Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гранатовое дерево в домашних условиях. Описание граната

28.03.2020 в 11:09

Гранатовое дерево в домашних условиях. Описание граната

В природной среде обитания это многолетнее растение массово растет в Восточном Закавказье, Средней Азии. На западе естественный ареал произрастания гранатового дерева захватывает побережье на территории Малой Азии, а южный предел достигает береговой зоны Аравийского моря.

Слова «гранат» имеет латинское происхождение и в переводе на русский язык обозначает «зернистый». Это определение максимально подходит для описания аппетитных, налитых сладким соком, семена дерева, которые скрываются под очень плотной кожурой. В античные времена плоды этого растения называли «зернистыми яблоками», а уже позже, в Средневековье – «семенными яблоками».

Гранатовое дерево в домашних условиях. Описание граната

Дерево граната в домашних условиях

В природе гранат представляет собой достаточно высокорослое дерево, достигающее в высоту 5-6 м, растущее преимущественно в субтропическом климате. Плодовое растение предпочитает жаркий, влажный воздух и максимальное количество солнечного света.

В иных условиях семена листопадного дерева практически не прорастают, а из взошедших экземпляров вырастают слабые, болезненные растения, которые со временем погибают.

При выращивании в домашних условиях гранат растет в виде небольшого декоративного кустика, высотой максимум 1м. Размер плодов не превышает 4-6 см в диаметре. Листочки отличаются светло-зеленым окрасом, они маленькие.

Данная плодовая культура характеризуется, как очень привлекательное, раскидистое растение, имеющее шикарную крону и стройный ствол. Форма цветка воронковидная с оранжево – красным окрашиванием. Как только, заканчивается период цветения на дереве появляются плоды в форме шара, довольно крупных размеров и имеющих кожистый околоплодник.

Продолжительность срока жизни растения составляет 50-60 лет. При достижении такого возраста, деревья подлежат замене на молодые, поскольку они теряют способность плодоносить и свое сельскохозяйственное назначение.

Во время цветения куст обильно усеян трубчатыми цветками схожими на рупор патефона. Они недолговечны и вянут на 3-4 день. Одна из особенностей тропической культуры – непрерывное образование новых бутонов. Создается эффект постоянного цветения, продолжающегося с мая и до сентября.

Первый урожай уже можно получить на третий год после высадки, плоды созревают во второй половине осени. Размножать гранат эффективнее посредством черенков, но, при проведении правильной агротехники, возможно его вырастить из косточек, семян.

Гранат растение. Домашний гранат – описание

Растение гранат – листопадный долгожитель из субтропиков высотой до 5-6 м в природе и редко выше двух метров в комнатных условиях. Ветки у граната колючие и тонкие. Овальные и глянцевые светло-зеленые листья граната достигают в длину 3 см. Цветение граната начинается в самом конце весны и длится все лето. Красно-оранжевые цветки граната бывают двух типов: обоеполый и кувшинообразный цветок граната завязывает плод, а многочисленные колокольчатые цветки бесплодны.

Шаровидный плод граната представляет собой крупную ягоду с кожистым околоплодником и может достигать в диаметре 18 см. Кожура граната может быть желто-оранжевой, красно-бурой или любого промежуточного оттенка. В ягоде, разделенной на 6-12 камер или гнезд, расположенных в два яруса, заключены семена граната в количестве до 1200 и более штук. Каждое семечко окружено сочным покровом. Плодоносить гранат начинает обычно в трехлетнем возрасте. Полное плодоношение длится от 7 до 40 лет.

Комнатный гранат сегодня так же популярен, как, кофейное дерево, апельсин, манго,и другие экзоты, которые невозможно выращивать в садах из-за несоответствия нашего климата привычным для тропических и субтропических плодовых деревьев условиям. Но выращивание домашнего граната – занятие для увлеченных людей, и вы должны понимать, что ваши усилия могут и не принести ожидаемого результата. Гранат из косточки в домашних условиях – цель вполне реальная, но воплотить ее можно только при соблюдении оптимальных для растения условий и своевременного и правильного ухода.

Инжир (Ficuscarica)

Гранатовое дерево в домашних условиях. Описание граната 01

Син.: фига, фиговое дерево, смоква, смоковница обыкновенная, винная ягода.

Инжир – ветвистое дерево с декоративными листьями и грушевидными плодами-фигами. Плоды этого растения не только отличаются нежной мякотью и высоким содержанием сахаров, но и полным комплексом полезных веществ, необходимых для здоровья человека.

Формула цветка

Формула цветка инжира: ♂* ОЧ(5)Т3(3); ♀* ОЧ(5)П(2).

В медицине

В медицинской практике используют как плоды инжира, так и его листья. Листья инжира - основа лекарственного препарата Псоберан. Действующими веществами препарата являются псорален и бергаптен - основные кумарины химического состава сырья смоковницы. Псоберан обладает фотосенсибилизирующей активностью: совместно с облучением ультрафиолетовыми лучами применяется для восстановления пигментации кожного покрова (лечения витилиго , гнездной или круговидной плешивости). Возможны побочные явления при неправильно дозированном применении средства: развитие буллезного дерматита в результате сочетания воздействия двух очагов облучения (ртутно-кварцевыми лампами и воздействием солнечной радиоактивности). В период терапии рекомендовано носить светозащитные очки. Псоберан противопоказан при гепатите, индивидуальной непереносимости, циррозе печени, острых желудочно-кишечных заболеваниях, нефритах, диабете, гипертонии, туберкулезе, беременности, онкологических недугах, кахексии, заболеваниях центральной нервной системы, крови, сердца.

Плоды инжира имеют в своем составе много клетчатки, традиционно применяютсяв качестве слабительного (сироп) при запорах, кашле, причем как сушеный инжир, так и сок свежих плодов. Недавно увидели мир несколько препаратов английского производства на основе инжира. Млечной сок смоковницы традиционно используется в качестве противоглистного средства в Центральной и Южной Америке. Азиатские медики практикуют лечение инжиром инфекционной диареи и желудочно-кишечных воспалительных процессов.

Кафиол (Саfiоlum) – комбинированный препарат растительного происхождения, в составе которого листья кассии (сенны), мякоть плодов сливового дерева и семена плодов смоковницы. Используется в качестве слабительного. Эффект происходит от раздражения хеморецепторов антрахинонами сенны и механических рецепторов кишечного отдела пектинами плодов смоковницы и сливы. При неправильной дозировке препарата возможны диарея, спастические абдоминальные боли. Эти явления проходят при отмене или уменьшении дозы Кафиола. Противопоказания применения Кафиола: воспалительные заболевания кишечника (гастрит, энтероколит), период беременности и лактации.

Зарубежный препарат Регулакс (Regulax) —аналог кафиола по составу и действию на организм. Единственное отличие – не содержит в своем составе мякоть плодов сливы, является эффективным слабительным средством. Противопоказания Регулакса сходны с противопоказаниями Кафиола (энтероколиты, гастриты, беременность и лактация).

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на пользу инжира, противопоказания к употреблению плода как лечебного средства все же имеются. Благодаря содержанию высокого процента клетчатки и сахаров в своем составе, инжир может причинить вред больным сахарным диабетом. Смоковница противопоказана при острых воспалительных процессах в желудке, кишечнике. Избыток щавелевой кислоты может привести к развитию подагры.

В кулинарии

Плоды некоторых представителей рода (Ficuscarica, Ficussycomorus, Ficusreligiosa, Ficusrumphii, Ficusbengalensis) съедобны, содержат до 75 % сахаров (глюкоза, фруктоза); эти растения вошли в культуру с незапамятных времен.

Смоковницу употребляют в свежем, сушеном, консервированном виде. Из свежих плодов варят джемы и варенья. В андалусском Коине выпекают инжирный хлеб.

В других областях

В Центральной Америке, Мексике листья инжира пригодны для изготовления навесов, крыш жилищ. Зелень инжира используют в текстиле.

Фиговое дерево считается священным у мусульман, также почитается индуистами, буддистами.

Используют смоковницу в садоводстве и ландшафтном дизайне. Множество сортов смоковницы дают вкусные плоды. Деревья инжира имеют ветвистую крону с декоративными листьями и не менее декоративными цветами и плодами.

Гранат польза и вред для здоровья. Польза граната для здоровья

Гранат высоко ценится в рецептах здорового питания и народной медицины. Полезные свойства состоят в том, что этот фрукт:

  • укрепляет сосуды — гранат полезен для сердца;
  • положительно влияет на состав крови — гранат повышает гемоглобин;
  • выступает профилактикой туберкулеза и дизентерии;
  • повышает устойчивость иммунитета и в целом укрепляет силы организма;
  • защищает от простудных заболеваний и вирусов;
  • благотворно воздействует на сердечную систему и щитовидную железу;
  • понижает давление — польза граната для крови особенно ценна для гипертоников;
  • оказывает антивоспалительный эффект.

Еще одно ценное свойство граната — это способность выводить из организма радиоактивные вещества и любые другие токсины и устранять их вред. В этом заключается польза граната для печени.

Для женщин

Гранат обладает свойствами, особенно ценными для представительниц прекрасного пола. Польза граната для организма женщины состоит в том, что фрукт облегчает состояние при болезненных месячных и помогает отрегулировать гормональный фон в период климакса. Витамины и микроэлементы в гранате улучшают здоровье кожи и волос.

Для мужчин

Очень велика польза граната для мужского здоровья — витамин В12 в составе улучшает кровообращение и положительно влияет на потенцию. Польза граната для организма мужчины выражается и в том, что плоды укрепляют, повышают выносливость и энергичность. Гранат полезен для сердца и защищает мужчин от инфарктов.

Инжир дерево. Какое дерево инжир: родина и названия в разных странах

Родиной инжира или фигового дерева (Ficus) являются страны Средиземноморья, Малая Азия, Черноморское побережье Кавказа и Крыма. Окультурен инжир в глубокой древности, по некоторым археологическим данным, 5000 лет назад. Его разводили в Древнем Египте, в Древней Греции.

В настоящее время инжир культивируется во многих странах с субтропическим климатом. Наибольшие площади инжировые сады занимают в Турции, Алжире, Тунисе, Греции, Италии, Испании, Португалии, США (Калифорнии), Грузии, Азербайджане. В России для разведения инжира пригодны лишь самые южные районы европейской части, в особенности побережья Черного и Каспийского морей.

Гранатовое дерево в домашних условиях. Описание граната 02   Гранатовое дерево в домашних условиях. Описание граната 03

Растение, о котором идет речь, имеет много названий, в каждой стране свое. Русский вариант – фиговое дерево, потому что его плоды – фиги. В другой версии их именуют смоквами, а дерево по аналогии — смоковницей. Самое известное и распространенное название у него – инжир. В научном мире это фикус Карика (Fícus cárica). Считается, что родина растения — древняя Кария, существовавшая до Троянской войны. Давно уже нет ни карийцев, ни Карии, остался только фикус, носящий ее имя. Из фиг (или инжира) умельцы делают вино. Поэтому еще одно название растения – винная ягода.

Живут фиговые деревья до 100 лет (по некоторым источникам 30-60). Отдельные экземпляры дотягивают до 200 лет. В Индии есть одно фиговое дерево инжир, какому, как утверждают местные жители, целых три тысячелетия.

Инжир-смоковница – первое плодовое дерево, которое упоминается в Библии. Первой одеждой Евы после изгнания из рая, как известно, был фиговый лист. В Талмуде говорится: «Смоква хороша для еды, радует глаз и прибавляет ума». Согласно одному из мифов Древней Греции, инжир появился следующим образом. Зевс начал борьбу с титанами, сыновьями Земли. Он поражал их одного за другим ударами молнии. Так был повержен и Сикеус – любимый сын Земли. Не желая смириться со смертью сына, мать превратила его в фиговое дерево.

Гранатовое дерево в домашних условиях. Описание граната 04

Видео как вырастить гранат дома