Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно поклеить пленку самоклеющуюся. Что такое самоклеящаяся плёнка и как подобрать нужную

28.03.2020 в 11:13

Как правильно поклеить пленку самоклеющуюся. Что такое самоклеящаяся плёнка и как подобрать нужную

Как правильно поклеить пленку самоклеющуюся. Что такое самоклеящаяся плёнка и как подобрать нужную

* Самоклеящаяся плёнка, она же — самоклейка, — плёнка с декоративным оформлением с одной стороны и клеевым слоем с другой стороны. Для защиты клеевого слоя от пыли и повреждения до момента использования он закрывается бумажной основой. При наклеивании бумажная основа снимается, и плёнка клеевой стороной приклеивается к декорируемой поверхности.

Как правильно поклеить пленку самоклеющуюся. Что такое самоклеящаяся плёнка и как подобрать нужную

Плёнка под дерево на журнальном столике

* Верхний слой у самоклейки бывает разный: он может быть сделан из глянцевого или матового винила или пластика, может быть плотным или полупрозрачным, металлизированным или бумажным. Пластиковая и виниловая плёнка — как правило, самая прочная, её можно часто протирать и мыть. Металлизированная обычно больше подвержена воздействию воды, её верхний слой можно повредить, поэтому лучше её использовать на тех предметах, которые будут меньше пачкаться и реже протираться. Бумажную плёнку вообще воздействию воды лучше не подвергать.

Как правильно поклеить пленку самоклеющуюся. Что такое самоклеящаяся плёнка и как подобрать нужную

Металлизированной плёнкой лучше оклеивать поверхности, несильно подверженные внешним воздействиям

* Основа чаще всего имеет разметку — это удобно.

* Плотной плёнкой обычно оклеивают мебель, подоконники, двери, полупрозрачной — стекло, зеркала. Есть и специальная цветная полупрозрачная витражная плёнка для создания на стекле эффекта витража.

Как правильно поклеить пленку самоклеющуюся. Что такое самоклеящаяся плёнка и как подобрать нужную

Полупрозрачная матовая плёнка на стекле

* По расцветке и фактуре плёнка бывает самая разная — под разные виды камня, дерева, ткани, кожи, однотонная, с узором, рисунком, текстурированная, глянцевая, матовая, под велюр и так далее.

* Ещё плёнка может быть с защитой от ультрафиолета — это значит, что, находясь под прямыми солнечными лучами, она не выгорит, не изменит свой цвет.

* Выбор плёнки зависит и от поверхности, которую вы оклеиваете. Для поверхности, не отличающейся абсолютной гладкостью, лучше выбрать так называемую литьевую плёнку. Она несколько дороже, но более пластична. Если на поверхности есть выступающие головки шурупов, заклёпок, шляпок гвоздей, тоже лучше брать литьевую плёнку. Так называемая кландированная плёнка обычно дешевле, но не так пластична: её лучше применять, когда надо оклеить большие ровные поверхности.

* Текстурированная, фактурная, узорчатая плёнка поможет скрыть изъяны и неровности исходной поверхности. А гладкая, металлизированная, глянцевая, наоборот, подчеркнёт их.

* Обычно для чистки плёнки достаточно воды, тряпочки и жидкого моющего средства. Не используйте абразивные средства, ацетон.

Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности – достоинства и минусы

Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Как правильно поклеить обои откуда начинать. Выбор готового клея или раствора собственного приготовления

Как правильно поклеить пленку самоклеющуюся. Что такое самоклеящаяся плёнка и как подобрать нужную 07

Откуда начинать клеить обои?

Давайте рассмотрим не только технические характеристики готового раствора, но и вариант самостоятельного изготовления смеси, как для оклеивания, так и для подклейки обоев.

Если говорить про состав обойного клея КМЦ, то следует знать, что изготовление происходит из древесной стружки. КМЦ подходит для наклеивания полотен на бетонные стены, штукатурку, ДСП, да и вообще практически все поверхности. В составе КМЦ находятся зернышки или волокна белого или бежевого цвета. Обойный раствор КМЦ защищает поверхности от проявлений грибка и плесени, а это так необходимо для влажных помещений. Давайте рассмотрим преимущества КМЦ:

  • Экологически безопасная смесь
  • Не имеет запаха
  • Не требуется обработка при высокой температуре
  • Очень просто развести клей своими руками
  • Небольшой расход
  • Не оставляет пятна на шпалерах
  • Невысокая цена

Имея большое количество плюсов и простой состав, обойный КМЦ готовят и в домашних условиях, а в промышленной структуре КМЦ применяют не только в текстильных, но и в бумажных и горнодобывающих промышленностях.

А вот всем известныйKLEO применяют не только для дорогих обоев, но и для более дешевых вариантов. Благодаря составу, клей не оставляет на полотнах пятен, даже если вы случайно попадете им на лицевую сторону – это уже большое преимущество среди других вариантов. В состав обойного раствора входит антисептик позволяющий защитить стены от плесени. Смесь KLEO выпускается разных видов, а это говорит о возможности подбора для любых шпалер. К тому же существует KLEO для фотообоев и бамбуковых полотен. После высыхания при необходимой температуре, KLEO становится прозрачным и крепко держит полотна. Если необходимо снять старые обои, то KLEO достаточно размочить водой. С его помощью клеят и комбинированные обои. Давайте посмотрим на технические характеристики KLEO:

Расход KLEOПо данным производителя смеси хватает на 30 м2шпалер
Тип обоевДля виниловых, текстурных, флизелиновых, текстильных, структурных
СоставАнтисептики, модифицированный крахмал и метилцеллюлоза
Сколько можно хранить готовую смесьДо 10 дней
ПроизводствоЕС
Масса250г

 Важно! Дисперсионный клей используют для сложных полотен. Он подойдет при наклеивании велюровых шпалер, стеклообоев, плотных и тяжелых элементов. Дисперсионный раствор имеет повышенную прочность и крепко держит обои на поверхностях.

Многие задаются вопросом, можно ли клеить обои в ванной, и какую смесь для этого выбрать. Конечно, я против таких затей, так как влияние влаги рано или поздно скажется на отделке. Но если вы уже решились на проведение мероприятий, то для текстильных шпалер подойдет раствор для тяжелых обоев. Продавцы в магазинах всегда порекомендуют вам клей, для текстильных полотен исходя из особенностей самого материала. Использование бамбуковых полотен на тканевой основе широко востребовано в современном мире. Поэтому сначала для бамбуковых элементов на этой основе нужно правильно подобрать клеящую смесь. В магазине вы можете выбрать смеси специально для бамбуковых полотен.

Для поклейки обоев часто используют всем известный ПВА, поэтому давайте рассмотрим его характеристики лучше:

  1. КлейПВА подходит для бумажных обоев и нанесения на бетонные и деревянные стены
  2. Универсальный ПВА используют для разноплановых материалов, и он подойдет для нанесения на штукатурку
  3. Из-за своей плотности ПВА невозможно равномерно наносить на бетонные стены
  4. Пленка ПВА образующаяся после высыхания трудно снимается при последующих ремонтах
  5. Использование ПВА позволяет надежно приклеить полотна к основанию

Благодаря своей ценовой политике ПВА по сей день, широко востребован для проведения ремонта своими руками.

Как правильно поклеить пленку самоклеющуюся. Что такое самоклеящаяся плёнка и как подобрать нужную 08

Клеим обои

Так же можно сделать клеевой раствор своими руками из крахмала или муки. Клейстер из муки и крахмала пользуется особой популярностью из-за своей дешевизны. Сварить клейстер из муки не составит проблем, ведь необходимо только наличие муки и воды. Однако не стоит забывать, что такая смесь из муки боится влаги, поэтому не стоит использовать ее во влажных помещениях. Клейстер из муки не подойдет для стеклообоев и тяжелых полотен, для остальных он будет не хуже дорогих материалов. Сварить смесь из крахмала так же необходимо перед началом отделочных работ, так как длительное хранение материала противопоказано. Давайте посмотрим, как сделать клейстер из крахмала:

  • Сначала крахмал необходимо пропустить через сито и затем добавить в него теплую воду и развести до консистенции сметаны
  • Теперь заливаем кипятком, температура которого 80-90 градусов. Льем тонкой струйкой и перемешиваем венчиком
  • Затем процеживаем раствор и греем на водяной бане
  • После этого процеживаем и остужаем клейстер из крахмала, периодически помешивая его

Как видите сделать клейстер в домашних условиях очень просто, ведь на состав не придется сильно тратиться, да и времени на изготовление будет потрачено немного. Технические характеристики такого материала не уступают дорогостоящим растворам, однако они боятся воды.

Как правильно поклеить потолочную плитку. Выбор клея для работы

Многие владельцы квартир и домов считают, что монтировать потолочное покрытие можно любым клеевым составом. Прикрепить плитку на потолок качественно можно только хорошим клеем. Производители облицовочной продукции давно разработали специальные составы для склеивания различных материалов. Для разных видов потолочных изделий из полистирола существует свой клеящий состав. Каким клеем клеить потолочную плитку, как его выбрать правильно? Для выбора нужно знать некоторые показатели:

  • клеевой состав должен крепить отделочный материал с основой так, чтобы потом не пришлось работу переделывать;
  • плитка должна приклеиваться быстро;
  • расход клея должен быть вполне разумным: чем выше сцепляемость, тем меньше расход;
  • клей должен хорошо наноситься как очень тонким, так и толстым слоем.

Как правильно поклеить потолочную плитку. Выбор клея для работы

Существует клей для плитки с минимальным расходом. В его основе лежит жидкая резина. Любой клеящий состав следует нанести на поверхность облицовочного материала и слегка подсушить его. Многие пользуются следующими составами:

  • «Эко-насет»;
  • «Титан»;
  • «Момент»;
  • «Жидкие гвозди».

Эти составы хорошо и быстро приклеивают плитку к потолку. Ее лишь нужно прижать и подержать несколько секунд. Держится приклеенный плиточный материал очень прочно. «Эко-насет» и «Титан» хорошо приклеивают плитку из ПВХ и из других материалов, но сохнут очень долго. Лучше пользоваться отечественным «Моментом». Он высыхает за несколько секунд. То же самое можно сказать о клее «Жидкие гвозди».

Как правильно поклеить потолочную плитку? Поверхность потолка необходимо подготовить. От качества подготовки зависит качество и скорость монтажа облицовки. Старое покрытие нужно полностью счистить. Если потолок был покрыт обоями, их следует снять в обязательном порядке. С поверхности, покрытой известью, надо полностью смыть ее слой. Оставить можно лишь слой краски, если он не отшелушивается. Если же краска трескается, ее тоже снимают полностью с помощью шпателя. Потолок очищен. Теперь его нужно прогрунтовать. Лучше для выполнения этой операции применять грунтовку глубокого проникновения. Сохнет загрунтованная поверхность как минимум сутки. В это время работать нельзя.

Как правильно поклеить потолочную плитку. Выбор клея для работы

Просохший потолок следует еще раз внимательно осмотреть. Если обнаружатся темные пятна, различные углубления, то потолок следует прошпаклевать. После высыхания шпаклевки нанести еще слой грунтовки и снова просушить. Через сутки после этого приступают к монтажу плитки.

Как правильно поклеить флизелиновые обои самому. Как клеить флизелиновые обои

Вариантов, почему вдруг возникает вопрос о том, как клеить флизелиновые обои, – множество. Например, не понравилось работа трех ремонтных бригад подряд. Или на последние деньги купили красивые обои, а уж все остальное придется делать самим. Либо просто стало интересно, что это такое и как с ними правильно обращаться.

Как правильно поклеить флизелиновые обои самому. Как клеить флизелиновые обои

Флизелиновые обои – это название нетканого материала, состоящего из волокон целлюлозы, то есть экологически чистого и безопасного для человека. Они практичные, плотные и прочные, способны скрыть мелкие неровности на стене, не выгорают на солнце. Обладают хорошей звукоизоляцией и гигроскопичностью, что позволяет оклеивать ими даже помещения с повышенной влажностью (кухня, ванная комната). Обои под покраску способны выдержать 12 перекрашиваний, не теряя при этом исходных качеств. Ими можно оклеить любые поверхности: гипсокартонные плиты, бетон, кирпич.

Как правильно поклеить флизелиновые обои самому. Как клеить флизелиновые обои

Для того чтобы наклеить флизелиновые обои самостоятельно, необходимо подготовить следующие инструменты: металлический штапель, обойный валик, пластиковый штапель с мягким углом, отвес или уровень, 5-метровая рулетка, канцелярский нож, карандаш, клей, ведро под клей, ведро с водой и тряпка для удаления излишков клея.

Как поклеить флизелиновые обои своими руками:

Как клеить флизелиновые обои: пошаговая инструкция

1. Облегчит процесс оклейки максимально подготовленная поверхность стены. Сначала необходимо снять старые обои, краску или смыть побелку. Затем убрать различные гвозди, крепления. Замазать все отверстия шпатлевкой, дождаться полного высыхания. Прогрунтовать (но не более 2 раз), чтобы меньше впитывался клей. После того как стена высохла, слегка пройтись наждачкой, чтобы поверхность стала гладкой. Это позволит получить идеально подогнанные стыки. Разобрать розетки и выключатели, заизолировав при этом проводку.

2. Измерить высоту стен по всему периметру: от галтели и до пола. Прибавив к этому значению от 5 до 10 см, получим длину отреза. Если выбраны обои с рисунком, то накидывается еще припуск на подбор узора.

3. Перед тем как клеить флизелиновые обои, желательно прочитать инструкцию, прилагаемую к обоям и специальному клею. Обычно раствор наносится только на поверхность стены. Однако некоторые производители обоев советуют наносить клей и на их продукцию.

4. Разрезать рулон на несколько полос. Развести клей: всыпать в воду постепенно, тщательно размешивая (чтобы не образовались комочки) до полного растворения. Оставить загустевать.

5. Так как эти обои клеятся стык-в-стык, то начинать клеить можно от любой точки. Но лучше всего – от окна и направо, чтобы были меньше видны стыки. Для этого необходимо прочертить с помощью отвеса строго вертикальную линию, вдоль которой пойдет первая полоса.

6. На ширину двух полос на стену наносится клей, обильно, но равномерно. Особенно тщательно промазать верхние и нижние 10 см.

7. Берется первая полоса, прикладывается к стене так, чтобы ее боковая сторона шла точно по размеченной вертикальной линии, а верх хорошо придавить пластиковым шпателем в районе стыка стены и галтели. Вторую половину обоев аккуратно подогнуть, чтобы не приклеилась раньше времени.

8. Разглаживается полотно сверху вниз и от середины к бокам. Не нужно растягивать стыки, так как при высыхании они вернутся на свои места. Воздух выгоняется из-под обоев с помощью обойного валика, шпателя или чистой тряпкой. Оставшиеся пузыри удаляются проколом булавки. Лишний клей сразу убирать губкой, иначе цвет обоев на стыках может поменяться.

Как правильно поклеить флизелиновые обои самому. Как клеить флизелиновые обои

9. Дать несколько минут подсохнуть материалу, затем удалить выступающие части обоев. Эта операция выполняется с помощью канцелярского ножа и приложенного к стыку металлического шпателя. При необходимости подклеить отстающие части.

10. Следующая полоса приклеивается аналогично первой, особенное внимание уделяется стыкам и совпадению узора.

11. Угол может быть оклеен двумя способами. Ширину полосы обоев с рисунком делают такой, чтобы она заходила на следующую сторону всего на 2-3 см. Это поможет скомпенсировать возможную кривизну угла. А затем поверх наклеивается следующая полоса. Однотонные обои можно наклеить внахлест, а после ножом прорезать обе полосы. Обрезки удалить, края приподнять, промазать клеем и снова хорошо разгладить. При этом использовать только чистые тряпки и острый нож.

Как правильно поклеить флизелиновые обои самому. Как клеить флизелиновые обои

Теперь вы знаете, как клеить флизелиновые обои. Осталось только выбрать подходящий рисунок, подготовить необходимые инструменты и можно приниматься за работу.

Видео как ПРАВИЛЬНО наклеить самоклеющуюся пленку на дверь