Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как клеить потолочную плитку своими руками. Разметка потолка

03.04.2022 в 11:31

Как клеить потолочную плитку своими руками. Разметка потолка

Плитку на потолочной плоскости нужно скомпоновать так, чтобы листы противоположных крайних рядов были одного размера – цельными или подрезанными на одинаковую величину. Если помещение имеет прямоугольную форму с незначительными отклонениями углов от 90°, то плитку кладут прямым способом – шов в шов. При иной геометрии помещения или кривых углах лучше отделать потолок по диагонали – это скроет дефекты.

В отсутствие на потолке люстры задача проста. По потолку из угла в угол чертятся диагонали, а через точку их пересечения проводят две перпендикулярные друг другу линии, направленные приблизительно к серединам стен.

Начать отделку можно будет двумя способами:

  • с наклейки одной плитки, совместив её центр с точкой пересечения диагоналей, и расположив стороны параллельно стенам;
  • с укладки четырёх стартовых листов вокруг геометрического центра – по расчерченным перпендикулярам.

Кроме старта от центра потолка, применяют и другие варианты – от стены или угла, расположенных напротив двери в комнату, чтобы последний подрезанный ряд не бросался в глаза при входе в помещение.

Когда на потолке предусмотрена люстра, после окончания отделки место её крепления в идеале должно располагаться или по центру отдельного листа, или на одном из пересечений стыков плитки. В жилых домах, где межэтажные перекрытия смонтированы из пустотных плит, люстра редко находится в геометрическом центре основания – её крепят на том канале плиты, по которому протянут кабель, что усложняет компоновку плитки.

В такой ситуации от люстры к стенам поочерёдно размечают оба варианта размещения листов – по одному ряду в каждую сторону, и выбирают лучший из них.

Если при удачном старте от люстры по периметру потолка остаются щели приблизительно равной ширины, их в большинстве случаев можно скрыть потолочным плинтусом подходящего сечения.

На данном этапе можно выполнить точный — поштучный подсчёт потребности в материале.

Если оба варианта раскладки от люстры не обеспечивают равномерного распределения крайних подрезанных рядов, выбирают ту компоновку, при которой самая узкая полоса будет располагаться над входной дверью.

Для маскировки неудачного расположения люстры относительно плитки часто используют потолочные розеты из пенополистирола – декоративные элементы различного размера и конфигурации, наклеиваемые на отделку в месте подключения прибора.

Вариантов расположения плитки на потолке – множество, как и возможных конфигураций основания, описать их все невозможно. Но, зная базовые способы компоновки, из них можно выбрать наиболее подходящий для своих условий, или оптимизировать его – изменить направление рядов, уложить плитку со смещением, скомбинировать листы разного формата и оформления.

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Подбирая, чем клеить потолочные плиты из пенопласта, нужно обратить внимание на следующие характеристики состава:

  • прочность и надежность сцепления декора с основанием;
  • быструю схватываемость;
  • повышенную адгезию – это свойство сцепления смеси с основанием;
  • вязкость;
  • безопасность для декора и человека;
  • толщина слоя нанесения;
  • особенности монтажа – есть клеевые смеси, требующие нанесения не только на плитку, но и поверхность, это увеличивает расход.

Совет! При наличии мелких неровностей плоскости, дефектов выбирается клей с возможностью нанесения толстым и тонким слоем, так проще скрыть бугорки и впадины, царапины.

В расчет принимается и тип основания – есть смеси для деревянных, бетонных, оштукатуренных потолков. А вот чего не должно быть в составе, так это растворителей типа ацетона, толуола, уайт-спирита – они расплавляют пенопласт.

Совет! Если клей будет сохнуть дольше 25-30 секунд, его лучше не брать, так как стоять долго с поднятыми руками сложно. Но и высыхание быстрее 5 секунд тоже не подходит – не будет возможности поправить плитку для устранения неровностей выкладки.

Проще всего подобрать клей и грунтовку от одного производителя или на основе одинаковых базовых компонентов, составы лучше сцепляются. Для приклеивания хорошо подходят составы: ПВА, универсальные клеи без едких растворителей, жидкие гвозди, расплав. Можно крепить декор на акриловую шпаклевку, тогда не придется заделывать швы.

Совет! Домашние мастера часто обходятся составами типа «Момент». Нужно знать, что после просушивания через тонкие плиты видно желтые пятна клея, поэтому лучше выбирать белую смесь без пигментов.

Как красиво наклеить потолочную плитку. Как клеить плитку на потолок: варианты размещения изделий

Существует множество вариантов размещения потолочной плитки. Фото красиво оформленных потолков с использованием данного материала наглядно это демонстрируют. Здесь можно создавать разные геометрические фигуры, комбинировать изделия, используя плитку разных цветов. Однако каждый вариант требует выполнения точной разметки.

Монтаж плитки осуществляется преимущественно от середины потолка. Чтобы ее определить, необходимо провести две диагональные линии. Далее, для легкого монтажа плитки следует провести к каждой стороне перпендикулярные прямые, которые проходят через центр. Такая разметка является обязательной и универсальной независимо от метода укладки плитки.

Как красиво наклеить потолочную плитку. Как клеить плитку на потолок: варианты размещения изделий

Варианты монтажа потолочной плитки

Полезный совет! Укладку потолочной плитки в маленьком помещении лучше осуществлять от угла, что позволит создать сплошную поверхность без увеличения расхода материала.

Основные варианты укладки изделия на потолок:

  • классический;
  • диагональ;
  • шахматный порядок;
  • змейка.

Классическая укладка плитки осуществляется рядами параллельно стенам, начиная от центра. Это идеальный вариант для бесшовной потолочной плитки, при помощи которой создается целостная облицовочная поверхность. Также, изделия можно наклеивать рядами со сдвигом на половину плитки. Это придаст легкость и воздушность помещению.

Как красиво наклеить потолочную плитку. Как клеить плитку на потолок: варианты размещения изделий

Форму и размер плитки для отделки стоит выбирать из учета высоты потолков в помещении

Второй вариант предполагает поклейку изделий по диагональным линиям, при помощи которых будет осуществляться контроль правильной укладки плитки. В результате получается ровное и красивое потолочное покрытие.

Для укладки плитки в шахматном порядке используются изделия двух цветов, при помощи которых создается необходимый эффект шахматной доски методом чередования. Укладывать плитку начинают от центра потолка, располагая кромки изделий параллельно стенам. Такой вариант позволяет скрыть недостатки поверхности потолка.