Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

28.02.2023 в 07:42

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

Лобзик — это инструмент, который позволяет выпиливать из фанеры различные элементы, создавать орнаменты. Тонкое лезвие с зубцами делает различные срезы, линии и позволяет создавать украшения из дерева. Лобзик используют и в строительстве, но в данной статье речь пойдет именно о вырезании декоративных элементов. Вырезание с помощью лобзика имеет ряд особенностей. Существует большое количество вариантов этого инструмента. Две основные разновидности – это ручной и электрический лобзик. Изначально был придуман ручной лобзик. Эта конструкция состоит из дуги и лезвия. Лезвие закреплено зажимами, которые позволяют изменять натяжение. Рамка включает рукоять.

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

Зажимы могут быть расположены так, чтобы вращаться. Это позволяет менять плоскость и создавать сложные элементы резьбы. Пилка ручного лобзика и вся его конструкция подвержены износу, поэтому пилку приходится часто менять. Мастера, кто работает ручным инструментом, имеют много запасных пилок для замены. Электролобзик – это инструмент, который работает от сети. В корпусе расположены механизмы, на корпусе есть ручка, пилящий элемент находится в передней части внизу корпуса. Иногда есть лапка, которая помогает вырезать ровнее. Есть модели с насадками, используемые для облегчения распиливания, выравнивания края.

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

При работе с электролобзиком стоит ознакомиться с параметрами, которые прописаны в инструкции, чтобы знать, как именно использовать инструмент для выпиливания узоров. От ручного лобзика такой инструмент отличается креплением пилки, ее толщиной и весом. У электролобзика больший вес и меньшая точность, но зато значительно выше производительность.

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

Инструменты для выпиливания лобзиком. Особенности работы

Пользоваться электролобзиком можно для строительных работ. Долго работать таким инструментом трудно. Для декоративных элементов он тяжеловат и не слишком точен. Материал может пострадать, а точность узора – исказиться.

Выпиливание лобзиком для начинающих. Технология процесса пиления

Выпиливание из фанеры проводится после нанесения чертежа на заготовку. Обработку начинают с внутренних элементов изделия, а затем выпиливают внешний контур. Такой порядок выполнения работ позволяет получить ровную линию, обеспечивает удобное закрепление заготовки.

Отверстия под полотно нужно сверлить в острых местах внутреннего контура. Это требует внимания, поскольку с тыльной стороны могут образоваться сколы. Чтобы избежать этого, рекомендуется не полностью делать отверстия.

Ограничить глубину можно с помощью изоляционной ленты, которой обматывают сверло. После этого переворачивают заготовку и обрабатывают отверстие шилом. После окончания работы изделие шлифуют с помощью напильника или надфиля.

Выпиливание ручным инструментом требует оборудования специального станка со струбциной. Это приспособление используется в качестве основания. При обработке заготовку закрепляют на уровне груди, что обеспечивает удобство и позволяет внимательно следить за процессом.

Для начинающих важно в процессе использования лобзика соблюдать аккуратность, чтобы отработать плавные движения. Режущее полотно для лобзика хрупкое, поэтому рекомендуется избегать перекосов, резких движений, перегрева

При обработке заготовки движения должны быть возвратно-поступательными, а инструмент необходимо расположить вертикально. Применение электрического лобзика требует закрепления заготовки к верстаку. При использовании этого оборудования можно обрабатывать заготовки толщиной 5 см.

Выпиливание лобзиком из фанеры для начинающих. Работа лобзиком

Перед тем, как взяться за работу, рекомендуем ознакомиться с основными правилами эксплуатации лобзика. Первым делом следует тщательно зафиксировать заготовку – это можно сделать при помощи верстака или струбцин. Даже если заготовка небольших размеров, крайне не рекомендуется придерживать ее рукой – инструмент может соскочить, и вы получите травму.

Перед началом работы установите инструмент в нужное положение, и только потом включайте. Обратите внимание, что способ крепления пильного полотна у разных моделей может быть разным, так что предварительно ознакомьтесь с инструкцией.

Выпиливание электрическим лобзиком выполняется значительно быстрее и требует меньших усилий, нежели работа с ручным инструментом, однако важно понимать, что электрические модели не всегда могут справиться со слишком извилистыми линиями. Электролобзики подойдут для вырезания окружностей, радиус которых не меньше 25 мм. Для более «тонкой» работы вам понадобятся модели с движущимся полотном, либо ручные лобзики.

Если вам необходимо начать пиление со середины детали, при помощи дрели просверлите «начальные» точки – диаметр отверстий должен позволять вставить в них пилку. Если нужно сделать косой срез, поверните опорную пластину под углом 45 градусов.

При работе с ламинированными поверхностями разметку нужно делать с изнаночной стороны.

Что касается рабочих материалов, для художественного выпиливания лобзиком лучшего всего подойдет фанера толщиной примерно 3-5 мм. Дело в том, что этот материал, благодаря своей структуре, не деформируется при пилении. Если вы хотите, чтобы изделие прослужило очень долго, рекомендуется использовать клееную ель – она не впитывает влагу, отличается особой долговечностью, а благодаря мягкой структуре прекрасно подходит для работы с лобзиком.

Как называется инструмент для выпиливания из фанеры, из каких основных частей он состоит. Какой инструмент нужен

Все задачи выполняются разными инструментами. Применяются 3 основных группы инструмента, работающего по принципу лобзика.

Ручной

Это простейший вариант, пилки разных размеров, которые удерживается в рамках. В принципе, лобзиком можно назвать и пилку по металлу в рамке, и маленькую лучковую пилу по дереву. Но классически так называется ювелирный лобзик, короткая тонкая пилка в высокой рамке.

Ручной электрический

Электролобзик имеет ряд преимуществ и минусов в сравнении с простым ручным инструментом. Он пилит быстро и легко. Усилия мастера только в том, чтобы точно направить его пилку.

Минус в том, что этот инструмент достаточно неуклюжий. Пилка закреплена только одним концом в штоке. Поэтому склонна уходить в сторону от разметки. Визуальный контроль за ходом пилки несколько затруднен.

Поэтому тончайшие и точные работы выполняются ручным инструментом, более грубые – электрическим.

Если вам нужен электрический лобзик, то перед покупкой настоятельно рекомендуем познакомиться с 9 советами, которые помогут выбрать электролобзик .

Настольный электрический

Это вариант мобильного (ручного) электролобзика. Отличие только в том, что он стационарный. Если ручной инструмент передвигается по заготовке, то в стационарном заготовку протаскивают под пилкой. По этой причине труднее работать с крупногабаритными деталями.

Вместе с тем, среди настольных вариантов есть высокоэффективные и производительные инструменты. Особенно те, которые работают по принципу ленточной пилы. Вместо пилки у них по кругу на двух направляющих колесах проходит замкнутая пильная лента. В чистом виде такой инструмент называется не лобзиком, а именно настольной ленточной пилой. Но на нем вполне можно выполнять задачи для лобзика.

Есть также стационарные лобзики разной мощности и классического исполнения, где пилка совершает возвратно-поступательные движения. При этом на некоторых моделях она закреплена не одним концом в ведущем штоке, но и вторым в пассивном (ведомом) штоке, что делает пропилы более точными.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/instrument-dlya-vypilivaniya-iz-fanery-osobennosti-raboty