Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Инструмент для пиления древесины.

25.02.2023 в 08:36

Инструмент для пиления древесины.

Ручная пила  — плотницкий и столярный инструмент , предназначенный для распиловки древесины. Пилы по конструкции бывают нескольких видов.

В зависимости от назначения и формы зубьев разделяются на поперечные, продольные, мелкозубые и выкружные.

Инструмент для пиления древесины.

Лучковая пила

Лучковая пила состоит из лучка и натянутого в нём пильного полотна. Лучок состоит из двух стоек, распорки, двух ручек, натяжной тетивы и закрутки. Вместо закрутки может применяться винт с гайкой, соединённые металлической (проволочной) тетивой. Выкружные лучковые пилы предназначены для пиления по кривым линиям.

Основная статья: Ножовка по дереву

    Инструмент для пиления древесины. 01

    Ножовка по дереву с прямоугольнотреугольными зубьями (см. с увеличением). Слева — дерматиновые ножны для неё

    Инструмент для пиления древесины. 02

    Зубья пилы крупным планом

    Инструмент для пиления древесины. 03

    Инструмент для пиления древесины. 04

    Зубья крупнозубой пилы крупным планом

        Инструмент для пиления древесины. 05

            .

          Основная статья: Двуручная пила

          Двуручная пила  — инструмент  со множеством зубьев для резки (распиловки) древесины.

          Изготавливается в виде металлической пластины, на рабочей кромке которой расположены зубья. Ручки, как правило, деревянные. Самая производительная из ручных пил.

          Такой пилой удобно валить  деревья . Пилить лежащее нa земле  бревно , как и любым другим инструментом, затруднительно (под собственным весом бревно оседает и зажимает место пропила).

          Для нормальной работы необходимы подкладки или «козлы».

          Предназначена для работы вдвоём, хотя при некоторой сноровке пилить двуручной пилой можно и в одиночку.

          Весьма важна правильная заточка и разводка зубьев.

          Основная статья: Ножовка по металлу

          Ножовка по металлу  — разновидность  пилы  для разрезания  металлических  заготовок. Состоит из ножовочной рамкии ножовочного полотна.

        М.: Лесная промышленность, 1984. — 239 с. — 70 000 экз.

    Инструменты для ручного пиления древесины. Ручной инструмент для пиления древесины

    Пилением можно раскраивать доски на отрезки, I распиливать доски на бруски и рейки, отторцовывать детали и доски, распиливать щиты и фанеру, обрезать кромки, выпиливать криволинейные и фигурные детали.

    При продольном раскрое сначала обрезают неровную кромку или дефектную часть доски (это можно выполнить «на глаз»), затем доску распиливают.

    При поперечном раскрое сначала отрезают конец доски (торец), так как обычно он имеет дефекты (неровность). Затем, в зависимости от пороков, отрезают часть доски требуемой длины. При раскрое на станках применяют ограничители (упоры), направляющие линейки и другие приспособления. Для пиления применяют столярные ручные пилы. По принципу своего устройства они делятся на два вида - лучковые и ножовки.

    К лучковым пилам относятся:

    - поперечные - для поперечного пиления;

    - распускные (размашные) - для продольного распиливания длинных досок;

    - шиповые - для чистого опиливания торцов, пропиливания шипов и проушин;

    - мелкозубые - для чистого поперечного пиления повышенной точности;

    - поворотные (выкружные) - для фигурного выпиливания;

    - лобзик - для выпиливания ажурных и криволинейных деталей.

    Лучковой пилой можно распиливать древесину вдоль и поперек волокон, а также под углом к ним. Для продольного распиливания лучше пользоваться пилой с длинным полотном и крупными зубьями. Для смешанного распиливания (тонкие чистые пропилы, шипы и пр.) лучше пользоваться пилой с мелкими зубьями. Для выпиливания криволинейных форм лучше подходит пила с узким полотном (7-8 мм) и мелкими зубьями.

    К ножевым пилам - ножовкам - относятся:

    - ножовки широкие - для поперечного, прямолинейного пиления досок;

    - ножовки узкие - для фигурного выпиливания по внутреннему контуру заготовки;

    - обушковые пилы - для подгонки соединений, неглубокого пиления, распиливания мелких деталей и пр.;

    - наградки - для выпиливания пазов, выемок на небольшую глубину и т. п.

    Чтобы полотно пилы не заедало, делают разводку зубьев , т. е. их верхушки на 2/3 высоты зуба отгибают в сторону, (не четные зубья в одну, четные - в другую). Величина отгиба примерно равна: для распиливания сухой, твердой древесины - 0,25-0,5 мм, мягкой, влажной - 0,5-1,0 мм. Наибольшая величина развода не должна превышать двойной толщины полотна пилы. Величина развода для всех зубьев должна быть одинаковой; в этом случае все зубья будут равномерно участвовать в работе, нести одинаковую нагрузку.

    Для того чтобы пила хорошо работала, все зубья должны иметь одну высоту. Для этого их фугуют, а затем затачивают.

    Ручной строгальный инструмент называется. Что это такое?

    Строгание древесины – обработка дерева путем снятия стружки. Рабочий процесс сопровождается возвратно-поступательными движениями специальных инструментов, имеющих строгальные резцы, которые в разговорной форме называются ножи. Каждое движение инструмента предполагает снятие слоя древесины, скатываемого в стружку. Обратный ход резца характеризуется как мини-подготовка к следующему рабочему ходу. Данная цикличность длится, пока поверхность древесины не приобретет необходимые форму и гладкость.

    Материал получает качественную поверхность, только если для работы использовался отрегулированный строгальный инструмент с одним или несколькими острыми ножами.

    Еще один фактор, влияющий на качество строгания, – направление снятия стружки относительно древесного волокна. В данном случае рассматривается 3 варианта, а именно: строгание вдоль, поперек и в торец.

    Инструмент для пиления древесины. 06

    Инструмент для пиления древесины. 07

    Зачастую используется метод обработки вдоль волокон. В таком случае поверхность древесины получается максимально ровной и гладкой, что соответствует требованиям высокого качества. Метод обработки поперечного строгания во многом уступает варианту снятия слоя древесины вдоль волокон, так как готовая поверхность имеет некоторую шероховатость. Чаще всего метод поперечного строгания используется для черновой обработки древесины.

    Наиболее сложным считается строгание дерева в торец. Данный метод предполагает перпендикулярное срезание слоя древесины с использованием усиленного нажима. Однако, не имея сноровки, получить идеальный срез не удастся.

    И все же если есть необходимость сделать торцевой срез, потребуется запастись тонкими свежезаточенными ножами для резца.

    Инструмент для пиления древесины. 08

    Инструмент для пиления древесины. 09

    Какие инструменты применяют для строгания заготовок из древесины. Инструменты для строгания древесины

     

    Какие инструменты применяют для строгания заготовок из древесины. Инструменты для строгания древесины

    Как выбрать хорошие инструменты для ремонта дома своими руками . Инструменты для строгания древесины

    Строгают древесину после ее распиливания. С этой целью применяют или обычный нож, или разные виды рубанков, состоящих из деревянного корпуса и закрепленного клином ножа, и к тому же имеющих вклейку из твердых пород дерева, защищающую от быстрого износа подошву рубанка. Итак,

    Инструменты с помощью которых стругают древесину

    Шерхебель

    Данный тип рубанка используется для первичной грубой обработки древесины. Имеющее овальную форму лезвие ножа при необходимости способно выдвигаться на 1—3. мм.

    Рубанок с одинарным ножом

    Инструмент применяют для строгания обработанной шерхебелем древесины и первоначального строгания древесных материалов. Нож инструмента прямой, примерно на 1 мм выступающий за корпус. У рубанка с одинарным ножом отсутствует приспособление для ломки стружки, вследствие чего стружка выходит целой. По этой причине на обрабатываемой поверхности появляются неровности и задиры.

    Рубанок с двойным ножом

    Инструмент предназначен для чистовой обработки древесины (обстругивания торцов, ликвидации различных неровностей), что обусловлено наличием в нем стружколома.

    Фуганок

    Фуганок используется для завершающей чистовой доводки поверхностей. Данный инструмент сглаживает неровности и выравнивает имеющие большие размеры поверхности. Фуганок длиннее обычного рубанка в 3 раза, вследствие, чего им легко строгать длинные доски.

    Нож фуганка имеет длину 180 мм и ширину 65 мм. Спереди у него расположено устройство, предназначенное, чтобы удалить нож из летка с помощью киянки.

    Полуфуганок

    Данный инструмент подходит для обработки поверхностей небольших размеров. Длина его корпуса — 530 мм, ножа — 180 мм, ширина — 50 мм.

    Шлифтик

    Представляет собой рубанок с укороченным корпусом. Он предназначен для строгания и зачистки имеющих сучки и задиры поверхностей. Благодаря узкой щели он снимает верхний слой обрабатываемой поверхности в виде тонкой стружки.

    Инструменты для профильного строгания Фальцгебель

    Данный инструмент имеет подошву в виде ступенек и используется как для обработки, так и для зачистки четвертей.

    Зензубель

    Предназначен для выборки и зачистки фальцев, четвертей. В корпусе инструмента расположены ножи в виде лопаток и боковое отверстие, предназначенное для выхода стружки.

    Штап

    Этот инструмент прbменяют для сглаживания кромок деталей.

    Ремонт квартиры своими силами . Спасибо за внимание.

    Инструменты для строгания. ДоМир — Домашний Мир

    На усадьбе и около

    Строгальные инструменты

    Чтобы убрать остающиеся на поверхности древесины после распиловки шероховатости, покоробленность, риски, применяют такой вид обработки, как строгание. На рисунке 33 показано, из каких элементов состоят инструменты для строгания.

    Рис. 33. Элементы строгального инструмента: а – деревянный рубанок; б – металлический рубанок; в – фуганок: 1 – державка; 2 – леток; 3 – клин; 4 – нож; 5 – корпус; 6 – упор; 7 – пробка; 8 – прижим; 9 – винт; 10 – ручка.

    Каждый из строгальных инструментов имеет свое предназначение (рис. 33).

    Шерхебель используют для грубой обработки древесины. С его помощью подготавливают поверхность для дальнейшего выравнивания и сглаживают все неровности после распила. Особенностью его строения является то, что режущая часть (нож) имеет полукруглую фаску. Шерхебель должен быть массивным и тяжелым, чтобы легче преодолевать препятствия, поэтому чаще всего его корпус делают металлическим (рис. 34, а).

    Рис. 34. Виды строгальных инструментов: а – шерхебель; б – одинарный рубанок; в – двойной рубанок; г – зензубель; д – фальцгебель.

    Рубанок

    Он позволяет снять ненужную древесину и делает ровной поверхность детали. Рубанок может иметь металлический или деревянный корпус. Металлический рубанок удобнее использовать при обработке твердых пород древесины и ДСП. Деревянный рубанок преимущественно используют при выполнении основной работы. Он легче скользит по поверхности обрабатываемой древесины, что позволяет меньше напрягать мышцы рук.

    Для работы обязательно следует обзавестись несколькими типами рубанков, которыми было бы удобно строгать и непрочные, тонкие, небольшие детали, и огромные доски и косяки.

    Одинарный рубанок (рис. 34, б) используют для выравнивания поверхности после работы шерхебелем. Особенность этого рубанка – лезвие, ширина которого около 4 см, а то и больше. Стружка из-под лезвия выходит ровная, практически не ломается. Но при обработке поверхности куски древесины могут откалываться или образуются задиры.

    Двойной рубанок используют только для зачищения поверхности и окончательной обработки. После строгания этим рубанком древесина приобретает абсолютно ровную, зеркальную поверхность. Получение поверхности такого качества объясняется строением самого рубанка. На каждый нож здесь обязательно ставится стружколом, который защищает поверхность от образования задиров и сколов (рис. 34, в).

    Фуганок и полуфуганок используют для строгания поверхности больших деталей. Такое предназначение объясняется длиной колодки, которая составляет примерно 70–80 см для фуганков и 50–60 см для полуфуганков. Ножи для фуганков и полуфуганков тоже должны быть соответствующими – шириной 5–8 см. После обработки поверхности фуганком дополнительно необходимо пройтись двойным рубанком, лезвие которого выступает не больше чем на 0,3 мм.

    Шлифтик представляет собой укороченный рубанок с двумя узкими, косо поставленными ножами. Таким рубанком зачищают образовавшиеся при строгании шерхебелем задиры, а также не поддающиеся обработке простым рубанком свилеватости и сучки. В его конструкции не предусмотрен стружколом, поэтому он может делать сколы древесины. Для усовершенствования можно самим оснастить рубанок стружколомом.

    Цинубель внешне очень похож на рубанок. Его предназначение – выравнивание поверхности досок и плит для последующего их склеивания. Хорошо поддаются обработке этим рубанком различные свилеватости, задиры и сучковатости. Кроме того, если обработать поверхность фанеры таким рубанком, а затем обклеить ее шпоном, то получится покрытие очень хорошего качества. Если прострогать поверхность необработанной доски сначала по направлению волокон, а затем поперек них, то можно удалить все неровности. Все эти особенности связаны только с использованием специального ножа и его установкой. Края лезвия ножа всегда выступают, образуя тем самым внутри небольшую ложбинку. Поэтому при строгании на поверхности получают небольшие валы. Нож всегда ставят относительно поверхности почти перпендикулярно – на 70–80°.

    Зензубель и фальцгебель используют для выборки прямоугольных фальцев на брусках, например, для дверных переплетов (рис. 34, г, д).

    Горбач применяется при строгании вогнутых цилиндрических поверхностей.

    Пиление заготовок из древесины. Распиловка и пиление древесины

    Древесина является ценным природным материалом, который создан самой природой. Люди много столетий пользуются этим замечательным сырьем для стройки домов, создания мебели, декоративных предметов интерьера, а также применяют его в промышленных целях. По этим причинам грамотная обработка срубленного ствола представляет собой крайне важную задачу. Распиловка и строгание древесины – наиболее важные операции с деревом. В этой статье мы расскажем о том, что такое распиловка древесины и какие существуют типы пиления.

    Распиловка бревна – это процесс превращения ценного природного сырья в пиломатериал. При пилении древесины различными методами можно получить различных размеров пиломатериал. Для получения качественной продукции нужно выбирать качественные, ровные бревна, не поврежденные вредителями.

    Виды распила древесины

    Качество конечного продукта зависит от большого числа факторов – сорта древесины и качества исходного сырья, профессионализма работников, правильной сушки. Однако есть еще один немаловажный аспект – это метод распила лесоматериалов.

    Различают такие методы распила:

    • тангенциальный
    • радиальный
    • рустикальный
    • продольный
    • поперечный.

    Инструмент для пиления древесины. 11Рустикальный – это распил, который выполняется под острым углом к направлению волокон. Такой метод применяется в изготовлении пиломатериала для рустикального напольного покрытия, которое можно назвать самым неоднородным и оригинальным по узору и оттенку.

    В ходе тангенциального распила плоскость разреза пролегает по касательной к годичным слоям материала на определенном расстоянии от сердцевины. Поскольку волокна древесины, чаще всего, расположены в различных направлениях, то на поверхности получается естественный узор в форме причудливых "арок", "завитушек", "колец". Структура доски при таком варианте распила отличается неоднородностью, могут присутствовать древесные поры. По окончанию тангенциального распила доски отличаются повышенным коэффициентом усушки и разбухания. Также эта схема распиловки бревна дает возможность повысить коэффициент полезного выхода, что становится причиной снижения себестоимости конечного продукта.

    Пиление заготовок из древесины радиальным методом осуществляется перпендикулярно годовым кольцам. Таким образом, получается однородная доска с наименьшими промежутками между годовыми слоями. При этом создается привлекательный рисунок, а также повышается прочность пиломатериала. Радиальные материалы характеризуются высокой сопротивляемостью деформации и износоустойчивость. Также такие доски имеют более низкие показатели усушки и разбухания в сравнении с пиломатериалами тангенциального распила. Поэтому готовые изделия, к примеру, паркетная доска, половая доска, блок-хаус, вагонка, практически не растрескиваются на лицевой части, а вот материалы тангенциальной распиловки подвержены таким явлениям. Клееный брус создают только из досок радиального и полурадиального распила, потому что механические и геометрические параметры находятся в прямой зависимости от сопротивления волокон. Данное сопротивление растет во время склеивания пластей с разнонаправленными годовыми кольцами под углом наклона не более 45°.

    Из цельного бревна можно получить лишь 10-15% радиальных досок. Поэтому они имеют высокую стоимость. Самые лучшие показатели демонстрирует материал, имеющий угол между годичными слоями и плоскостью распила от 80 до 90 градусов.

    Пиление древесины поперек волокон

    Технология пиления древесины поперек волокон – это наиболее распространенный метод обработки лесоматериалов в столярном деле. Вместе с тем такое пиление можно назвать самым простым. Продольное пиление древесины требует намного больше усилий и определенных навыков.

    Инструмент для пиления древесины. 12Инструменты для поперечного распила лесоматериалов выбирают в зависимости от необходимой точности, объема работы и условий, имеющихся в каждой отдельно взятой мастерской. Можно воспользоваться:

    • электрической дисковой пилой. Она делает аккуратные и быстрые пропилы. Для бытового использования отлично подойдет модель с мотором мощностью 1000 Вт и сечением диска 180 мм. Большая часть дисковых пил имеют в комплекте комбинированное лезвие, которое можно применять для реализации самых разных работ. Зубцы этого лезвия представляют что-то среднее между зубцами поперечной и продольной пил. Для долгой работы лучше взять лезвие, которое покрыто карбидом. Стоимость у него более высокая, но тупится в 10 раз дольше
    • стуслом и шипорезной пилой. Они используются для чистовой обработки. Такими инструментами можно сделать наиболее точные пропилы
    • циркулярной электропилой
    • поперечной пилой. При покупке обратите внимание на то, что зубцы такого инструмента должны быть попеременно разведены влево и вправо от самого полотна. Они должны быть хорошо заточены и быть скошенной формы. Наиболее популярной можно назвать пилу с 10 зубьями на 25 мм полотна. При количестве зубьев 8, пила будет пилить быстрее, однако создавать грубые пропилы.