Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома

19.10.2022 в 15:04

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома

На многочисленных фотографиях можно увидеть всевозможные варианты отделки фронтонной части стены. Схем оформления много, но всех их объединяет одно – для закрытия фронтонных участков используется только дерево или его имитация сайдингом. Это единственный случай, когда способ и метод отделки очевиден. Для деревянного брусового или бревенчатого дома традиционно используется материал, применяемый для кладки стен, фото. Благодаря этому треугольник или трапеция между скатами выглядит, как органичное продолжение венцов постройки.

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома

Для бань и зимних дачных домиков из бруса и бревна отделку могут выполнять искусственно, стилизовать под вагонку, деревянную дранку или даже набитый горбыль, но в любом случае фронтонная поверхность будет выглядеть очень аккуратной и гармонично сочетающейся с устройством крыши и стен.

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома

В простейшем случае фронтон можно зашить обычной хвойной вагонкой или половой шпунтованной доской, тонированной в цвет деревянного материала стен и крыши. В отличие от обычной деревянной планки, вагонка имеет замок типа шип-паз, поэтому при отделке образуется очень плотная сплошная поверхность, через которую не пробиваются сквозняки и дождевая вода. Единственным условием правильной отделки являет установка горизонтально расположенной доски шипом вверх – пазом вниз, чтобы влага не затекала через швы.

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома

Для монтажа вагонки на фронтонной поверхности предварительно собирают несущую плоскость из вертикальных стоек, с шагом 40-45 см. Каждую планку размечают и подрезают по линии наклона ската так, чтобы между обрешеткой крыши и торцами вагонки оставался зазор в 5-7 мм, компенсирующий расширение материала.

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома

Зашить фронтон. Каким материалом обшить фронтон

Решение зависит от вида материала, из которого построен фронтон. Если использовались деревянные конструкции, то для них не существует каких-либо ограничений, но, придется устанавливать гидроизоляционную мембрану. Бетонные и кирпичные конструкции потребуют проведения следующих дополнительных работ :

  • выравнивания поверхностей;
  • маскировки имеющихся дефектов;
  • монтажа специальной обрешетки;
  • установки систем крепления.

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома 05Если необходимо зашить фронтоны дома из дерева, можно выбрать для этого отделочную доску «блок хаус». Ее достоинство заключается в том, что она, имитируя материал постройки, создает единое целое с ней, не нарушая архитектурный облик всего строения в целом. В то же время такая отделочная доска имеет целый ряд преимуществ: влагоустойчивость, прочность, долгий срок эксплуатации, красивый внешний вид. Любителям натурального дерева придется по вкусу такой вид отделки как резьба. Это старинное искусство может сделать современное здание узнаваемым и отличающимся от десятков себе подобных.

Для изменения цвета и придания элементам резьбы особого колорита можно использовать для этого такие методы обработки, как отбеливание, обжиг, травление.

Если надо обшить фронтон крыши дома, возведенного из пенобетонных блоков, кирпича или бетона с оштукатуренными поверхностями стен, для отделки фронтонной поверхности могут быть использованы рельефные изделия из лепнины, стиль которых совпадает с общей стилевой направленностью жилья. Сегодня в качестве декоративных элементов находят применение разноцветные кусочки мозаики или плитки правильной формы, но различных цветов и оттенков. С их помощью можно преобразить вид вашего дома.

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома 06К одним из привлекательных и пока нечасто встречающихся способов отделки, относится обшивка фронтонов битумной черепицей в том случае, если кровля покрыта нею. На вертикальной поверхности сложно осуществлять монтаж, но при условии его качественного проведения внешний вид жилья становится очень эффектным. Используют для этого плитки с тонким узором или гладкие. Кроме эстетической составляющей обеспечивается дополнительная защита дома от шума, ультрафиолетового излучения, черепица также используется как дополнительный утепляющий слой.

Обшить фронтонную поверхность можно и металлическими листами, но из-за их высокой стоимости такой вид отделки используется нечасто. Для этого применяются панели из алюминия, имеющие ребра жесткости. В некоторых случаях используют оцинкованные стальные листы или титановые. Листы из стали могут покрываться защитным слоем из полиуретана или полиамида. Это создает надежную защиту от механических повреждений, коррозии, атмосферных осадков.

Отделка фронтонов частных домов. Функции фронтона

Фронтоном называют часть фасада дома, заключенную между скатами крыши . Она имеет треугольную, пятиугольную и или трапециевидную форму и выполняется из материала, совпадающего с материалом основной стены или отличаться. Фронтон крыши помимо эстетической функции выполняет следующие задачи:

  1. Защищает от ветра. Конструкция фронтона подвергается воздействию ветровой нагрузки, поэтому должна быть достаточно прочной.
  2. Поддерживает скаты крыши. Надежные фронтоны являются дополнительной мерой поддержки скатов, что особенно актуально для крыш из тяжелых кровельных материалов, к примеру, шифера или черепицы.
  3. Сохраняют тепло. Фронтон является защитным барьером между теплыми помещениями мансарды и холодным атмосферным воздухом. Поэтому, чем толще зашивка, чем меньше в ней щелей, тем теплее в доме.
  4. Защита от атмосферных осадков. Стену между скатами следует зашить, чтобы предохранить отделку подкровельного помещения от попадания влаги.
  5. Улучшает внешний вид фасада. Фасад дома будет выглядеть красиво, если обшить фронтон сайдингом , вагонкой или иными декоративными материалами.

Расчет площади фронтона с учетом оконных проемов

Схема обшивка фронтона с помощью обустройства каркаса

Обратите внимание! В вопросе выбора обшивки опытные строители предлагают два пути: обшить фронтон крыши материалом, схожим по цвету и структуре с основной отделкой стены или выделить этот участок при помощи контрастного оттенка. Качественно выполненная зашивка маскирует небольшие огрехи в кладке, неровности или неприглядный внешний вид стены.

Как оформить фронтон дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Фахверковые дома — узнаваемый символ немецких и австрийских городов, да и Центральной Европы в целом. Каркасные «пряничные» стены с открытыми деревянными балками очень эстетичны за счет контрастного сочетания темного дерева и светлой штукатурки. Кроме того, брус каркаса у фахверковых домов часто установлен так, чтобы на стенах создавался уникальный узор.

Технология отделки фронтона частного дома. Отделка фронтона деревянного дома 07

Как оформить фронтон дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Оформление фронтона дома «под фахверк» — очень удачное дизайнерское решение, которое сочетается с любым видом облицовки: со штукатуркой, кирпичом, натуральным камнем. При этом сделать такой фронтон очень легко, а дополнительные расходы минимальны — нужно только купить деревянные доски, крепления и краску с лаком для них.

Как оформить фронтон дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Даже очень простые фахверковые фронтоны домов, оформленные с помощью прямых досок, смотрятся изящно:

Как оформить фронтон дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

А если при строительстве использовать натуральный камень, грубо обработанную древесину и низкокачественный глиняный кирпич, который похож на старинный материал ручной работы, то можно добиться удивительного эффекта. Хороший пример — красивые фронтоны частных домов на фото ниже. Благодаря этим приемам дома выглядят так, словно они сошли со страниц сказки.

Как оформить фронтон дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Кстати, фахверковый фронтон может быть и не декоративным. Мансардный этаж у дома из кирпича или газоблока вполне можно сделать каркасным. Это намного дешевле, чем строить кирпичные фронтоны. К тому же, деревянный каркас существенно легче, следовательно, и несущие конструкции, включая фундамент, можно сделать не такими мощными. И бонусом к этому всему — очень декоративное оформление фронтона. Отличное «эко» решение во всех смыслах.

Чем обшить фронтон кирпичного дома. Расчёт материала на торцы кровли

Узнать, сколько строительного сырья уйдёт на отделку фронтонов, поможет знание школьного курса геометрии, точнее, формулы вычисления площади различных фигур.

Чтобы рассчитать площадь фронтона простой треугольной формы, требуется воспользоваться формулой S = 0,5 B*H , где S — это площадь, выраженная в квадратных метрах, B — ширина дома (длина основания), H — высота фигуры.

При определении площади чердачной стены (фронтона) за высоту фигуры следует принимать расстояние от потолочного перекрытия первого этажа до конька кровли. А длиной основания в этом случае необходимо считать размер стены, на которой обустраивается фронтон.

Чтобы узнать площадь фронтона, надо измерить ширину стены дома и высоту крыши

Предположим, что ширина здания с треугольными фронтонами, образованными двумя одинаковыми скатами, равна восьми метрам, а угол наклона каждого склона кровли составляет 35° (тангенс такого угла равен 0, 71). В этом случае вычислительные действия будут следующими:

  1. 0,5·8*0,71= 2,85 м (высота крыши).
  2. 0,5*8*2,85= 11,4 м² (площадь одного фронтона).
  3. 11,4 *2=22,8 м² (площадь двух фронтонов).

Расчёт материала на отделку треугольного фронтона никак не связан с тем, симметрична крыша или нет. Площадь чердачной стены в виде треугольника не изменяется из-за разности наклона двух скатов кровли. Однако указанное обстоятельство отразится на конструкции каркаса для крепления отделочного материала и разделке строительного сырья.

Асимметрия крыши не сказывается на объёме строительного сырья

Для выяснения площади трапециевидного фронтона нужно применить формулу S=C*(A+B)/2, где S — площадь, C — высота, A и B — длины оснований (стены и плоскости крыши). Получается, что количество материала на отделку чердачной стены в форме трапеции — это результат умножения высоты на половину суммы длин оснований.

Высоту фронтона, не делая измерений, можно определить по теореме Пифагора. В ином случае этом показатель поможет вычислить угол наклона скатов кровли.

Допустим, длина стены дома составляет 12 м, длина верхнего ребра кровли — 6 м, а высота чердачной стены — 4 м. Тогда площадь одного фронтона крыши будет равна 36 м² (4*0,5*(12+6) = 36 м²).

Геометрические формулы позволяют узнать площадь не только треугольного, но и трапециевидного или пятиугольного фронтона

Когда форма фронтона не повторяет вид простой геометрической фигуры, её условно разделяют на прямоугольные треугольники. У каждого из них определяют площадь, после чего полученные результаты суммируют.

Чтобы не покупать лишнее количество материала, из площади фронтонов надо вычесть площадь всех отверстий в стенах чердака (мансардных и слуховых окон, балконных дверей).

Узнав площадь фронтонов, определяют размеры одного элемента материала, который будет использован для отделки. С этой целью длину листа или панели умножают на ширину. Следующее действие предсказуемо: площадь фронтонов делят на площадь одного элемента материала, то есть находят общее количество единиц строительного сырья.

Какие бывают фронтоны. Что такое фронтон крыши, для чего нужен и как правильно его установить?

Фронтон — это значимый конструктивный элемент скатной крыши, устройство которого следует продумать еще на этапе проектирования.

Ведь от этого зависит не только размеры мансарды, но эстетический внешний вид дома. Существует множество способов его возведения, утепления и декоративной обшивки.

Рассмотрим распространенные виды фронтонов, особенности конструкции и выбора материалов.

, двускатной,икрышами. Это верхняя часть постройки, возведенная строго вертикально между потолочным перекрытием и скатами. Чаще имеет треугольную или трапециевидную форму, реже округлую или многоугольную.

Кровельный элемент выполняет сразу несколько важных функций:

  1. Защищает фасад строения от атмосферных воздействий.
  2. Выступает как утеплитель, обеспечивая тепло в помещении.
  3. Придает крыше жесткость. Может стать опорой для балок перекрытия.
  4. Выполняет роль стены при обустройстве нежилого чердачного помещения или жилой мансарды.

Специальных строительных норм в ГОСТах и СниПах в отношении размеров фронтона не предусмотрено. Чем он выше, тем более комфортной получится мансарда.

Оптимальным решением при выборе размера является ориентировка на высоту стен одного этажа или 2,3-3,5 м. Если превысить размер, у дома появится приземистый вид.

Фронтон понадобится специально укреплять, когда стропильная система выполнена из готовых ферм и не имеет несущего прогона в коньке. Проще, если продольный коньковый прогон опирается на фронтон. В нем делают переруб, симметричный к коньку для создания опоры.

Виды фронтонных стен

Многие архитектурные решения уходят своими корнями в древние традиции зодчества, характерные для определенных эпох и регионов:

  1. Получили самое широкое распространение. Как правило, это равнобедренный треугольник под двускатной крышей с прямыми скатами. Выглядит эстетично и гармонизируют строение.
  2. Напоминают перевернутый киль корабля. Использовались еще древнейшими русскими зодчими. Встречаются на ломаных крышах. В наши дни не столь популярны.
  3. Переживали расцвет в эпоху Возрождения, когда были распространены наклонные карнизы. Могут быть сконструированы в виде эллиптической дуги.
  4. Имеет место нестыковка верхних краев крыши. Внутри фронтона находится элемент, имеющий значение для интерьера строения. Любимый прием архитекторов эпохи барокко. Вариантом такого типа являются раскрепованные виды.
  5. Используются в проектах с полувальмовыми крышами. Способствуют увеличению полезного чердачного пространства. Отличный вариант для обустройства жилой мансарды.
  6. Как видно из названия, напоминают лук и тетиву, от полукруглых отличаются меньшей величиной сегмента. Иногда дуга имеет разрыв. Традиция родилась в эпоху Возрождения.

Чем отделать фронтон дома. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Практически всеми современными отделочными материалами можно облицовывать лицевую часть фасада. Отделка фронтона деревянного дома и отделка фронтона кирпичного дома очень похожи по технологии проведения работ и используемым материалам. Можно дом из красного кирпича украсить фронтоном под брус, а деревянный дом зашить металлическим сайдингом или профлистом. Рассмотрим основные отделочные материалы:

  1. Вагонка.
  2. Блок-хаус.
  3. Планкен.
  4. Имитация бруса .
  5. Сайдинг.
  6. Профилированный лист.

Вагонка

Это качественный, натуральный отделочный материал. Он «дышит», обеспечивая приятный микроклимат внутри дома. Деревянная вагонка нуждается в защите от атмосферных осадков и солнца. Перед монтажом её надо обработать антисептиком для древесины. Вагонка легко монтируется по каркасу или голой стене. Не рекомендуется покрывать её лаком. Он быстро отслоится под действием ультрафиолетовых лучей, внешний вид дома станет хуже.

Чем отделать фронтон дома. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Фронтон, отделанный вагонкой, хорошо сочетается с деревянным домом. Для облицовки кирпичных домов вгонка применяется редко.

Блок-хаус

Отделка фронтона дома блокхаусом – это хороший способ украсить каменный дом деревом. Он имитирует бревенчатый сруб. Блок-хаус – это бревно распиленное пополам. Плоской стороной он крепиться на стену, а полукруглой выходит наружу дома.

В отличие от цельного бревна блок-хаус готов к монтажу. Его лицевая часть абсолютно ровная, нет трещин, сколов. В процессе эксплуатации панель не деформируется, не трескается.

Чем отделать фронтон дома. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Панели очень легкие, не создают серьёзной нагрузки на фундамент. Кроме деревянного, есть варианты винилового и металлического блок-хауса.

Планкен

Фронтон из планкена – это удачная альтернатива вагонке. Планкен или фасадная доска  изготавливается из твердых пород древесины. Он прочный, долговечный отделочный материал. Используется для отделки деревянных срубовых домов.

Между досками оставляется зазор 1-2 мм для компенсации сезонных изменения размеров древесины, а также для вентиляции.

Чем отделать фронтон дома. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Имитация бруса

Используется в отделке только деревянных домов. Часто имитация бруса выполняет функцию ограждающей конструкции, а не только финишной облицовки. Он подходит для строительства второго, часто неоталиваемого, этажа дачного дома.

Чем отделать фронтон дома. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Сайдинг

Отделка сайдингом фронтона деревянного или кирпичного дома пользуется заслуженной популярностью. Это классический материал для облицовки домов «одноэтажной Америки».

Есть деревянный, виниловый (пластиковый) и металлический сайдинг. Деревянные панели постепенно выходят из моды из-за плохих характеристик.

Большая часть домов облицована сайдингом из пластика. Это простой в монтаже материал. Он не разрушается под действием атмосферных осадков, не трескается от ультрафиолетового излучения.

Хорошо защищает стену от разрушения. Мансардная стена из сайдинг легко ремонтируется. Можно заменить одну панель, не разрушая всё покрытие.

Чем отделать фронтон дома. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Сайдинг выпускается в разных цветовых и фактурных вариантах. С его помощью можно задекорировать фронтон под любой натуральный отделочный материал. Небольшой вес панелей позволяет монтировать сайдинг на дома из кирпича и дерева с ослабленным основанием.

Металлический сайдинг не так часто используется для устройства фронтонов. Он стоит дороже, чем пластиковый. Его эксплуатационных характеристик намного выше. Металлический сайдинг прочнее, а также лучше защищает стену от механических повреждений.

Профилированный лист

Отделка профлистом – хороший вариант облицовки кирпичного дома

Профилированный лист изготавливается из качественной оцинкованной стали. Методом перфорации на нём выдавливаются рёбра жёсткости, которые повышают прочность.

На внешнюю сторону листа наносится тонкий слой полимерного покрытия. Он защищает металл от коррозии. Профлист сильно нагревается на солнце и не защищает от внешнего шума.

Чем отделать фронтон дома. Материалы для облицовки фронтона частного дома