Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из теплой керамики. Поризованный керамический блок

25.01.2023 в 16:09

Дом из теплой керамики. Поризованный керамический блок

Керамический камень - есть искусственный камень похожий на пустотелый кирпич, но больших размеров и со сложной системой внутренних пустот. Прежде всего керамоблок предназначается для строительства наружных ограждающих конструкций и перегородок внутри загородных домах. Этот общестроительное изделие супертехнологично и производиться методом формования глиняного теста и его обжигания. Размеров керамоблока - один для внутренних переборок и три для наружных ограждающих конструкций (стен), которые превосходят размер нормального кирпича в 2,1 раза перегородочный блок и до 14,9 блоки для наружных и внутренних стен. Блок из керамики получает большую кавернозность, то бишь пустотность. Если пустотелый кирпич имеет кавернозность до 40%, то блок из керамики доходит до 53% пустотности. Поэтому блок имеет малую среднюю плотность - от 650 до 960 кг/м3. Желательно чтобы наружных стенки блоков были больше 8 мм толщиной, иначе изделие окажется не таким уж прочным.

Керамические блоки называют ещё поризованными или теплой керамикой, а также керамоблок или керамический и крупноформатный камень. С длинных сторон блоки имеют гребёнку, так называемую “паз-гребень”, при которой нет сквозных швов, потому то и называют изделие теплой. Однако в систему пустот добавляется ещё и кавернозность в самом глиняном изделии, которые образуются от сгорания поризаторов, находящихся в сырье. В качестве поризатора в глиняное тесто добавляют измельченные до минимума опилки, солому, шелуху семечек и т.д. И основная их цель выгореть дотла при обжиге и создать поризованную структуру материала.

Но основное сырье для производства керамоблоков должна быть качественная, легкоплавкая глина. И на выходе изделие поризованный керамоблок по прочности соизмерим с камнем.

Керамические блоки отличаются от других кладочных блоков и даже от кирпича, который выполнен из такого же сырья - глины. И эти отличия:

  • выпускается из качественной и легкоплавкой глины,
  • больше половины блока сквозные пустоты,
  • принцип расположения блоков в стене - поперечный, а не продольный,
  • стыковка блоков между собой происходит по принципу “паз-гребень” без раствора,
  • блоки в ряду ложатся на специальный клей особой консистенции, а не строительный раствор.

Для сырья допускается применение легкоплавких видов глин это: красная глина, суглинки, лёссы и кремнезёмы типа диатомит и трепел. При таком выборе глин, керамические блоки будут иметь разный цвет и блоки разных производителей будут отличаться друг от друга. Помимо глин в тесто подмешивается: угольная зола, древесные опилки, доменный шлак и минеральные добавки для повышения пластичности теста. Конечно, все эти компоненты измельчаются до однородной массы и только тогда перемешиваются между собой.

Дом из керамических блоков плюсы и минусы. Теплоэффективность и долговечность

Массивные внешние стены из блоков Porotherm толщиной 510, 440 или 380 мм отличаются тем, что они не требуют дополнительного утепления. Таким образом можно не только сэкономить на стоимости утеплителя, но и продлить срок службы своего дома до максимальных значений. Даже самый хороший утеплитель нужно заменять через 50-60 лет, а однослойные конструкции стен из керамических блоков прослужат гораздо дольше - свыше 100 лет без каких бы то ни было затрат при нормальной эксплуатации. Дело в том, что керамический черепок - химически инертный материал, не подвержен карбонизации, не задерживает избыточную влажность.

Почему керамические блоки так хорошо держат тепло? Не только из-за своей массивности, но и благодаря повышенной поризации керамического черепка (в глину добавляются мелкие древесные опилки, которые при обжиге выгорают и образуют микропоры, увеличивая количество воздуха. Определенная геометрия пустот внутри блока удлиняет путь воздуха через черепок. А соединение “паз-гребень” позволяет избежать лишних растворных швов в вертикальных стыках. Все это обеспечивает керамических блокам низкую теплопроводность и стены хорошо удерживают тепло зимой.

Но есть тут и минус . Каменные дома и, в частности, дома из керамики долго прогреваются, поэтому если вы планируете строить дачный дом, в котором будете жить летом, а в остальные сезоны приезжать наездами, то имейте в виду, что его не прогреешь так же быстро, как и деревянный дом.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/stroitelstvo-doma-iz-keramicheskih-blokov-kakovy-plyusy-i-minusy-domov-iz-keramicheskih

Проекты домов из теплой керамики. Дома из керамоблоков под ключ (проекты и цены)

Теплые керамические блоки — популярный стройматериал, который сочетает старинные традиции обработки глины и инновационные технологии. Он состоит из глины, песка и торфа — компоненты перемешиваются и обжигаются в печи, образуя специфический пористый материал. Из него получаются энергоэффективные жилые коттеджи с прочными стенами, задерживающими шум и сокращающими расходы на отопление на 30% по сравнению с полнотелым кирпичом и брусом.

Наша компания специализируется на строительстве домов из керамоблоков под ключ — от проектирования до монтажа коммуникаций и чистовой отделки. Принимаем заказы по Москве и Московской области. Можем построить частный жилой коттедж в один изи несколько этажей, подобрать готовый проект или разработать его с нуля в соответствии с пожеланиями заказчика.

Преимущества зданий из теплой керамики

Строительство домов из керамоблоков популярно по таким причинам:

  • Прочность. Керамоблоки выдержат до 9 этажей.
  • Отсутствие лишней нагрузки на фундамент. Керамические блоки большие — 26 х 25 х 22 см, но легкие. Поэтому минимально нагружают железобетонный фундамент. А, значит, владелец коттеджа может выбрать легкое и недорогое основание под стены.
  • Хорошая теплоизоляция. Построить дом из керамоблоков можно без использования утеплителя. Они сохраняют тепло лучше всех остальных стеновых материалов, поэтому в таком здании будет комфортно зимой.
  • Способность «дышать». Воздух с улицы частично проходит через поры глины, а вода выводится через них наружу. Поэтому на стенах нового коттеджа не будет конденсата, а внутри установится приятный микроклимат.
  • Отсутствие «мостиков холода». Мастера устанавливают керамоблоки на клей, а не на бетон. Поэтому швы получаются тонкими, и зимой через них не проникает холод. Уменьшению толщины швов способствует и пазо-гребневое соединение.

Жилой дом из керамики простоит до 100 лет, будет теплым и помогающим экономить на отоплении. Фото возведенных нами зданий представлены в портфолио.

Сколько стоит

Если вы хотите заказать строительство по готовому проекту, стоимость возведения здания под ключ составит от 2 млн. рублей. На реализацию некоторых проектов мы готовы сделать скидку.

Если нужна индивидуальная планировка комнат, цена обсуждается после расчетов и составления сметы.

«Под ключ» мы завозим материалы, возводим монолитный фундамент, коробку и кровлю, прокладываем коммуникации, делаем черновую и чистовую отделку.

Почему стоит обратиться к нам

Сотрудничество с нашей компанией — это:

  • невысокие цены на строительство;
  • разнообразие готовых проектов, над которыми поработали опытные инженеры;
  • авторский надзор;
  • использование качественных материалов;
  • возможность купить согласованный в надзорных инстанциях проект за пять минут и получить готовый дом через полгода.

Связаться с менеджером и обсудить будущий дом можно по телефону, оставленному вверху страницы.