Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Укладка плитки в ванной своими руками. Подготовка

25.03.2022 в 10:02

Укладка плитки в ванной своими руками. Подготовка

Изначально ванная комната была пустая с выравненными стенами. Если у вас на стенах старая отделка – её нужно полностью удалить, если стены неровные – выровнять их. Иногда этот этап занимает больше времени, чем сама облицовка ванной комнаты плиткой. Но по технологии нужно делать именно так, чтобы слой клея на стене был везде равномерным и не превышал указанную производителем толщину.

Вначале стены обильно покрываются грунтовкой глубокого проникновения с помощью валика.

Затем ровно по горизонтальному уровню устанавливается сама ванна. Это важно, ведь кладка плитки в ванной пойдёт именно от ванной. Во всех типах ванн предусмотрен небольшой уклон дна для слива воды, поэтому бортик не должен стоять строго горизонтально.

Укладка плитки в ванной своими руками. Подготовка

Установка ванны

Стальная ванна имеет 2 больших недостатка – сильный шум при наборе воды и быстрое остывание. Эти проблемы легко решаются с помощью нанесения на дно ванны монтажной пены. Перед этим не забудьте заранее собрать и закрепить к ванне сифон и ножки.

После установки ванны 170 см у стены осталась щель в 10 см. Поэтому оставшиеся 10 см пришлось заделать самодельной полкой из нескольких брусков прикрученных стене, которые сверху обшились гипсокартоном. Не стоит беспокоиться о том, что туда проникнет вода, после облицовки основание будет надёжно защищено.

Укладка плитки в ванной своими руками. Подготовка

Щель у стены закрывает полка из брусков и влагостойкого гипсокартона

Чтобы продолжить ровную укладку от уровня ванной по периметру всего помещения, нужно закрепить к стене по уровню временную полку из профиля. Укладка плитки в ванной своими руками. Подготовка У пола получится подрезка в половину плитки, так как по стандарту высота ванны от чистового пола до бортика должна быть 60 см, а у нас настенная плитка имеет высоту 40 см.

Также перед тем как положить плитку в ванной, нужно обязательно пройтись силиконовым сантехническим герметиком вдоль стены, чтобы туда не проникло ни капли влаги. Читайте о том,в статье про затирку.

Укладка плитки в ванной своими руками. Подготовка

Защищаем стык от проникновения влаги герметиком

Раскладка

Для планирования раскладки нужно заранее определиться с размерами и коллекцией плитки. Чтобы избежать лишних проблем, она должна максимально хорошо подходить к размерам вашей ванной комнаты, хотя бы на лицевой стене. От некрасивых узких подрезок будет сильно испорчен внешний вид облицовки.

Чтобы определиться как правильно класть плитку в ванной, я планирую раскладку на бумаге или в 3D-редакторе Sketch UP. Создаю несколько вариантов и выбираю лучший из них.

Если представить стену шириной 180 см и плитку 25 см, то у нас получается 7 целых рядов и узкая подрезка 4 см (с учётом швов). И даже если мы начнём укладку от центра, то слева и справа останется по 2 см.

Фишкой этой раскладки стали чёрные угловые плитки, которые нельзя было резать, они должны быть равномерными. Благо в коллекции Кайман есть фризы (бордюры) шириной 3 см, которые позволяют решить проблемы с подрезкой.
В коллекции Кайман напольная плитка имеет глянцевую поверхность и размеры 30х30 см. Расстояние от экрана до противоположной стены 93 см, но подрезок в 3 см будет смотреться некрасиво. Убиваем сразу 2 зайца: заменяем её похожей чёрной напольной плиткой, но с матовой шершавой поверхностью.

Укладка плитки в ванной своими руками. Подготовка

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ukladka-plitki-v-vannoy-svoimi-rukami-vybor-plitki-i-soputstvuyushchih-materialov

Укладка плитки своими руками. Выбор варианта укладки

Следующий шаг – выбор схемы укладки плитки. Их очень много, поэтому представим самые востребованные:

  • Традиционный способ укладки ровными параллельными рядами без смещения швов. Годится для квадратных и прямоугольных плиток, считается самым простым в работе. Придать покрытию индивидуальность можно, подобрав плитки разных цветов.
  • Диагональный способ отличается от традиционного только направлением укладки: ряды идут не параллельно стенам, а под углом к ним. Но он несколько сложнее, так как крайние элементы необходимо очень точно размечать для обрезки.
Укладка плитки по диагонали визуально расширяет пространство Источник m.yukle.mobi
  • Укладка со смещением швов. Существует 2 варианта, как класть напольную плитку этим способом – это так называемые «кирпичная кладка» и «палуба». «Кирпичики» получаются, когда стык плиток одного ряда приходится на середину плитки другого. А эффект палубного настила достигается за счет небольшого сдвига одного ряда относительно другого.
Укладка со смещением швов лучше смотрится с плиткой прямоугольной формы Источник drive2.ru
  • Укладка со вставками. Этот способ предполагает использование плиток разного размера и/или формы. Как правило, они продаются комплектом.
Пример укладки со вставками Источник adoa.ru
    Также весьма популярными считаются модульная и ковровая раскладка. Но они «по зубам» только профессионалам, так как класть плитку на пол новичку лучше начинать с более простых способов.

    Укладка плитки на стену своими руками. Выравнивание стен

    Плитку можно укладывать только на ровные стены, в противном случае могут возникнуть проблемы. Кафель может отвалиться, на элементах с декором перепады будут особенно бросаться в глаза.

    Как обнаружить неровности

    Стена может визуально выглядеть ровной, из-за этого выравнивание не делают и сразу приступают к укладке плитки. На самом деле этот эффект обманчив, даже небольшие отклонения (более 5 мм) после облицовки будут заметны.

    Чтобы выявить отклонения в стенах, следует обратить внимание на ряд моментов.

    • Углы должны быть прямыми или близкими к 90 градусам, отклонения усложнят укладки плитки на пол, возрастёт количество обрезков кафеля.
    • Проверка отвесом позволяет отбить вертикаль. Если стена имеет отклонения к низу по этой оси, то груз на веревке будет висеть на расстоянии от поверхности.
    • Прикладывание длинного пузырькового уровня - один из самых быстрых способов проверки. Если инструмент не ложится всей подошвой на основание, значит, стена имеет отклонения.

    Дефекты

    Иногда стена имеет ровную плоскость без отклонений, но на ней есть локальные повреждения. Перед укладкой все эти огрехи надо устранить. Дефекты часто связаны с качеством основания.

    • Кирпичная кладка перед приклеиванием плитки нуждается в оштукатуривании. Особое внимание нужно обратить на швы: подтеки раствора, отбитости и кляксы нужно устранить.
    • Для бетона характерны наплывы - их следует сбить перед выравниванием.
    • Если стена уже облицована старым кафелем , то в большинстве случаев рекомендуют его удалить, но допускается укладка на него.
    • В старой штукатурке нужно замазать трещины и простучать ее, чтобы выявить пустоты.

    Про заделывание трещин в стенах можно прочитать в отдельной статье

    Стоит ли удалять старое покрытие?

    Демонтаж штукатурки или плитки занимает много времени, к тому же приходится решать проблему вывоза строительного мусора. Часто хозяева решают укладывать кафель на старую отделку, но тут есть опасность того, что отвалятся оба слоя.

    Для решения этого вопроса стоит руководствоваться простым строительным правилом: в многослойных структурах адгезия должна уменьшаться ближе к наружному материалу. Если наружный слой имеет большую прочность на отрыв, то создается вероятность, что он упадет вместе с основанием.

    В некоторых случаях материалы с высокой адгезией (цементно-песчаный раствор) теряет сцепление со стеной из-за нарушения технологии. В этом случае образуется воздушная прослойка между разными материалами. При простукивании звук у поверхностей с полостями отличается, в этом случае строители говорят, что штукатурка «бухтит» - адгезия материала снизилась. Если приклеить плитку на такую поверхность, то клей оторвёт основу.

    Если стена окрашена масляной краской, то прочность ее сцепления с плиткой следует усилить. Обычно в этом случае не демонтируют все основание, а делают на нем насечки топором или другим прочным стальным инструментом.

    Чем выравнивать стены?

    В некоторых случаях неровности стены пытаются сгладить с помощью увеличения слоя плиточного клея. Это допустимо, если речь идет о небольших перепадах (2 - 4 мм). Недостаток в том, что плиточный клей дороже штукатурки, а утолщение слоя приводит к ухудшению адгезии. Рассмотрим основные способы выравнивания.

    Штукатурка подходит для кирпичных, газоблочных и бетонных стен. Если перепады у стен больше 50 мм, то выравнивание штукатуркой считается нецелесообразным с экономической точки зрения.

    Подробнее про выравнивание стен штукатуркой читайте в статье

    Выравнивание гипсокартоном предполагает сооружение каркаса. При этом каждая стена забирает 5-7 мм от пространства комнаты. В ванной можно использовать только влагостойкий гипсокартон, также можно применять обшивку из ГВЛ или аквалиста.

    Когда можно приступать к укладке плитки?

    После завершения штукатурных работ нужно подождать, когда раствор наберет прочность. Обычно это занимает от одной до трёх недель. Все зависит от температуры и уровня влажности в помещении. Наиболее оптимальная температура - 20 градусов, понижение замедляет застывание.

    Не рекомендуется форсировать процесс с помощью тепловой пушки или направленного света. Неравномерное высыхание приводит к появлению трещин.

    Про ошибки при штукатурке стен читайте в статье .

    Укладка плитки в ванной на неровные стены. Этапы укладки плитки на стену

    После того как все замеры выполнены и все перечисленные особенности учтены можно приступить к укладке плитки. Укладку выполняют традиционным образом, за исключением на несения клея. При укладке плитки на ровную стену клей наносится специальным зубчатым шпателем. В случае с не ровной стеной этот метод совершенно не работает. Поэтому следует поступать по-другому.

    Рис.1.

    Рис.2.

    Рис.3.

    Рис.4.

    Рис.5.

    Естественно, что во время укладки, правильнее сказать во время корректировки, каждая плитка проверяется в горизонтальном и вертикальном направлении по уровню. Так сказать, чтобы не было завалов.

    Рассмотренный вариант укладки плитки на неровную стену от традиционного отличается тем, что выравнивание плитки обеспечивается за счет толщины клея. При укладке плитки на неровную стену следует соблюсти ряд обязательных условий. Во-первых, необходимо точно определить место стены, которое выступает больше остальных, в этом месте толщина клея будет минимально. Во-вторых, на стену и плитку клей необходимо наносить особым образом, обеспечив полости, в которые избыток клея мог бы перемещаться во время корректировки плитки. В-третьих, каждая плитка должна быть проконтролирована как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Выполнив описанные условия можно очень ровно уложить плитку даже на очень неровную стену.

    породило множество комментариев от великих умельцев. Меня кстати всегда удивляет, зачем так называемые профессиональные строители постоянно смотрят видео, предназначенные для любителей? При этом не просто смотрят, а еще и комментируют, причем у этой породы комментаторов начисто отсутствуют даже начальные знания грамматики: все предложения они начинают с маленькой буквы, да и точки ставят далеко не всегда. Отвечая на подобные комментарии я написал целую статью (впрочем это не единственная статья, вышедшая из комментариев), а потому просто приведу здесь переписку:

    александр васильев

    если честно. то очень печальное зрелище, говорю как плиточник…

    DoctorLom

    Да я в жанре комедии и не работаю.

    александр васильев

    первым делом такую поверхность необходимо обработать бетоноконтактом. проверено.

    DoctorLom

    Железобетонная плита, изготовленная в опалубке с использованием смазки, и шлакоблок имеют совершенно разные характеристики поверхности. Потому перед тем, как предлагать все подряд обрабатывать, нужно сначала думать.

    это полный атас..

    vadim- ka

    Видео о том как делать нельзя, стену перед укладкой грунтовать нужно, а там грунтом и не пахнет, особенно понравилось система » выставляем плитку» с помощью щепочек, а пристрелить направляющий профиль к стене по уровню и по нему вести плитку слабо? Даже до конца не досмотрел, без обид, но на хера такую срань снимать да ещё и в ютуб выкладывать, самому не стыдно? Если очень хочется то сначала научись хоть не много, а потом выкладывай.

    DoctorLom

    Перед тем, как писать многа букаф, следует хотя бы читать название. Ролик называется «Укладка плитки на неровную поверхность». Причем поверхности бывают настолько неровными, что никакой направляющий профиль не поможет. Вам, подвизающемуся укладкой плитки в железобетонных коробках, этого не понять. Кроме того, не мешало бы немного посмотреть по сторонам, чтобы увидеть, что с одной стороны укладке ряда плитки мешает унитаз, а с другой умывальник, причем работы велись без отключения сантехприборов.

    Выставление плиток первого ряда в проектное положение деревянными клинышками использую издавна, потому как плитка идеальной геометрической формы бывает только в рекламных проспектах, да и направляющая идеально ровной не бывает. Ну а про обязательность грунтования я уже писал. Первым делом обнюхайте на предмет грунта античные постройки Афин и Рима.

    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкция

    Самостоятельное выполнение строительных работ сопряжено с определёнными трудностями. Предлагаем разобраться, как укладывать плитку на пол своими руками, чтобы сформированное покрытие получилось не только красивым, но и каждый элемент был надёжно зафиксирован на основании.

    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкция

    Соблюдение инструкции позволит получить хороший результат

    Какие инструменты и материалы нужны для укладки плитки на пол своими руками: стандартный перечень

    Перечень используемого инструмента может меняться в зависимости от сложности формируемого узора, характеристик материала и протяжённости комнаты. Чтобы выполнить укладку плитки на пол своими руками, следует иметь в наличии:

    • пластиковый таз;
    • металлическую тёрку и тёрку с губкой;
    • шпатель. Если будете класть элементы, у которых длина одной стороны превышает 30 см, стоит подготовить инструмент с зубцами по 10 мм. Для меньших достаточно зубцов 4-5 мм;
    • киянку, с помощью которой можно будет удалить воздушные пустоты, образовавшиеся между кафелем и основанием;
    • мастерок;
    • нож-резак;
    • пластиковые крестики или клинья, с помощью которых можно обеспечить требуемое пространственное положение элементов напольного покрытия;
    • измерительные инструменты;
    • плоскогубцы.

    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкция

    Для работы может потребоваться и другой инструмент

    Как выровнять поверхность перед укладкой напольной плитки: основные способы

    Независимо от того, где будет производиться укладка напольной плитки, основание должно быть тщательно подготовлено. Для этого его выравнивают посредством бетоннойлибо путём использования самонивелира. Выбор способа зависит от вида и размера неровностей.

    Основание нуждается в подготовке

     Обычный способ выравнивания пола

    К данному варианту прибегают при большом коэффициенте перепада. Работы выполняются в следующей последовательности:

    Иллюстрация Описание действия
    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкцияОпределяется требуемый уровень, по которому будет производиться заливка стяжки. Замеры следует сделать по периметру комнаты и в середине. Закрепляем маяки на смесь, содержащую цемент и гипс.
    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкцияГотовится раствор, состоящий из цемента, песка и воды. На одну часть цемента берётся три части песка. Для уменьшения вероятности растрескивания можно добавить около 3% пластификатора.
    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкцияРаствор распределяется по предварительно смоченному основанию и выравнивается с помощью правила. С помощью зигзагообразных движений обеспечиваем лучшую усадку раствора.
    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкцияПосле подсыхания раствора до состояния, когда по нему можно ходить, излишки раствора зачищают, полностью выравнивания основание. После зачистки стяжки маяки можно вынуть, заделав образовавшиеся щели раствором.

    Наливной самовыравнивающийся пол

    Самонивелир актуален при незначительных перепадах по высоте. Работы выполняют следующим образом:

    Иллюстрация Описание действия
    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкцияГотовится раствор в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке смеси.
    Распределяем раствор по поверхности. Удаляем пузырьки воздуха с помощью игольчатого валика, длина иголок которого больше толщины смеси. Прокатать формируемое покрытие валиком следует несколько раз, меняя направление.

    Грунтовка поверхности

    Для обработки основания следует выбирать. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, приведённой на упаковке. С помощью широкой кисти либо малярного валика нанесите состав на основание. Если раствор впитался достаточно быстро, необходимо сформировать 2-3 слоя.

    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкция

    Основание следует тщательно загрунтовать

    Полагаем, что тематическое

    Как провести разметку, чтобы правильно положить плитку на пол: полезные советы

    Знаний, как положить правильно плитку на пол, бывает недостаточно, чтобы сформированное напольное покрытие выглядело красивым. Необходимо также грамотно выполнить разметку, которую выполняют от:

    • видимого угла, как правило, находящегося напротив входа в комнату. Вариант разметки актуален для помещений большой площади;
    • геометрического центра помещения. Для этого отмечают середины противоположных сторон и соединяют между собой при помощи шпагата. Укладка будет начинаться с данной точки;
    • центра комнаты, если она имеет сложную конфигурацию. Найти его можно несколькими способами. Например, выбрав в комнате самую длинную стену, проводим к её середине перпендикуляр и определяем визуальный центр.

    Укладка плитки на пол своими руками. Как класть плитку на пол своими руками – пошаговая инструкция

    Разметка от центра достаточно популярна

    Определившись с начальной точкой, от которой будет выполнять разметка, выбирают способ раскладки. Предлагаем посмотреть видео, как класть плитку на пол «ёлочкой».