Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Двери гармошка, как крепятся. Особенности межкомнатной двери гармошка

19.03.2020 в 04:23

Двери гармошка, как крепятся. Особенности межкомнатной двери гармошка

По принципу раскладки дверь-гармошка схожа со своим одноименным предметом гармонь. Полотна одно за другим плавно складываются или распрямляются как меха гармони. Помогают экономить пространство комнаты, потому что открываясь, уменьшают свой размер в два — три раза, оставаясь в проеме. Есть, конечно, неудобство, если дверной проем узкий, да еще и полотна сокращают его ширину. Но в целом это компенсируется возможностью уменьшить присутствие фасада в маленьком помещении.

Дверь гармошка смотрится эстетично в любом дизайне.

На сегодня дверь-гармошка стала актуальна не только в качестве экономичного варианта, но и индивидуального дизайнерского декора. Систему раскладки гармошка используют для душевых кабин, защищая помещения от воды; для шкафов, которые устанавливаются в узких комнатах; для гардеробных, скрывая их за изысканным декором. Двери гармошка могут разделять пространство как межкомнатные перегородки, складываясь по всей длине и открывая полностью помещение, если это необходимо.

Фабрики выпускают разные модели дверей гармошка по внутреннему заполнению полотен. Это могут быть МДФ панели, пластик, ткань, зеркало, стекло, реже древесина. Массив — это тяжелый материал, даже идеально просушенный. Фурнитура может просто не выдержать тяжелых полотен. Если массив и применяют при производстве гармошки, то с усилением системы хода полотна по рельсам или используя шпон на тонкой основе.

Конструктивная особенность дверей гармошка не отличается разнообразием. Это прямоугольные полотна разного размера. Ширина начинается от 100 мм и более. Самый маленький проем, который позволит установить дверь гармошку, не должен быть уже 600 мм. Остальное — дело фантазии и ширина проема.

Выбирать необходимо качественные конструкции, имеющие надежную основу. Каркас панелей должен быть жестким, чтобы не развалился при случайном усилии.

Фурнитура всегда продается в комплекте, варьировать может лишь количестве полотен от ширины проема. Всегда комплектация гармошки предусматривает верхнюю направляющую, систему роликов. При массивных конструкциях применяют и нижний рельс, чтобы изделие не провисло под большой нагрузкой. Нижняя часть обычно утоплена в пол, не мешает перемещению пользователей.

Для установки не требуется дверная коробка, как при установке распашных межкомнатных дверей. Косяк может быть облагорожен заранее декоративными покрытиями или закрыт доборами, купленными самостоятельно. В остальном при установке проблем быть не должно. Поэтому установить дверь-гармошку можно своими руками, не переплачивая мастерам. Поможем освоить монтаж конструкции, если решили сделать все самостоятельно.

Как собрать дверь-гармошку инструкция. Пошаговая инструкция сборки дверей гармошка

Собрать и установить двери гармошка несложно. К ним прилагаются крепления и запчасти. К дорогим моделям производители обязательно добавляют запасные полосы на случай, если дверь придется наращивать. Сам процесс установки состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка инструмента и материалов. Под рукой должны быть: дрель ударная, рулетка, перфоратор, уровень, отвес, ножовка, стусло, уголок, деревянные бруски, пена монтажная, доборы, наличники.
  2. Подготовка проема. Существующую коробку убирать не обязательно, но лучше все-таки от нее избавиться, т.к. она уменьшает дверной проем.
  3. Формирование коробки без порога после демонтажа двери и очистки поверхностей проема от раствора. При этом фиксируют верхнюю планку, прикрепляя ее торцевой стороной к верху вертикальных доборов и закрепляя саморезами.

    Монтаж направляющих

  4. Монтаж короба. Его вставляют в дверной проем и закрепляют при помощи клиньев. Надежное закрепление обеспечивают бруски такой же ширины, как и проем. Из них делают распорки по центру и внизу, если этого не сделать, то доборы прогнутся. Сами доборы крепят к стене при помощи длинных анкеров. Идеальная схема: 2 сверху и по 3 по бокам. Завершается операция запениванием промежутка между стеной и доборами.
  5. Установка направляющего профиля. Сначала замеряют необходимую длину, отрезают лишнее с использованием стусла. Размеры проверяют, прикладывая профиль, но не закрепляя его. Просверливают отверстия диаметром 3 мм в тех местах профиля, где будут вкручивать саморезы на расстоянии 50-70 мм на верхнем профиле, а на боковых — 150-200 мм. Если предусмотрено крепление профиля на клипсы, то последние монтируют по периметру проема. При этом для профиля и рельсы используют более крупные, а со стороны финишного паза и магнитного замка — те, что помельче.
  6. Сборка двери. Планки, составляющие дверное полотно, подгоняют по высоте с учетом запаса на систему роликов, вставляемую в направляющую рельсу и нижнего вентиляционного зазора. Собственно дверь собирают по прилагаемой к ней инструкции.
  7. Монтаж роликов. После полной сборки полотна, размещают ролики и прочую фурнитуру, входящую в комплект. Вся работа выполняется со строгим соблюдением каждого пункта инструкции.

    Монтаж роликов

  8. Окончательная установка. Ролики собранного полотна двери вставляют в направляющий профиль. Затем для удобства монтажа направляющей дверь складывают, размещают в середине профиля. Когда используются клипсы, то на них просто защелкивают направляющую. Если для крепления предусмотрено использование саморезов, то сначала фиксируют рельсу по краям и по всей длине, дальше закрепляют профили по бокам, а затем выполняют закрепление глухого звена «гармошки» к профилю.
  9. Проверка хода двери и плотность прижима ее к ответке с той стороны, где будет ручка. Если нет замечаний, ручку устанавливают, затем дверь закрывают, отмечают местонахождение ответки замка и прикручивают магнитную защелку.

    Установка роликов

  10. Завершающий этап. В завершение по периметру устанавливают наличники. Для этого отрезают лишнее под углом 450. Для закрепления наличников используют гвозди с потайной головкой или жидкие гвозди.

Инструкция по сборке двери гармошка. Что представляют собой раздвижные двери гармошка

Двери гармошка — это система, состоящая из отдельных вертикальных ламелей шириной от 10 до 15 см, соединенных в одно полотно при помощи небольших прочных петель. Визуально они похожи на гофрированные жалюзи.

Направляющая, к которой прикрепляют все панели, как правило, располагается сверху, реже, но все же встречается другой вариант — нижнее расположение. При наличии широкого дверного проема устанавливают дверь гармошку, состоящую из 2 полотен. В открытом состоянии все элементы складываются наподобие мехов гармошки. Плавное движение и параллельность элементов по отношению друг к другу обеспечивают специальные синхронизаторы. Фиксация полотна в требуемом положении осуществляется посредством стопоров-флажков.

Инструкция по сборке двери гармошка. Что представляют собой раздвижные двери гармошка

Двери гармошка с верхней направляющей

Обычно в конструкцию входят 3-4 секции, но на случай нестандартного дверного проема производители комплектуют дверь дополнительными панелями. Главная особенность двери — сохранять пространство, что особенно актуально для небольших помещений, где даже лишняя площадь в 1м² имеет значение.

Нельзя сказать, что раздвижные двери гармошка органично выглядят в любом интерьере. Зато, если выбор сделан правильно, то помещение приобретает индивидуальные черты. Тем более что купить можно не только сплошную дверь, но и со вставками: стекло, витражи, металлические обрамления. Конструкции даже могут быть полностью зеркальные или стеклянные. Среди них есть и модели, управляющиеся автоматически.

Внимание: двери-гармошка из стекла, дерева, МДФ достаточно тяжелые, поэтому и нагрузка на роликовую конструкцию соответствующая, а это влияет на срок службы. Пластиковые «гармошки» легкие и служат долго.

Дверь гармошка своими руками. Как самому сделать и установить дверь-гармошку

Если вы желаете сэкономить не только собственные средства, но и свободное пространство, есть отличное решение – дверь-гармошка своими руками. Она может выполнять роль не только полноценной двери, но и декоративной ширмы и применяться для зонирования помещений.

Дверь-гармошка — отличное решение для экономии пространства

Чтобы разобраться в вопросе, как сделать и установить дверь-гармошку своими руками, необходимо подробнее вникнуть в особенности этой нехитрой конструкции. По своей сути, это складной механизм, состоящий из отдельных створок небольшой ширины, соединенных с помощью петель или шарниров.

В отличие от обычных дверей, гармошка открывается не нараспашку, а складывается в сторону. В движение её приводит специальный роликовый механизм, который чаще всего располагается над полотном.

Специальные синхронизаторы обеспечивают плавное и равномерное перемещение створок.

Для того чтобы конструкция не имела дефектов, рекомендуется приобретать фурнитуру и прочие комплектующие в специализированных строительных или мебельных магазинах.

Главные конструкционные элементы двери-гармошки

В основном дверь-гармошка имеет только одно направление движения, однако, если не закреплять её боковую часть, полотно можно перемещать как влево, так и вправо. В больших дверных проемах разумнее устанавливать двойные модели, они отличаются от двустворчатых дверей только тем, что открываются не распашным способом, а складываются «гармошкой».

Ввиду наличия множества отличий «гармошки» и обычной двери, следует выделить преимущества и недостатки такой конструкции. Начать непременно нужно с достоинств:

  • экономит пространство;
  • позволяет зонировать пространство;
  • может использоваться в качестве душевой ширмы;
  • небольшая стоимость;
  • можно легко изготовить самостоятельно;
  • не захлопывается из-за сквозняков;
  • можно корректировать её размер;
  • практически бесшумна при использовании качественной раздвижной системы;
  • может быть автоматизирована.

Дверь-гармошка не только практична, но и несет серьезную декоративную нагрузку

Однако такая дверь не лишена и недостатков:

  • в сложенном состоянии занимает место в проеме, сужая его;
  • недолговечна;
  • менее прочная, чем обычная;
  • обладает низкими теплоизоляционными свойствами;
  • плохо сдерживает шум;
  • её можно выбить из направляющих.

В некоторых случаях недостатки могут показаться чересчур значительными. Взвесьте все факторы: оцените условия эксплуатации двери, ожидаемую нагрузку на нее, климатические условия, уровень шума в доме и тогда картина прояснится, а вы сможете решить необходимо ли вам именно такое изделие.

Перед тем как самому решиться сделать дверь-гармошку, следует определиться с типом материала для её изготовления. Полотно такого изделия состоит из отдельных ламелей. Основа может быть выполнена из следующих материалов:

  • Натуральное дерево . Этот материал довольно прочный и способен прослужить очень долго, но только при условии его правильной обработки. Перед использованием в конструкции двери древесину нужно пропитать антисептиком, покрыть морилкой и лаком. Периодически защитное покрытие нужно будет обновлять. При постоянных перепадах влажности и температуры дерево может испортиться, особенно это касается мягких пород;
  • МДФ . Это прессованная древесноволокнистая плита, которая отличается высокими показателями прочности и износостойкости. Это идеальный вариант для межкомнатных дверей, к тому же он не подвержен поражению плесенью или грибком;
  • ДСП . Более дешевый материал, что, естественно, отражается на его характеристиках. По своей сути, это спрессованные и склеенные между собой опилки. Такая дверь не сможет похвастаться прочным креплением. Более качественные образцы приближаются по стоимости к МДФ, поэтому лучше сразу приобрести более надежный материал;
  • Пластик . В межкомнатных проемах такой материал будет выглядеть не очень эстетично. Пластик отличается низкой стоимостью, легкостью в обработке, водостойкостью и долговечностью. Это идеальный вариант для душевой кабинки.

Как укоротить дверь-гармошку по ширине. Преимущества и недостатки

Давайте посмотрим, какими преимуществами обладают двери гармошка и почему они стали так популярны.

Главное достоинство – это, конечно же, огромная экономия свободного пространства. Ведь основной покупатель этих изделий отнюдь не владелец большого дома с просторными комнатами. Они востребованы среди владельцев маленьких городских квартир.

Как укоротить дверь-гармошку по ширине. Преимущества и недостатки

Обычная распашная межкомнатная дверь, в отличии от дверей гармошек, для своего открывания требует свободное пространство, примерно равное его ширине – не всегда есть такое место. Складное дверное полотно не открывается, а складывается. Это значительно экономит место. Но сравнение такого дверного решения с распашными моделями в корне не верно – распашная для двери гармошки не конкурент. Соперничать она может разве-что с раздвижной дверью.

Второе, не менее важное достоинство кроме экономии пространства – простота установки. Домашний мастер установит такой дверной блок за пару часов.

Как укоротить дверь-гармошку по ширине. Преимущества и недостатки

Простота монтажа связана с конструкцией дверей гармошек. В связи с необычным механизмом открывания, производители поставляют эти изделия уже в собранном виде. Домашнему мастеру придется лишь правильно закрепить дверной блок – в процессе работ не придется даже применять монтажную пену или любые другие строительные материалы.

Дверь гармошка также отличается универсальностью и невероятной многофункциональностью. Ширина дверных полотен практически ничем не ограничена. Это кажется странным, но это только на первый взгляд. Существуют случаи, когда изделия могут применяться в качестве межкомнатной перегородки-трансформера.

Как укоротить дверь-гармошку по ширине. Преимущества и недостатки

Двери гармошка универсальны. Их можно купить несколько, а затем соединить в единое целое. Кроме того, особенности конструкции позволяют монтировать полотна не только в прямых, но также и в радиальных проемах. Нет никаких проблем с тем, чтобы изогнуть направляющую и повесить ее на потолке в одной из комнат – таким образом, дверь гармошка легко превращается в трансформируемую перегородку.

Ни одна другая межкомнатная дверная система кроме дверей гармошек не имеет таких возможностей.

Также к достоинствам и преимуществам можно отнести большой выбор самых разных форм и дизайнерских решений для таких дверей. В этом изделия не уступают всем существующим типам дверных конструкций.

Говоря о недостатках, которые имеются у дверей гармошкой, найти какой-либо минус довольно трудно. В целом, недостатки скорее относятся к материалу изготовления конкретной двери.

Например, пластик отличаются высокой хрупкостью. Также изделие сильно подвержено перепадам температур – конструкция может деформироваться. Аналогичные деревянные двери нуждаются в особенном уходе.

Как укоротить дверь-гармошку по ширине. Преимущества и недостатки

Можно выделить общий для всех раскладных конструкций минус. Это роликовые направляющие и сами ролики – со временем они начитают плохо выполнять свои задачи, однако, это поправимая проблема и зависит она от качества сборки конкретной двери.

Видео дверь Гармошка. Установка своими руками