Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Инструмент для вырезания круглых отверстий в дереве. Для работы по дереву

24.02.2023 в 21:04

Инструмент для вырезания круглых отверстий в дереве. Для работы по дереву

Инструмент для вырезания круглых отверстий в дереве. Для работы по деревуВ домашней мастерской при работе с древесным материалом может понадобиться инструмент для вырезания круглых отверстий. К таким инструментам относится сверло, которое в обиходе мастера, работающие с деревом или материалом на его основе, называют балеринка. Точное название этого приспособления — круговое сверло.

Конструкция инструмента представляет собой кронштейн, по оси вращения которого закреплено сверло. Оно намечает центр отверстия и обеспечивает опору вращения всего приспособления. По краям кронштейна располагаются две каретки, в которых закреплены резцы. Штанга кронштейна размечена, поэтому каретку с резцами можно установить с высокой точностью. Перед началом работы боковые резцы разводятся на необходимое расстояние. Их прижимают к кронштейну винтами.

Существуют и другие модификации балеринки по дереву с одним, двумя или тремя резцами. Кронштейн может быть заменён диском, в специальных прорезях которого размещаются резцы для регулировки диаметра. Прямо или под углом в оси может быть просверлено отверстие, в которое вставляется резец, регулируемый контрящим винтом. Он обеспечивает размер диаметра получаемого круга.

Хвостик оси может быть круглым или специальной формы для фиксации в СДС-патроне. Чтобы снять прямую или закруглённую фаску, где это нужно, используют различной формы ножи.

Кроме дерева, материалом, с которым работает это приспособление , может быть гипсокартон, пластик, резина, кафель, металл.

Сверло форстнера. Принцип работы

Хотя сегодня сверло форстнера по дереву разительно отличается от изобретения Бенджамина Форстнера 145-летней давности, его принцип работы остался неизменным. По-прежнему дерево режется с помощью внешней режущей поверхности, а с помощью резцов внутри этого обода древесина удаляется и «выбрасывается» наружу.

У всех оригинальных сверл Форстнера есть центральное острие, хотя рабочая часть в них — окружающая это острие режущая кромка. Для правильного использования сверла нужно сделать разметку маркером, коснуться центральным острием точки разметки и вдавить в материал, пока поверхности изделия не коснется круговая режущая плоскость (причем она должна лечь на поверхность ровно). После этого нужно начать сверление на малых оборотах (800 — 1800 оборотов в минуту).

Стоит упомянуть общие принципы использования сверла Форстнера:

  1. Чем больше отверстие, которое нужно сделать, тем медленнее нужно вырезать его. Иначе режущие кромки попросту перегреются, а также может сорвать сверло.
  2. Чтобы случайно не сделать лунку глубже, чем нужно, берите для работы специальное сверло форстнера с ограничителем. Такой ограничитель сам остановит сверление вовремя.
  3. В случае, если необходимо сделать лунку в тонком листе дерева, где есть риск случайно продырявить его насквозь, можно использовать два сверла Форстнера: одно обычное и второе со сточенным центральным острием. Все просто — начинаем сверление обычным сверлом форстнера, а затем используем инструмент со сточенным острием, которым и заканчиваем работу.

Сверло для больших отверстий по дереву. Перьевые сверла по дереву

Перьевое сверло по дереву бывает с шестигранным концевиком и цилиндрическим. Оно так же имеет центральный шип и две режущие кромки по бокам.

Перьевые сверла по дереву бывают больших диаметров. Минимальный диаметр такого сверла -10мм, максимальный 50мм.

Сверление перьевым сверлом применяется в большей части в тех случаях, когда не стоят строгие рамки качества и размера нужного нам отверстия.

Это сверло имеет достаточно простую форму, но есть некоторые нюансы при работе с перьевым сверлом. У него нет отвода стружки, поэтому вам нужно почаще доставать сверло из отверстия , тем самым убирая стружку, и понижая давление на сверло. К тому же так сверлить будет намного проще и быстрее.

Некоторым не хватает длины перьевых сверл, ведь максимальная длина хвостовика у него около 20см, но сейчас это не проблема. Что бы решить эту проблему, продаются удлинители перьевых сверл. В некоторых случаях ими достаточно удобно пользоваться.

Если же вам нужно сделать не сквозное, а глухое отверстия, при помощи перьевого сверла получится дно достаточно необычной формы, поэтому для этих целей их применяют намного реже.

Если говорить о плюсах и минусах этого сверла:

  • Явный плюс будет-дешевизна перьевого сверла, что делает его доступным для любого мастера.
  • Из минусов можно будет его не очень точная и не аккуратная работа и проблема при работе с твердыми породами дерева. Если сверло не качественное, при сверлении твердых пород деревьев, его концевик может погнуться.

Спиральное сверло по дереву

спиральное сверло для дерева может быть двух типов. Универсальное и только для дерева. Чем же универсально сверло отличается от сверла предназначенного только для дерева:

Устройство у них однотипные. У сверла по металлу, отличается только концевик сверла. В сверле по дереву присутствует центральный шип, который собственно центрирует сверло, и острые края, которые подрезает дерево в отверстие.

Спиральные сверла называют по-разному. Иногда можно встретить такой название как- винтовое сверло. Такое название происходит из-за его формы, рабочая часть которых напоминает шнек.

Спиральные сверла очень популярны, они обладают достаточно высокой точностью и хорошим качеством просверливаемых отверстий. В отличие от перьевых, у спиральных сверл присутствует хороший отвод стружки, что делает работу более приятной и быстрой. Но не смотря на это не забывайте периодически доставать сверло из отверстия, для извлечения стружки.

Винтовые сверла бывают в разных диапазонах диаметра. Как очень маленькие, так и большие.

Существует ГОСТ по скорости сверления в дереве. Рекомендуемы скорости:

  • Сверлами диметром до 14 мм -1800 об\мин для мягких пород и 750 об\мин для твердых пород.
  • Сверлами диаметром до 24 мм- 1500 об\мин для мягких и 500об\мин для твердых
  • Сверла диаметром до 30 мм  — 500 об\мин для мягких и 250об\мин для твердых

Старайтесь не пренебрегать этими значениями скорости для сверлений отверстий. Выбирать скорость ниже этих значений можно, но если вы будете сверлить быстрее, ваше сверло может быстро выйти из строй.

Сверло-фреза по дереву. Все о сверлах-фрезах

Сверло-фреза по дереву. Все о сверлах-фрезах

Сверло-фреза — универсальное решение для одновременного сверления и обработки металла, дерева, других материалов с невысокими показателями твердости. При помощи такого инструмента можно не просто проделывать отверстия, но и расширять их, используя боковую грань. Узнать о нем больше помогут советы по выбору фрезерного сверла по металлу, по дереву, а также других вариантов для материалов и изделий разного назначения.

Инструмент для вырезания круглых отверстий в дереве. Для работы по дереву 02

Особенности

Комбинированные режущие инструменты набирают все большую популярность. Сверло-фреза относится именно к этой группе изделий, обеспечивает упрощение, сокращение количества операций при обработке материалов. Каждое из них имеет 2 элемента: сверлильный и фрезерный. Первая часть необходима для создания отверстия нужных глубины и диаметра. Фреза находится на боковой грани, при необходимости ее задействуют, не меняя инструмента — за счет изменения шага спирали по длине удается получить желаемый результат за 1 проход.

К отличительным характеристикам такого инструмента можно отнести высокую устойчивость к износу, продолжительный срок службы. Они изготавливаются из твердых сортов стали, не подверженной интенсивному износу. Кроме того, такой инструмент поддается переточке. Если угловая часть сверла затупится, ее остроту всегда можно восстановить.

Среди технологических возможностей таких изделий можно выделить выполнение целого комплекса операций. Помимо обычного сверления, это могут быть изготовление канавок V-образной формы, выборка фасок и фрезерование.