Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус

09.09.2023 в 04:22

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус

Профилированный брус — это древесина, которая обработана на специальном оборудовании, чтобы придать ей определенную форму. Обычно он имеет прямоугольное сечение с вырезами и выступами на одной или нескольких его гранях. Профилированный брус может быть изготовлен в различных вариантах, включая оцилиндрованный профиль, профиль с фаской и другие.

Преимущества профилированного бруса:

  1. Большая стабильность . Благодаря особому профилированию профилированный брус обладает улучшенной стабильностью по сравнению с обычным брусом. Это означает, что он менее подвержен деформации под воздействием влаги, температурных изменений и времени.
  2. Большая площадь контакта . Профилированный брус имеет более широкую площадь контакта между элементами стены, что обеспечивает лучшую передачу нагрузок и уменьшает риск возникновения зазоров или щелей.
  3. Простота монтажа . Благодаря точной форме профилированного бруса сборка стен происходит быстрее и с меньшими затратами на рабочую силу.
  4. Износостойкость . Профилированный брус обладает повышенной износостойкостью и долговечностью, что делает его привлекательным выбором для долговечных конструкций.

Недостатки профилированного бруса:

  1. Сложность замены . В случае повреждения одного из элементов профилированного бруса его замена может быть более сложной и дорогостоящей, чем замена обычного бруса.
  2. Большие затраты . Профилированный брус, как правило, стоит дороже обычного, что может повлиять на бюджет проекта.

Профилированный брус или обычный. Какой брус лучше: профилированный или обычный?

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус

Если вы собираетесь заказать строительство дома из бруса, то, наверняка, встречали предложения из профилированного бруса и обычного. Обратили внимание, что между ними существует разница в цене? Не можете определиться, что лучше: профилированный брус или обычный?

В этой статье мы опишем, чем отличается профилированный брус от обычного, какие преимущества у обоих видов бруса. А вы сами сделаете выбор, из какого вида бруса вам строить дом.

1.Две группы деревянного стройматериала, из которого чаще всего строятся дома

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус 01

Брус бывает натуральным или цельным, и модифицированным. К натуральному брусу относится пиломатериал из цельного массива древесины, который получают путем механической обработки бревна.

К модифицированному брусу относится древесный стройматериал, который получают механо-физико-химическим способом, при котором древесину подвергают не только механической обработке: распиливают, размельчают и т.д., но и прессуют, склеивают специальными химическими составами, обрабатывают.

Самые известные виды модифицированного бруса: клееный, двойной и двутавровый.

Поскольку химическая промышленность не стоит на месте, то виды модифицированного бруса с каждым годом улучшаются и совершенствуются, появляются новые виды.

Но в этой статье мы не будем рассматривать продукцию из дерева современной химической промышленности, а остановимся только на натуральной древесине.

2.Виды цельного бруса

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус 02

Цельный брус – этой брус из натуральной древесины, изготовленной из цельного массива хвойных или других пород дерева.

Хвойные породы, которые чаще всего используются при производстве бруса – это сосна и ель.

Виды цельного бруса: простой (обычный) брус естественной влажности , профилированный брус естественной влажности и профилированный брус камерной сушки .

Эти виды бруса имеют разную цену и отличаются по качеству, что влияет на разный подход в строительстве домов из этих видов бруса.

3.Простой (обычный) брус естественной влажности

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус 03

Простой (обычный) брус естественной влажности – самый доступный по цене вид бруса из всех остальных. В этом его главное преимущество.

При производстве обычного бруса с бревна снимаются слои до необходимого сечения. Самые распространенные виды сечения обычного бруса: 100х100 мм, 100х150 мм, 150х150 мм, 150х200 мм, 200х200 мм.

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус 04

Простой брус имеет ровные грани с шероховатой поверхностью, т.к. обработка его минимальна. Поэтому стены дома из простого бруса требуют либо дополнительной обработки – острожки и шлифовки, либо обшивки стен каким-то стройматериалом, чтобы скрыть шероховатость.

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус 05

Из-за невысокой стоимости простого бруса, из него возводят хозяйственные постройки на участке, а также он идет в виде обвязочного ряда на свайно-винтовом фундамент, на половые и потолочные балки.

Влажность обычного бруса, как правило, бывает от 25 до 40%. Это зависит от давности производства этого стройматериала и условий, в которых хранится. Дерево гигроскопичный материал и оно способно отдавать и впитывать влагу из окружающей среды.

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус 06

Поскольку дом из бруса естественной влажности строится под усадку , т.к. усыхая, теряет до 10% первоначальной высоты, то строительство жилья из него очень выгодно для тех, у кого очень ограниченный бюджет.

Очень экономично строить из простого бруса, т.к. он самый дешевый из всех видов, а также строительство можно растянуть на два этапа: сначала построить под усадку, а потом отделывать под ключ, с постепенным расходованием средств, по мере их поступления. Тем более, есть возможность закупать стройматериал без спешки, выбирая самый подходящий по цене и качеству.

Если строить дом только для летнего проживания, т.е. дачный дом из бруса , то это дополнительно удешевит строительство, потому что для этого подойдет брус сечением до 150 мм, что еще убавит расходы.

4.Профилированный брус естественной влажности

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус 07

Профилированный брус естественной влажности дороже обычного, т.к. подвергается дополнительной обработке.

Две грани профбруса ровные и гладкие на ощупь, а другие две имеют выступы и впадины в виде пазов и шипов, которыми брус смыкается в стене, когда его укладывают в ряды при строительстве дома.

Система «шип-паз» в профилированном брусе придает дополнительной устойчивости срубу дома, а также за счет плотности смыкания рельефа не пропускает воздух снаружи, что делает дом очень теплым.

Самые распространенные виды сечения профбруса: 95х145 мм, 145х145 мм, 145х195 мм и 190х195 мм.

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус 08

Дом из профилированного бруса или обычного. Профилированный брус 09

Поскольку стены дома из профилированного бруса гладкие, то их не требуется дополнительно подвергать острожке или шлифовке. Они сами по себе красивы с натуральным древесным узором. Их достаточно покрыть пропиткой для дерева для биологической защиты. Пропитка бывает с каким-нибудь оттенком, который можно придать стенам, если пожелают этого хозяева дома.

Влажность этого вида бруса, как и обычного, бывает разная и дом из него строится также под усадку, поэтому строить дом из бруса естественной влажности выгодно.