Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как клеить потолочную плитку. Подготовка поверхности

02.04.2022 в 00:22

Как клеить потолочную плитку. Подготовка поверхности

Есть два аспекта, которые обеспечат простоту процесса приклеивания потолочной плитки. И первый — это тщательная и правильная подготовка оклеиваемой поверхности. Да, в некоторых случаях плитку можно клеить «как есть», поверх старой побелки или старого лакокрасочного покрытия… Но далеко не всегда.

Запомните: клеить потолочную плитку поверх старых материалов можно только в одном случае — когда этот старый материал крайне прочно держится на черной поверхности. То есть побелка не осыпается, краска не отваливается хлопьями. Во всех остальных случаях поверхность придется подготавливать. Иначе все ваши труды пойдут прахом: плитка, посаженная даже на самый мощный и дорогой клей, продержится на верхней горизонтальной поверхности помещения совсем недолго. 

Как готовим поверхность? Все просто: если потолок побелен, то его нужно хорошо промыть и попутно удалить все отслоившиеся слои покрытия. Оставлять можно только те, что плотно держатся на бетоне. Все остальное удаляется в обязательном порядке.

Как клеить потолочную плитку. Подготовка поверхности

Очистка поверхности потолка

Окрашенный потолок также нужно проверить на предмет отслоившейся краски и удалить такую, если она есть. И тоже можно помыть, чтобы увеличить адгезию, удалив всякие жировые отложения и т.д. Также поверхность можно еще и прогрунтовать. Помните — каждый раз потолок (после мытья, грунтования) нужно хорошо просушивать, прежде чем начинать следующий этап работ.

Важно! Если на потолке во время подготовки поверхности образовались очень глубокие вмятины, неровности, то их рекомендуется зашпаклевать.

Только после тщательной подготовки можно приступать к приклеиванию плитки. И мы переходим ко второму аспекту успешного простого и быстрого приклеивания плитки.

Как клеить потолочную плитку на бетон. Виды потолочной плитки

Изделия из пенополистирола можно клеить к бетону, кирпичу, древесине. Облицовка скрывает небольшие изъяны поверхности. Еще одно преимущество — тепловая и звуковая изоляция помещения. Если повредился отдельный элемент, его просто заменяют, не прибегая к ремонту всего покрытия. За плиткой легко ухаживать. Очищается она сухой тряпкой и пылесосом. С ламинированных изделий удаляют грязь при помощи моющих средств, от этого они не деформируются.

Как клеить потолочную плитку на бетон. Виды потолочной плитки

В основном выпускаются белые плиты с различным рельефным рисунком, имитирующим лепнину или декоративное фактурное покрытие. Такие изделия предназначены под покраску, но встречаются и цветные ламинированные панели, покрытые защитным слоем.

Как клеить потолочную плитку на бетон. Виды потолочной плитки

По способу производства плитка бывает:

  1. Экструдированная — изготавливается методом прессования полистирола. Обладает гладкой поверхностью, без зернистости. Выпускают ламинированный материал разного цвета, с имитацией мрамора, древесины. Это самый дорогой вариант потолочной плитки. Обладает высокой прочностью и шумопоглощением, легко моется и восстанавливается после деформации.
  2. Штампованная — изготавливается из пенопласта. Поверхность более рыхлая, зернистая, хорошо видны гранулы полистирола. Стоит дешевле своих аналогов. Рисунок создается методом штамповки. Плитка плохо переносит влагу и не подходит для ванной и кухни. Из-за широких пор в неё забивается грязь. Со штампованным пенопластом работать неудобно, поскольку он ломкий, сильно мнётся. Чтобы облицовка дольше прослужила, её окрашивают краской.
  3. Инжекционная — изготавливается методом спекания пенополистирола в специальной форме. Отличается четким рисунком. Это промежуточный вариант между экструдированными и прессованными изделиями. Продукция характеризуется хорошим шумопоглощением. Изделие относительно устойчиво к влаге и хорошо переносит покраску.

Как клеить потолочную плитку возле люстры. Разметка потолка

Плитку на потолочной плоскости нужно скомпоновать так, чтобы листы противоположных крайних рядов были одного размера – цельными или подрезанными на одинаковую величину. Если помещение имеет прямоугольную форму с незначительными отклонениями углов от 90°, то плитку кладут прямым способом – шов в шов. При иной геометрии помещения или кривых углах лучше отделать потолок по диагонали – это скроет дефекты.

В отсутствие на потолке люстры задача проста. По потолку из угла в угол чертятся диагонали, а через точку их пересечения проводят две перпендикулярные друг другу линии, направленные приблизительно к серединам стен.

Начать отделку можно будет двумя способами:

  • с наклейки одной плитки, совместив её центр с точкой пересечения диагоналей, и расположив стороны параллельно стенам;
  • с укладки четырёх стартовых листов вокруг геометрического центра – по расчерченным перпендикулярам.

Кроме старта от центра потолка, применяют и другие варианты – от стены или угла, расположенных напротив двери в комнату, чтобы последний подрезанный ряд не бросался в глаза при входе в помещение.

Когда на потолке предусмотрена люстра, после окончания отделки место её крепления в идеале должно располагаться или по центру отдельного листа, или на одном из пересечений стыков плитки. В жилых домах, где межэтажные перекрытия смонтированы из пустотных плит, люстра редко находится в геометрическом центре основания – её крепят на том канале плиты, по которому протянут кабель, что усложняет компоновку плитки.

В такой ситуации от люстры к стенам поочерёдно размечают оба варианта размещения листов – по одному ряду в каждую сторону, и выбирают лучший из них.

Если при удачном старте от люстры по периметру потолка остаются щели приблизительно равной ширины, их в большинстве случаев можно скрыть потолочным плинтусом подходящего сечения.

На данном этапе можно выполнить точный — поштучный подсчёт потребности в материале.

Если оба варианта раскладки от люстры не обеспечивают равномерного распределения крайних подрезанных рядов, выбирают ту компоновку, при которой самая узкая полоса будет располагаться над входной дверью.

Для маскировки неудачного расположения люстры относительно плитки часто используют потолочные розеты из пенополистирола – декоративные элементы различного размера и конфигурации, наклеиваемые на отделку в месте подключения прибора.

Вариантов расположения плитки на потолке – множество, как и возможных конфигураций основания, описать их все невозможно. Но, зная базовые способы компоновки, из них можно выбрать наиболее подходящий для своих условий, или оптимизировать его – изменить направление рядов, уложить плитку со смещением, скомбинировать листы разного формата и оформления.

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Подбирая, чем клеить потолочные плиты из пенопласта, нужно обратить внимание на следующие характеристики состава:

  • прочность и надежность сцепления декора с основанием;
  • быструю схватываемость;
  • повышенную адгезию – это свойство сцепления смеси с основанием;
  • вязкость;
  • безопасность для декора и человека;
  • толщина слоя нанесения;
  • особенности монтажа – есть клеевые смеси, требующие нанесения не только на плитку, но и поверхность, это увеличивает расход.

Совет! При наличии мелких неровностей плоскости, дефектов выбирается клей с возможностью нанесения толстым и тонким слоем, так проще скрыть бугорки и впадины, царапины.

В расчет принимается и тип основания – есть смеси для деревянных, бетонных, оштукатуренных потолков. А вот чего не должно быть в составе, так это растворителей типа ацетона, толуола, уайт-спирита – они расплавляют пенопласт.

Совет! Если клей будет сохнуть дольше 25-30 секунд, его лучше не брать, так как стоять долго с поднятыми руками сложно. Но и высыхание быстрее 5 секунд тоже не подходит – не будет возможности поправить плитку для устранения неровностей выкладки.

Проще всего подобрать клей и грунтовку от одного производителя или на основе одинаковых базовых компонентов, составы лучше сцепляются. Для приклеивания хорошо подходят составы: ПВА, универсальные клеи без едких растворителей, жидкие гвозди, расплав. Можно крепить декор на акриловую шпаклевку, тогда не придется заделывать швы.

Совет! Домашние мастера часто обходятся составами типа «Момент». Нужно знать, что после просушивания через тонкие плиты видно желтые пятна клея, поэтому лучше выбирать белую смесь без пигментов.

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Наклейка потолочной плитки по диагонали

Рассмотрим сам технологический процесс , как наклеить потолочную плитку по диагонали. Он отличается от наклейки параллельно стенам разметкой, направлением углов плиточек, немного большим расходом материала.

Для работы подберите подходящий клеевой состав , их достаточно в ассортименте. В его составе не должен присутствовать растворитель (для пенопластовой плитки). Часто применяются «Жидкие гвозди», «Эко – несет», «Момент – монтаж», «Титан», « Дракон», прочие составы. Многие используют специальную мастику или готовят клеевую массу сами, смешивая шпаклевку с ПВА.

Клей нанесите точечно по краям плиток плюс, соединяя противоположные углы по диагонали или точечно по всей оборотной стороне – все зависит от выбранного состава, руководствуйтесь инструкцией производителя.

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Наклейка потолочной плитки по диагоналиПервоначально клеите по осям

Первую плитку следует расположить на пересечении осей так, чтобы она своими углами совпала с линиями разметки. Прижмите ее и подержите немного. Далее нужно наклеить следующую плиточку вдоль разметочной линии, стыкуя угол первой с последующей.

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Наклейка потолочной плитки по диагоналиОт осей ведете дальнейшую оклейку

По этому принципу ведется наклейка по диагонали по всем направляющим линиям. Осталось заполнить промежутки между плитками, уложенными по направляющим. И так всю поверхность. Время от времени проверяйте правильность положения элементов относительно разметки.

Когда подойдете к стенам, то тут по месту производите раскрой уже доборов и доклейте их. Выступивший клеевой состав удалите губкой. Если где – то образовались маленькие щели, то можете зашпаклевать их шпаклевкой, заделать герметиком.

Исключив сквозняки, дайте плитке хорошо высохнуть, обрамите багетом, затем можно переходить к ее покраске. Основные этапы, как наклеить потолочную плитку по диагонали, мы рассмотрели. Остается выбрать понравившуюся плитку и украсить ею свой интерьер.

Есть множество способ монтажа плитки на различные поверхности . Чаще всего применяется стандартный прямой метод, когда каждый элемент устанавливается за другим, образуя прямую линию. Но есть и другие способы, которые немного отличаются в процессе проведения работ, но результата становится кардинально иной. Сегодня мы расскажем про способ, благодаря которому вы сможете сделать совершенно иной рисунок покрытия на поверхности потолка. Есть конкретно, то мы расскажем, как клеить потолочную плитку по диагонали, чтобы вы смогли разнообразить свои знания в области ремонта и монтажа плитки, а в помещении был потолок, красиво покрытый выбранной вами плиткой.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-pravilno-kleit-potolochnuyu-besshovnuyu-plitku-ukladka-plitki-bez-shvov-svoimi-rukami

Как клеить потолочную плитку на гипсокартон. На что клеить

Чаще всего клеят потолочную плитку на клей типа «Титан», «Насет», «Момент» или жидкие гвозди. Все они неплохи, но с их использованием надо плитку некоторое время придерживать. Держать приходится от 3-5 секунд до нескольких десятков, а это не совсем удобно. Быстрее всех «схватывается» Момент», но и он неидеален: приходится выдерживать некоторое время на воздухе нанесенный клей.

Традиционный клей для потолочной плитки

Кроме этих составов есть мастики для потолочной плитки. Продаются они в небольших ведерках, представляют собой пасту. Работать с этим видом клеевых составов проще, так как они более «липкие». Намазанная этим составом плитка прилипает к потолку, ее не надо так долго держать, как смазанную обычным клеем.

Мастики для приклеивания потолочной плитки

Все указанные выше варианты — для ровных или почли ровных потолков. Там где есть перепады (стыки плит) такой способ не подходит. Если потолок неровный, клеить плитку можно на гипсовую шпаклевку ) или клей типа «Перлфикс». Стартовый или финишный состав — зависит от требуемого слоя, финиш подходит, если перепад высот — не более 5 мм, при большем слое берите стартовый, но такой потолок лучше все-таки предварительно выровнять или использовать другую систему (например, армстронг — тоже недорогой и быстрый способ привести в порядок откровенно кривой потолок).

Чем можно клеить на неровный потолок

Оба эти материала позволяют одновременно выравнивать потолок и клеить потолочную плитку. Только способ наклеивания меняется, причем кардинально (об этом подробнее немного ниже).

Перед тем как клеить плитку на потолок, поверхность надо подготовить. Для начала удаляем все, что может отвалиться. Если на потолке есть значительный слой побелки, его лучше удалить — потолочная плитка хоть и весит мало, но со временем может упасть вместе с побелкой. Потому, счищаем ее шпателем в сухом виде или смываем водой. Если в процессе зачистки образовались большие «кратеры» их лучше заделать. Проще для этого использовать стартовую шпаклевку или остатки любого штукатурного состава.

Перед тем как поклеить потолок плиткой его надо подготовить

Если основание рыхлое, сыпучее, без грунтовки не обойтись. Для бетона лучше выбрать «бетоноконтакт», для гипсового основания — любой состав глубокого проникновения. После высыхания можно приступать к наклеиванию полистирольной или пенопластовой плитки на потолок.