадь фронтона простой треугольной формы, требуется воспользоваться формулой S = 0,5 B*H , где S — это площадь, выраженная в квадратных метрах, B — ширина дома (длина основания), H — высота фигуры.

При определении площади чердачной стены (фронтона) за высоту фигуры следует принимать расстояние от потолочного перекрытия первого этажа до конька кровли. А длиной основания в этом случае необходимо считать размер стены, на которой обустраивается фронтон.

Чтобы узнать площадь фронтона, надо измерить ширину стены дома и высоту крыши

Предположим, что ширина здания с треугольными фронтонами, образованными двумя одинаковыми скатами, равна восьми метрам, а угол наклона каждого склона кровли составляет 35° (тангенс такого угла равен 0, 71). В этом случае вычислительные действия будут следующими:

  1. 0,5·8*0,71= 2,85 м (высота крыши).
  2. 0,5*8*2,85= 11,4 м² (площадь одного фронтона).
  3. 11,4 *2=22,8 м² (площадь двух фронтонов).

Расчёт материала на отделку треугольного фронтона никак не связан с тем, симметрична крыша или нет. Площадь чердачной стены в виде треугольника не изменяется из-за разности наклона двух скатов кровли. Однако указанное обстоятельство отразится на конструкции каркаса для крепления отделочного материала и разделке строительного сырья.

Асимметрия крыши не сказывается на объёме строительного сырья

Для выяснения площади трапециевидного фронтона нужно применить формулу S=C*(A+B)/2, где S — площадь, C — высота, A и B — длины оснований (стены и плоскости крыши). Получается, что количество материала на отделку чердачной стены в форме трапеции — это результат умножения высоты на половину суммы длин оснований.

Высоту фронтона, не делая измерений, можно определить по теореме Пифагора. В ином случае этом показатель поможет вычислить угол наклона скатов кровли.

Допустим, длина стены дома составляет 12 м, длина верхнего ребра кровли — 6 м, а высота чердачной стены — 4 м. Тогда площадь одного фронтона крыши будет равна 36 м² (4*0,5*(12+6) = 36 м²).

Геометрические формулы позволяют узнать площадь не только треугольного, но и трапециевидного или пятиугольного фронтона

Когда форма фронтона не повторяет вид простой геометрической фигуры, её условно разделяют на прямоугольные треугольники. У каждого из них определяют площадь, после чего полученные результаты суммируют.

Чтобы не покупать лишнее количество материала, из площади фронтонов надо вычесть площадь всех отверстий в стенах чердака (мансардных и слуховых окон, балконных дверей).

Узнав площадь фронтонов, определяют размеры одного элемента материала, который будет использован для отделки. С этой целью длину листа или панели умножают на ширину. Следующее действие предсказуемо: площадь фронтонов делят на площадь одного элемента материала, то есть находят общее количество единиц строительного сырья.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/tehnologiya-otdelki-frontona-chastnogo-doma-otdelka-frontona-derevyannogo-doma