Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

04.04.2022 в 00:04

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

4 мин.

Потолок

Несмотря на появление новых материалов для ремонтных работ, «старая гвардия» не желает сдавать свои позиции. Справедливо это и для легкой пенополистирольной плитки, которая помогает в деле быстрого преображения далеко не идеального потолка. Традиционный способ — монтаж изделий по прямой параллельно стенам — прост и скор, однако есть более интересный метод — оригинальная укладка наискосок. В этом случае хозяева получат не только необычную поверхность, но и сумеют закамуфлировать «завал» стен, ведь они во многих квартирах весьма далеки от идеала. Как клеить потолочную плитку из пенопласта по диагонали, чтобы потом не стало мучительно жалко затраченных усилий? Этот вопрос следует изучить подробно.

 Разновидности плит для потолка

Пока есть три вида материала, они имеют разную цену и, естественно, характеристики. Это:

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

  1. Инжекционные (бесшовные) изделия, отличающиеся от других материалов лучшим качеством (идеальной геометрией) и большей стоимостью, толщиной. В процессе их изготовления используют высокие температуры. Достоинства — высокий уровень тепло- и звукоизоляции, ощущение монолитности потолочной поверхности, возможность нанесения водно-дисперсной краски, практичность из-за простого ухода.
  2. Штампованные плиты — самый бюджетный вариант, поэтому прочностные характеристики материала оставляют желать лучшего. Они довольно хрупкие, так как изготавливаются методом прессования. Рыхлая структура — причина недолговечности этих потолочных плиток, однако их можно красить, допустима осторожная чистка влажной губкой.
  3. Экструдированные материалы — наиболее тонкие изделия, но самые прочные из всех видов. Производятся они из прессованных полистирольных полос. Поверхность ламинируют, либо наносят краску. Их отличает гладкость, отсутствие страха перед водой. По цене это промежуточный вариант: они дороже штампованных плит, но дешевле инжекционных.

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

Выбор вида потолочной плитки зависит от хозяев, однако надо помнить, что самый бюджетный вид — синоним недолговечности. Оклейка поверхности производится одинаково в любом случае. Главное требование к плитам — точное совпадение всех элементов партии, правильная их форма — ровные края, прямые углы — и одинаковая зернистость, если решено покупать штампованный вид.

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

Как клеить потолочную плитку от угла. Приобретение потолочной плитки

Перед тем, как наклеить потолочную плитку по диагонали, необходимо выбрать подходящий вариант декоративных элементов. В учет берут специфику помещения и особенности его интерьера. Самым недорогим вариантом является полистирольная плитка, которая отличается безопасностью, универсальностью, простой монтажа и небольшой толщиной (до 1 см). Для материалов данного типа характерна долговечность и проста эксплуатации. Из недостатков можно выделить неудобство помывки и склонность к накапливанию пыли.

Полистирольные плиты для потолка бывают:

  • Прессованными . Наиболее распространенный вариант, который отличается прежде всего своей дешевизной. Из-за рыхлости структуры срок службы такой отделки не очень большой.
  • Инжекционными . Плитка данного типа позволяет добиться ощущения монолитности отделанного основания. Готовое покрытие хорошо задерживает шум и холод.
  • Экструдированными . Наиболее прочные элементы, при наименьшей толщине (до 5 мм). Благодаря применению защитного пленочного покрытия экструдированная плитка совершенно не боится влаги. Ее разрешается мыть, пылесосить или протирать влажной губкой.

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция 03

Декоративное оформление полистирольных плит достаточно многообразно. Это касается как цвета, так и различных текстур и узоров. При этом чаще всего можно встретить белые потолочные элементы, которые можно окрашивать в любой оттенок или нанести на внешнюю сторону любой рисунок.

В продаже встречаются очень красивые имитации различных натуральных материалов – древесины, камня, текстиля. Благодаря такому разнообразию в декорировании плит их можно использовать практически в любом интерьере.

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Наклейка потолочной плитки по диагонали

Рассмотрим сам технологический процесс , как наклеить потолочную плитку по диагонали. Он отличается от наклейки параллельно стенам разметкой, направлением углов плиточек, немного большим расходом материала.

Для работы подберите подходящий клеевой состав , их достаточно в ассортименте. В его составе не должен присутствовать растворитель (для пенопластовой плитки). Часто применяются «Жидкие гвозди», «Эко – несет», «Момент – монтаж», «Титан», « Дракон», прочие составы. Многие используют специальную мастику или готовят клеевую массу сами, смешивая шпаклевку с ПВА.

Клей нанесите точечно по краям плиток плюс, соединяя противоположные углы по диагонали или точечно по всей оборотной стороне – все зависит от выбранного состава, руководствуйтесь инструкцией производителя.

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Наклейка потолочной плитки по диагоналиПервоначально клеите по осям

Первую плитку следует расположить на пересечении осей так, чтобы она своими углами совпала с линиями разметки. Прижмите ее и подержите немного. Далее нужно наклеить следующую плиточку вдоль разметочной линии, стыкуя угол первой с последующей.

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Наклейка потолочной плитки по диагоналиОт осей ведете дальнейшую оклейку

По этому принципу ведется наклейка по диагонали по всем направляющим линиям. Осталось заполнить промежутки между плитками, уложенными по направляющим. И так всю поверхность. Время от времени проверяйте правильность положения элементов относительно разметки.

Когда подойдете к стенам, то тут по месту производите раскрой уже доборов и доклейте их. Выступивший клеевой состав удалите губкой. Если где – то образовались маленькие щели, то можете зашпаклевать их шпаклевкой, заделать герметиком.

Исключив сквозняки, дайте плитке хорошо высохнуть, обрамите багетом, затем можно переходить к ее покраске. Основные этапы, как наклеить потолочную плитку по диагонали, мы рассмотрели. Остается выбрать понравившуюся плитку и украсить ею свой интерьер.

Есть множество способ монтажа плитки на различные поверхности . Чаще всего применяется стандартный прямой метод, когда каждый элемент устанавливается за другим, образуя прямую линию. Но есть и другие способы, которые немного отличаются в процессе проведения работ, но результата становится кардинально иной. Сегодня мы расскажем про способ, благодаря которому вы сможете сделать совершенно иной рисунок покрытия на поверхности потолка. Есть конкретно, то мы расскажем, как клеить потолочную плитку по диагонали, чтобы вы смогли разнообразить свои знания в области ремонта и монтажа плитки, а в помещении был потолок, красиво покрытый выбранной вами плиткой.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-kleit-potolochnuyu-plitku-podgotovka-poverhnosti

Как клеить потолочную плитку от стены. Способы поклейки потолочной плитки

Существует несколько способов поклейки потолочной плитки в зависимости от места начала работ и от ориентации плитки относительно стен комнаты.

Начинать клеить плитку можно из центра, от стены или из угла комнаты. Также плитка может клеиться по прямой или по диагонали.

При поклейке по диагонали расход плитки увеличивается примерно на 30%, но при этом она смотрится более интересно и в некоторых случаях помогает визуально расширить пространство .

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция 06 Пример начала поклейки плитки от центра (люстра) по прямой

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция 07 Пример начала поклейки плитки от центра (люстра) по диагонали

Выбор способа осуществляется, исходя из двух параметров: эстетика и расход материала.

От центра рекомендуется отделывать потолки просторных помещений. При отделке маленьких помещений лучше выбрать способ наклейки от угла – так потолок будет смотреться гораздо красивее и уйдет намного меньше плитки на подрезку по местам примыкания к стенам.

В качестве центра может быть принято место расположения люстры. Если же люстра смещена, то геометрический центр можно найти по пересечению двух диагоналей, проведённых из противоположных углов комнаты. Для поиска центра удобно использовать отбивочный красящий шнур.

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция 08 Пример поиска геометрического центра потолка с помощью диагоналей

Определившись с центром, можно действовать несколькими способами:

  1. Клеится одна плитка, которая расположена ровно по центру и служит направляющей;
  2. Вокруг центра клеятся четыре плитки, которые дают направление всем остальным рядам.

Выбор того или иного способа зависит от размеров помещения и соответственно от количества образовавшихся обрезков.

То есть необходимо располагать плитку так, чтобы было как можно меньше обрезков, которые смотрятся не совсем эстетично. Ниже проиллюстрирован данный пример:

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция 09 На схеме выше видно, что при первом варианте расположения плитки образовались обрезки у стены, а при втором — таких обрезков нет. Поэтому стоит заранее прикидывать расположение плитки, стремясь к более удачному виду.

Как говорилось выше, при поклейке плитки по диагонали расход материала увеличивается, но при таком расположении плитка смотрится эффектнее.

Пример поклейки плитки по диагонали, начиная от угла приведён в

Первая плитка была разрезана по диагонали и установлена в угол потолка, как показано на рисунке ниже:

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция 10

Далее стараются сначала уложить ряды целой плитки. Заполнение оставшегося пространства обрезками производят в последнюю очередь:

Схема, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция 11

Плитка из пенополистирола очень легко режется при помощи малярного ножа. Для разметки используйте карандаш и рулетка. Чтобы рез получился аккуратным выполняйте его на ровной поверхности с применением в качестве направляющей строительного уровня или металлической линейки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-kleit-potolochnuyu-plitku-po-diagonali-osobennosti-diagonalnoy-ukladki

Как найти центр потолка. Как сделать разметку потолка под потолочную плитку

Прекрасным современным, простым и недорогим решением в оформлении потолка является потолочная плитка. Такой вид отделки позволяет получить готовый потолок за очень короткий отрезок времени. Об этом снято множество

Как найти центр потолка. Как сделать разметку потолка под потолочную плитку

Чем она будет качественней сделана, тем лучше будут получаться швы. Нужно отметить, что для небольших комнат разметка не является обязательной. Плитку нужно начинать клеить от угла, который находится напротив входа. Именно это место является наиболее заметным, поэтому четкость и параллельность здесь должны быть на высоте.

На поверхности можно начертить прямоугольник с полуметровыми сторонами, равноудаленный от всех стен. Такой подход хорош для комнат с прямыми углами.

Как найти центр потолка. Как сделать разметку потолка под потолочную плитку

Самой универсальной считается диагональная разметка. Нужно определить центр потолка, проведя из углов две диагональные линии. Точка пересечения – и есть центр. Как правило, в этом месте располагается люстра.

Если вы не желаете тщательно подготавливать поверхность, выравнивать ее, тогда можно применить простой ход – использовать разные цвета плитки. За счет контраста дефекты будут визуально устранены. Простое решение – белый и черный цвет в шахматном порядке. Это прекрасный способ скрыть неровности.

Как найти центр потолка. Как сделать разметку потолка под потолочную плитку

Конечно, можно применить и другие приемы. Например, в центре потолка приклеить белую плитку, а окантовку выполнить из материала черного цвета. Однако с последним нужно быть аккуратным, чтобы визуально не понизить потолок и не создавать депрессивных настроений в помещении. Поэтому в таком случае рекомендуется применить широкий потолочный плинтус белого цвета. На фото можно увидеть, насколько это лучше смотрится.

Как найти центр потолка. Как сделать разметку потолка под потолочную плитку

Монтаж. Быстрый метод

Если нет желания или времени на тщательную подготовку поверхности, материал можно клеить прямо на обои или побелку. Однако в этом случае нужно отдавать себе отчет, что такая конструкция будет невысокого качества, а также менее долговечной, чем при традиционном методе монтажа.

Тем не менее, в обязательном порядке придется сделать грунтовку поверхности. А как клей лучше использовать жидкие гвозди. Благодаря своей консистенции и отсутствию усадки плитка будет надежно держаться даже на нервном потолке.

Монтаж. Традиционный метод

До разметки потолка лучше заняться традиционным методом наклейки потолочной плитки.

Безусловно, такой способ займет больше времени, однако если на поверхности имеется грибок или неровности, лучше всего пойти по этому пути. Нужно взять стальной шпатель, счистить сухие остатки побелки и прочих старых материалов. После этого, если на потолке была побелка, ее можно смыть водой. Словом, нужно добраться до основного материала, чтобы именно к нему прикрепить отделочный.

Как найти центр потолка. Как сделать разметку потолка под потолочную плитку

Можно использовать распылитель, это позволит размочить старую поверхность, а также уменьшить пыльность процесса. После этого потолок нужно обработать грунтовкой. Если имеется грибок, тогда со специальным защитным составом.

Затем можно приступать к процессу выравнивания поверхности. Для этого применяется акриловая шпаклевка. Ее затем нужно зашлифовать и загрунтовать, чтобы нанести новый слой. Так следует повторять, пока не получится идеальная поверхность.

Как найти центр потолка. Как сделать разметку потолка под потолочную плитку

Для поклейки потолочной плитки лучше использовать специальный клей или жидкие гвозди. Состав наносится на материал, выжидается определенное время, а затем плитку плотно прижимают к поверхности.

И в заключении нельзя не подчеркнуть, что очень важным этапом является и подготовка, и качественная разметка потолка. На этих процессах нельзя экономить время, поскольку они сильно влияют на результат. Это нужно учитывать.