Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

28.12.2019 в 04:33

Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Подготовка чернового пола

Такая подготовка включает несколько этапов. Сначала нужно провести удаление старого декоративного покрытия, даже если это ламинат или линолеум. Затем выполняют ремонт старой деревянной основы. Проверки требуют и лаги, и половицы. Перед тем как будет начата укладка плитки на деревянный пол в ванной, доски должны быть обработаны грунтовкой.

В ряде случаев требуется использование специальной пропитки для повышения устойчивости дерева к влаге. Нередко нужно обновить гидроизоляцию. Если есть необходимость выровнять черновые полы, то берут фанеру или гипсокартон. При сильных перепадах уровня потребуется проведение сухой стяжки или обустройство наливного пола в ванной комнате.

Использование фанеры

При подготовке чернового пола можно применять многослойную влагостойкую фанеру. Этот материал укладывается в 2 слоя со смещением швов. Крепление проводится саморезами. Зазоры между плитами фанеры должны составлять не менее 1 мм.

После этого выполняется обработка швов герметиком. Он наносится шпателем. Затем укладывается второй слой фанеры так, чтобы швы были вразбежку. Плиты второго слоя фиксируются саморезами. Поверхность тщательно шлифуется.

Гипсокартон влагостойкий

При подготовке деревянного основания под укладку плитки часто применяется влагостойкий гипсокартон. Этот материал отличается повышенной хрупкостью, поэтому укладывается в 2 слоя.

Укладка плит гипсокартона проводится на направляющие планки, которые располагаются на расстоянии не более 30 см. Это нужно, чтобы после укладки плитка не проседала. Перед креплением гипсокартон обязательно обрабатывают грунтовкой для повышения прочности и устойчивости к влаге.

Наливной пол

Для чернового пола подойдут специальные самовыравнивающие смеси, в которых отсутствует казеин, негативно влияющий на структуру дерева, но содержатся волокнистые добавки. В материале, который используется для обустройства наливного пола на деревянной основе, нет воды, но имеются добавки, улучшающие сцепление. Перед началом работ по заливке выполняется оклейка периметра демпферной лентой на высоту заливки и плитки.

Смесь наносится на тщательно очищенный пол. Толщина выравнивающего слоя должна составлять 2,5-5 мм. Пока смесь не застыла, ее следует тщательно прокатать игольчатым роликом, чтобы убрать воздушные пузырьки. Плитка укладывается после застывания наливного пола.

Сухая стяжка

Сухая стяжка предполагает использование плит ГВЛ. Гипсоволокно укладывается на выровненный черновой деревянный пол. Работа выполняется со смещением полос в шахматном порядке.

Между собой плиты ГВЛ скрепляются замком. Дополнительно замки смазываются герметиком или специальным влагостойким клеем. Каждый блок листов крепится к полу саморезами. Плиты дополнительно грунтуются составом, совместимым с клеем.

Плитка на пол в деревянном доме. Плитка в деревянном доме

Как правильно выполнить отделочные работы в ванной комнате или во влажных помещениях деревянного дома? С этим вопросом сталкиваются многие владельцы новых срубов и старых домов, требующих обновления и ремонта

Конечно, керамическая плитка на стенах и на полу в ванных комнатах – это привычный, удобный и, конечно же, красивый материал. К тому же торговые сети предлагают огромный выбор в различных стилях и ценовом диапазоне, что очень удобно при выборе. Однако отделка плиткой деревянных поверхностей учитывает особенности древесины. При изменении температуры или влажности дерево двигается, расширяясь или усыхая. Со временем происходит усадка, что сказывается на форме и состоянии и стен, и пола. Любое повышение влажности влияет на древесину, поэтому в санузлах важно обеспечить хорошую гидро- и пароизоляцию. Действовать в деревянном доме по аналогии с обычной городской квартирой неправильно.

Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки 04

Чтобы правильно уложить плитку в деревянном доме, следуйте нескольким важным правилам.

1. При создании основания под плитку используйте скользящие направляющие. Это специальные конструкции, позволяющие при усадке дома не передавать деформацию на основание, на которое наклеена плитка. При неправильном монтаже плитка будет отваливаться от стены, что потребует ремонта уже в готовом доме. Укладку кафеля на поверхность деревянных стен также можно производить после возведения дополнительного слоя в виде фанеры или влагостойкого гипсокартона. Прежде чем начинать облицовку в новом доме, рекомендуется дождаться завершения активной фазы усадки.

Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки 05

2. Дизайнерские решения ванных комнат в деревянном доме разнообразны и зависят от конкретного проекта и используемых материалов. Прием, который мы советуем использовать, – не зашивать все стены керамической плиткой и не делать санузел, как в квартире. Определите основные зоны попадания влаги: душ, умывальник, места расположения сантехнических приборов. Определите оптимальную высоту для укладки плитки. Например, стену за умывальником можно зашить и уложить плитку на высоту около 1100 – 1200 мм от пола, в душе – около 2000–2100 мм от пола. Остальные стены помещения оставьте в дереве, но обработайте специальной антисептической влагоотталкивающей пропиткой. Такое дизайнерское решение в сочетании с правильно подобранной плиткой будет смотреться очень красиво и сразу создавать настроение уютной загородной жизни.

Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки 06

3. Если вы устали от плитки и традиционных напольных покрытий, сделайте в санузле деревянный пол. Для этого лучше использовать тик. Эта порода дерева не боится влаги, поэтому тик используют при отделке яхт. Деревянный пол в ванной комнате смотрится очень уютно, по нему приятно ходить. Минусы такого пола – цена и дополнительный уход. Из тика даже можно изготовить поддон в душевую кабину. Такое решение поможет сделать интерьер деревянного дома уникальным, не похожим на городскую квартиру. Уникальность, близость к природе и уют – именно то, зачем мы едем за город и строим дом.

Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки 07

4. При выбореобратите внимание на стиль интерьера. Обычно в срубе или доме из оцилиндрованного бревна используют плитку грубой фактуры, с элементами старения в отделке. Она может имитировать старую керамику со сбитыми краями, потертостями, неровно лежащей краской. То есть будет создавать ощущение дома с историей. В деревянных домах такое решение смотрится гармонично, так как сложные и немного грубые фактуры керамики хорошо сочетаются с натуральным деревом.

Кафельная плитка для ванной на пол, как класть в деревянном доме. Сложности при укладке плитки 08

5. Используйте орнаменты и теплые яркие краски натуральных природных оттенков. Недаром в домах для облицовки печей или украшения фасадов издревле использовали изразцы. В орнаментах традиционно преобладали цветочные мотивы или изображения животных или людей, изразцы могли быть цветные и монохромные. Сейчас эта тема возрождается. Можно найти и производство керамических изразцов с ручной росписью, и керамическую плитку с росписью, нанесенную с помощью цифровой печати. Такие орнаменты украсят интерьер и будут ярким пятном на достаточно монохромном фоне дерева. Также можно использовать яркие цветовые пятна без орнаментов. Хорошо смотрятся зеленые оттенки мха, красные и бордовые ягодные оттенки, фиолетовые и голубые. Но до приобретения материала желательно приложить его образец «по месту», чтобы убедиться в сочетаемости цветов керамики и деревянной стены, а также посмотреть на влияние освещения на выбранный материал.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/keramicheskaya-plitka-po-derevyannomu-polu-mozhno-li-klast-plitku-na-derevyannyy-pol

Видео укладка плитки в деревянном доме | Подготовка полов и санузлов | Отделка дома Ч. 1