Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Имитация кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич»

30.10.2022 в 13:54

Имитация кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич»

Гибкая плитка, имитирующая кирпичную кладку, отлично подходит для внутренней и внешней отделки стен. Этот современный материал является не только декоративным, но и защитным покрытием для поверхностей и обладает целым рядом положительных качеств – сюда можно отнести стойкость к внешним атмосферным воздействиям, ударопрочность, паропроницаемость, инертность воздействию микроорганизмов, а также к ультрафиолетовому излучению, ну и, конечно же, эстетичный внешний вид и достаточно простой процесс обработки и монтажа.

Имитация кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич»

Современный отделочный материал – гибкая плитка под кирпич

«Гибкий кирпич» легко монтируется не только на прямые ровные поверхности, но и отлично огибает внешние и внутренние углы помещений.

Имитация кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 01

Заводская упаковка «гибкого кирпича»

Подобный материал используется для отделки стен внутри квартир и домов, в частности, таких помещений, как прихожие, коридоры, кухни, гостиные, лоджии. Подойдёт он и для внешних, фасадных стен. Очень удобно применять такие плитки для облицовки колонн, каминов, малых архитектурных форм, а также в любых областях, где задумано подобное оформление. Независимо от сложности конфигурации поверхности.

Имитация кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 02

Гибкой плиткой можно облицевать интерьерные детали сложных геометрических форм

Плитка может использоваться для отделки всей стены полностью или же закрепляться на отдельные ее участки. Так как материал имеет множество расцветок, существует возможность сделать отделку однотонной или же применить плитки разных оттенков, гармонично скомбинировав их между собой.

Монтаж «гибкого кирпича»

Имитация кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 03

Для монтажа облицовки из «гибкого кирпича» не потребуется сколь-нибудь сложных инструментов

Для монтажа гибкой плитки не потребуются сложных электрических инструментов. Необходимо будет только подготовить:

— ровный шпатель шириной 120÷150 мм – для перемешивания и нанесения клея;

— зубчатый шпатель с гребнем высотой в 4 мм и шириной 150÷200 мм;

— строительный уровень длиной в 1000÷1500 мм;

— линейку длиной в 1000÷1500 мм;

— разметочный окрашенный шнур для отбивки линий;

— простой карандаш;

— мощные ножницы;

— кисть шириной в 12 мм для выравнивания раствора в межплиточных швах.

 Из материалов, кроме плитки, потребуется грунтовка для стен и специальный плиточный клей.

Имитация кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 04

Готовый к применению клей для облицовки стен гибкой плиткой

Для монтажа может применяться применяется сухая строительная смесь – обычный плиточный клей, но удобнее пользоваться готовым к применению составом, расфасованным в пластиковые ведра. В любом случае, приобретая плитку, следует сразу же проконсультироваться с продавцом по вопросу подходящего для конкретного материала клея.

Чтобы кладка была ровной и аккуратной, стену перед началом монтажа нужно обязательно привести в порядок, очистив и выровняв ее поверхность. После высыхания выравнивающего раствора, стену нужно обязательно загрунтовать антисептическим составом, который придаст материалам более высокую адгезию и не позволит в будущем появиться плесени под слоем облицовки. Когда грунтовка будет просушена, можно переходить к монтажу плитки.

Кроме этого, нужно учесть и то, что монтажные работы нужно проводить при температуре не ниже +5 градусов, иначе адгезия между материалами будет недостаточной, и плитка может впоследствии начать отслаиваться от поверхности стен.

Облицовочные кирпичи. Лучший облицовочный кирпич: обзор производителей + инструкция выбора

Привлекательный и долговечный вариант отделки фасада частного дома – это применение специального фасадного кирпича. Обойдется сайдинга, теплоизоляционных плит или декоративной штукатурки, но такой кирпич придает дому завершенность формы.

Вот только на рынке строительных материалов сейчас такое разнообразие кирпича, что разобраться с покупкой «правильного» сможет разве что строитель с 20-летним опытом работы на за своими плечами. Но все обстоит проще, главное – знать, как классифицируется фасадный кирпич и какими преимуществами и недостатками обладает каждая его разновидность. И уже тогда выбрать лучший облицовочный кирпич не составит труда.

Чем облицовочный кирпич отличается от чернового

Облицовочный кирпич имеет точную геометрическую форму, а также однородный цвет. Для такого материала важно именно внешний привлекательный вид. И по этой причине он производится методом гиперпрессования. Это когда смесь запрессовывается в специальную форму и под сверхвысоким давлением сжимается до стадии получения гладкой поверхности.

По ГОСТ -овским стандартам допустимые отклонения от заданных размеров такого кирпича составляет не более 3 миллиметров в ширину и 4 миллиметров в длину – производители обязаны соблюдать эти нормативы. Что же касательно эксплуатационных характеристик, то они — второстепенные. Такой кирпич обладает посредственной тепло- и шумоизоляцией, но устойчив к негативным воздействиям окружающей среды .

Облицовочные кирпичи. Лучший облицовочный кирпич: обзор производителей + инструкция выбора

Из чего делают декоративные кирпичи. Что это такое?

Облицовочный (декоративный) кирпич представляет собой уникальный строительный материал, который появился на рынке недавно, но уже успел получить широкое применение. Его выбирают как для внутренней отделки квартир, так и загородных домов. Работа с таким кирпичом осуществляется просто, поэтому ее часто выполняют самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Благодаря тому, что данное облицовочное изделие обладает высокой прочностью, долговечностью и экологичностью, его рекомендуется использовать при оформлении любых помещений, в том числе и детских комнат. Декоративные панели выпускаются в различной цветовой палитре, начиная от нежного белого цвета, заканчивая ярким желтым и коричневым.

Имитация кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 06

Что же касается фактуры, то материал реалистично имитирует кирпичную кладку. Поэтому он называется универсальным и легко подбирается под любое стилистические оформление комнат. Декоративную отделку можно выполнять на цементные, кирпичные, гипсокартонные и пенобетонные поверхности. Несмотря на то что облицовка данным материалом кажется неуютной, поскольку создает ощущение нахождения не в помещении, а на улице, многие владельцы жилья ее выбирают вместо отделки стен деревом, штукатуркой и обоями. Это объясняется тем, что кирпич позволяет создавать контрастный переход между поверхностями, предметами мебели и текстилем, что очень модно в современном дизайне.

Имитация кирпича для внутренней отделки. Гибкая плитка «под кирпич» 07

По своей структуре декоративный кирпич напоминает некое сочетание кафельной плитки с искусственным камнем. На сегодняшний день производители выпускают данный материал, используя в качестве основного компонента глину, цемент и гипс. В отличие от искусственного камня облицовочный кирпич характеризуется рельефной поверхностью. Он имеет прямоугольную форму, встречаются также модели со слегка закругленными углами.

К главным преимуществам изделия относят:

  • простота укладки;
  • прочность и надежность в эксплуатации;
  • высокая износоустойчивость;
  • отсутствие вредных для здоровья человека компонентов;
  • отличная шумоизоляция;
  • устойчивость к возгоранию;
  • широкий ассортимент модельного ряда.

Что же касается недостатков, то их нет, за исключением высокой стоимости. Но производители в последнее время стали выпускать бюджетные варианты материала, которые ничем не уступают по качеству и доступны для приобретения семьям со средним финансовым доходом. Кроме этого, огромный выбор формата материала позволяет экономить на отделочных работах. Традиционно изделие имеет размеры обычного кирпича, но его высота может составлять от 6 до 15 см, а длина 16-24 см, толщина же плиток неизменна и равна 2,5 см.

Виды декоративного кирпича

Отделку, имитирующую кирпич, изготавливают из различных материалов. В зависимости от свойств основы и особенностей технологии производства каждый из видов изделий выделяется эксплуатационными и декоративными характеристиками.

Клинкер

Декоративный кирпич в виде клинкерной плитки отличается высокими эксплуатационными качествами. Изделие востребовано в интерьерном дизайне как интересный материал для облицовки печи и камина. Клинкер редко применяют для сплошной обшивки стен, чаще всего отделку используют в качестве акцента. Это связано не только с дороговизной продукции, но и с эффектом визуальной «тяжести» материала.

Особенности имитации из клинкера:

  • низкий коэффициент водопоглощения. Изделие подходит для отделки помещений с высоким уровнем влажностью, также востребовано в декоре фасада;
  • экологическая безопасность продукта;
  • инертность к колебаниям температуры среды;
  • износостойкость;
  • фальш-кирпич из клинкера не реагирует на воздействие химических веществ.

Материал представлен в многообразии форм, размеров, цветов и вариантов оформления: есть модели матового исполнения, глазированные или же с рельефной поверхностью.

Виды декоративного кирпича

Декоративный кирпич из гипса

Гипс

Гипсовая имитация кирпича пользуется успехом как доступный и легкий вариант облицовки. Особенности гипсовой плитки:

  • экологическая безупречность;
  • дешевизна продукции;
  • из-за гигроскопичности материала модели из гипса без защитного покрытия нельзя использовать в обустройстве помещений с высоким коэффициентом влажности;
  • предусмотрены специальные фигурные элементы для отделки углов;
  • для высокой адгезии необходимо использовать клеевый состав на гипсовой основе;
  • необходимо использовать затирку для швов между плиткой для создания единого герметичного слоя.

Представлен также фальш-кирпич из гипса, который изготавливают с применением специальных добавок и влагонепроницаемого слоя на обеих поверхностях. Для монтажа материала применяют плиточный клей с маркировкой «для сложных оснований».

Полиуретан

Облицовочные панели из полиуретана с кирпичным рельефом помогают без особых финансовых и временных усилий преобразить интерьер. 3D отделка, имитирующая кладку, не восприимчива к высокой влажности и перепадам температур. Полиуретановый материал позволяет создать дополнительную тепло-звукоизоляцию помещений, продукция востребована при обустройстве балконов, веранд, санузла и кухонной группы. Для крепления декора применяют жидкие гвозди или акриловый клей.

На рынке представлен большой ассортимент фальш-кирпича, который востребован при оформлении помещений различного назначения:

  • имитация из акрила. Продукт ценится за отличные характеристики прочности и легкости, выпускается в широком разнообразии цветов, фактур и форм;
  • керамический фальш-кирпич. Характеристики материала аналогичны показателям классической керамической плитки, изделие зачастую применяется при обустройстве кухонной группы и санузла.

Пожалуй, самым дорогим решением считается керамогранитный вариант продукции. Состав включает в себя крошку из натурального камня, что обуславливает высокие прочностные характеристики.

Виды декоративного кирпича

Декоративный кирпич отделка стен. Основные правила при декорировании стен под кирпич в квартире

Главные принципы применения кирпичной кладки в оформлении интерьера весьма просты. Специалисты утверждают, что кирпич дополняет дизайн красотой, комфортом, но только, если он используется в оптимальных количествах. При игнорировании такого совета, жилое пространство станет холодным, лишенным домашнего уюта.

Декоративный кирпич отделка стен. Основные правила при декорировании стен под кирпич в квартире

Иногда этой отделкой защищают поверхность от влияния влаги и других факторов.

Основные правила оформления декоративной кирпичной стены в квартире:

  • выделить следует ту поверхность, которая оптимально подходит для преображения в комнате – акцентная стена;

Декоративный кирпич отделка стен. Основные правила при декорировании стен под кирпич в квартире

Отделка стен под кирпич применима практически везде: офисы, кафе, дачи, частные дома и квартиры.

  • можно оформить этим строительным материалом или создать имитацию различных архитектурных элементов, к примеру, арки, окна, перегородки, колонны, декоративные углубления;

Декоративный кирпич отделка стен. Основные правила при декорировании стен под кирпич в квартире

Не играет роли размер помещения, потому что выбор материала для такой отделки велик – от покраски до применения плитки.

  • прекрасная изюминка – сделать акцент на каминной зоне в гостиной.

Декоративный кирпич отделка стен. Основные правила при декорировании стен под кирпич в квартире

Эти материалы имеют легкий вес, поэтому при декорировании поверхности, она не будет отяжелена отделочным материалом.

Кирпичная кладка сможет стать безупречным фоном для картин, фотографий. Для создания правильной атмосферы рекомендовано уделить особое внимание подбору гармоничного окраса, художественной концепции.

Декоративный кирпич отделка стен. Основные правила при декорировании стен под кирпич в квартире

Декоративный кирпич на стене не потерял своей актуальности.

Интересно! Идеальный пример – декор стен белым кирпичом с эффектным дополнением. Этими элементами могут стать яркие и жизнерадостные гаммы, используемые в некоторых зонах поверхности. Этот вариант станет прекрасным разнообразием скандинавской дизайнерской концепции. Здесь одновременно сочетаются умиротворение и выразительные нотки.

Декоративный кирпич отделка стен. Основные правила при декорировании стен под кирпич в квартире

Для реализации этой смелой идеи потребуется имитационный декоративный отделочный материал.